Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Встречи: Мышкинское землячество (г. Мышкин, 2011–2017 гг.)*

встречи Мышкин землячества Мышкинское землячество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 17:22

ВСТРЕЧИ "МЫШКИНСКОГО ЗЕМЛЯЧЕСТВА"

В Мышкинском народном музее 23-24 июня состоится

2-я встреча представителей старинных мышкинских фамилий.


Информация на сайте музея - здесь.
Вход на встречу свободный.



#2 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 21:00

В июне 2012 года я впервые побывала на встрече "Мышкинского землячества" в "Тютчевском доме" г.Мышкина.


Прикрепленный файл  IMG_1470.JPG   246,98К   0 Количество загрузок:


Эта встреча стала началом моих поисков.





#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 11:49

Это уже вторая встреча потомков старых мышкинских семей и родов. (Первая встреча проходила в 2011 году в "Тютчевском доме".)

Гости ознакомились с экспозицией Народного музея, членом совета которого является известный мышкинский краевед Геннадий Иванович Махаев.
Затем была беседа за чаем в музее Петра Смирнова.

А второй день встречи гости провели в селе Учма, где их познакомили с экспозицией местного музея, историей села и всеми его достопримечательностями. Об этом селе и музее я уже писала в теме "Краеведение. Монастыри и храмы Ярославской губернии. Угличский район".

#4 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 12:02

Вторая встреча потомков старинных мышкинских фамилий "Мышкинское землячество" проходила 23 июня 2012 года.

Встречу открыла заместитель Главы Мышкинского МР по туризму и международным связям Елена Васильевна Миколова.

В программу встречи были включены следующие мероприятия:
  • открытие выставки "Федор Берсенев - от Мышкина до Цусимы". Выставка посвящена Федору Аркадьевичу Берсеневу, родившемуся 6 марта 1861 года в Мышкине в семье секретаря уездного суда (в дальнейшем нотариуса) Аркадия Федоровича Берсенева.
  • презентация книги "Мышкинское землячество". Это первый выпуск подобной книги. Она издана Народным музеем, Академией краеведения и клубом "Мышкинское землячество". Сборник содержит очень интересные статьи - воспоминания  потомков.
  • круглый стол "Мышкари - вчера, сегодня, завтра".
  • экскурсия в картинную галерею и творческую дачу В.Ф.Шухова.
Следующий день был посвящен поездке в музей кацкарей д.Мартыново.




#5 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 19:39

29 июня 2013 г. в Мышкине состоится 3-я встреча Мышкинского землячества.

Начало в 10.00 в Тютчевском доме.

Регистрация и справки по тел. 8 485 44 2-15-92.



#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 30 июня 2013 - 13:04

29 июня 2013 года я присутствовала на третьей встрече потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков "Мышкинское землячество". Встреча проходила опять в Тютчевском доме. Секретарь академии краеведения Галина Алексеевна Лебедева (после приветственного слова от представителя Главы Мышкинского МР) открыла встречу видеопрезентацией "От встречи к встрече". Затем была презентация очередного (2-го) выпуска книги "Мышкинское землячество" (всем гостям встречи при регистрации была вручена эта книга). Затем были выступления потомков различных фамилий. В частности, выступила и я. Было очень приятно, что мне предложили мое выступление изложить в виде статьи для опубликования в следующем выпуске книги "Мышкинское землячество". После обеда было открытие мемориальной доски на часовне Всех святых. Ведущим круглого стола был Владимир Александрович Гречухин. А закончилась встреча вечерним чаепитием.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 20:36

28 июня в городе Мышкине состоится очередная встреча Мышкинского землячества.

Начало в 10 часов 30 минут.

Регистрация участников встречи с 9-00.


Буду принимать участие.

#8 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 28 июня 2014 - 17:11

Как всегда, встреча потомков старинных мышкинских фамилий началась с регистрации участников и утреннего чая с горячими пирожками. Ведущей была секретарь "Академии краеведения" Галина Алексеевна Лебедева. С приветственным словом выступила зам.главы по вопросам туризма и международным связям Елена Васильевна Миколова.

Четвертая встреча знаменательна тем, что исполнилось 110 лет Мышкинскому землячеству. На эту тему выступил председатель клуба "Мышкинское землячество" Геннадий Иванович Махаев.

Очень интересные доклады о мышкинском директоре школы Ковбе (1909-1959 гг.) и Заволжью сделали учителя истории Лидия Евгеньевна Беляева и Галина Геннадьевна Клюкина.

Преподаватель и экскурсовод Елена Ивановна Балашова презентовала историческую реконструкцию костюма мышкинской крестьянки 19 века по картине Ф.Г.Солнцева. Костюм она изготовила своими руками.

После 14 часов на вечернем заседании выступил Владимир Александрович Гречухин о купеческих династиях Мышкина ("Столбовы - от подвигов купеческих до подвигов спортивных").

Обсуждалась книга "Возвращение в Калинкино" Р.Н.Осокиной (индивидуальное краеведческое исследование).

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 03 июня 2015 - 23:12

27 июня 2015 года состоится очередная встреча клуба "Мышкинское землячество".

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 22:11

27 июня 2015 года состоялась пятая встреча потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков "Мышкинское землячество". На встречу, как всегда, прибыли гости из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рыбинска и, конечно, из Мышкина. Очень приятно было увидеть на встрече участников нашего форума. С 11 до 13 часов было пленарное заседание, на котором состоялась видеопрезентация "Городские хроники: будни и праздники". Затем с докладом "Семейные истории" выступила учитель истории МСШ г. Мышкина Лидия Евгеньевна Беляева. С докладом "Два поэта" выступила прибывшая из Санкт-Петербурга Елена Яковлевна Новикова (Wanderer). Не обошлось и без поэтических выступлений.

А теперь - небольшой фотоотчет.

Прикрепленный файл  1.JPG   223,14К   0 Количество загрузок:
Участников встречи приветствует секретарь "Академии краеведения" Галина Алексеевна Лебедева

Прикрепленный файл  2.JPG   202,78К   0 Количество загрузок:
Участники встречи

Прикрепленный файл  3.JPG   243,55К   0 Количество загрузок:
Выступаю я с докладом "125 лет основания Учемской церковно-приходской школы"

Прикрепленный файл  4.JPG   266,22К   2 Количество загрузок:
Самая юная участница (1 год и 9 месяцев) Ева Павловна Миролюбова (Санкт-Петербург)

Прикрепленный файл  5.JPG   256,5К   0 Количество загрузок:
Реконструкция костюма крестьянского мальчика XIX века - автор Елена Ивановна Балашова, преподаватель Мышкинского политехнического колледжа

Прикрепленный файл  6.JPG   271,5К   0 Количество загрузок:
Участники детской фольклорной группы (худ.руководитель Ирина Львовна Глинка), которые порадовали гостей своим выступлением на вечернем заседании.

#11 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 22:23

Сообщаем, что находились в Мышкине три дня.
Город встретил нас в пятницу солнечной погодой и улыбками друзей.
Весь вечер до темноты мы гуляли по старинным улицам. С новой набережной любовались красотой Волги. По реке плыли теплоходы, плескалась у берега луна. Какой целебный волжский воздух в Мышкине! Какая тишина! Какая красота!

На собрании «Мышкинское землячество» нас гостеприимно встретили чаем с пирогами. Была  насыщенная и интересная программа, о чем частично рассказала Татьяна Миролюбова.
Немного дополним.

Мне понравился фильм «Вы вспомните меня», который земляки сняли про заслуженную артистку, оперную певицу Капитолину Румянцеву. Рассказ об этой замечательной женщине, которая выступала и в Мышкине, дополнили теплые воспоминания родных и знакомых.
Владимир Александрович Гречухин рассказывал о Герое Советского Союза танкисте Анатолии Николаевиче Балашове. Мы сидели, замерев. Мы не дышали. Этот рассказ я запомню надолго.

На собрании моё внимание привлекла выставка, посвященная директору Первой частной мужской гимназии Мышкина - Николаю Павловичу Исакову. Я увидела маленькую куколку с набором игрушечной посуды. Нелли Вильямовна Андреевна рассказала нам, что этими игрушками пользовались несколько поколений девочек из их семьи. В том числе и она сама. Рядом лежала фотография из далекого 1899 года: на снимке - Лев Николаевич Толстой и Алеша Исаков (Алеша - брат деда Нелли Вильямовны - Николая).
Нелли Вильямовна рассказала, что этот мальчик получил на день рождения в подарок от великого писателя стереоскоп с картинками.
Еще Н.В.Андреева подарила для музея города редкие вещи - щипцы своей прабабушки для придания волосам волн, щипцы для завивки, щипцы для расправления перчаток после стирки.

В воскресенье мы посетили Опочининскую библиотеку - Ирине Исматилаевне необходимо было сделать копию книги Н.В.Андреевой "Мышкин - глазами одной семьи".
Здесь мы встретились и очень подружились с Еленой Николаевной Львовой и её внуком Тимофеем. Ирина Исматилаевна нашла книгу С.Я. Маршака "Быль-небылица" с прекрасными иллюстрациями художника Беляева.
Ещё в библиотеке нас поразила красота расписного потолка с лепниной, крутые лестницы, своды подвала.

От души я смеялась в "Мышкиных палатах": в царских кривых зеркалах я выгляжу привлекательнее.

Как много музеев в городе: не удается за один приезд побывать всюду.

Большое спасибо организаторам собрания "Мышкинское землячество" за теплоту и сердечность, за интересные встречи с необыкновенными людьми и старыми друзьями. Я там была, мед, пиво пила!

Чрезвычайно довольны! Находимся под впечатлением!

#12 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 23:52

Цитата

На собрании моё внимание привлекла выставка, посвященная директору Первой частной мужской гимназии Мышкина - Николаю Павловичу Исакову.

У меня, к сожалению, только одна фотография с этой небольшой выставки.

Прикрепленный файл  IMG_6959.JPG   289,23К   1 Количество загрузок:

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 01 июля 2015 - 09:26

Дополню рассказ Елены Константиновны фотографиями.

Прикрепленный файл  SAM_6160.JPG   152,56К   8 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_6164.JPG   256,7К   8 Количество загрузок:

Гости собираются. Все были очарованы самой молодой участницей встречи.

Прикрепленный файл  SAM_6148.JPG   157,59К   4 Количество загрузок:
Стол с изданиями "Мышкинского землячества". Я, конечно, не могла удержаться и привезла в Ярославль много всего с этого стола: выпуски "Мышкинской лоции", выпуски сборников "Мышкинское землячество" и т.д. В выпусках материалов "Мышкинское землячество" публикуются материалы наши форумчан.

Прикрепленный файл  SAM_6218.JPG   116,01К   2 Количество загрузок:

Нелли Вильямовна Андреева передала предметы из своей семьи в дар музею. На этой фотографии - щипцы для растягивания кожи пальчиков лайковых перчаток.

Прикрепленный файл  SAM_6155.JPG   152,21К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_6157.JPG   163,19К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  SAM_6158.JPG   165,32К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_6159.JPG   149,1К   2 Количество загрузок:

Экспонаты из её семейной коллекции.

Прикрепленный файл  м34 - копия.jpeg   391,52К   0 Количество загрузок:

Та самая фотография "Мальчик Алеша и Л.Н.Толстой". К сожалению, экземпляры её книги "Мышкин - глазами одной семьи" в печатном варианте уже закончились, но в библиотеке нам сделали отсканированную копию в электронном виде. А ещё Нелли Вильямовна подарила мне свою вторую книгу "Мышкинские ангелы". Это сборник её рассказов, в том числе и автобиографических.

Прикрепленный файл  SAM_6277.JPG   147,82К   0 Количество загрузок:

Фрагмент потолка в опочининской библиотеке.

Прикрепленный файл  SAM_6201.JPG   123,65К   0 Количество загрузок:

Фрагмент из видеопрезентации о жизни и творчестве  заслуженной артистки Тат.АССР Капитолины Петровны Румянцевой.

Прикрепленный файл  SAM_6222.JPG   109,45К   1 Количество загрузок:

Выступление В.А.Гречухина.

Программа встречи включала в себя посещение нового музея, открывшегося в канун 9 мая. "Маленький город в Великой войне". Музей посвящён жителям Мышкинского района - труженикам тыла.

Этот день закончился вечерним чаепитием, и вышли мы из стен "Тютчевского дома" в 21.00.

О самом городе расскажу в другой теме.

#14 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 18:50

На сайте газеты "Волжские зори" http://zory-msh.ru/issue/ можно ознакомиться с выпуском газеты под номером 26 за этот год, в котором на стр. 13 есть статья "Хорошо, что есть память на свете" , посвященная встрече "Мышкинское землячество" в этом году.

Выдержки из статьи:

"В нашей встрече приняли участие представители Ярославского историко-родословного общества-председатель Ирина Исматилаевна Тагина и член общества Елена Константиновна Глаголева.
...Ирина Исматилаевна Тагина (г. Ярославль) познакомила с деятельностью историко-родословного общества, его задачах и целях. Обществу в этом году исполняется 15 лет. Есть его сайт, который поможет в изучении своей родословной".

В статье есть неточности. В частности, искажена фамилия Ирины Исматилаевны Тагиевой. Указана - Тагина. Меня назвали Татьяной Гавриловной, а не Павловной. Но думаю, что это не смертельно. :smile-70:

#15 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 18 мая 2016 - 00:35

Сегодня получила приглашение на очередную встречу "Мышкинского землячества", которая состоится 25 июня 2016 года.

#16 Kиpa

Kиpa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 21:59

Добрый вечер.
Хотелось бы узнать: будет ли очередная встреча представителей старинных мышкинских фамилий в Мышкинском народном музее? На сайте музея никакой информации не нашла.

#17 chpav

chpav

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 21 мая 2017 - 22:18

Как мне отписали вчера в Одноклассниках, встреча потомков старинных мышкинских фамилий будет проходить 24 июня. Насколько верна эта информация - этого, к сожалению, не знаю.

#18 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 12:10

Седьмая по счету встреча состоится 24 июня, как обычно, в Тютчевском доме. Начало в 10 часов 30 минут.
Информация достоверная, со слов секретаря Академии краеведения Галины Алексеевны Лебедевой.

http://www.myshgorod.com/...

#19 Kиpa

Kиpa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 июня 2017 - 22:31

А на встречу потомков можно просто приехать? Или нужно регистрироваться? Есть что-то типа оргкомитета?
Я вот подумываю над поездкой...

#20 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 20:41

На встрече рады всем гостям. Регистрация гостей производится, но это больше похоже на сбор сведений о том, кто приехал на встречу.

#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 10:44

24 июня 2017 года состоялась седьмая по счету встреча "Мышкинское землячество". На встречу прибыло очень много гостей из разных городов, включая Санкт-Петербург и Ярославль, которых встречали традиционным утренним чаепитием с пирожками.
С приветственным словом к гостям и участникам встречи обратилась зам.главы Мышкинского муниципального района Галина Александровна Чикорова. После ее выступления была видеопрезентация "Городские хроники: будни и праздники", посвященная всем значимым событиям Мышкина, происшедшим за истекший год. В этот раз среди выступавших было много учеников средних школ района, которые выступили с докладами о своих предках. Не обошлось в этот раз и без выступления детского фольклорного ансамбля "Николина гора" и показа коллекции костюмов.
После обеда Нелли Вильямовна Андреева провела экскурсию по выставке детских рисунков "Над Мологою тихие веют ветра", после чего продолжились выступления участников встречи. По окончании была экскурсия в "Музей провинциального печатного и издательского дела" и вечерний чай.

* * *
Гости из Ярославля- Тагиева Ирина Исматилаевна и Глаголева Елена Константиновна.

Прикрепленный файл  IMG_0347.JPG   378,93К   0 Количество загрузок:

Секретарь Академии краеведения Г.А.Лебедева
Прикрепленный файл  IMG_0348.JPG   140,7К   0 Количество загрузок:


Зам.главы муниципального района Г.А.Чикорова

Прикрепленный файл  IMG_0349.JPG   204,48К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_0350.JPG   317,59К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0360.JPG   293,73К   0 Количество загрузок:

.  .   

#22 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 17:07

Третий год подряд удается приехать в Мышкин на встречу "Мышкинского землячества".
Содержание докладов на конференции всегда разноплановы.
Выступление Татьяны Павловны Миролюбовой "Павел Арсеньевич Миролюбов и его род" (священник села Круглицы)

Прикрепленный файл  SAM_0869.JPG   190,16К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0870.JPG   197,08К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0872.JPG   211,73К   8 Количество загрузок:

Прозвучало выступление выпускницы Шестихинской среднй школы Полины Бровкиной "Тень Чернобыля. Авария АЭС в судьбе моей семьи"

Прикрепленный файл  SAM_0849.JPG   176,75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0853.JPG   197,25К   1 Количество загрузок:

Потомки Бурыниных привезли в подарок Мышкинскому народному музею фотографию выпускников школы г. Мышкин 1928г.
На этой фотографии им известны имена только двоих выпускниц - это Вера Столбова и Галина Бурынина.  Хотелось бы опознать имена и других людей, запечатленных на фото.

Прикрепленный файл  SAM_0911.JPG   210,21К   8 Количество загрузок:


Галина Геннадьевна Клюкина из "Музея отходничества" села Охотино рассказала о подарке. который получил недавно их музей.
Это фотографии и др.документы рассказывающие о взаимоотношениях семейства Николая Ивановича Пастухова и Феоктисты Тимофеевны Алябьевой - няни детей Пастухова.

Прикрепленный файл  SAM_0806.JPG   199,58К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0779.JPG   208,34К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0803.JPG   191,01К   2 Количество загрузок:

#23 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 17:22

Погода в день встречи была хорошая, и после вечернего чаепития мы смогли подняться на колокольню Успенского собора.

Прикрепленный файл  SAM_0927.JPG   206,35К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0929.JPG   199,62К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  SAM_0930.JPG   205,22К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0937.JPG   198,46К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  SAM_0939.JPG   210,53К   3 Количество загрузок:


И погулять в Ситцком саду (что не смогли в предыдущий день сделать из-за дождя)


Прикрепленный файл  SAM_0940.JPG   233,26К   3 Количество загрузок:


Из любого правила бывают исключения. Слышали песню "Тонкая рябина" на слова И.Сурикова: "...Но нельзя рябине к дубу перебраться..."? Так вот, в этом саду растет старый дуб. И одной хитрой рябине всё же удалось перебраться к дубу. И случилось это как раз в Ситцком саду.

Тонкий ствол рябины растет из расщелины старого дуба под его кроной.


Прикрепленный файл  SAM_0941.JPG   233,15К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  SAM_0943.JPG   233,68К   1 Количество загрузок:



#24 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 186 сообщений

Отправлено 04 июня 2018 - 10:17

30 июня в г.Мышкине в Тютчевском доме
состоится

VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков
«Мышкинское землячество»


Приглашаем принять участие всех, чьи корни лежат на Мышкинской земле и кого интересует сегодняшний день его малой Родины.


http://www.myshgorod.com/

#25 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 12 июля 2018 - 00:27

30 июня 2018 года состоялась уже восьмая по счету встреча потомков старинных мышкинских фамилий. К сожалению, я смогла попасть на встречу только после обеда, а потому пропустила пленарное заседание.  
Уже стало традицией всем участникам встречи вручать программу встречи и очередной сборник статей "Мышкинское землячество". Я воспользуюсь программой, чтобы осветить темы выступлений.
Встречу приветственным словом открыла глава Мышкинского муниципального района Ольга Викторовна Минаева. Затем состоялась видеопрезентация "Городские хроники: будни и праздники", посвященная событиям Мышкина за прошедший со дня последней встречи год. После видеопрезентации были заслушаны следующие выступления:

1. "Страницы из жизни Обуховской школы" - Галина Владимировна Бурша, с. Веретея. Некоузский район.

2. "...Покону Кацкого села Рождествено...(рассказ о моей бабушке Александре Ивановне Коркуновой)" - Мария Владимировна Кайкова, г. Мышкин

3.  "Семья Ильиных из села Сменцево" - Елена Николаевна Михайлова, п. Волга, Некоузский район.

4.  "История моей семьи. Аруевы и Шиковы" - Надежда Викторона Аруева, п. Волга, Некоузский район.

5.  "У нас, как в Царьграде... Орловы из Алексеевской слободы" - Олег Борисович Карсаков, г. Мышкин.

6.  "Старая Ура - деревня борющаяся за жизнь" - Екатерина Александровна Любимова, учитель Шестихинской школы.

7.  "Обручальные кольца, свадьбы, браки и разводы на берегу реки Волги в Мышкинском уезде (районе)" - Юлия Геннадьевна Долженко.

8.  Показ коллекции костюмов "Очарованный странник". Мышкинский политехнический колледж. Творческое объединение "Русская сувенирная кукла". Елена Ивановна Балашова.

После обеда началось вечернее заседание, на котором были заслушаны следующие выступления:

1.   "Питерский приказчик" - Римма Николаевна Осокина, г. Мышкин

2.  "Хоробровские рассказы"- Сергей Николаевич Темняткин, д. Мартыново

3.  "Нить, истонченная временем" - Людмила Сергеевна Морозова, п. Волга, Некоузский район

4.  "Сицкая битва в трудах Николая Арсеньевича Сахарова" - Галина Александровна Чудакова, п. Волга, Некоузский район.

5.  "...Песней славлю..." По мотивам эстонской темы книги В.А.Гречухина "На ветрах времени" - Светлана Николаевна Левагина, г. Ярославль. (это выступление было посвящено певцу Георгу Отсу).

6.  "Все хорошее в сердце осталось". К 95-летию русского поэта земляка Владимира Александровича Кулагина" - Галина Алексеевна Лебедева, г. Мышкин.

Затем начался круглый стол - земляческая перекличка, на которой выступали гости и участники встречи, в том числе и я с темой, посвященной священнослужителям Мышкинского уезда Юрьевским и Орловым.

После выступлений состоялся спектакль "Вот и верь женщинам", автор В.А.Гречухин. А закончилось все вечерним чаем.
Прикрепленный файл  IMG_4603.JPG   221,76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4609.JPG   140,97К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4605.JPG   146,59К   1 Количество загрузок:

#26 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 15 июля 2018 - 01:43

Самый юный участник встречи Ева Павловна Миролюбова (г.Санкт-Петербург)

   Прикрепленный файл  IMG_4602.JPG   133,39К   1 Количество загрузок:

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 22 мая 2019 - 22:00

22 июня 2019 года в г.Мышкине в Тютчевском доме

состоится

IX Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков
«Мышкинское землячество»



#28 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 29 июня 2019 - 00:37

22 июня 2019 года состоялась девятая встреча потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков.

Как всегда, встреча началась с регистрации гостей и утреннего чая. После приветственного слова зам. главы администрации Мышкинского муниципального района Голубина Алексея Владимировича и ставшей уже традиционной видеопрезентации "Городские хроники: будни и праздники от встречи к встрече" начались выступления участников встречи.

На этот раз были такие темы докладов:

1. "Отец  и дочь Семизы. Памяти Душана Ивановича и Милены Душановны Семиз".

2. "М.Д.Семиз и становление Мышкинского народного музея".

3.  "Павел - отец Николая. Жизнеописание сценографа Императорских театров России Павла Александровича Исакова".

4. "Поэт из деревни Федотьево. К 95-летию юбилея поэта-земляка Александра Петровича Суворова".

5. "Фокин Василий Михайлович - начальник станции Волга: 1946-1966 гг."

6. "Иван Яковлевич Сухов - директор Волжской шерстопрядильной фабрики в 60-70-е годы ХХ века".

7. "Органов Николай Николаевич - крупный советский и партийный работник РСФСР".

8. "Веретейский детский дом № 47".

9. "200 лет роду Лыткиных".

10. "Заметки о литературной серии Геннадия Ивановича Махаева "Ярославский детектив".

Кроме того, были музыкальные выступления, поэтическая страничка, экскурсия в Опочининскую библиотеку. Встреча завершилась земляческой перекличкой за круглым столом и вечерним чаем.

Прикрепленный файл  IMG_9066.JPG   226,8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9067.JPG   230,22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9070.JPG   282,18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_9069.JPG   111,71К   0 Количество загрузок:

  
                                

Встречу открыла ученый секретарь Академии краеведения Галина Алексеевна Лебедева.

Приветственное слово от зам. главы администрации Мышкинского муниципального района Голубина Алексея Владимировича.

#29 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 06 июня 2021 - 11:48

19 июня 2021 г. в Мышкине состоится очередная встреча Мышкинского землячества.

Начало в 11.00 в Тютчевском доме.


Несколько фотографий с последней встречи.


Прикрепленный файл  IMG_8892.JPG   207,76К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8891.JPG   244,35К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8893.JPG   301,02К   0 Количество загрузок:



#30 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 31 марта 2022 - 13:26

Из сообщения Марии Владимировны Кайковой "ВКонтакте" :  

«Общественная Академия краеведения делает ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ приглашение для всех желающих на летнюю Встречу потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков "МЫШКИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО" №11. Встреча запланирована на 25 июня и будет проходить вот в этом, самом старом доме г. Мышкина, то есть в ТЮТЧЕВСКОМ ДОМЕ. Встреча всегда проходит в формате тёплого дружеского общения самых разных людей, жителей больших и малых городов и сёл, чьи корни когда-то лежали на Мышкинской земле. Во встрече так же участвуют все желающие слушатели, кого поманила к себе обстановка нашего старинного зала и интерес к теме прошлого. Любого прошлого! Мы- жители одной страны, у нас общее прошлое.
В этот раз мы будем придерживаться темы, которая была близка и нашим предкам, и нам сегодняшним, и стране в целом, и каждому из тех, кто хотя бы раз стоял на высоком волжском берегу и смотрел в бескрайние дали великой реки. Наша тема позволит продолжить сбор информации о прошлом волжских берегов как мышкинских, так и самых дальних, хоть вверх, хоть вниз по течению, хоть берегов притоков нашей реки! Натолкнула на эту тему, успешно ушедшая к читателям, новая книга мышкинского художника Н.А. Грачёва "Рассказы старого волгаря".
Итак, тема новой встречи имеет рабочее название
"РАССКАЗЫ ВОЛЖСКИХ БЕРЕГОВ"!
Если у Вас, наш потенциальный участник, есть что рассказать нам о прошлом вашего города, села, семьи, что протекало на этих берегах, мы с великой радостью Вас будем слушать! Если у Вас есть рассказ о прошлом из другой краеведческой тематики, мы с такой же радостью Вас будем слушать! Нам думается, что заявленная тема так широка, и так роднит великое множество людей, что ей обязательно нужно звучать! Давайте начнём готовиться!
Если у Вас есть вопросы или пожелания к предстоящей встрече, пожалуйста, пишите их мне в личных сообщениях
».
#Мышкин #МузеиМышкина #Мышкинскийнародныймузей #МышкинскоеЗемлячество

#31 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 30 июня 2022 - 11:59

25 июня 2022 года состоялась одиннадцатая встреча потомков старинных мышкинских фамилий.
Среди участников встречи были гости из Москвы,Санкт-Петербурга,Ярославля и других городов.

На этой встрече, к сожалению, уже не присутствовал недавно ушедший от нас Владимир Александрович Гречухин (1941-2022). Теперь все последующие встречи Мышкинского землячества будут проходить накануне дня его рождения- 21 июня.

Из сообщения Марии Владимировны Кайковой в Контакте:

"11-я встреча потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков "МЫШКИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО" прошла 25 июня в Тютчевском доме (Мышкин. ул. Угличская 11). Она собрала в старинном зале рассказчиков и слушателей историй о мышкинском прошлом, о людях, живших здесь, о событиях далёких и близких здешних лет. Желающих рассказать и показать найденные в своей памяти или в архивах материалы было более двадцати человек. Это были во многом жители Ярославля, Рыбинска, Петербурга, соседнего Некоузского района и сами мышкари.
Встреча собрала людей самых разных профессий. У нас были историки и писатели, поэты, библиотекари, научные сотрудники музеев, увлечённые краеведы. Из Питера прибыли старые и новые члены клуба "Мышкинское землячество" В.А. Хршановский (археолог и историк), В.А. Кочнов (журналист, переводчик, оперный критик). И, конечно, приехал сам председатель нашего клуба Г.И. Махаев.
Из Ярославля прибыл новый член "Землячества", потомок известного мышкинского краеведа А.К. Салтыкова А.Г. Торбин (инженер сетевых технологий).
Ярославская писательница Н.Н. Обнорская рассказала о своей новой книге "Другой берег" и о своих предках из мышкинского с. Фроловское.
Из Института биологии внутренних вод им. Папанина приехала Т.Л. Сметанина и знакомила с памятными датами и событиями института, среди которых есть и имеющие отношение к Мышкину. Клуб "Волжские краеведы" (п. Волга Некоузский район) представил сразу три выступления. Рыбинский независимый исследователь генеалогии А.Ю Быков привёз огромное генеалогическое древо своих родственников, в которое внесены сотни его предковИзображение.
Наш дорогой коллега из с. Учма, что в Заволжской части Мышкинского района, В.Г. Смирнов рассказывал о моложских переселенцах.
Из с. Знаменское, из родовой усадьбы мышкинских Тютчевых, прибыл С.В. Дзякунов с рассказом о том, как силами его инициативной группы идёт восстановление усадебного дома и храма.
А украшением встречи были прекрасные стихи ярославской поэтессы, чьё детство прошло в Мышкине, Дарьи Шибаевой о родной реке Волге, о любимом Мышкине.
Встреча затронула самые разные темы, начиная от темы Волги и волгарей, кончая некрополем Толгского монастыря, где есть мышкинские захоронения.
Это событие обычно долго находит своё место в душе каждого участника, включая зрителей, которые просто пришли посмотреть, послушать. Долго откладывается в сознании всё увиденное и услышанное, устанавливаются мостики и связки между людьми, налаживается переписка.
Итогом встречи будет изданный сборник материалов, в который войдут все прозвучавшие рассказы и те, что прислали заочные участники.
А сейчас в городской книжной лавке и на лотке книжной торговли в "Музее истории города" (ул. Угличская д. 19) можно приобрести сборники прошлой и позапрошлой встречи."



Прикрепленный файл  IMG_20220630_115041~2.jpg   164,4К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20220630_115055~2.jpg   154,21К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220625_094907.jpg   380,25К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20220625_101951.jpg   86,95К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220625_111413.jpg   141,76К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20220625_111742.jpg   73,85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20220625_114423.jpg   64,46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20220625_114255.jpg   99,36К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_20220630-120209_1.jpg   110,29К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_5184.JPG   233,97К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5189.JPG   211,21К   3 Количество загрузок:

#32 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 02 июня 2023 - 23:17

Из сообщения Марии Владимировны Кайковой в "Контакте"

Потомки старых мышкарей, МЫШКИН ВАС ЖДЁТ!
24 июня КВЦ «Тютчевский дом» приглашает всех вас на 12-ю встречу потомков старинных мышкинских фамилий на земле предков «МЫШКИНСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО»!
Мы вновь открываем свои двери для всех, кому интересно прошлое нашего города и района в лицах!
Желающих рассказать о своих предках- мышкарях просим заявиться заранее, приём заявок уже стартовал. Завершается приём заявок 20 июня.
Мы так же приглашаем к участию во встрече поэтов и писателей, музейщиков, художников, всех, кому интересен Мышкин старый и его сегодняшний день.
На встрече буден презентован сборник рассказов 11-й встречи и вручён всем его авторам.
Будет работать лоток книжной торговли.
Со всеми вопросами и заявками обращайтесь в личные сообщения, либо по телефону  89605327662




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования