Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Грачёвы (крестьяне; д. Чернышёво, приход с. Павловка, Любимский у./Первомайский р-н)

Грачёв крестьяне Любимский уезд Первомайский район Чернышёво Михайлов Павловка крестьяне Любимского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Samanta

Samanta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 16:25

Ищу любую информацию о Грачевых, которые жили в 1925-1927 годах в деревне Чернышево Первомайского района, об их родственниках.

Грачев Павел Александрович.
    Его сын - Грачев Федор Павлович (жена - Михайлова Мария Алексеевна).

Точно известно, что у Павла Александровича были еще дети. О них мне ничего неизвестно.

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:19

По списку приходов 1877 года Чернышево относилось к Павловскому приходу Любимского уезда (Введенская церковь в селе Павловке и Георгиевская церковь на Обноре).

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 19:52

О пиходе села Павловка Любимского уезда -
    из справочника
    "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 год:

Прикрепленный файл  Село Павловка (1).jpg   761,01К   44 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Село Павловка (2).jpg   104,77К   36 Количество загрузок:

#4 Samanta

Samanta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:18

О, спасибо)) Просто помню, что в бабушкином паспорте стояло "Первомайский р-н". Видимо, границы сместились.

#5 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 19:46

Границы действительно сместились, но не сейчас, а после Октябрьской революции. Сейчас это Первомайский район. Информацию о приходе в дореволюционный период можно использовать для поиска Ваших предков.

#6 Samanta

Samanta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:14

Спасибо Вам огромное!))

#7 Веретнов Николай

Веретнов Николай

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 23:45

Здравствуйте, "Samanta"!  
    ГАЯО. Фонд 642 опись №3 Дело № 647 Лист 8 - перепись 1897 г. Посмотрите - Там пишут "сын хозяина 12 лет - Грачев Александр Александрович". Тогда получается, что он родился в 1883 г. Соответственно, Грачев Павел Александрович может быть его сыном. Если это сойдется, тогда это семья Грачевых из дер. Петрово(а) сельского общества Емишевское Артемьевской волости Романово-Борисоглебского уезда. И ваш Павел Александрович может оказаться сыном брата моего прадеда!
    Почему так пишу? Да потому что на днях получил ответ на запрос из архива: в 1917 году в дер. Петрова в семье Грачева Алексея Александровича (сельхозперепись) живут родители, четыре сына (один из них мой дедушка) и три дочери!
    Если интересно, моя личка: veretnow@mail.ru

#8 Samanta

Samanta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 09:03

Из недавней поездки к двоюродной прабабушке выяснено, что Грачев Павел Александрович с женой Александрой Лукьяновной имел 9 детей, мой прадед Федор Грачев был самым старшим, он 1898 г.р. Кроме него назывался еще его брат Капитон Грачев. Братья валяли валенки и плели корзины, постоянно переезжали. Павел Александрович с женой жил в  дер. Юдово Ярославского района. Федор Грачев жил с семьей и в селе Кукобой, и в дер.Рябинки. Его братья - в дер.Сухерка или Сухарка... о ней я вообще не нашла никаких сведений.

#9 Samanta

Samanta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 09:10

Семья Федора Павловича Грачева и его жены Марии Алексеевны Михайловой:
    • Грачева Клавдия Федоровна 25.12.1925 род.в дер.Чернышево (моя бабушка)

• Лидия Федоровна 1927г

• Екатерина Федоровна

• Людмила Федоровна 1937г

• Михаил Федорович 1939гр род. в Кукобое
    Немного сведений стало известно о прабабушке Марии Алексеевне.
    Родилась 2 августа 1902 года. Отец - Михайлов Алексей Лукич, мать умерла, Мария воспитывалась тетей. Алексей Лукич позже женился на Анне Павловне.

#10 Samanta

Samanta

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2017 - 16:07

Сегодня у меня прямо день открытий... Пришло письмо от родственницы моей бабушки. Деревня Чернышево, в которой жили мои предки, находится в Ярославском районе, а не в Первомайском. А в паспорте у моей бабушки просто ошиблись... Теперь понятно, почему мои поиски там ни к чему не привели. Старожилы не могли вспомнить такую большую семью))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования