Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 тана

тана

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 18:40

Проталинские духовенство Костромской губернии.

* * *
    Галина Вольдемаровна!

Будьте добры, не откажите - что-нибудь о священнослужителях Проталинских Костромской губернии (Нерехтский и Кинешемский уезды). Заранее благодарю.

О своем деде Сергее Ивановиче Проталинском знаю только, что он был священником церкви села Емсна Нерехтского уезда до ее закрытия в 1937 г. Сослан вроде на Урал. Ни года рождения, ни года смерти не знаем. Это затрудняет дело с запросами в УВД. Его жена Мария Матвеевна Малягина, закончив в 1912 г. Нерехтскую гимназию, учительствовала в местной школе. Похоронена в селе Емсна в 1935 г.

Его брат Иван Иванович Проталинский был священником в Кинешемском уезде, расстрелян в 1938 г. в Иркутске (о нем есть в Книге памяти Иркутской области); были еще братья, тоже репрессированые, но о них ничего не знаем.

Церковь в селе стоит полуразрушенная, могил не найти, ездим - поклоняемся. Наши дети и внуки требуют рассказать о предках и о фамилии. Сами мы не успели все расспросить у своих родителей, да они об этом и молчали. Галина Вольдемаровна, о Вас я много слышала, но как выйти на Вас, не знала, случайно натолкнулась на форуме ЯрИРО.

Бабушка Марии Матвеевны Малягиной - Екатерина Яковлевна Шохина (из дворян) жила долгое время в доме ростовских купцов Г.И. и Д.И. Мальгиных. Какое-то к ним имела отношение. (Здесь - моя фамильная тема "Шохины, Малягины (сословие - ?; г. Ростов)".)

Наш контактный телефон в Костроме - 22-09-58.
    Благодарны будем за любую информацию.

#2 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 23:09

Цитата

О своем деде Сергее Ивановиче Проталинском знаю только, что он был священником церкви села Емсна Нерехтского уезда до ее закрытия в 1937 г. Сослан вроде на Урал...

Его брат Иван Иванович Проталинский был священником в Кинешемском у., расстрелян в 1938 г. в Иркутске (о нем есть в Книге памяти Иркутской области), были еще братья, тоже репрессированые...

Здравствуйте!

В Книге памяти жертв политических репрессий Костромской области указано, что Иван Иванович Проталинский, 1883г.р. - уроженец села Арменки Костромской области. (Книга есть в обл. библиотеке).
    По моим данным, он окончил Костромскую духовную семинарию (КДС) в 1903г. Был учителем в образцовой школе при КДС - Костромские Епархиальные ведомости (КЕВ) № 9 от 01.05.1907г. (также есть в библиотеке). С 02.04.1907г. священник Троицкой церкви села Емсна.
    Его отец Иван Проталинский, ок. 1862г.р. - в 1883г. псаломщик Богородицкой церкви села Арменки (11-й Нерехт. благоч. округ), в 1888г. отрешен от места. С 1890г. псаломщик Богородицкой церкви села Гзин (4-й Нерехт. благоч. округ). - КЕВ № 18 от 15.09.1890г. В 1910г. псаломщик Николаевской церкви села Лапшанга (2-й Варнав. благоч. округ).
    Его дети:
    Петр, 1882г.р., Иван, 1883г.р., Павел, 1889г.р., Сергей, 1892г.р.
    А дочь Мария - упом. как учащаяся в Костромском Епархиальном женском училище, за которую в 1907г. не уплачен взнос 5 руб. - КЕВ № 3 от 01.02.1908г. За 1908г. - то же. - КЕВ № 8 от 15.04.1908г.

Павел Иванович Проталинский также указан в названной Книге памяти, как уроженец села Арменки. Год рождения ошибочно указан, как и у Ивана. - 1883-й.

С уважением,
    Г. Брезгина

#3 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 147 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2013 - 20:59

Из книги "150-летие Костромской духовной семинарии (1797–1897 гг.)" стр.49-50

Списокъ воспитанниковъ Костромской дух. семинарiи съ преобразованiя оной въ 1814 г.
    Вып. 1816 г.
    Василiй Проталинскiй.

#4 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 19:33

Костромской церковно-общественный вестник. 1918 г.:

№ 1:
    21.12 псал. с.Болваниц Константин Проталинский – к Преображ. ц. с.Порздней.

№ 4-5:
    12.12 заштатн. св. с.Емсны И. Проталинский утвержд. св. с.Воздвиженского Кинеш. у.

#5 Golt54

Golt54

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 12 Май 2013 - 19:09

Здравствуйте!  
    Меня зовут Игорь Евгеньевич Голубев, я правнук Ивана Ивановича Проталинского, живу в Москве, физик.
    Моя бабушка по отцу Валентина Ивановна Голубева (дев. фам. Проталинская) проживала в г. Кулебаки Нижегородской области. О судьбе прадеда Ивана Ивановича Проталинского ничего известно не было до последнего времени, пока в интернете я не нашел списки репрессированных.
    Интересно было бы узнать о судьбе братьев Ивана Ивановича, их потомков, а также, если есть какие-либо сведения, о Голубевых и Вигилянских. Моя бабушка Валентина Ивановна была замужем за Константином Михайловичем Голубевым, ум. 1952 г. в г. Кулебаки, где он был главным инженером завода металлоконструкций.
    Наверно, нужную информацию нужно искать на костромских сайтах, но я не нашел подобного этому. Всем, кто сообщит какую-либо информацию по моей теме, заранее большое спасибо и благодарность.

#6 Elena Talin

Elena Talin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:47

Нерехтский район, село Емсна, Троицкая церковь.
    Фотографировал М. Проталинский.

Прикрепленный файл  317_0039856b.jpg   139,58К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  317_0040016b.jpg   215,93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  317_0040017b.jpg   184,01К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  317_0040019b.jpg   163,15К   0 Количество загрузок:

#7 Elena Talin

Elena Talin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:55

Моя бабушка Проталинская Елена Геннадьевна

Кострома, КГТИ
    Прикрепленный файл  3922.jpg   80,27К   0 Количество загрузок:

Кострома, КГТУ
    Прикрепленный файл  3919.jpg   68,73К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3930.jpg   51,24К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3932.jpg   81,67К   0 Количество загрузок:

#8 Elena Talin

Elena Talin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:30

Мой дед.

http://градкострома....koi_slavy_3.pdf

КНИГА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Списки фронтовиков Великой Отечественной войны,

вернувшихся домой с Победой, по городу Костроме

Проталинский Евгений Сергеевич, 1913 г.р. Место рождения: Костромская обл.

Прохождение службы: 06.1941 г. - 05.1945 г., 463 стрелк. полк, 118 стрелк. дивизия,

301 стрелк. полк, 1305 пушечн. арт. полк. Звание: лейтенант.

Награды: орден Красной Звезды, медаль «За боевые отличия», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования