Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Смирнов Сергей Афанасьевич (духовенство (?); р. 1904, д. Раменье, Парфеньевский р-н – с. Новографское, Буйский р-н – репрессирован в 1937 г.)

костромское духовенство духовенство Смирнов Новографское Костромская губерния Костромская область Парфеньевский район Буйский район Раменье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Татиана

Татиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 10:20

Здравствуйте!
Обращаюсь с просьбой о помощи в установлении места служения моего деда Смирнова Сергея Афанасьевича 1904 г.р., священника, репрессированного в 1937 г. из с. Новографского Буйского района Костромской области (на данный момент, а в 1937 г. - Ярославской области). Подскажите, пожалуйста, куда я могла бы обратиться ещё. Я полагаю, что служил он в Казанской церкви села Новографского, но как уточнить?

#2 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 19:46

Здравствуйте, Татьяна!

В "Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области" значится:
Смирнов Сергей Афанасьевич, 1904 г.р. - уроженец д. Раменье Парфеньевского района Ярославской области. Проживал в селе Новографское Буйского уезда Ярославской области. Арестован 25.11.1937 г. Участвовал в контрреволюционной и церковной группе. 25.11.1937 г. - 10 лет ИТЛ. реабилитирован 19.05.1989 г.

Сергей Афанасьевич - не из духовного звания.
В Костромской губернии не было Афанасия Смирнова - священно- или церковнослужителя.
В записи отмечено: член церковной группы, т. е. прихожанин, родился в дер. Раменье.

С уважением,
Г. Брезгина

#3 Татиана

Татиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 мая 2012 - 23:48

Доброго времени суток!
Благодарна за ответ на моё воззвание о помощи. Хотелось бы уточнить, что в "Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области" значится: МЕСТО РАБОТЫ СМИРНОВА СЕРГЕЯ АФАНАСЬЕВИЧА: СВЯЩЕННИК.

Цитата

В Костромской губернии не было Афанасия Смирнова - священно- или церковнослужителя.

А Сергея Афанасьевича? На момент ареста, 1937 г., Новографское относилось к Ярославской области, как и Раменье.

#4 Татиана

Татиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 25 мая 2012 - 07:33

Доброго времени суток!

Обращалась на форум ЯрИРО с просьбой о помощи в установлении места служения деда - Смирнова Сергея Афанасьевича 1904 г.р., а по возможности, и судьбы.

В Костромской книге памяти жертв политических репрессий отмечено, что место работы Смирнова Сергея Афанасьевича - священник, и об этом же говорят родственники, что был арестован в 1937 г. за то, что священник. В 1937 г. Новографское, отмеченное как место проживания до ареста, относилось к Ярославской области. Насколько я правильно поняла, в Новографском была одна церковь - Казанская. Подскажите, пожалуйста: как достоверно узнать это, документально? Что и где на эту тему можно почитать, посмотреть? Куда можно ещё обратиться?

Интернет открыл потрясающие возможности сбора информации практически не выходя из дома. Родственники в годы перестройки пытались установить судьбу деда, но ничего так и не смогли узнать. Дышу надеждой, что судьба деда, Смирнова Сергея Афанасьевича, будет установлена.

С уважением, Татьяна.

#5 Татиана

Татиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 00:22

Просмотр сообщенияvoldemarovna (01 апреля 2012 - 19:46) писал:

Здравствуйте, Татьяна!

В "Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области" значится:
Смирнов Сергей Афанасьевич, 1904 г.р. - уроженец д. Раменье Парфеньевского района Ярославской области. Проживал в селе Новографское Буйского уезда Ярославской области. Арестован 25.11.1937 г. Участвовал в контрреволюционной и церковной группе. 25.11.1937 г. - 10 лет ИТЛ. реабилитирован 19.05.1989 г.

Сергей Афанасьевич - не из духовного звания.
В Костромской губернии не было Афанасия Смирнова - священно- или церковнослужителя.
В записи отмечено: член церковной группы, т. е. прихожанин, родился в дер. Раменье.

С уважением,
Г. Брезгина

Вот что я нашла:

Тлиф И.Х. Корень рождения моего... Статьи, архивные документы, воспоминания по истории рода В.В. Розанова. Кострома: ДиАр, 2005:

стр. 137: "знаком с служителем культа Смирновым Сергеем села Новографского..."
стр. 138: "прямых фактов к-р сборищ церковников я не знаю и не участвовал, но в частных беседах я, служитель культа церкви села Высоково Владимиров, служитель культа церкви села Новографского Смирнов Сергей, Рябков с.Борок, мы встречались".

https://books.google...ved=0CCAQ6AEwAQ

#6 Татиана

Татиана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 02 августа 2016 - 13:34

Доброго времени суток!
В книге Ирины Тлиф "Корень рождения моего..." (к истории рода В.В. Розанова) 2005 г.изд., на стр. 135 - 138:
Из протокола допроса протоиерея Покровской церкви села Смольницы Буйского района Михаила Васильевича Смирнова в качестве обвиняемого от 26 ноября 1937 г. на вопрос о связях ответ: ...хорошо знаком со служителем культа Смирновым Сергеем села Новографского...
Вопрос: Расскажите о вашей совместной к-р деятельности с перечисленными выше лицами.
Ответ:... - Срыв стахановской декады... С 21 ноября с/г должна проводиться стахановская декада по обработке льна для сдачи государству. А нами, мною, Рябковым, Смирновым Сергеем, Владимировым было организовано торжественное совершение религиозного обряда (у нас, в с. Смольницы и в с.Новографском, где служитель культа Смирнов, в с. Высоково Владимировым...).

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Обращаюсь к Вам за помощью хоть какой-нибудь информации о Смирнове Сергее Афанасьевиче, уроженце д. Раменье, проживавшем в с. Новографское, служителе культа, вероятно, церкви Казанской иконы Божией Матери. Где можно почитать, найти, куда обратиться?
С уважением Татьяна




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования