Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Вигель Фёдор Августович (дворянин; с. Щедрино, Ярославский у., расстрелян в 1918 г.) и его род

Вигель Щедрино Ярославское восстание 1918 года дворяне Ярославский уезд дворяне Ярославской губернии ЛПГ Киев Воронежская губерния Украина Воронеж Федорцев Дубровский репрессии восстания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 29

#1 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 20:14

Уважаемые ярославцы!

Прошу помочь в получении любых сведений о Вигеле Федоре Августовиче. Знаю, что до революции он проживал в селе Щедрино и был расстрелян осенью 1918 года за участие в Ярославском восстании. Я являюсь его правнучкой. У него были три дочери: Елена - моя бабушка, Вера и Татьяна. Правнуков тоже всего трое: я, Александр Федорцев - внук Веры, Альберт Дубровский - внук Татьяны. Сведений о своих троюродных братьях тоже не имею. Воспитывалась в детском доме и общалась с родственниками только в детстве. В настоящее время проживаю в Воронеже и не имею возможности сама работать с архивами.
    Может быть, кто-нибудь знает, сохранилась ли усадьба в Щедрино?

Заранее всем благодарна. Ангелина

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 481 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 23:45

Почему-то речь идет о Михаиле Августовиче, а не о Федоре Августовиче, быть может, автор статьи ошибся?

Вигелевские места

В деревню Руденки Ярославского района, куда  лежал наш путь, попасть очень легко, хотя на карте нет ее обозначения. Ехать туда надо по Ивановской дороге. Самое первое село будет с правой стороны –  Лучинское, потом вверх по горке до деревни Хомутово и направо. Руденки – это самая первая деревня на пути, уже  за ней по порядку следуют Сенчугово, Внуково (немного в низине), Афинеево и утраченная ныне деревня Бекренево. Все деревни стоят на высоком месте,  откуда открываются живописные панорамы на всю округу, а город Ярославль виден, как на ладони.
    Места эти известны тем, что до революции здесь жил помещик Михаил Августович Вигель, его расстреляли после ярославского мятежа 1918 года в числе других участников. Местные жители помнят эту фамилию, о нем знают и в Руденках, и во Внукове. Говорят, что дом помещика находился в сельце Щедрине, а церковный приход этих деревень - в Лучинском. Кроме усадьбы в Лучинском у Вигеля было место для отдыха, оно находилось в сельце Лупандине. Рассказывают, что там он насыпал горку в виде пирамиды, куда поднимался и потом сидел за чашечкой горячего чая, обозревая живописную местность вокруг.  Эта горка  до сих пор сохранилась на том же месте, где и была насыпана, правда, историки и археологи называют ее древним курганом. Вот так в народной памяти запомнился этот помещик.
    До того как сельцо Лупандино стало местом отдыха М. А. Вигеля, в нем существовала  помещичья усадьба. Она принадлежала Карновичам - древнему дворянскому роду,  представители которого были участниками войны 1812 года.  Последний владелец усадьбы в сельце Лупандине  был довольно известным человеком своего времени и входил  в ближайшее окружение Н. А. Некрасова, он печатал свои художественные произведения в журнале «Современник», когда Н. А. Некрасов был его издателем. Писателя звали Евгений Петрович Карнович. Когда 12 мая 1866 года  издание журнала  «Современник» было приостановлено в связи с убийством царя Александра II, Н. А. Некрасов начинает переговоры с издателем А. Краевским об аренде у него журнала «Отечественные записки». Сильно сомневаясь в том, что власти позволят ему возглавить журнал, Николай Алексеевич пишет Краевскому: «Если бы вы решились взять в редакторы человека, не имеющего имени резко обозначенного, то этим бы развязали руки для работы в вашем журнале многим дельным литераторам. Назову для пояснения моей мысли, например, Карновича».
    О Евгении Петровиче Карновиче известно, что он родился в сельце Лупандине Ярославского района в 1823 году, был сыном богатого помещика, ротмистра, происходившего из старинной дворянской фамилии. Получив хорошее домашнее образование, Карнович отъехал для учебы в Петербург. В связи со смертью отца он не смог доучиться до конца и оказался в бедственном положении, в таком, что ему самому пришлось зарабатывать себе на жизнь. В 1844 году он покинул свое родовое имение, дав своим крестьянам вольные. С 1845 года он поселяется в Туле, где начинает служить преподавателем сначала в тульской гимназии, потом в калужской. Дебютировав в печати в 1845 году, Евгений Петрович Карнович после переезда в Петербург занялся напряженным литературным творчеством. С 1860 года в разных газетах и журналах стали появляться его многочисленные статьи - публицистические, юридические, исторические, критические и беллетристические. В 1858 - 1861 годах он вел отдел «Современное обозрение» в журнале «Современник». В 1861 -1862 годах издавал еженедельный журнал «Мировой посредник», с 1865 по 1871 год был постоянным сотрудником газеты «Голос», в 1875 - 1876 годах редактировал «Биржевые ведомости», в 1881 - 1882 годах - журнал «Отголоски». Умер он в Петербурге в 1885 году и был похоронен на средства Литературного фонда на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
    Что стало с имением Карновича в сельце Лупандине после его отбытия оттуда в 1845 году, остается неизвестным. Может быть, после смерти отца оно было продано другому помещику, для того чтобы обеспечить себя достаточными средствами для существования, или постепенно пришло в запустение. Сейчас на том месте не осталось зданий, но еще сохранились большой липовый парк с аллеями и два красивых пруда. Может быть, Михаил Августович Вигель, видя живописную красоту этого места, облюбовал его для себя и стал использовать для своего отдыха. Об этом нам приходится пока только догадываться.

Сергей Крылов // Золотое кольцо. 2011. № 142 (4 августа)

http://www.goldring.ru/...

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 481 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 Март 2012 - 00:26) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338/440)

Список
    лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее двухсот пятидесяти (250) десятин и дающее на основании пункта а) ст. 12-й Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в съезде уездных землевладельцев.

...
    3. Вигель Федор Августович, лич. почет. гражд. - 353 дес.
    ...

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 12:39

"До революции — усадьба Щедрино принадлежала помещику, потомственному почётному гражданину Вигелю Фёдору Августовичу, был расстрелян большевиками. В 1917 году в здании барского дома было открыто сельскохозяйственное училище".

Источник Щедрино (Ярославская область)

#5 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 12:03

Спасибо Андрею и Матвею за сообщения.
    Про Михаила Вигеля мне ничего неизвестно. Возможно, в публикации произошла ошибка, а в действительности все относилось к Федору Августовичу.
    Впервые знакомую с детства фамилию я встретила, когда увидела в книжном магазине книгу "Вигель. Записки", на нее теперь ссылаются многие историки в своих исследованиях. Филипп Филиппович Вигель был известен в свое время, дружил с Пушкиным, но никакой связи с ярославской фамилией там не обозначено. Видимо, это совсем другая история.
    У нас в Воронеже фамилия Вигель тоже известна. До сих пор сохранилось здание, известное в городе как "дом Вигеля". После революции там располагался роддом. Воронежские Вигели как раз и были родственниками Филиппа Вигеля.
    Следы фамилии Вигель есть и в Киеве. Сохранился дом, известный как дом военного коменданта Киева Вигеля, - это дом отца Филиппа Вигеля.
    В своих "Записках" Вигель четко прослеживает историю своей семьи. У его брата были незаконнорожденные дети, про которых он только упомянул. Возможно, это имеет какое-то отношение к нашим Вигелям.

#6 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:42

Открытка к Пасхе 1912 года. Открытке больше 100 лет!

Прикрепленный файл  Открытка к Пасхе 1912 г 1.jpg   213,32К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Открытка к Пасхе 1912 г 2.jpg   289,06К   19 Количество загрузок:

#7 Андрей Геннадьевич

Андрей Геннадьевич

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 20:22

Ангелина, мне тоже интересна судьба Вашего прадеда. Я неоднократно бывал в Щедрино, но визуально не смог найти постройку, которая хотя бы отдаленно напоминала усадьбу. По неподтвержденным данным, сама усадьба носила название Шадино. В этом году не собрался, но летом обязательно съезжу в поселковую администрацию и поинтересуюсь.
    По воспоминаниям местных жителей, после революции усадьба помещика была разграблена.

Виды деятельности, которыми занимался Ф.А. Вигель:
    полеводство, семенное хозяйство, огородничество, скотоводство, изготовление несложной сельскохозяйственной техники.

#8 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 22:49

Андрей Геннадьевич! Спасибо, что заинтересовались судьбой моего прадеда. Но все-таки усадьба находилась в Щедрино (см. адрес на открытке). Если будут новости, буду Вам благодарна.

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 21:08

Ярославский р-н, урочище Сидорково

Вигель Татьяна Федоровна

(29.12.1909-15.02.1969)

Прикрепленный файл  ВигельТатьяна Федоровна.jpg   87,49К   3 Количество загрузок:

Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 02.05.2014.

Рядом:
    Антоновы Александра Ивановна (30.05.1881-29.11.1961) и Алексей Андреевич (30.04.1880-07.03.1966).
    Волков Леонтий Николаевич (25.01.1915-05.12.1889).
    Серёдкина Антонина Алексеевна (01.06.1917-13.04.1994).

#10 ОЛЬГА БАЛАШОВА

ОЛЬГА БАЛАШОВА

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 293 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 23:56

Просмотр сообщенияАнгелина (26 Ноябрь 2012 - 20:14) писал:

Уважаемые ярославцы!

Прошу помочь в получении любых сведений о Вигеле Федоре Августовиче. Знаю, что до революции он проживал в селе Щедрино и был расстрелян осенью 1918 года за участие в Ярославском восстании. Я являюсь его правнучкой. У него были три дочери: Елена - моя бабушка, Вера и Татьяна. Правнуков тоже всего трое: я, Александр Федорцев - внук Веры, Альберт Дубровский - внук Татьяны. Сведений о своих троюродных братьях тоже не имею. Воспитывалась в детском доме и общалась с родственниками только в детстве. В настоящее время проживаю в Воронеже и не имею возможности сама работать с архивами.
    Может быть, кто-нибудь знает, сохранилась ли усадьба в Щедрино?

Заранее всем благодарна. Ангелина

Ангелина, если речь идет о Барском доме в Щедрино, то я ребенком с мамой там жила несколько лет в 70-80 гг., пока его не стали расселять по причине ветхости. Из детских воспоминаний: дом большой одноэтажный из дерева, на окнах наличники резные, три входа-крыльца (подъезда), в одном подъезде 2 этажа, в доме много комнат, в каждой своя печь, большой коридор, в котором стояла общая газовая плита, дети играли здесь. После сноса дома на его месте построили детский сад.

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 566 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 06:04

Немного Олю поправлю. Я вчера уточняла у Валентины Васильевны. Было не два этажа, а "комната под крышей" (мансарда). В общих коридорах тоже были печки. В том крыле, где жили Оля с мамой, печь стояла слева от входа, у стены. Ее разобрали уже при них.

#12 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 20:27

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (05 Май 2014 - 21:08) писал:

Ярославский р-н, урочище Сидорково

Вигель Татьяна Федоровна
    (29.12.1909-15.02.1969)

Изображение
    Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 02.05.2014.

Марина! Огромное спасибо, это сестра моей бабушки, я ее помню при жизни. К сожалению, на похоронах не присутствовала и где захоронена, и не знала.

#13 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 20:30

Просмотр сообщенияОЛЬГА БАЛАШОВА (06 Май 2014 - 23:56) писал:

Ангелина, если речь идет о Барском доме в Щедрино, то я ребенком с мамой там жила несколько лет в 70-80 гг., пока его не стали расселять по причине ветхости. Из детских воспоминаний: дом большой одноэтажный из дерева, на окнах наличники резные, три входа-крыльца (подъезда), в одном подъезде 2 этажа, в доме много комнат, в каждой своя печь, большой коридор, в котором стояла общая газовая плита, дети играли здесь. После сноса дома на его месте построили детский сад.

Оля, спасибо! Я про дом только слышала, когда была маленькая, а вот увидеть не довелось. В Ярославле не жила, привозили в гости как раз к тете Тане.
    Вот как раз есть фотография тети Тани маленькой, она на коленях. К сожалению, не вписалась фотография, уменьшу - обязательно вставлю.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (07 Май 2014 - 06:04) писал:

Немного Олю поправлю. Я вчера уточняла у Валентины Васильевны. Было не два этажа, а "комната под крышей" (мансарда). В общих коридорах тоже были печки. В том крыле, где жили Оля с мамой, печь стояла слева от входа, у стены. Ее разобрали уже при них.

Девочки, спасибо вам огромное, если будут какие-то новые сведения, обязательно сообщите. Очень хочу попасть в Ярославль.

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 01:54

Уважаемая Ангелина, скорее смотрите!!!
    На сайте Молоток.ру продаётся фотография -

Прикрепленный файл  Елена Вигель (1).jpg   186,73К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Елена Вигель (2).jpg   429,16К   9 Количество загрузок:

На обороте:

"Дорогой моей Танюше

на память

от Лены Вигель.

24/I 1921 г."

ВАШИ?!

#15 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 22:34

Спасибо Вам, Даша! Очень похоже, что это моя бабушка.

Сравните (на фотографии она слева) -
    Прикрепленный файл  image.jpg   203,21К   7 Количество загрузок:

-----
    К сожалению, на сайте Молоток.ру не нашла этой фотографии. Написано: "Извините, страница аукциона перемещена в архив".

#16 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 22:37

Еще фотографии, которые есть у меня:

Прикрепленный файл  image.jpg   190,34К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   182,69К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   188,09К   5 Количество загрузок:

Еще одна фотография с другой сестрой -

Прикрепленный файл  image.jpg   207,74К   3 Количество загрузок:

#17 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 11 Август 2015 - 22:46

Парк в усадьбе Щедрино сохранился. Насчёт зданий - нужны дополнительные исследования.

#18 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 345 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 07:51

Сергей, в "Золотом кольце" ваша публикация - Сергей Крылов // Золотое кольцо. 2011. № 142 (4 августа) о вигелевских местах? Вы писали о Михаиле Августовиче Вигеле. Ошибка?

#19 Сергей Крылов

Сергей Крылов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 22:24

Да, статья моя. Ошибка!

#20 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 06:37

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (27 Март 2012 - 00:26) писал:

Приложение № 81 "Ярославских губернских ведомостей" 12 октября 1905 года (стр. 338/440)

Список
    лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее двухсот пятидесяти (250) десятин и дающее на основании пункта а) ст. 12-й Высочайше утвержденного Положения о выборах в Государственную Думу право участвовать в съезде уездных землевладельцев.

...
    3. Вигель Федор Августович, лич. почет. гражд. - 353 дес.
    ...

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
    В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения землею, дающею право участвовать в предварительном для выбора уполномоченных съезде уездных землевладельцев.
    Вигель Август Федорович, почетн. гражд. 41 десят.

#21 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 96.  
    В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения, обложенною сбором на земские повинности землею в количестве не менее 250 десятин и дающих право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
    Вигель Федор Августович, личн. почет. гражданин. 353 десят.

№ 96.  
    В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
    Вигель Август Федорович, почет. гражданин. Крестобогородская волость. 41 десят.

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2016 - 22:57

Просмотр сообщенияDarya V (18 Апрель 2015 - 01:54) писал:

Уважаемая Ангелина, скорее смотрите!!!
    На сайте Молоток.ру продаётся фотография -

Изображение Изображение

На обороте:

"Дорогой моей Танюше

на память

от Лены Вигель.

24/I 1921 г."

ВАШИ?!

Просмотр сообщенияАнгелина (11 Август 2015 - 22:34) писал:

Спасибо Вам, Даша! Очень похоже, что это моя бабушка.

Сравните (на фотографии она слева) -
    Изображение

-----
    К сожалению, на сайте Молоток.ру не нашла этой фотографии. Написано: "Извините, страница аукциона перемещена в архив".

Изображение Ангелина, фотография снова выставлена на продажу!!! На другом уже аукционе. Значит, тогда никто не купил.
    Ваша бабушка, нет сомнений!!! Надо брать. :smile-58:
    А уж цена 300 руб. - копейки теперь по ценам аукционов, поверьте. Запросто и 2 тыс. руб. просят за аналогичное.

Просмотр сообщенияАнгелина (01 Декабрь 2012 - 12:03) писал:

Следы фамилии Вигель есть и в Киеве. Сохранился дом, известный как дом военного коменданта Киева Вигеля, - это дом отца Филиппа Вигеля.

Кстати, находится фотография в Киеве.
    Ссылка на лот >>

#23 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2016 - 22:22

Даша! Огромное спасибо!!!! Фотография уже у нас! Сын в Киеве выкупил за 300 гривен.

Прикрепленный файл  image.jpg   135,03К   10 Количество загрузок:

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 01:13

Цитата

Фотография уже у нас!

Ангелина, чудесно, что фотография ВЕРНУЛАСЬ в семью!!! :image075:

#25 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2016 - 23:53

Даша! Благодаря Вам фотография у нас! Еще раз искренне Вас благодарим!

#26 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 21:53

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 20. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Ярославскому уезду, на трехлетие 1907-1910 гг.
    Купец Вигель Федор Августович. Размер земли, обложенной сбором, 353 десят.

*  *  *
    В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Ярославскому уезду, при выборах земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Потомственные и личные почетные граждане.
    Вигель Август Федорович. Размер земли, обложенной сбором, 41 десят.

№ 59. Приложение.
    В списке лиц, владеющих в Ярославском уезде на праве собственности или пожизненного владения обложенной сбором на земские повинности землей в количестве не менее 250 десятин и дающих право участвовать в съезде уездных землевладельцев.
    Вигель Федор Августович, лич. поч. гражд. Размер земли 353 десят.

*  *  *
    В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
    Вигель Август Федорович, почет гражд., Крестобог. волости. Размер земли 41 десят.

#27 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 088 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияАнгелина (18 Январь 2013 - 12:42) писал:

Открытка к Пасхе 1912 года. Открытке больше 100 лет!

Здравствуйте, Ангелина!
    Скорее всего, это не просто открытка. Это фотооткрытка, и на ней могут быть изображены фотографии ваших родственников.

И ещё выложу изображение открытки из личной коллекции.

Прикрепленный файл  Вигель 2.jpg   73,59К   5 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Вигель.jpg   98,33К   6 Количество загрузок:

Отправлена в апреле 1911 года

Ярославской губернии Крестобогородской волости именье Вигеля

Её Высокоблагородию Екатерине Федоровне Вигель

Христос Воскресе!

многоуважаемая Екатерина

Федоровна. Имею

честь поздравить

Вас с Великим

праздником желаю

благополучия

..Третьякова

#28 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 04 Май 2016 - 06:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г. № 21.

В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда, по Ярославскому уезду, на заседания в 1908 году.
    Купец Вигель Федор Августович.

#29 Ангелина

Ангелина

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 17:44

Спасибо большое всем, кто ищет и публикует новое о моих родственниках!

#30 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 06:02

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г.  № 100.

В списке очередным и запасным присяжным заседателям для Ярославского окружного суда по Ярославскому уезду.
    Купцы: Вигель Федор Августович, пот. поч. гражд.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования