Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• д. Веретье, приход с. Иваново под Рыбинском, Рыбинский у. / ныне в черте г. Рыбинска

Веретье Иваново под Рыбинском Рыбинский уезд Рыбинск Ивановская волость деревни Рыбинского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 19:47

ДЕРЕВНЯ ВЕРЕТЬЕ (ПРИХОД СЕЛА ИВАНОВО, ЧТО ПОД РЫБИНСКОМ) РЫБИНСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА РЫБИНСКА

* * *
    Наверняка у большинства форумчан, связанных с Рыбинском, есть информация по Ивановской волости и приходу. Меня интересует деревня Веретье и всё, что связано с ней, за начало 20 века. Это была самая малонаселённая волость. Связей мало.

Евгений, будьте добры, разместите страничку из справочника 1908 года о селе Ивановское Рыбинского уезда.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 681 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 22:01

Село Иваново, что под Рыбинском, Рыбинского уезда:

Прикрепленный файл  О приходе села Иваново, что под Рыбинском, 1908 год.jpg   163,94К   37 Количество загрузок:

В приходе есть деревня Вереть(е).

#3 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 06:14

Евгений, спасибо.

#4 ирина николаевна

ирина николаевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 07 Январь 2011 - 19:44

Решили с дочей узнать все о Веретье г. Рыбинска. Нашли карту Менде - там то ли Веретея, то ли Веретево, не очень-то понятно. В списках населенных пунктов Яр. губернии 1856 г. значится уже как Веретье, но как правильно, не знаю. И еще путаница: кому она принадлежала - то ли Ухтомским, то ли Хомутовым?

Может, у кого-нибудь есть информация, помогите. Заранее благодарна.

#5 Светлячок

Светлячок

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 23:01

Место рождения моего деда - деревня Веретье. При затоплении его семье пришлось все оставить и перебраться ближе к Череповцу. Знаю, что его мать работала в магазине, скорей всего, называлось это место по-другому... а отец - краснодеревщиком... Слышала, что эта деревня оказалась не затоплена...

#6 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 616 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2013 - 00:34

В западной части г. Рыбинска расположена территория микрорайона Веретье. Приведу отрывок, описывающий эту местность (http://www.rybinskgid.ru/...):

«Поселок Веретье — так теперь принято произносить это название. А в старину говорили: "Веретья", что по словарю В. И. Даля значило: "возвышенная, сухая непоемная гряда среди болот или близ берега, образующая в разлив остров". Поселок вобрал в себя несколько больших и малых селений. Это и само Веретье, давшее название улице Веретьевской, и деревни Мягкая и Тоговщина, которые располагались по берегу Волги. Теперь деревень нет. А раньше это были внушительные селения с большими лесными и зерновыми пристанями и предприятиями по ремонту судов и переработке древесины. В этом районе и сейчас работает Мебельный деревообрабатывающий комбинат "Свобода". На месте этих селений располагаются сейчас Мягкие и Тоговщинские улицы. Недалеко от Тоговщинских улиц находится Малиновская улица. Свое название она получила от бывшего селения Малинники.
    За Дворцом культуры "Радуга" пролегла маленькая улочка под названием Даниловская — память о стоявшем здесь селении Данилово.
    В другом месте Нового Веретья, среди новостроек улиц 9 Мая и Фурманова, расположилась улица Малаховская. Название станет понятным, если вспомнить, что именно здесь когда-то находилось селение Малахове».

#7 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 12:21

Дом моего деда, Иршонкова Александра Павловича*, где родилась моя мама в 1919 году, стоял по адресу ул. Гражданская, 12. Сейчас невдалеке стоят высотки. Дом видела в 1991 году, сейчас его снесли, остался только участок и адрес. Дом расположен был относительно улицы не как все дома, видимо, так вписался в план участка - в глубине и по диагонали. Остальные дома по этой улице были построены по плану во время переселения; тогда же, наверное, и этот адрес появился.
    -----
    * Моя фамильная тема - здесь.

#8 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 440 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 23:23

Цитата

Дом моего деда, Иршонкова Александра Павловича, где родилась моя мама в 1919 году, стоял по адресу ул. Гражданская, 12.

Прикрепленный файл  Дом.jpg   84,61К   12 Количество загрузок:

https://cloud.mail.ru/...

#9 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 108 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 17:22

Добрый день, уважаемые форумчане.

Может быть, у кого-то из Вас есть информация, когда село Иваново под Рыбинском перестало существовать и жители переселились (их переселили) в другие места?
    Смотрю на фото начала строительства "Рено". В каком-то из домов в это время живёт моя бабушка, совсем молодая в то время, и её трое дочерей подросткового возраста. Муж в плену в Германии. Тяжёлая работа на земле. Грядёт вынужденное переселение.

Прикрепленный файл  Начало строительства завода Рено.jpg   6,32К   5 Количество загрузок:

Кто-то наверняка знает: Хомутовская слобода - это есть село Иваново?
    Пустырь Хомутовской слободы, начало строительства (фото из музея) -

Прикрепленный файл  Хомутовская слобода.jpg   539,54К   5 Количество загрузок:

С уважением, Нина Сергеевна.

#10 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 440 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 10:06

Село Иваново - это центр одноименной волости Рыбинского уезда.
    Хомутовская слобода - скорее, народное название этой волости... восточная часть этой слободы...

Прикрепленный файл  г.Рыбинск, общий вид с Хомутовской горы.jpg   115,92К   15 Количество загрузок:
    "г.Рыбинск. Общий вид с Хомутовской горы".

-----
    ГАЯО. Ф642 оп3 д1054-1059 перепись 1897 года. Ивановская волость Рыб. у.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования