Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Вигель Фёдор Августович (дворянин; с. Щедрино, Ярославский у., расстрелян в 1918 г.) и его род

Вигель Щедрино Ярославское восстание 1918 года дворяне Ярославский уезд дворяне Ярославской губернии ЛПГ Киев Воронежская губерния Украина Воронеж Федорцев Дубровский восстания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 20:14

Уважаемые ярославцы!

Прошу помочь в получении любых сведений о Вигеле Федоре Августовиче. Знаю, что до революции он проживал в селе Щедрино и был расстрелян осенью 1918 года за участие в Ярославском восстании. Я являюсь его правнучкой. У него были три дочери: Елена - моя бабушка, Вера и Татьяна. Правнуков тоже всего трое: я, Александр Федорцев - внук Веры, Альберт Дубровский - внук Татьяны. Сведений о своих троюродных братьях тоже не имею. Воспитывалась в детском доме и общалась с родственниками только в детстве. В настоящее время проживаю в Воронеже и не имею возможности сама работать с архивами.
Может быть, кто-нибудь знает, сохранилась ли усадьба в Щедрино?

Заранее всем благодарна. Ангелина

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 23:45

Почему-то речь идет о Михаиле Августовиче, а не о Федоре Августовиче, быть может, автор статьи ошибся?

Вигелевские места


В деревню Руденки Ярославского района, куда  лежал наш путь, попасть очень легко, хотя на карте нет ее обозначения. Ехать туда надо по Ивановской дороге. Самое первое село будет с правой стороны –  Лучинское, потом вверх по горке до деревни Хомутово и направо. Руденки – это самая первая деревня на пути, уже  за ней по порядку следуют Сенчугово, Внуково (немного в низине), Афинеево и утраченная ныне деревня Бекренево. Все деревни стоят на высоком месте,  откуда открываются живописные панорамы на всю округу, а город Ярославль виден, как на ладони.
Места эти известны тем, что до революции здесь жил помещик Михаил Августович Вигель, его расстреляли после ярославского мятежа 1918 года в числе других участников. Местные жители помнят эту фамилию, о нем знают и в Руденках, и во Внукове. Говорят, что дом помещика находился в сельце Щедрине, а церковный приход этих деревень - в Лучинском. Кроме усадьбы в Лучинском у Вигеля было место для отдыха, оно находилось в сельце Лупандине. Рассказывают, что там он насыпал горку в виде пирамиды, куда поднимался и потом сидел за чашечкой горячего чая, обозревая живописную местность вокруг.  Эта горка  до сих пор сохранилась на том же месте, где и была насыпана, правда, историки и археологи называют ее древним курганом. Вот так в народной памяти запомнился этот помещик.
До того как сельцо Лупандино стало местом отдыха М. А. Вигеля, в нем существовала  помещичья усадьба. Она принадлежала Карновичам - древнему дворянскому роду,  представители которого были участниками войны 1812 года.  Последний владелец усадьбы в сельце Лупандине  был довольно известным человеком своего времени и входил  в ближайшее окружение Н. А. Некрасова, он печатал свои художественные произведения в журнале «Современник», когда Н. А. Некрасов был его издателем. Писателя звали Евгений Петрович Карнович. Когда 12 мая 1866 года  издание журнала  «Современник» было приостановлено в связи с убийством царя Александра II, Н. А. Некрасов начинает переговоры с издателем А. Краевским об аренде у него журнала «Отечественные записки». Сильно сомневаясь в том, что власти позволят ему возглавить журнал, Николай Алексеевич пишет Краевскому: «Если бы вы решились взять в редакторы человека, не имеющего имени резко обозначенного, то этим бы развязали руки для работы в вашем журнале многим дельным литераторам. Назову для пояснения моей мысли, например, Карновича».
О Евгении Петровиче Карновиче известно, что он родился в сельце Лупандине Ярославского района в 1823 году, был сыном богатого помещика, ротмистра, происходившего из старинной дворянской фамилии. Получив хорошее домашнее образование, Карнович отъехал для учебы в Петербург. В связи со смертью отца он не смог доучиться до конца и оказался в бедственном положении, в таком, что ему самому пришлось зарабатывать себе на жизнь. В 1844 году он покинул свое родовое имение, дав своим крестьянам вольные. С 1845 года он поселяется в Туле, где начинает служить преподавателем сначала в тульской гимназии, потом в калужской. Дебютировав в печати в 1845 году, Евгений Петрович Карнович после переезда в Петербург занялся напряженным литературным творчеством. С 1860 года в разных газетах и журналах стали появляться его многочисленные статьи - публицистические, юридические, исторические, критические и беллетристические. В 1858 - 1861 годах он вел отдел «Современное обозрение» в журнале «Современник». В 1861 -1862 годах издавал еженедельный журнал «Мировой посредник», с 1865 по 1871 год был постоянным сотрудником газеты «Голос», в 1875 - 1876 годах редактировал «Биржевые ведомости», в 1881 - 1882 годах - журнал «Отголоски». Умер он в Петербурге в 1885 году и был похоронен на средства Литературного фонда на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Что стало с имением Карновича в сельце Лупандине после его отбытия оттуда в 1845 году, остается неизвестным. Может быть, после смерти отца оно было продано другому помещику, для того чтобы обеспечить себя достаточными средствами для существования, или постепенно пришло в запустение. Сейчас на том месте не осталось зданий, но еще сохранились большой липовый парк с аллеями и два красивых пруда. Может быть, Михаил Августович Вигель, видя живописную красоту этого места, облюбовал его для себя и стал использовать для своего отдыха. Об этом нам приходится пока только догадываться.

Сергей Крылов // Золотое кольцо. 2011. № 142 (4 августа)

http://www.goldring.ru/...

#3 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 марта 2012 - 00:26) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338/440)

Список
лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее двухсот пятидесяти (250) десятин и дающее на основании пункта а) ст. 12-й Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в съезде уездных землевладельцев.

...
3. Вигель Федор Августович, лич. почет. гражд. - 353 дес.
...


#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 12:39

"До революции — усадьба Щедрино принадлежала помещику, потомственному почётному гражданину Вигелю Фёдору Августовичу, был расстрелян большевиками. В 1917 году в здании барского дома было открыто сельскохозяйственное училище".

Источник Щедрино (Ярославская область)

#5 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 12:03

Спасибо Андрею и Матвею за сообщения.
Про Михаила Вигеля мне ничего неизвестно. Возможно, в публикации произошла ошибка, а в действительности все относилось к Федору Августовичу.
Впервые знакомую с детства фамилию я встретила, когда увидела в книжном магазине книгу "Вигель. Записки", на нее теперь ссылаются многие историки в своих исследованиях. Филипп Филиппович Вигель был известен в свое время, дружил с Пушкиным, но никакой связи с ярославской фамилией там не обозначено. Видимо, это совсем другая история.
У нас в Воронеже фамилия Вигель тоже известна. До сих пор сохранилось здание, известное в городе как "дом Вигеля". После революции там располагался роддом. Воронежские Вигели как раз и были родственниками Филиппа Вигеля.
Следы фамилии Вигель есть и в Киеве. Сохранился дом, известный как дом военного коменданта Киева Вигеля, - это дом отца Филиппа Вигеля.
В своих "Записках" Вигель четко прослеживает историю своей семьи. У его брата были незаконнорожденные дети, про которых он только упомянул. Возможно, это имеет какое-то отношение к нашим Вигелям.

#6 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 12:42

Открытка к Пасхе 1912 года. Открытке больше 100 лет!

Прикрепленный файл  Открытка к Пасхе 1912 г 1.jpg   213,32К   19 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Открытка к Пасхе 1912 г 2.jpg   289,06К   31 Количество загрузок:

#7 Андрей Геннадьевич

Андрей Геннадьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 ноября 2013 - 20:22

Ангелина, мне тоже интересна судьба Вашего прадеда. Я неоднократно бывал в Щедрино, но визуально не смог найти постройку, которая хотя бы отдаленно напоминала усадьбу. По неподтвержденным данным, сама усадьба носила название Шадино. В этом году не собрался, но летом обязательно съезжу в поселковую администрацию и поинтересуюсь.
По воспоминаниям местных жителей, после революции усадьба помещика была разграблена.

Виды деятельности, которыми занимался Ф.А. Вигель:
полеводство, семенное хозяйство, огородничество, скотоводство, изготовление несложной сельскохозяйственной техники.

#8 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 22:49

Андрей Геннадьевич! Спасибо, что заинтересовались судьбой моего прадеда. Но все-таки усадьба находилась в Щедрино (см. адрес на открытке). Если будут новости, буду Вам благодарна.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 21:08

Ярославский р-н, урочище Сидорково

Вигель Татьяна Федоровна

(29.12.1909-15.02.1969)


Прикрепленный файл  ВигельТатьяна Федоровна.jpg   87,49К   4 Количество загрузок:

Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 02.05.2014.


Рядом:
Антоновы Александра Ивановна (30.05.1881-29.11.1961) и Алексей Андреевич (30.04.1880-07.03.1966).
Волков Леонтий Николаевич (25.01.1915-05.12.1889).
Серёдкина Антонина Алексеевна (01.06.1917-13.04.1994).

#10 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 06 мая 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияАнгелина (26 ноября 2012 - 20:14) писал:

Уважаемые ярославцы!

Прошу помочь в получении любых сведений о Вигеле Федоре Августовиче. Знаю, что до революции он проживал в селе Щедрино и был расстрелян осенью 1918 года за участие в Ярославском восстании. Я являюсь его правнучкой. У него были три дочери: Елена - моя бабушка, Вера и Татьяна. Правнуков тоже всего трое: я, Александр Федорцев - внук Веры, Альберт Дубровский - внук Татьяны. Сведений о своих троюродных братьях тоже не имею. Воспитывалась в детском доме и общалась с родственниками только в детстве. В настоящее время проживаю в Воронеже и не имею возможности сама работать с архивами.
Может быть, кто-нибудь знает, сохранилась ли усадьба в Щедрино?

Заранее всем благодарна. Ангелина

Ангелина, если речь идет о Барском доме в Щедрино, то я ребенком с мамой там жила несколько лет в 70-80 гг., пока его не стали расселять по причине ветхости. Из детских воспоминаний: дом большой одноэтажный из дерева, на окнах наличники резные, три входа-крыльца (подъезда), в одном подъезде 2 этажа, в доме много комнат, в каждой своя печь, большой коридор, в котором стояла общая газовая плита, дети играли здесь. После сноса дома на его месте построили детский сад.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 823 сообщений

Отправлено 07 мая 2014 - 06:04

Немного Олю поправлю. Я вчера уточняла у Валентины Васильевны. Было не два этажа, а "комната под крышей" (мансарда). В общих коридорах тоже были печки. В том крыле, где жили Оля с мамой, печь стояла слева от входа, у стены. Ее разобрали уже при них.

#12 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 20:27

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 мая 2014 - 21:08) писал:

Ярославский р-н, урочище Сидорково

Вигель Татьяна Федоровна
(29.12.1909-15.02.1969)

Изображение
Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 02.05.2014.


Марина! Огромное спасибо, это сестра моей бабушки, я ее помню при жизни. К сожалению, на похоронах не присутствовала и где захоронена, и не знала.

#13 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 мая 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияОЛЬГА БАЛАШОВА (06 мая 2014 - 23:56) писал:

Ангелина, если речь идет о Барском доме в Щедрино, то я ребенком с мамой там жила несколько лет в 70-80 гг., пока его не стали расселять по причине ветхости. Из детских воспоминаний: дом большой одноэтажный из дерева, на окнах наличники резные, три входа-крыльца (подъезда), в одном подъезде 2 этажа, в доме много комнат, в каждой своя печь, большой коридор, в котором стояла общая газовая плита, дети играли здесь. После сноса дома на его месте построили детский сад.

Оля, спасибо! Я про дом только слышала, когда была маленькая, а вот увидеть не довелось. В Ярославле не жила, привозили в гости как раз к тете Тане.
Вот как раз есть фотография тети Тани маленькой, она на коленях. К сожалению, не вписалась фотография, уменьшу - обязательно вставлю.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 мая 2014 - 06:04) писал:

Немного Олю поправлю. Я вчера уточняла у Валентины Васильевны. Было не два этажа, а "комната под крышей" (мансарда). В общих коридорах тоже были печки. В том крыле, где жили Оля с мамой, печь стояла слева от входа, у стены. Ее разобрали уже при них.

Девочки, спасибо вам огромное, если будут какие-то новые сведения, обязательно сообщите. Очень хочу попасть в Ярославль.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2015 - 01:54

Уважаемая Ангелина, скорее смотрите!!!
На сайте Молоток.ру продаётся фотография -

Прикрепленный файл  Елена Вигель (1).jpg   186,73К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Елена Вигель (2).jpg   429,16К   9 Количество загрузок:

На обороте:

"Дорогой моей Танюше

на память

от Лены Вигель.

24/I 1921 г."


ВАШИ?!

#15 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 22:34

Спасибо Вам, Даша! Очень похоже, что это моя бабушка.

Сравните (на фотографии она слева) -
Прикрепленный файл  image.jpg   203,21К   12 Количество загрузок:

-----
К сожалению, на сайте Молоток.ру не нашла этой фотографии. Написано: "Извините, страница аукциона перемещена в архив".

#16 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 22:37

Еще фотографии, которые есть у меня:

Прикрепленный файл  image.jpg   190,34К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   182,69К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   188,09К   9 Количество загрузок:

Еще одна фотография с другой сестрой -

Прикрепленный файл  image.jpg   207,74К   8 Количество загрузок:

#17 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 22:46

Парк в усадьбе Щедрино сохранился. Насчёт зданий - нужны дополнительные исследования.

#18 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 07:51

Сергей, в "Золотом кольце" ваша публикация - Сергей Крылов // Золотое кольцо. 2011. № 142 (4 августа) о вигелевских местах? Вы писали о Михаиле Августовиче Вигеле. Ошибка?

#19 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:24

Да, статья моя. Ошибка!

#20 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 06:37

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 марта 2012 - 00:26) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338/440)

Список
лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее двухсот пятидесяти (250) десятин и дающее на основании пункта а) ст. 12-й Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в съезде уездных землевладельцев.

...
3. Вигель Федор Августович, лич. почет. гражд. - 353 дес.
...

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения землею, дающею право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.
Вигель Август Федорович, почетн. гражд. 41 десят.


#21 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 09:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 96.  
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 250 десятин и дающих право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
Вигель Федор Августович, личн. почет. гражданин. 353 десят.

№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Вигель Август Федорович, почет. гражданин. Крестобогородская волость. 41 десят.


#22 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:57

Просмотр сообщенияDarya V (18 апреля 2015 - 01:54) писал:

Уважаемая Ангелина, скорее смотрите!!!
На сайте Молоток.ру продаётся фотография -

Изображение Изображение

На обороте:

"Дорогой моей Танюше

на память

от Лены Вигель.

24/I 1921 г."


ВАШИ?!

Просмотр сообщенияАнгелина (11 августа 2015 - 22:34) писал:

Спасибо Вам, Даша! Очень похоже, что это моя бабушка.

Сравните (на фотографии она слева) -
Изображение

-----
К сожалению, на сайте Молоток.ру не нашла этой фотографии. Написано: "Извините, страница аукциона перемещена в архив".

http://s.rimg.info/fefb03d9f2337395002a4b5cbc2566bc.gif Ангелина, фотография снова выставлена на продажу!!! На другом уже аукционе. Значит, тогда никто не купил.
Ваша бабушка, нет сомнений!!! Надо брать. :smile-58:
А уж цена 300 руб. - копейки теперь по ценам аукционов, поверьте. Запросто и 2 тыс. руб. просят за аналогичное.

Просмотр сообщенияАнгелина (01 декабря 2012 - 12:03) писал:

Следы фамилии Вигель есть и в Киеве. Сохранился дом, известный как дом военного коменданта Киева Вигеля, - это дом отца Филиппа Вигеля.

Кстати, находится фотография в Киеве.
Ссылка на лот >>

#23 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 22:22

Даша! Огромное спасибо!!!! Фотография уже у нас! Сын в Киеве выкупил за 300 гривен.

Прикрепленный файл  image.jpg   135,03К   17 Количество загрузок:

#24 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 01:13

Цитата

Фотография уже у нас!

Ангелина, чудесно, что фотография ВЕРНУЛАСЬ в семью!!! :image075:

#25 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 23:53

Даша! Благодаря Вам фотография у нас! Еще раз искренне Вас благодарим!

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:53

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Ярославскому уезду, на трехлетие 1907-1910 гг.
Купец Вигель Федор Августович. Размер земли, обложенной сбором, 353 десят.

*  *  *
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
Потомственные и личные почетные граждане.
Вигель Август Федорович. Размер земли, обложенной сбором, 41 десят.

№ 59. Приложение.
В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения обложенной сбором на земские повинности землей в количестве не менее 250 десятин и дающих право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
Вигель Федор Августович, лич. поч. гражд. Размер земли 353 десят.

*  *  *
В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
Вигель Август Федорович, почет гражд., Крестобог. волости. Размер земли 41 десят.


#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 30 апреля 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияАнгелина (18 января 2013 - 12:42) писал:

Открытка к Пасхе 1912 года. Открытке больше 100 лет!

Здравствуйте, Ангелина!
Скорее всего, это не просто открытка. Это фотооткрытка, и на ней могут быть изображены фотографии ваших родственников.

И ещё выложу изображение открытки из личной коллекции.

Прикрепленный файл  Вигель 2.jpg   73,59К   10 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Вигель.jpg   98,33К   10 Количество загрузок:


Отправлена в апреле 1911 года


Ярославской губернии Крестобогородской волости именье Вигеля

Её Высокоблагородию Екатерине Федоровне Вигель


Христос Воскресе!

многоуважаемая Екатерина

Федоровна. Имею

честь поздравить

Вас с Великим

праздником желаю

благополучия


..Третьякова



#28 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 06:45

Ярославские Губернские Ведомости.

1908 г. № 21.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду, на заседания в 1908 году.
Купец Вигель Федор Августович.


1909 г. № 100.
В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду.
Купцы: Вигель Федор Августович, пот. поч. гражд.


#29 Ангелина

Ангелина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 июля 2016 - 17:44

Спасибо большое всем, кто ищет и публикует новое о моих родственниках!

#30 Людмила Шиянова

Людмила Шиянова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 апреля 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияАнгелина (26 ноября 2012 - 20:14) писал:

...Альберт Дубровский - внук Татьяны.

Я Дубровский Альберт, сын Татьяны, живу в Сибири в Абакане. Вигель Федор Августович - мой дед.
Если ответите, буду рад. dulupe53@mail.ru Буду рад вам ответить и пообщаться. У меня большая семья.

#31 Бабушкин Никита

Бабушкин Никита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 мая 2019 - 23:28

Просмотр сообщенияАнгелина (26 ноября 2012 - 20:14) писал:

Уважаемые ярославцы!

Прошу помочь в получении любых сведений о Вигеле Федоре Августовиче. Знаю, что до революции он проживал в селе Щедрино и был расстрелян осенью 1918 года за участие в Ярославском восстании. Я являюсь его правнучкой. У него были три дочери: Елена - моя бабушка, Вера и Татьяна. Правнуков тоже всего трое: я, Александр Федорцев - внук Веры, Альберт Дубровский - внук Татьяны. Сведений о своих троюродных братьях тоже не имею. Воспитывалась в детском доме и общалась с родственниками только в детстве. В настоящее время проживаю в Воронеже и не имею возможности сама работать с архивами.
Может быть, кто-нибудь знает, сохранилась ли усадьба в Щедрино?

Заранее всем благодарна. Ангелина

Уважаемая Ангелина, Ваш прадед, Федор Августович, был расстрелян не за участие в Ярославском восстании, а за "хранение огнестрельного оружия и за то, что [в прошлом] был помещиком". Его имя действительно значилось в расстрельных списках рядом с именами участников восстания, но без указания конкретного обвинения. В Книге памяти ЯО появилось уточнение причины расстрела. Его личное дело до сих пор может храниться в местном архиве ФСБ:

ВИГЕЛЬ ФЕДОР АВГУСТОВИЧ
Год рождения 1867
Место рождения г. Нижний Новгород
Работа занимался сельским хозяйством.
Место проживания Ярославская губ., Ярославский уезд, с. Щедрино
Мера пресечения арестован
Дата ареста 1 октября 1918
Обвинение за хранение огнестрельного оружия и за то, что был помещиком
Приговор ВМН. Сведений о дате расстрела нет.
Дата реабилитации 15 марта 2001
Источник Книга памяти Ярославской обл. - т.8

#32 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 07:14

Описания отдельных русских хозяйств : Вып. 1 / М-во земледелия и гос. имуществ. Деп. земледелия Ярославская губерния. Выпуск XIII. Ярославская губерния. 1898 г.

Л. 21, 22. 5. Щедрино.
Состав. Имение, ярославского уезда принадлежит Федору Августовичу Вигелю. Всей земли 403 десятины, из них пахотной земли 104, под усадьбой и выгоном до 40, лугов 40 и леса 219 дес. Преобладающая почва - суглинок на глинистой и местами на песчаной подпочве. Положение полей ровное с едва заметным общим скатом по направлению к Волге. В рабочих недостатка нет.
Далее следуют разделы: инвентарь,  полеводство, скотоводство, доход.

https://rusneb.ru/ca...3947847/viewer/

#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 07 февраля 2020 - 15:31

ГКУ ЯО ГАЯО -

http://af.yar-archiv...nit/10000832845
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. Р-3259 Оп. 1 Д. 27
Материалы о национализации имения Вигеля за 1917 год.
Фонд № Р-3259. Оп.1. Д. 27
Кол-во листов:
Даты документов: 1917

http://af.yar-archiv...nit/10000602177
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 642 Оп. 1-4 Д. 12926
Подворные карточки обследования крестьянских хозяйств сторожки при усадьбе Вигеля близ деревни Петровской
Фонд № 642. Оп.1-4. Д. 12926
Кол-во листов:
Даты документов: 1916

http://af.yar-archiv...nit/10000509936
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 455 Оп. 1Я-2 Д. 5328
Геодезическое описание земельного участка, отграниченного из дачи сельца Лупандино, выкупленного крестьянами деревни Бекренево из владения потомственного гражданина Федора Августовича Вигеля
Фонд № 455. Оп.1Я-2. Д. 5328
Кол-во листов:
Даты документов: 1903

http://af.yar-archiv...nit/10000525830
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 455 Оп. 1Я-5 Д. 10004
Геодезическое описание земельного участка, отграниченного из деревни Хомутово, выкупленного крестьянами из владения почетного гражданина Федора Августовича Вигеля
Фонд № 455. Оп.1Я-5. Д. 10004
Кол-во листов:
Даты документов: 20 сент 1903

http://af.yar-archiv...nit/10001012845
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 455 Оп. 1Я-3 Д. 7755
Геодезическое описание земельного участка, отграниченного из дачи 1-й части дер. Потапово, выкупленного крестьянами деревень Бекренево и Петровская, Спицыно из владения помещика Федора Августовича Вигеля
Фонд № 455. Оп.1Я-3. Д. 7755
Кол-во листов:
Даты документов: 1903

#34 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 07 февраля 2021 - 12:22

По всей видимости, речь идет о прапрадеде автора темы, отце Федора Августовича Вигеля.

ГАЯО / СИФ Ф1-Газеты
Голос №6, 1916 г.

Август Федорович ВИГЕЛЬ

скончался 8-го января в своей усадьбе сельце Щедрине.

Отпевание в Евангелическо-Лютеранской церкви 11 января

в 10 час. утра. Погребение на Туговой горе.


Прикрепленный файл  ВигельАФ:Голос№6_1916.jpg   101,42К   4 Количество загрузок:



#35 NikMur

NikMur

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 07 февраля 2021 - 15:01

"...Доложено, по мнению гласных, сообщение секретаря ярославскаго общества сельскаго хозяйства Ф. А. Вигеля о результатах испытаний купленных управою плугов и других орудий".

по http://velikoemuseum...uezda-v-1895-g/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования