Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Шапулины (крестьяне; д. Андреевское, с. Ермаково, Пошехонский у./р-н)

Шапулин крестьяне Пошехонский уезд Пошехонский район Ермаково Андреевское крестьяне Пошехонского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Наталья Горенкова( Шапулина)

Наталья Горенкова( Шапулина)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 20:06

Здравствуйте.

Копирую диалог из темы о купцах, потомственнных почётных гражданах г. Ярославля Шапулиных:

Просмотр сообщенияOlnika (05 сентября 2011 - 00:25) писал:

Даша, при посещении школы с. Ермаково Пошехонского района вместе с друзьями, потомками Бормосовых, на стенде лучших выпускников обнаружила имя: Кирьянова (Шапулина) Зоя Васильевна. Текст такой: "Родилась 30 декабря 1948 года. Закончила школу в 1966 году и после этого работала в школе лаборантом. Потом уехала в Воронежскую область. Потом переехала в Рыбинск. Училась в Авиационном институте на инженера и работала на тридцатом заводе. Впоследствии вернулась на родину".
Мне сказали, что Зои Васильевны, к сожалению, нет в живых. Я, честно говоря, не поняла, какая фамилия является ее девичьей. Конечно, вероятность того, что она имела родственную связь с Вашим родом, очень мала. Но все же... На Ваше усмотрение.

Адрес Ермаковской школы: ermakposh@yandex.ru, или можно обратиться к участнику форума Евгению (Brusn1974). Коллектив школы изумительный, ее ученикам можно только позавидовать.

Просмотр сообщенияDarya V (05 сентября 2011 - 01:04) писал:

Ольга, Вы всегда так внимательны!
Быстро не найду, но у меня есть выписки о ком-то из Пошехонского района. Все оттуда (их очень-очень мало) - это однофамильцы моим. Никто из моих в тех местах не родился и туда не попадал. Даже в Ярославле живёт семья - потомки кого-то пошехонских. Была я у них в гостях.
Мои - издавна только г. Ярославль. И одна семья из Ярославля перебралась в 1860-х годах в г. Рыбинск. Есть ли потомки, не знаю; пока не обнаруживаются.
Василия тоже среди моих нет, ни одного. (Это чтобы Зою Васильевну можно было "подставить" к нему как дочь.)
Спасибо Вам ещё раз!

Зоя Васильевна Кирьянова (Шапулина) была замужем за Юрием Александровичем Шапулиным. Я их дочь Наталья Шапулина, проживаю в настоящее время в Ярославле. Мой дед Александр Григорьевич Шапулин проживал в деревне Андреевское Пошехонского района, помню прабабушку Елизавету.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 21:36

Уважаемая Наталья, добрый вечер!

Сделали Вам самостоятельную тему, т.к. тысяча процентов - однофамильцы моим. Ни имён, ни краёв тех у меня нет, и сословие другое. В общем - увы, связи нет. Ни единого совпадения. И помочь мне Вам нечем. :smile-11:

На сайте ОБД "Мемориал" есть несколько Ваших родственников. Может быть, дальние, о ком не знаете? Не успеваю отбирать и размещать тут (очень много срочной работы на форуме). Зайдите там в расширенный поиск, задайте поиск по полям, "полистайте" документы, подумайте.

На сайте "Подвиг народа" - не о Вашем ли дедушке Александре Григорьевиче? Только не знаю года его рождения. Домашний адрес пока закрыт (таково правило, т.к. не истекло 75 лет с даты составления документа).

1. Был награждён медалью "За отвагу" (описан его подвиг) -
Прикрепленный файл  Шапулин А.Г..jpg   263,11К   23 Количество загрузок:
http://www.podvig-na...3ee1a1749a9d64b
http://www.podvignar...ru/?n=150911898


2. Был награждён орденом Отечественной войны II степени (1985 год) -
Изображение

Изображение


* * *
Наталья, если у Вас есть желание узнать о предках глубже (составить родословную), надо обращаться в архив. Задавайте вопросы - подскажем, как действовать. Да и на форуме накопилась масса полезной информации об архивных источниках, посмотрите.

#3 Наталья Горенкова( Шапулина)

Наталья Горенкова( Шапулина)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 21:49

Цитата

На сайте "Подвиг народа" - не о Вашем ли дедушке Александре Григорьевиче?

Добрый вечер!
Огромное спасибо за информацию. Это про моего дедушку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования