Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• д. Олюнино (приход Воскресенского соб. г. Р.-Борисоглебска, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Олюнино Р.-Борисоглебский уезд Тутаевский район Р.-Борисоглебск Максимовская волость деревни Р.-Борисоглебского уезда деревни Тутаевского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Владимир Борисович

Владимир Борисович

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 13:44

ДЕРЕВНЯ ОЛЮНИНО (ПРИХОД ВОСКРЕСЕНСКОГО СОБОРА ГОРОДА РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКА) РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
    НЫНЕ ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
    Интересны любые новые факты из истории деревни Олюнино в связи с изучением происхождения фамилии Размустовы (см. тему о роде в разделе "Фамилии").

Во второй половине 19 века деревня Олюнино входила в Максимовскую волость Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

Церковный приход - Воскресенского собора г. Романо-Борисоглебска: «Олюнино при р. Рыкущъ (дв.1, муж. 3,  жен. 8)». Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Аполлинарий Крылов. 1861г

Книга «Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. Санкт-Петербург, 1865 год».
    Стр. 228. Ярославская губерния, Романово-Борисоглебский уезд, 2 полицейский стан, по правую сторону проселочной дороги из г. Романово-Борисоглебск в гор. Углич:
    «6751. Олюнино, д. вл. При р. Рыкуша, 4, 5 версты от уездного города, 6 дворов, 16 м.п., 28 ж.п.»

#2 Владимир Борисович

Владимир Борисович

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 102 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 13:59

Сейчас деревня Олюнино входит в Константиновское сельское поселение Тутаевского района Ярославской области.

Воспоминания об Олюнине 1950-60 х гг. одной из Размустовых,

написанные в 2012 г.:

«Я знаю, где находится деревня Олюнино. Я бывала там в детстве. Через речку Рыкушу, на другом ее берегу находится деревня Брюханова, во всяком случае, находилась там еще в 1977 году, жила сестра моей бабушки Мария Венедиктовна с тремя детьми. Я летом в детстве всегда жила у нее.
    Олюнино мизерная деревенька была 6 или 7 домов. Дома все рубленные. Ставни, наличники. Обыкновенные русские избы. Кругом были колхозные поля и леса. Соответственно леса ярославские. В основном березки, черемуха. А грибов там было видимо-невидимо.
    Речка Рыкуша отделяла Олюнино от Брюханово. Она впадала в Волгу около Тутаева. Речка мелкая шириной, 4-5 метров. Очень чистая вода, каждый камушек видно. Желтые кувшинки в ней росли. Воду брали для питья. В Олюнино был колхозный коровник. Женщины, да и мужчины некоторые из Олюнино и из Брюханово там и работали».

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования