Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Пермяковы (крестьяне; д. Кочерово, приход с. Флоровское в Юхти, Угличский у./Большесельский р-н)

Пермяков крестьяне Кочерово Новосельский район крестьяне Угличского уезда Большесельский район Угличский уезд Флоровское в Юхти

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 Extravert

Extravert

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:10

Ищу информацию и любое упоминание о фамилии Пермяковых, семье, ее составе и родственниках:

- Пермяков Павел Алексеевич 1878 г.р. жил в деревне Кочерово Новосельского района
    - Пермяков Николай Павлович 1904 г.р. указал д.Кочерово как место рождения, и знаю, что его образование - 4 класса (чего?)
    - Пермяков Михаил Иванович 1825 г.р., у него было 3 дочери: Мария, Капитолина и Мавра (Марфа)

Насколько я знаю, предки были крепостными у Шереметева, а потом стали вести хозяйство. О том, что было потом, семейные легенды противоречивы, т.к. после революции мой дедушка Николай Павлович подчищал свою автобиографию, т.к. его отец Павел Алексеевич воевал в Первую мировую войну и не вернулся в Россию.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:42

Перямковы - фамилия довольно распространённая.

А Новосельский район - это какая область?
    Ни в названии темы, ни в первом сообщении не указано.

#3 Extravert

Extravert

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 21:48

Новосельский район - это Ярославская область. Когда я смотрела по дореволюционному делению, у меня получалось, что это Ярославская губерния, Юхотская вотчина, Угличский уезд, Новосельская волость. А автобиографию дедушка писал году, наверное, в 1923-м и позже, и там у него написано: д.Кочерово, Новосельский р-н, Ярославская область.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 22:17

Если судить по частоте упоминания фамилии Пермяков в ОБД "Мемориал", то для Ярославской области она довольно редкая.
    Поэтому велика вероятность, что это родственники ваших Пермяковых, т.к. проживали рядом с ними.

Фамилия Пермяков
    Имя Михаил
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1901
    Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, д. Раменье (5 км от д.Кочерово)
    Дата и место призыва Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
    Последнее место службы 328 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 27.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1223
    http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Пермяков
    Имя Виктор
    Отчество Алексеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1925
    Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, д. Калитино (9 км от д.Кочерово)
    Дата и место призыва 03.05.1943, Большесельский РВК, Ярославская обл., Большесельский р-н
    Последнее место службы 331 сд
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 06.08.1944
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 711

Фамилия Пермяков
    Имя Николай
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Ярославская обл., Большесельский р-н, д.Ромье (возможна ошибка вместо д.Раменье)
    Дата и место призыва __.__.1942, Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
    Последнее место службы 250 сд
    Воинское звание мл. лейтенант
    Причина выбытия ранен
    Дата выбытия 21.02.1945
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 817

#5 Extravert

Extravert

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 8 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 23:45

Андрей, спасибо большое, я посмотрела детали по ссылке - получается, что

Фамилия Пермяков
    Имя Михаил
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1901

является скорее всего отцом
    Фамилия Пермяков
    Имя Николай
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924 т.к. у первого в контакте стоит Пермякова А.И. - похоже, жена, а у второго тоже А.И. - указана как мать.

Надо будет теперь попытаться выяснить степень родства моего Павла Алексеевича 1878 г.р. и отца Михаила Николаевича 1901 г.р., т.е. Пермякова Николая ... который условно может оказаться или родным или двоюродным братом в зависимости от отчества.

#6 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 266 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2016 - 11:18

Деревня Кочерово входила в приход села Флоровское, правда, там она обозначена, как Кочурово, но такие опечатки встречаются часто.
    Вот она на карте Менде.

Прикрепленный файл  0_af7d5_2e40b0b4_orig-1-1.jpg   760,8К   3 Количество загрузок:
    Угличский уезд. Фрагмент.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования