Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 misha21

misha21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 20:33

РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ.
Я думаю, все на этом форуме знают, что это такое. Один замечательнейший мастер этого вида искусства Хрыков Николай Михайлович - в родословной, которой я занимаюсь. Вот его фото, относящееся к 1930 году.

Прикрепленный файл  Ростовская финифть 1.jpg   9,63К   8 Количество загрузок:

Николай Михайлович всю жизнь отдал сохранению это вида искусства в Ростове.
Вот одна из его работ - "Портрет жены". Конец 1950-х годов.

Прикрепленный файл  Ростовская финифть 2.jpg   25,14К   8 Количество загрузок:

Учился в финифтяной школе у А.А. Назарова. С 1925 г. работал в артели, затем на фабрике "Ростовская финифть". Миниатюры в жанре портрета, архитектурного пейзажа, орнаментальной росписи. Участник Международной выставки (Нью-Йорк, 1939 г.) и Всесоюзной выставки декоративно-прикладного искусства (Москва, 1952 г.).

Надеюсь, что здесь есть любители и знатоки ростовской финифти. Я был бы очень рад с ними пообщаться.

#2 misha21

misha21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 22:55

Хрыковы - родом из деревни Ангелово, к концу 19 века они уже точно и прочно обосновались в Ростове Великом.
Это семейство мне чрезвычайно интересно.

Пока дальше Михаила Хрыкова ничего неизвестно. Родился он около 1860-1870 гг. У него была жена, от которой было как минимум 4 детей:

1. Михаил Михайлович Хрыков
2. Александр Михайлович Хрыков
3. Клавдия Михайловна (Хрыкова) Петровичева
4. Екатерина Михайловна (Хрыкова) Шустова

Михаил Хрыков, отец семейства, после смерти своей жены и матери всех вышеназванных четырех детей, женился второй раз.

Старший сын Александр Михайлович Хрыков был женат на Александре и имел двух сыновей:
1. Хрыков Николай Александрович - погиб в ВОВ
2. Хрыков Юрий Александрович

Второй сын Михаил Михайлович Хрыков - с пока еще самой загадочной судьбой из всех.
У него был сын, о котором я бы хотел поговорить на этом форуме отдельно. Это знаменитый мастер финифти - Хрыков Николай Михайлович.

Клавдия Михайловна (Хрыкова) Петровичева вышла замуж за Петровичева Николая Васильевича из Рыбинска. Один сын - Петровичев Михаил Николаевич.

Екатерина Михайловна (Хрыкова) Шустова вышла замуж за Алексея Шустова. У них была дочь - Ефалия Алексеевна Байдина (Шустова), которая вышла замуж за Байдина Александра  - далее уже род Байдиных ширится...


У меня есть много фотографий Хрыковых, всех вышеназванных, периода 1870-х (примерно) и до 1970-х.

#3 misha21

misha21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 апреля 2009 - 11:23

Вот общая фотография Хрыковых предположительно 1902-1903 гг.

Прикрепленный файл  Хрыковы (1).jpg   114,17К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Хрыковы (2).jpg   37,57К   13 Количество загрузок:

На оборотной стороне фотографии стоит штамп мастерской:

Известно ли что-то про мастерскую этого Орлова? Может, кто-нибудь знает. Скажем, сколько стоили снимки у него, либо любая другая информация...
Бывает, косвенные сведения открывают интересные вещи.

#4 anna3288

anna3288

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:23

Как здорово! А еще какие-то работы есть? Показали бы.

#5 misha21

misha21

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 11:13

И эту-то работу я нашел в интернете, больше ничего не нашел. Вживую сам ничего не видел.
Вот соберусь в Ростов ехать (летом, видимо) и обязательно там финифтяных дел мастеров поищу.

#6 art-sk

art-sk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 16:32

Здравствуйте, Михаил.

Мы занимаемся коллекционированием ростовской финифти и изучением её истории. Для нас весьма интересны фотографии и любые документы, связанные с биографией Н.М. Хрыкова. В Ростове Великом живёт его дочь - Нина Николаевна Бабушкина (Хрыкова) 1938 г.р. Она в своё время работала на фабрике "Ростовская финифть", сейчас - на пенсии. Пять лет назад мы с ней встречались у неё дома. Несколько фотографий Н.М. Хрыкова (больше у неё не было) мы с позволения Нины Николаевны перефотографировали. Фотографии трёх финифтяных работ Н.М. Хрыкова опубликованы нами в статье "Второе рождение ростовской финифти" (журнал "Антиквариат" № 12, 2007 г.) .

С уважением,
Юрий Анатольевич и Марина Евгеньевна.

#7 Katya

Katya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 19:34

Здравствуйте, Михаил.

Просмотр сообщенияmisha21 (05 апреля 2009 - 20:33) писал:

Ростовская финифть... Один замечательнейший мастер этого вида искусства Хрыков Николай Михайлович - в родословной, которой я занимаюсь...

Я правнучка Николая Михайловича Хрыкова.
Моя бабушка - Нина Николаевна Бабушкина (в дев. Хрыкова).

Просмотр сообщенияmisha21 (05 апреля 2009 - 20:33) писал:

..."Портрет жены". Конец 1950-х годов.

Работа моего прадеда "Портрет жены" (т.е. моей прабабушки) находилась у бабушки. Потом её она передала в музей.
У нас остались две его работы - её портрет и моего дедушки.

Спасибо за интерес к нашей родословной.
С уважением, Екатерина

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2011 - 16:50

Автор темы сообщил: обстоятельства сложились так, что активно заниматься генеалогией в ближайшее время не получится. :( А потому он может лишь следить за всем пассивно. Всем от него спасибо за внимание к созданным им на форуме темам.

Михаил, благодарим за сообщение.

#9 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 08:25

Просмотр сообщенияmisha21 (11 апреля 2009 - 22:55) писал:

Михаил Михайлович Хрыков - с пока еще самой загадочной судьбой из всех.
У него был сын, о котором я бы хотел поговорить на этом форуме отдельно. Это знаменитый мастер финифти - Хрыков Николай Михайлович.

Миша, моя мама работала с Николаем Михайловичем, еще в артели. Есть фото. Можно попытаться узнать о нем больше и по работе, и от внуков.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 20:13

Просмотр сообщенияmisha21 (11 апреля 2009 - 22:55) писал:

Старший сын Александр Михайлович Хрыков был женат на Александре и имел двух сыновей:
1. Хрыков Николай Александрович - погиб в ВОВ
2. Хрыков Юрий Александрович

Жену Александра Михайловича звали Александрой Ивановной, а сам он тоже погиб в ВОВ

Фамилия Хрыков
Имя Александр
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения Ярославская обл., г. Рыбинск
Дата и место призыва __.__.1942, Рыбинский ГВК, Ярославская обл., г. Рыбинск
Последнее место службы 1 отд. Гв. мото-стр. б-н
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 293
http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Хрыков
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, дер. Ангелово
Последнее место службы 80 Гв. сд
Воинское звание гв. ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 800
http://obd-memorial.ru/...

Еще один сын Михаила Хрыкова, который не упоминается Вами:
Фамилия Хрыков
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1908
Последнее место службы в/ч 39406
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 29
Сестра Екатерина Михайловна Шустова
http://obd-memorial.ru/...


Быть может, у Михаила Хрыкова был еще сын Николай, а это внуки? А может просто родственники?
Фамилия Хрыков
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, Ворский с/с, д. Анчелово (Ангелово)
Дата и место призыва __.__.1939 Сталинский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Сталинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 483
http://obd-memorial.ru/...
Фамилия Хрыков
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения 30.11.1920
Место рождения Ярославская обл.
Лагерный номер 239765
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Дзержинск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.09.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 10
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Хрыков
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл.
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 252 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 468
http://obd-memorial.ru/...

А это, быть может, дальние родственники:
Фамилия Хрыков
Имя Петр
Отчество Евграфович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, с/с Ворский, д. Анчилово (Ангелово)
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 6 мотострелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 285
Жена Евдокия Алексеевна Хрыкова
http://obd-memorial.ru/...
Фамилия Хрыков
Имя Роман
Отчество Савельевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 52 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 7
http://obd-memorial.ru/...

#11 Светуля

Светуля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 04 сентября 2012 - 17:11

Миша, в Ростове живут ваши родственники. Хрыков Николай Михайлович - мастер по финифти. У него жена Елизавета Петровна. У них четверо детей: Виталий Николаевич 1933 г.р., Нина Николаевна, Юрий Николаевич, Валериан Николаевич. У них дети, и у детей тоже дети, все они общаются между собой и, как я поняла, мало знают о своих предках Если интересно, с ними можно связаться. О самом Николае Михайловиче очень много материала в Ростовском музее финифти. Дочь Виталия Николаевича живет в Семибратове. Нина Николаевна и ее сын - в Ростове. Я думаю, они будут рады встрече.

#12 Юлия7

Юлия7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 12:19

Добрый день!

По первому фото также есть работа. Автопортрет.
Прикрепленный файл  Хрыковы (1).jpg   57,34К   3 Количество загрузок:

И вторая работа - портрет моей бабушки - Хрыковой Л.С.
Прикрепленный файл  Хрыковы (2).jpg   53,34К   2 Количество загрузок:

К сожалению, фотографии получились не очень качественными...
С Уважением, Юлия.

#13 Юлия7

Юлия7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 12:34

Также вот здесь есть иллюстрации с работами.
http://www1.rostmuse...006/pak01p.html

Плюс еще фото из семейного архива.
Прикрепленный файл  Хрыковы (3).jpg   48,03К   4 Количество загрузок:

#14 Надежда52

Надежда52

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 18:31

Здравствуйте!
Хрыков Николай Михайлович - мой дядя. У него была сестра Анна Михайлова Хрыкова (Сафонова) - это моя мама. А Хрыков Михаил Михайлович - мой дед, он умер в начале ВОВ, а с его женой, моей бабушкой Хрыковой Екатериной Игнатьевной (Лапочкиной), я жила всегда, она умерла в 1973 г.

#15 Юлия7

Юлия7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 марта 2014 - 12:21

Просмотр сообщенияСветуля (04 сентября 2012 - 17:11) писал:

Миша, в Ростове живут ваши родственники. Хрыков Николай Михайлович - мастер по финифти. У него жена Елизавета Петровна. У них четверо детей: Виталий Николаевич 1933 г.р., Нина Николаевна, Юрий Николаевич, Валериан Николаевич. У них дети, и у детей тоже дети, все они общаются между собой и, как я поняла, мало знают о своих предках Если интересно, с ними можно связаться. О самом Николае Михайловиче очень много материала в Ростовском музее финифти. Дочь Виталия Николаевича живет в Семибратове. Нина Николаевна и ее сын - в Ростове. Я думаю, они будут рады встрече.

Хрыков Виталий Николаевич - старший сын - мой дедушка. Как раз его жена Любовь Семеновна на портрете.
Большую часть жизни они прожили в Семибратове. Дедушка также знал ремесло и выполнял работы.
Их дети (по старшинству):
Владимир - жил в Донецке, сейчас с ним связи нет; сын Илья Хрыков.
Галина - моя мать - живет в Семибратове;
Олег - живет в Ярославле; сын Платон Хрыков.

Нина Николаевна жила в Ростове. Фамилия по мужу - Бабушкина. Двое детей.
Сын Анатолий Бабушкин - живет в Ростове; дочь Елизавета - фамилию по мужу, к сожалению, не припомню.
Дочь Ирина Букина - живет в Чувашии; дочь Екатерина Букина и сын Виктор

Юрий Николаевич жил в Санкт-Петербурге. Жива его жена Любовь.

Валериан Николаевич живет в Нижнем Новгороде.

#16 Надежда52

Надежда52

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 00:07

Как удивительно узнать о родных. Моя мама, Хрыкова Анна Михайловна, тоже работала на фабрике "Финифть" художником. В 1945 г. вышла замуж за Сафонова Ивана Капитоновича и уехала вместе с матерью Хрыковой Екатериной Игнатьевной в г.Сталинград (г.Волгоград). Мой отец работал на водном транспорте, и в конце 50-х годов к нам приехал младший сын Хрыкова Николая Михайловича - Валерьян, поступать в речное училище, потом так и остался жить в г.Горьком (Н.Новгороде). Сейчас он инвалид после операции тазобедренного сустава, живет с женой Лидией, она тоже инвалид после инсульта. У них есть дочь Марина и сын Владимир.

#17 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 09:58

Просмотр сообщенияЮлия7 (21 марта 2014 - 12:21) писал:

Хрыков Виталий Николаевич - старший сын - мой дедушка.
...
Их дети (по старшинству):
Владимир - жил в Донецке, сейчас с ним связи нет; сын Илья Хрыков.
...

Здравствуйте, Юлия!
Нашёл Хрыкова Владимира Витальевича в Донецке по устаревшим данным. Информацию смотрите в личной переписке.

#18 Юлия7

Юлия7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 марта 2014 - 11:42

Просмотр сообщенияНадежда52 (23 марта 2014 - 00:07) писал:

Как удивительно узнать о родных. Моя мама, Хрыкова Анна Михайловна, тоже работала на фабрике "Финифть" художником. В 1945 г. вышла замуж за Сафонова Ивана Капитоновича и уехала вместе с матерью Хрыковой Екатериной Игнатьевной в г.Сталинград (г.Волгоград). Мой отец работал на водном транспорте, и в конце 50-х годов к нам приехал младший сын Хрыкова Николая Михайловича - Валерьян, поступать в речное училище, потом так и остался жить в г.Горьком (Н.Новгороде). Сейчас он инвалид после операции тазобедренного сустава, живет с женой Лидией, она тоже инвалид после инсульта. У них есть дочь Марина и сын Владимир.

Не так давно Илья был у них в гостях (по крайней мере, собирался).

#19 Владимир Хрыков

Владимир Хрыков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 февраля 2015 - 23:08

Здравствуйте все, кто в форуме!
Я внук Хрыкова Николая Михайловича и сын Хрыкова Валериана Николаевича - Владимир, 21.12.1968 г.р. Сотовый телефон 9200440066. Проживаю в Нижнем Новгороде. Илья был у нас в гостях. Очень хочется установить контакт с родственниками по отцовской линии, т.к. ранее общаться не получалось. Пытаемся составить генеалогическое древо, случайно нашли данный форум. Если возможно, пишите в личку, звоните - буду очень рад общению и обретению родственников!!!

#20 Иноо

Иноо

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 09:08

Добрый день.
Не знаю - полезна ли, интересна ли будет моя информация для Вас??

Я родился в селе Воржа Ростовского района, потом переехал в Поречье-Рыбное, а потом в Ярославль.
Но на Ворже жила моя бабушка, Трунова Мария Андреевна, и каждое лето я ездил к ней.
Там же жили мои двоюродные братья - Николай и Евгений Шишкины.
Суть рассказа в том, что однажды, когда я копал лопатой бабушкины гряды у дороги и копнул глубоко, моя лопата хрястнула обо что-то твёрдое. Я заинтересовался и начал откапывать - что бы это было?
Каково было моё удивление, когда мне стала открываться белоснежно-белая мраморная плита с резными арками и какими-то надписями в дореволюционном написании. Она была большой и лежала довольно-таки глубоко. Но на моё счастье, ко мне пришёл мой двоюродный брат Николай, и мы с ним начали усиленно откапывать плиту. Постепенно надписи стало возможным прочитать, и мы увидели, что это был красивый мраморный памятник. А написано на нём было: "Здесь покоится Михаил Хрыков". Это я запомнил абсолютно точно. Может быть, ещё что-то было на лицевой стороне, даты? Но я этого не помню. И потом, когда мы откопали памятник полностью, мы увидели на обратной стороне надпись: "Прохожий, ляжешь, как и я".
Мы были удивлены: откуда здесь на грядах памятник?? Потому что здесь и в помине не бывало никогда кладбища или церкви.
Мы с братом очистили памятник, помыли его водой и поставили на краю дороги. Сознаюсь, хулиганили, конечно, молодость. Жители деревни проходили мимо него, читали надписи и удивлялись так же, как и мы: как он мог здесь появиться??
Потом пришла бабушка, и когда она увидела памятник, она начала на нас кричать: "Зачем вы его откопали? Я знала, что он там лежит, его даже задевали иногда плугом, когда гряды пахали лошадью!" А насчёт того, откуда он здесь появился, она рассказала следующее.
Ещё до войны его привезли сюда землемеры с кладбища у села Шестаково, чтобы закрепить свою геодезическую точку (ничего святого у людей). Гряд бабушкиных тогда здесь не было, а было просто поле. И от этой точки они делали геодезическую съёмку местности. Со временем памятник уходил всё больше и больше в землю, и про него почти все забыли, пока мы его не откопали.
Дальнейшая судьба памятника мне неизвестна. Он ещё долго стоял у дороги, но потом его кто-то куда-то увёз (???), пользуясь тем, что он по сути ничей - значит, можно брать.

Извините за, может быть, излишнюю неуместную эмоциональность моего рассказа.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования