Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• с. Васильевское в Юхти и деревни прихода, Угличский у. / ур. Васильевское, Большесельский р-н

Васильевское в Юхти Поткино Верещагино Угличский уезд Большесельский район урочища Большесельского района урочища Ярославской области Васильевское сёла Угличского уезда сёла Большесельского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 12:24

СЕЛО ВАСИЛЬЕВСКОЕ, ЧТО В ЮХТИ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) УГЛИЧСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ УРОЧИЩЕ ВАСИЛЬЕВСКОЕ БОЛЬШЕСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

* * *
    К приходу церкви села Васильевского в Юхти относилась деревня моих предков Верещагиных - Поткино, существующая до сих пор.

В семейном архиве сохранился "Похвальный лист", выданный "за отличные успехи в науках и благонравие <...> ученику Васильевской в Юхти церковно-приходской школы Александру Верещагину" - моему прадеду - "по окончании полнаго курса 1903го года Мая 25го дня". Внизу стоят подписи:

Председатель Угличскаго отделения Ярославскаго Епархиальнаго Училищнаго Совета Протоиерей А. Субботин

Уездный Наблюдатель Священник Константин Ярославский

Законоучитель Священник Николай Орлов

Учительница Вера Соколова

Член-Делопроизводитель Отделения Совета Н. Троицкий

К этому же приходу относилась деревня Верещагино, в которой - как я предполагаю - проживали мои родственники. Эта деревня есть на картах Менде и ПГМ. Хотелось бы выяснить, в какой момент она стала нежилой / была упразднена. Привязать ее расположение к местности не получилось, т.к. я нашел только копии указанных карт в интернете в плохом качестве. Буду благодарен за совет - где скачивать/заказывать/покупать старые карты? Сайтов на эту тему много, но боюсь нарваться на мошенников.

Меня интересуют любые сведения (и советы по их поиску) об истории села Васильевского в Юхти и его церкви. В 2012 году я добрался до развалин церкви. Это оказалось несложно - по дороге от Нового Села на юг (в Ботвино) я прошел мимо своего Поткина, дошел до нефтепровода и вдоль него прошел на восток примерно 2 км. Развалины церкви были видны в паре сотен метров к северу от нефтепровода. Ориентироваться по имеющимся в продаже атласам и картам невозможно - там не отмечен нефтепровод, зато нанесены несуществующие полевые-лесные дороги.
    Меня удивило, что от села - кроме церкви - не осталось вообще никаких следов! Ни одного фундамента, ни одной печной трубы, ничего. Интересно восстановить историю села за XX век. Храм был закрыт вроде бы в 1929 г. Я бывал во многих заброшенных деревнях, но везде даже через полвека сохранялись остатки домов - хотя бы кучи гнилых бревен. К тому же, Васильевское в Юхти было центром огромного прихода, то есть не каким-то захудалым хуторком. Возможно, имело место какая-то трагическая история в период раскулачивания?

В деревне Поткино на сегодняшний день стоит 5 домов, и хотя все дома старые - во всех живут недавние хозяева, ничего не знающие об истории этих мест. Мои предки покинули деревню окончательно в 1938 г. (в 1930-38 приезжали на лето, в 1917-1930 гг. жили постоянно). В 2004 г. я впервые приехал в Поткино и застал там старушку Марию Тимофееву, которая показала мне дом моего прапрадеда Павла Матвеевича Верещагина (без нее я бы никогда не смог его идентифицировать). Она помнила мою прабабушку Анну Васильевну Верещагину (Заботину), помогала ей нянчить младшего сына - моего двоюродного деда, Георгия Александровича Верещагина (р. в 1929 г. в Поткино).
    Мой дед, Алексей Александрович Верещагин (1924-2010), тогда еще был жив и смог увидеть мои фотографии дома, в котором провел детство.

Деревня Поткино находится примерно в 5 км южнее Нового Села. Эта территория, судя по тем старым картам, которые я разглядывал в Интернете, все время была близка к границам уездов и волостей, и серьезная сложность для меня - выяснить ее административную принадлежность на протяжении XIX-XX веков. Буду благодарен за советы и помощь!
    Из паспорта, выданного моему прадеду Александру Павловичу Верещагину в 1918 г., следует, что в это время Поткино относилось к Никольской волости Угличского уезда.
    В домовой книге, которую я изучал в архиве паспортной службы быв. Октябрьского района Ленинграда (там Александр Павлович жил с 1925 года, Анна Васильевна с детьми - с 1930 года), в графах "Место рождения" и "Откуда прибыли" указана деревня Поткино Радищевской (в др. месте Радищенской) волости Углического уезда.
    На сегодняшний день Поткино - деревня в Новосельском сельском округе Большесельского сельского поселения Большесельского района Ярославской области.

Прикрепленный файл  image0008.jpg   1,77МБ   3 Количество загрузок:

На фото - дом Верещагиных в д. Поткино.

#2 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:12

Цитата

К приходу церкви села Васильевского в Юхти относилась деревня моих предков Верещагиных - Поткино, существующая до сих пор.
    ...К этому же приходу относилась деревня Верещагино, в которой - как я предполагаю - проживали мои родственники. Эта деревня есть на картах Менде и ПГМ. Хотелось бы выяснить, в какой момент она стала нежилой / была упразднена. Привязать ее расположение к местности не получилось, т.к. я нашел только копии указанных карт в интернете в плохом качестве.

Эта деревня на карте Генштаба РККА (1941 г.) названа урочищем, т.е. нежилой, но дома показаны...

Изображение

Цитата

Меня интересуют любые сведения (и советы по их поиску) об истории села Васильевского в Юхти и его церкви. В 2012 году я добрался до развалин церкви. Это оказалось несложно - по дороге от Нового Села на юг (в Ботвино) я прошел мимо своего Поткина, дошел до нефтепровода и вдоль него прошел на восток примерно 2 км. Развалины церкви были видны в паре сотен метров к северу от нефтепровода. Ориентироваться по имеющимся в продаже атласам и картам невозможно - там не отмечен нефтепровод, зато нанесены несуществующие полевые-лесные дороги.
    Меня удивило, что от села - кроме церкви - не осталось вообще никаких следов! Ни одного фундамента, ни одной печной трубы, ничего. Интересно восстановить историю села за XX век. Храм был закрыт вроде бы в 1929 г. Я бывал во многих заброшенных деревнях, но везде даже через полвека сохранялись остатки домов - хотя бы кучи гнилых бревен. К тому же, Васильевское в Юхти было центром огромного прихода, то есть не каким-то захудалым хуторком. Возможно, имело место какая-то трагическая история в период раскулачивания?

Васильевское в Юхти было погостом, т.е. маленьким селением, в котором была церковь, кладбище, и несколько домов священнослужителей.
    По спискам населенных мест 1861 г. там было 7 дворов, в которых проживали 21 мужчина и 27 женщин.

От очень многих погостов остались только развалины церквей... И кладбища - где-то заброшенные, где-то действующие.

#3 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:19

Спасибо большое, Лилия!
    Кстати, на этой карте Ботвино обозначено как центр сельсовета. Интересно, где была граница между Ботвинским и Новосельским сельсоветами, и куда тогда относилось Поткино.
    Существуют ли такие справочники по административно-территориальному делению, в которых перечислены все населенные пункты каждого сельсовета (волости), и/или приведены качественные планы?..

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 100 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:14

Просмотр сообщенияСергей Верещагин (10 Январь 2013 - 12:24) писал:

Меня интересуют любые сведения... об истории села Васильевского в Юхти и его церкви.

Уважаемый Сергей, двумя сообщениями размещу, что имею:

* * *

О причте храма -
    из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии":
    сост. прот. А. Крылов. – Ярославль, 1861. С. 192– 193:

"Церковные причты

Угличскаго уѣзда"

Прикрепленный файл  Причт церкви села Васильевского в Юхти, 1861 г. (1).jpg   38,27К   7 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Причт церкви села Васильевского в Юхти, 1861 г. (2).JPG   66,71К   5 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 100 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 21:16

О приходе села Васильевского в Юхти Угличского уезда -
    из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год:

Прикрепленный файл  Угличский уезд - село Васильевское в Юхти.jpg   129,43К   28 Количество загрузок:

#6 Сергей Верещагин

Сергей Верещагин

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:09

Спасибо большое, Дарья!

#7 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 401 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 18:14

ГАЯО 230-3-324  ИВ СЦС Ярославской губ. 1847 г.

Угличский уезд.
    С.Васильевское  в Юхти

Священник Евгений Павлов, 43
    жена его Парасковья Матвеева, 41
    священник Протасий Петров, 57
    жена его Парасковья Васильева, 41
    дочь их Ольга, 21
    сестра его дьячиха Фекла Петрова, 64
    дьякон Александр Яковлев, вдов, 31
    теща его вдова  диаконица Анна Яковлева, 56
    дочь ея Афанасия Егорова, 13
    вдова диаконица Анна Васильева, 56
    дьячок Иван Вакинфов (??), 34
    жена его Ульяна Андреева, 34
    бываго дьякона дочь девка Татьяна Иванова, 59
    дьячок Николай Афанасьев, 39
    жена его Екатерина Ефимова, 32
    дети их: Василий, 4
    Анна, 4
    Иван, 1
    мать его вдова дьячиха Ирина Андреева, 82
    дочь ея дьячиха Акилина Афанасьева, 52
    пономарь Платон Васильев, 49
    мать его вдова Евдокея Степанова, 56
    дети ея: Наталья, 26
    Екатерина,19, Васильевы
    пономарь Иван Афанасьев, ?, холост

Интересует семья священника Протасия Петрова из с.Васильевское в Юхти. Если у кого что-нибудь найдется, буду благодарна!

#8 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 401 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 18:19

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5784.
    Дело об определении дьячка церкви с.Большое Угличского у. Протасия Петрова в священники к церкви с.Васильевское в Юхти Угличского у.
    Даты документов: 1815–1815 гг.

#9 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 401 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 20:29

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (05 Декабрь 2014 - 11:04) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Даниловского уезда, 1844 г.

С.Воскресенское на Касти.
    Л.л.1063об.-1064.
    О бракосочетавшихся.
    17 мая.

Угличского уезда с.Васильевского, что в Юхти, священника Протасия Петрова сын, кончивший курс учения в Ярославской семинарии, ученик Александр Васильевский, 24;
    Даниловской округи с.Воскресенского, что на Касти, диакона Климента Никифорова (Ширяев) дочь, девица Александра,18.
    По женихе: Любимского уезда с.Клокова священник Александр Григорьев Немиров, Мышкинского уезда с.Дмитриевского, что на Орлике, священник Михаил Чистосердов.
    По невесте: Р.-Борисоглебского уезда с.Вокшеры священник Иоанн ... Ширяев (в записи отчество ошибочно записано "Марков", правильно - "Климентов"), Даниловского уезда с.Морозова священник Григорий Климентов Ширяев.
    Венчали: Мышкинского уезда с.Зеленцова священник Павел Ермолаев Смирнов и Угличского уезда с диаконом с.Васильевского в Юхти Александром Яковлевым.

Теперь понятно, чья дочь - жена моего родственника Александра Григорьевича Немирова.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.797. Клировые ведомости Р.-Борисоглебского уезда, 1849 г.
    С.Горинское.

Священник Александр Григорьев Немиров, 36, священнический сын, по окончании Ярославской семинарии по 2-ому разряду в 1837 году определен священником с. Клокова Любимского уезда, на настоящее место переведен в 1845 году.
    Жена Елизавета Протасова, 31,
    Дети:
    Константин, 5.

#10 Елена Денисенко

Елена Денисенко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 401 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 15:19

Просмотр сообщенияСергей Верещагин (09 Январь 2013 - 19:44) писал:

В 2012 году я продрался сквозь заросли к церкви несуществующего уже села Васильевского в Юхти (совр. Большесельский район), к ее приходу относилась родная деревня моих предков Верещагиных. Было смелое предположение, что рядом с ней сохранилось старое кладбище, где случайно могут сохраниться и могилы кого-то из моих родственников. Кроме того, я вычитал попутно где-то в Сети, что предки купцов Елисеевых формально относились к этому приходу (хотя были старообрядцами) и были похоронены также у этой церкви. На месте оказалось, что пятачок земли вокруг храма зарос непроходимыми зарослями. Я прополз под ними к церкви, затем вокруг нее - и обнаружил только одно каменное надгробие. От других захоронений не осталось и следа.
    Выкладываю только три фотографии - хороших снимков не получилось, т.к. вынужден пользоваться сломанным фотоаппаратом.

Изображение

Изображение  Изображение

#11 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 129 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2016 - 00:48

РС священнослужителей церкви Царя Константина г.Ростова за 1795 год
    (ГАЯО ф.230, оп.8, д.9, л.14)

Священник Федор Федоров, 57/ умер в 1793 году
    Жена Анна Иванова, 56/ умерла в 1791 году

На место умершего священника Федора в 1793 году во священника произведен Угличской округи Юхотской волости ц.Василия Великого священника Павла Иванова сын, находившийся в Ярославской семинарии в обучении, писанный в ревизию при отце, 11/24
    Жена Анна Владимирова, 10/29, взятая г.Ростова Борисоглебской церкви после умершего священника Владимира Федорова дочь

----------
    Дело о переводе священника Матвея Павлова из Цареконстантиновской церкви г.Ростова
    в церковь с.Васильевского в Юхти Угличского уезда 1804 год
    (ГАЯО ф.230, оп.1, д.1789)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования