Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:06

Орнатские – духовенство Костромской губернии.

* * *
    Здравствуйте.

Меня зовут Гребнева Мария Александровна.
    Я ищу информацию о своих предках по женской линии - Орнатских (духовенство, Костромская губерния).

К сожалению, лично у меня мало информации. Вот она:
    Орнатский Василий (предположительно - Васильевич).
    Жена: матушка Анна.

Дети:
    Мария Васильевна Орнатская - 1900 г.рожд. (вероятно, была старшей из детей, но это под вопросом),
    Николай Васильевич Орнатский,
    Борис Васильевич Орнатский,
    Константин Васильевич Орнатский - 1914 г. рожд.,
    Валентина Васильевна Орнатская.

Пожалуйста, помогите с информацией.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 19:21

Здравствуйте, уважаемая Мария Александровна.

Для составления родословной надо обращаться в Гос. архив Костромской области (ГАКО).
    Тема об архиве на нашем форуме - здесь.
    В архив нужно:
    - или ездить работать самостоятельно (это бесплатно и очень интересно),
    - или посылать запрос (архивные справки - услуга платная).
    Можно чередовать поездки со справками.

Стоит Вам посмотреть "Памятку для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи" - здесь. Раздел: "Если Ваши предки священниики". Это чтобы представлять, какие источники есть.

В метрических книгах надо искать записи о рождениях, крещениях, смертях Ваших предков.

Нужнейший для Вас документ (первоочередной) - клировые ведомости. Этому источнику у нас посвящена отдельная тема. Прикреплён там и готовый пример документа.

И обязательно посмотрите тему "Костромское духовенство (архивные выписки, ссылки на источники)". Очень возможно, что Галина Вольдемаровна располагает какими-то данными о Вашем роде. Попробуйте к ней обратиться.

Где именно жили и служили Орнатские? Попытайтесь это выяснить точнее. Уезд? город? село?
    Если будут вопросы - задавайте.

#3 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:13

Дарья, если б все было так "просто"...
    А в моем случае все гораздо сложнее. Люди, у которых можно было что-то разузнать, давно умерли. Могу твердо сказать, что Орнатских мужеского пола не осталось (имею в виду потомков отца Василия).
    Тему о костромском духовенстве я смотрела и нашла там массу своих родных (Горицкие, Красовские, Доброхотовы, Голубковы, последние - ближе всего). Фамилия Орнатский, конечно, упоминается, но установить родство с о.Василием у меня нет пока возможности.
    Есть, конечно, пара зацепок, но очень слабых. В частности, моя прабабушка (дочь о. Василия) родилась 13 января 1900 года в селе Мисском Костромской губернии. В 1916 году окончила курс Костромского епархиального училища.
    О.Василий имел некую медаль-крест "300-летие Дома Романовых".

* * *
    Добрый вечер, Галина Вольдемаровна.
    Я интересуюсь историей своей семьи и уже имею, благодаря Вам и этой теме в целом, новые сведения :smile-17:
    Однако хочу попросить Вас помочь мне с поиском информации об еще одной фамилии. Она упоминалась, но персоны не те.
    Меня интересует о.Василий Орнатский. Место его рождения и смерти неизвестны, могу сказать только, что его дочь, моя прабабушка, Мария Васильевна Орнатская родилась в 1900 году в селе Мисском Костромской губернии. Надо полагать, о.Василий какое-то время служил в этом селе.
    Заранее благодарна. Буду рада любой информации. (Если это возможно - о составе семьи и родственниках.)

С уважением.
    Гребнева М.А,

#4 voldemarovna

voldemarovna

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 708 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 19:24

Здравствуйте, Мария Александровна!

Орнатский Василий - с 14.02.1899г. определен диаконом Успенской церкви села Мисское (3-й Костр. благоч. округ) из окончивших курс учит. семинарии - КЕВ № 5 от 01.03.1899г.
    18.03.1911г. перемещен к Воскресенской церкви села Левашево (7-й Костр. благоч. округ) - КЕВ № 7 от 01.04.1911г.
    14.07.1914г. перемещен к Воскресенской церкви, что на Площадке, города Костромы - КЕВ № 16 от 15.08.1914г.
    12.08.1915г. определен священником Владимирской церкви села Болдырева Пустынь (5, 7-й Юрьев. благоч. округ). - КЕВ № 17 от 01.09.1915г.
    28.09.1917г. перемещен к Успенской церкви села Пречистенское (5-й Кинеш. благоч. округ) - ЦОВ № 7 от 22.08.1917г.

В ГАКО есть дело "О перемещении священника с. Пречистенского Вас. Орнатского к церкви с. Семеновского (5-й Макар. благоч. округ - Г.Б.), о временном командировании в Пречистенское Петра Боркова, об освобождении его от этой командировки и о рукоположении туда Александра Фигуровского" - февр. 1919г. - ГАКО ф-130 оп. 10 дело 1090 кор. 114. Это дело я не смотрела.

С уважением,
    Г. Брезгина

#5 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 20:03

Цитата

В ГАКО есть дело "О перемещении священника с. Пречистенского Вас. Орнатского к церкви с. Семеновского..."

Уважаемая Галина Вольдемаровна! Спасибо за информацию.
    Запрос в архив, касательно упомянутого вами дела, я сделала и с нетерпением жду ответа

#6 АлексШустов

АлексШустов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 023 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 12:49

КЕВ. 1906:
    24.08.06 уволен за штат диакон-псаломщик с.Богоявленского Юрьевецкого у. Аристарх Орнатский.
    В тот же день на его место перемещен псаломщик Варнавинского собора Александр Орнатский.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 00:56

Упоминания об Орнатских

в теме "Костромское духовенство":

1815 г.:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (18 Июль 2011 - 22:56) писал:

Из ревизской сказки Троицкой церкви села Кандаурово от 23 декабря 1815 г. (ГАКО ф-200 б/ш дело 22 лист 425 об.-426).
    ...в церкви села Кандаурово в 1815 г.... служил... Иван Стефанов, 16 лет - дьячек (он же Орнатский).

1861 г.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (10 Июль 2011 - 02:02) писал:

Христианское чтение, Том 2. Санктпетербургская духовная академия, Церковный вестник. 1861 г.
    Стр. 40-89: Список духовным лицам, удостоенным Всемилостивейших наград за службу по духовному ведомству:
    По епархии Костромской:
    ...Скуфьями:
    ...города Нерехты, Богоявленской церкви священник Петр Орнатский.

1890 г.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (17 Май 2012 - 21:44) писал:

Церковные ведомости. 1890. № 14-15.
    Стр. 123: Список лицам духовнаго звания, кои, за службу по духовному ведомству, награждаются Святейшим Синодом ко дню Святыя Пасхи 1890 года.
    По епархиям:
    Стр. 133-134: Костромской:
    ...г) скуфьею:
    ...Нерехтскаго уезда, церкви села Спасскаго, что в Березниках, священник Павел Орнатский...

1890–1906 гг.:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (07 Сентябрь 2010 - 14:56) писал:

...Орнатский Аристарх - в 1890 г. диакон Георг. ц., что на Волу (2 Варнав.). С 1892 г. псаломщик Богородиц. ц. села Семеново (1, 3 Варнав.). В 1900 г. псал.-диакон села Богоявленского, что в Рыболовской Луке 95, 7 Юрьев.). Умер в 1906 г.

1899–1916 гг.:

Просмотр сообщенияМарина Златоустовская (18 Сентябрь 2012 - 00:04) писал:

Уездные наблюдатели церковно-приходских школ по Справочным книжкам и календарям Костромской губернии:
    Костромской уезд
    1899 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 137)
    1901 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 135)
    1902 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 139)
    1903 - Павел Максимов. Орнатский (свящ.) (стр. 145)
    1916 - вакансия

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 17:51

Сайт "Род Белоликовых"
    Родословная роспись Орнатских >>>
    Есть информация об однофамильцах >>>
    Есть ли связь?

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 22:51

РГБ. Историко-статистическое описание Костромского первоклассного кафедрального Ипатиевского монастыря. Составлено протоиереем П. Островским. Кострома. В типографии Андроникова. 1870 г.

Епископы.
    стр. 120
    4. Дамаскин Акаронский 1758-1769
    "Семинарию Дамаскин снова перевел - сначала в Ипатиевский монастырь, потом вскоре на Запрудню, где, усмотрев все удобства для помещения семинарии, в 1759 г. выстроил несколько деревянных корпусов и теплую церковь, в честь Введения Богоматери; вызвал из Киева учителей Максима и Ивана Федоровых, в 1762 г. Стефана Орнатского, а в 1765 г. Якова Семчевского и Якова Лапицкого"

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 549 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 21:59

Просмотр сообщенияВиталий Лопатин (05 Февраль 2015 - 18:45) писал:

На сайте http://priazovsky.ru помещена подробная история Адрианова Пошехонского монастыря. В разделе "Приложения к Пошехонью" первые 8 материалов содержат списки (с краткими данными) настоятелей, монахов, послушников, учеников Пошехонского Духовного училища. Большинство - из духовного сословия. Период - XIX - начало XX в. Мой E-mail: http://priazovsky@yandex.ru

Послушники на испытании:

Орнатский Дмитрий. 25 лет (1907) Потомственный почетный гражданин Костромской губ. Окончил курс в Дементьевской 2-классной школе.

#11 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 06:56

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.99. Макарьевский уезд. Учительница Скоробогатовского земского училища – Юлия Алексеевна Орнатская.
    Стр.133. Благочинные и депутаты Костромской епархии. По г.Макарьеву и уезду. 4-го округа – депутат, священник с.Ширмакши Алексей Орнатский.
    Стр.135. Костромское уездное отделение епархиального училищного совета. Уездный наблюдатель – священник Павел Максимович Орнатский. (1901г. Стр.135, 1902г. стр.139))
    Стр.138. Член Юрьевецкого  уездного отделения епархиального училищного совета – священник Михаил Орнатский. (1901г. Стр.136, 1902г. ятр.142))

Костромской Календарь на 1901 г.
    Стр.101. Макарьевский уезд. Преподаватель закона Божия и учитель Марковицкого земского училища – Лидия Алексеевна Орнатская. (1902г. стр.104)
    Стр.132. Депутат Костромской епархии 4-го округа г.Макарова и уезда – священник с.Ширмакши Алексей Орнатский. (1902г. стр.136)

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.96. Кологривский уезд. Учительница 2-го Ефремовского земского училища – Вера Николаевна Орнатская.

#12 barikina

barikina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 225 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2015 - 20:13

ЦАНО.Фонд 2801-опись 1-№ дела 17. Село Успенское Макарьевского уезда

1908 год

Август
    51.16/17. Вера.
    Пс-к Александр Петров Орнатский и жена Параскева Иванова.
    Восприемники: Владимирской губернии Вязниковского уезда слободы Мстеры крестьянская жена Анна Сергеева Тюлина

Январь
    № 3. 21 число.
    Жених: пс-к Александр Петров Орнатский, первым браком, 21.
    Невеста: Макарьевского уезда села Успенского крестьянина Ивана Петрова Тяпкина дочь девица Пераскева Иванова. Первым браком, 15,5 лет.
    Поручители: по жениху села Успенского кр-не Михаил Матвеев Летягин и Иван Матвеев Летягин, по невесте Владимирской губернии Вязн.уезда Мстерской волости слободы Мстеры крестьянин Иван Дмитриев Тюлин и Макарьевского уезда Ильино-Заборской волости д.Гарей кр-н Михаил Георгиев Сироткин

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:06

От Ольги из общей темы по костромскому духовенству:

Просмотр сообщенияbarikina (03 Январь 2016 - 18:30) писал:

ЦАНО, фонд 2801, опись 1, дело 200. Село Скоробогатово Макарьевского уезда Костромской губернии

1870 год

Октябрь
    № 39 (жен.). 17/19. Капитолина.
    С.Скоробогатова приуказный пономарь Андрей Дмитриев Волский и жена его Евгения Евгениева.
    Восприемники: Вдовая пономарская жена Лизавета Васильева Орнатская.

#14 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 18:56

ГАКО Ф-56 Оп.1 Дело 73

7 февраль 1899 год

Назначенный Епархиальным Начальством на Диаконскую вакансию в село Мизское, бывший Послушник Костромского Ипатьевского Монастыря Василий Васильев Орнатский сын Диакона (впоследствии священник), православного вероисповедания, первым браком - 24 года
    Умершего Диакона Успенской церкви села Мизскаго Иоанна Васильева Ильинскаго дочь девица Анна Иванова Ильинская, православного вероисповедания, первым браком - 19 лет.

Поручители по жениху: Костромской губернии и уезда Александр-Антоновской церкви села Селище Диакон-Псаломщик Александр Васильев Орнатский и Обер-офицерский сын Арсений Васильев Парийский.
    Поручители по невесте: Воскресенской церкви г. Нерехты Псаломщик Александр Иванов Ильинский и Коллежский Секретарь Сергий Николаев Аквилев, служащий в Костромской Казенной Палате.

Протоиерей Александр Фалин с Псаломщиком Иоанном Добровольским.

#15 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 22:42

Здравствуйте!
    По-прежнему как-то не наскребу информации по своим Орнатским. Может, есть у кого зацепка: хотелось бы узнать, что есть про дьякона из с. Высоко (если не ошиблась в своих справках - ц. Воскресенская, данные по клиру за 1871 год) Василия Петровича Орнатского.
    Я уже много нашла про упоминаемого мною в вопросе к Галине Вольдемаровне Василия Васильевича Орнатского - и о детях, и о местах служения...
    Но вот выше поколение пока затруднительно для меня проследить. Я осмеливаюсь предположить, что дьякон с.Высоко В.П. Орнатский - отец о. Василия, т.к. последний родился в конце 1870-х как раз в с. Высоко.
    Буду крайне признательна за помощь.
    Заранее благодарю.

Цитата

Назначенный Епархиальным Начальством на Диаконскую вакансию в село Мизское, бывший Послушник Костромского Ипатьевского Монастыря Василий Васильев Орнатский сын Диакона (впоследствии священник)...

Это как раз мой прапрадед - отец моей прабабушки Марии Васильевны Орнатской-Скворцовой (1900-1988).
    Благодаря Галине Вольдемаровне удалось найти много информации о его служении и о семье.

* * *

Фотография семьи о.Василия примерно на 1914-15 годы.
    Сидят: сам о. Василий с крестиком и медалью 300-летия Дома Романовых на груди,

матушка Анна Ивановна (в дев. Ильинская) с Константином Васильевичем (1914 года) на коленях.
    Стоят слева направо: Николай Васильевич (1903), Борис Васильевич (1906 или 7),

Мария Васильевна - моя прабабушка (1900 года).

Прикрепленный файл  Орнатские, 1914-1915 гг..jpg   632,87К   12 Количество загрузок:

Точно известно, что на фото не все дети, т.к. нет Нины и Елизаветы - умерли в младенчестве;
    ещё не родилась Валентина - она 1917 года рождения.

#16 Владимир Гречухин

Владимир Гречухин

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 00:18

Любезному брату Владимиру Васильеву

Прикрепленный файл  otkrytka.jpg   90,06К   21 Количество загрузок:

#17 Мария Гребнева

Мария Гребнева

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2017 - 14:40

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
    Ещё раз спасибо Вам за информацию о В.В. Орнатском. Благодаря ей удалось много уточнить и систематизировать.
    Хотелось бы спросить,  есть ли какая информация об его отце - Василии Петровиче. Лично мне известно только, что он родился или в 1846 или в 1849 году. И кроме Василия у него был ещё сын Владимир, тоже священник. В 1870 году Василий Петрович упомянут дьяконом Воскресенской церкви села Высоко.
    Также нашла упоминание о его служении в церкви села Шадрино Макарьевского уезда.
    Но больше ничего - ни о семье, ни о служении.
    Заранее спасибо Вам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования