Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 30

#1 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 15:03

Орлеанские – духовенство Костромской губернии.

* * *
    Хочу предложить вниманию участников Форума сайт Алексея Орлеанского http://orleanskie.narod.ru/, о котором мне любезно сообщил Ростислав Александрович Тушенцов.

Орлеанские есть и среди моих предков – одна из восьми семей моих пра-прадедов. К сожалению, мне никак не удается выйти на связь с автором указанного сайта, а ведь он пишет, что обладает фотокарточками, как я поняла, моих предков! Все, что я ранее знала о наших Орлеанских, полностью подтверждается и сообщениями Алексея Орлеанского, но на его сайте много и любопытного, и интересного, и не только для меня.

Ниже я привожу выписку из поколенной росписи моих Орлеанских, вдруг кто-то найдет среди них своих…

Орлеанские

I

1. Мой пра-пра-прадедушка  (по линиям мамы, бабушки, прабабушки и пра-прадедушки)
    О.Василий (1795-?), выпускник КДС ~1818 года, священник Дмитриевской церкви села Ида Чухломского уезда Костромской губернии.
    Дети: Дмитрий, Татьяна, Евгений, Яков, Анфиса. Все они получили фамилию Орлеанские от их духовного отца,  священника той же Дмитриевской церкви, Мирона Григорьевича Орлеанского.

II

2.1. Дмитрий Васильевич Орлеанский  (1819 - начало XX века). Учился в КДС. В 1847 – канцелярист Костромского Губернского Правления, с 1850 – столоначальник Солигаличского Земского Суда. Участник Крымской войны 1853-1856. С 1881 – смотритель Пермской пересыльной тюрьмы. Закончил службу в чине коллежского асессора. Дожил до преклонных лет, скончался в Уфе в начале XX века.
    Жена Мария Александровна.
    Дети: Павел, Надежда, Александра.
    3.1. Татьяна Васильевна в замужестве Орлеанская (1820-позднее 1893). Сложения изящного, с темными вьющимися волосами и голубыми глазами.  Муж – Николай Миронович Орлеанский (1805- ~1867), священник Дмитриевской церкви села Ида Чухломского уезда Костромской губернии. Отец его Мирон Григорьевич Орлеанский (~1774 -?), выпускник ЯДС, герой Отечественной войны 1812 года, фамилию получил в процессе учебы в ЯДС в честь знаменитой героини Франции Жанны д'Арк.
    Дети: Александра, Раиса, Серафима, Владимир.
    4.1. Евгений Васильевич Орлеанский (1821- 1898) всю жизнь служил диаконом Благовещенской церкви города Судая Чухломского уезда. Похоронен в Судае. Жена Евдокия Александровна. Они – мои пра-прадедушка и пра-прабабушка  (по линиям мамы, бабушки, прабабушки).
    Дети: Михаил, Александр, Николай, Любовь, Надежда, Мария, Александра, Елизавета.
    5.1. Яков Васильевич Орлеанский (1822-1925), выпускник КДС 1846 года. Служил в Богородицкой церкви села Кишино Костромского уезда. Скончался в возрасте 103 лет.
    Дети: Иван, Павел, Михаил.
    6.1. Анфиса (1825-?).

III

7.2. Павел Дмитриевич Орлеанский (1850-?).
    8.2. Надежда Дмитриевна Орлеанская (1856 -?).
    9.2 Александра Дмитриевна Орлеанская (1862 -?).
    10.3. Александра Николаевна Орлеанская, замужем за священником.
    11.3. Раиса Николаевна Орлеанская (1848-?), замужем за священником.
    12.3. Серафима Николаевна Орлеанская (1851-?), замужем за священником.
    13.3. Владимир Николаевич Орлеанский (1854-?), жил на казенных квартирах в разных городах, дослужился до смотрителя народных училищ.
    14.4. Михаил Евгеньевич  Орлеанский (1843-?), выпускник КДС 1864 года, священник в селе Емене, под Нерехтой. Дети: Николай, Леонид, Ольга.
    15.4. Александр Евгеньевич Орлеанский  (1852-?), выпускник КДС 1874 года, священник в селе Шартаново. Жена  Сусанна Павловна Жуковская. Дети: два сына.
    16.4. Николай Евгеньевич Орлеанский (1854-?), учитель в селах Шартаново и Парфеньево.
    Дети: Александра, Мария, Елизавета, Михаил.
    17.4. Любовь Евгеньевна Орлеанская, в замужестве Баталина (1863-1917). Вышла замуж из Судая в Москву, за Александра Николаевича Баталина (1860-1905) – сына маляра-отходника, выходца  из Чухломского уезда. Это  мои прабабушка и прадедушка (по линиям мамы и бабушки).
    Дети: Александра, Клавдия, Николай, Анна, Сергей.
    18.4. Мария Евгеньевна Орлеанская, в замужестве Андреева, жила в Солигаличе.
    Дети: Александр, Николай.
    19.4. Надежда Евгеньевна Орлеанская, жила с мужем в Солигаличе. Дети: Ольга, Нина.
    20.4. Александра Евгеньевна Орлеанская, замужем не была. Жила в Судае с сестрой Елизаветой.
    21.4. Елизавета Евгеньевна Орлеанская, замужем не была. Жила в Судае с сестрой Александрой.
    22.5. Иван Яковлевич Орлеанский (1850-?).
    23.5. Павел Яковлевич Орлеанский (1852-?).
    24.5. Михаил Яковлевич Орлеанский (1880-?).

IV

25.14. Николай Михайлович Орлеанский.
    26.14. Леонид Михайлович Орлеанский.
    27.14. Ольга Михайловна Орлеанская, в замужестве Тарелкина. Жила в Костроме.
    28.16. Александра Николаевна Орлеанская.
    29.16. Мария Николаевна Орлеанская.
    30.16. Елизавета Николаевна Орлеанская. Жила в Костроме.
    31.16. Михаил Николаевич Орлеанский. Жил в Москве.
    32.17. Александра Александровна Баталина, в замужестве Покровская (1880-1956). Учительница в Судае.
    33.17. Клавдия Александровна Баталина, в замужестве Крылова (1882-1938). Муж Крылов Николай Васильевич (1882-1927), диакон в селах Судай, Красногорье, Зобнинское. Это мои бабушка и дедушка (по линии мамы). У Крыловых было 11 детей, в том числе моя будущая мама Крылова Людмила Николаевна, в замужестве Иорданская.
    34.17. Николай Александрович Баталин (1884-1964), жена Евдокия Ходакова, дочь владельца кондитерской в Москве.
    35.17. Анна Александровна Баталина, в замужестве Лаврентьева, (1887-1957). Жили в Ленинграде.
    36.17. Сергей Александрович Баталин (1900-?).
    37.18. Александр Андреев.
    38.18. Николай Андреев.
    39.19. Ольга, замужем за Вишневским.
    40.19. Нина.

#2 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 154 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 13:50

Татьяна Анатольевна, запамятовал - сообщал ли я Вам адрес электронной почты Алексея? В свое время на мой запрос он ответил весьма оперативно. Кстати, в название темы можно добавить и Ярославскую губернию:

По данным на 1861 год, в селе Борзово Рыбинского уезда служил дьячком Африкан Орлеанский (из сообщения Дарьи Алексеевны в теме о селе Борзово).

В выпуске 1907 года Костромской духовной семинарии обнаружился Владимир Орлеанский (т.е. примерно 1886 г.р.). Видимо, Татьяна Анатольевна, он принадлежит к IV поколению размещенной Вами росписи?

#3 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 13:16

Подругу моей бабушки звали Анастасия Павловна Орлеанская. Возможно, в теме "Костромская Григоровская женская гимназия" есть её фотография. Она приезжала в 50-е годы к моей бабушке в гости из города Балхаша Карагандинской области. Там она жила с племянниками, детей у неё не было. Сохранилась её открытка, посланная бабушке из Балхаша, от 1961 года.

PS  В открытке упоминаются Миля ( и её непростые отношения с мужем) и Лёва. Видимо, это её племянники.  И безымянные внуки, которые учатся хорошо.
    И на отдельной бумажке рукой моей бабушки адрес некой Марии Мироновны Кернер в городе Балхаше. Мирон - это семейное имя у Орлеанских, поэтому на всякий случай отмечаю.

Дополнение (25.03.2013)
    По воспоминаниям моей мамы, Настасья Павловна Орлеанская была учительницей младших классов в Макарьеве, когда там училась мамина сестра, то есть около в 1918-м года.
    Мать Настасьи Павловны была подругой матери моей бабушки, из чего следует, что семья Орлеанских жила в Макарьеве ещё в 90-е годы.

#4 замарзаев алексей

замарзаев алексей

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 09:02

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
    У нас совместный предок - Евгений Васильевич Орлеанский (1821-1898). В представленной Вашей росписи Орлеанских есть недочет, а именно: Николай Евгеньевич Орлеанский (1854 г.р.). У него были следующие дети: Александр (~ 1985 г.р.), Маня (~ 1897 г.р.), Михаил (~ 1898 г.р.), Ольга (~ 1902 г.р.) и Лиля (~ 1905 г.р.).

Выкладываю фотокарточку, подаренную Николаем Евгеньевичем Орлеанским сестрам Александре и Елизавете, на которой отражена вся его семья!

Прикрепленный файл  3.jpg   35,93К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3ob.jpg   32,16К   25 Количество загрузок:

#5 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 088 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 09:25

Алексей!
    Не могли бы вы перепечатать текст с оборота фотографии?

#6 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 23:05

Просмотр сообщениязамарзаев алексей (13 Апрель 2014 - 09:02) писал:

Уважаемая Татьяна Анатольевна, здравствуйте!
    У нас совместный предок - Евгений Васильевич Орлеанский (1821-1898). В представленной Вашей росписи Орлеанских есть недочет, а именно: Николай Евгеньевич Орлеанский (1854 г.р.). У него были следующие дети: Александр (~ 1985 г.р.), Маня (~ 1897 г.р.), Михаил (~ 1898 г.р.), Ольга (~ 1902 г.р.) и Лиля (~ 1905 г.р.).

Выкладываю фотокарточку, подаренную Николаем Евгеньевичем Орлеанским сестрам Александре и Елизавете, на которой отражена вся его семья!

Здравствуйте, Алексей!
    У меня есть эта фотокарточка, и вот какая подпись под ней (на вашем снимке она плохо читается):

Николай Евгеньевич Орлеанский (1864–1916), его супруга Мария Баталина (1863–1939)

и их дети (слева направо): Мария 1897 – позднее 1930, Ольга 1902-1907, Елизавета 1904–~1960,

Александра 1895–1959, Михаил 1898 – позднее 1980.

Фото от 20 сентября 1906 года на фоне собственного дома в Чухломе.

Фотографировал специально приглашенный фотограф Юдин.

Вы не могли бы написать более подробно ваше происхождение? Как я поняла, от Николая Евгеньевича? Он приходится родным братом моей прабабушки Любови Евгеньевны.
    В той поколенной росписи, что я выложила в начале этой темы, много неточного и, как оказалось, просто неверного.

#7 замарзаев алексей

замарзаев алексей

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2014 - 16:14

Татьяна Анатольевна, по Вашей просьбе выкладываю роспись своей ветки до Михаила Евгеньевича Орлеанского!

#8 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 09:59

Я для наглядного общего обзора рисую диаграммы по поколениям, где указываю только очень немногие факты жизни, подробности - в прилагаемой поколенной росписи.
    Не знаю, уместно ли эти Древа выкладывать на Форуме. Приведу здесь два - общее Рода костромских Орлеанских, и - от своей прабабушки Любови. Если они здесь лишние, пожалуйста, удалите их. И еще: могу я исправить, а лучше вообще привести новый, на данный момент самый верный, вариант поколенной росписи, которой я и открыла эту тему?

Прикрепленный файл  3)Последний мой вариант Орлеанского Древа.doc   32К   28 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Древо от Люб. Евг. Орлеанской .doc   29,5К   20 Количество загрузок:

Или лучше так:
    Прикрепленный файл  Древо Орлеанских.jpg   209,26К   47 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Орлеанские от Любови Евгеньевны Орлеанской.jpg   552К   32 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Орлеанские от Михаила Евгеньевича Орлеанского.jpg   593,94К   34 Количество загрузок:

#9 замарзаев алексей

замарзаев алексей

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 15:42

Татьяна Анатольевна, по Вашей росписи значится Константин Флегонтович. По моим данным Михаил Евгеньевич Орлеанский в семинарии учился на одном отделении с Александром Тарелкиным, за сына которого, Константина, тоже священника, выпускника 1897 года той же семинарии, выдал замуж свою дочь Ольгу Михайловну Орлеанскую, воспитанницу Нерехтской Мариинской женской прогимназии, в замужестве Тарелкину. У Ольги было двое детей, она жила в Костроме, где и умерла 21 ноября 1949 года.

#10 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 215 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 17:05

ГАКО. Ф.130, оп.9, д.2948, л.7 об; Ф.56, оп.12, д.87, л.229:
    "Ольга Орлеанская, из воспитанниц окончивших курс в Нерехтской Мариинской женской прогимназии, состоит в замужестве за священником Нерехтской кладбищенской церкви, 25 лет (клировая ведомость Троицкой церкви села Емсны Нерехтского уезда за 1900 год).
    Муж: Константин Флегонтович Тарелкин (ок./1874-1876/ -до 1910).
    Венчались 11 января 1898 года.
    Жених: города Костромы Цареконстантиновской церкви протоиерея Флегонта Тарелкина сын, окончивший курс Костромской духовной семинарии Константин Флегонтов Тарелкин, первым браком, 22 года.
    Невеста: села Емсны священника Михаила Орлеанского дочь Ольга Михайлова Орлеанская, первым браком, 22 года".
    Далее - поручители...

ГАКО. Ф.130, оп.9, д 3118, л. 14 об.: "Ольга Михайловна Тарелкина 36 лет вдова священника сей церкви (из клировой ведомости Троицкой церкви села Емсны Нерехтского уезда Костромской губернии за 1910 год)".

Дату смерти О.М.Орлеанской я взяла из Вашего, Алексей, сообщения. А куда оно, Ваше сообщение, делось?

#11 замарзаев алексей

замарзаев алексей

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2014 - 20:44

Спасибо за Тарелкиных!

#12 замарзаев алексей

замарзаев алексей

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 48 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:52

Замо(а)рзаевы-Орлеанские

I
    1. Игнат Моисеев Заморзаев. Рядовой солдат. Жена Агрипина Семенова.Заморзаева (1867(8)-1942). В семье ее называли б.Грушей. Б.Груша умерла во время эвакуации из Ленинграда в 1942г. Дети: Александр, Михаил.
    II
    2.1. Александр Игнатьевич Заморзаев погиб молодым во время хим.опытов, детей нет.
    3.1. Михаил Игнатьевич Заморзаев (27.07.1897-05.09.1974). Родился в с.Назарьевка Пензенской области. По профессии был инженером. Жена Елизавета Николаевна Орлеанская (18.01.1899-02.11.1950), дочь Николая Михайловича Орлеанского (24.10.1871-17.01.1942), внучка Михаила Евгеньевича Орлеанского (1843г/р), правнучка Евгения Васильевича Орлеанского (1821-10.03.1898г). Елизавета Орлеанская из рода костромских «Орлеанских» по ветке о.Василия. Елизавета после замужества не хотела терять свою фамилию и сделала двойную фамилию «Заморзаева-Орлеанская». Жили в Ленинграде. Дети: Екатерина, Александр, Алексей, Ольга.
    III
    4.3. Екатерина Михайловна Заморзаева-Орлеанская (21.08.1925-17.11.1991) родилась в Ленинграде. Работала всю жизнь преподавателем русского и литературного языка. Замужем не была, на родила внебрачного сына Дмитрия. Также  до появления Дмитрия Екатерина Михайловна взяла на воспитание девочку Нину с детдома. В послевоенные годы при смене паспорта была допущена ошибка в фамилии, следствием стала Зама(!)рзаевой-Орлеанской Екатериной Михайловной. Проживала в г.Орске Оренбургской области.
    5.3.  Александр Михайлович Заморзаев-Орлеанский (08.05.1929-05.12.1986). Родился в Ленинграде, проживал в Кишиневе. Александр Михайлович был ученым, профессором кристаллографом. Дети: Ирина, Елизавета.
    6.3.  Алексей Михайлович Заморзаев-Орлеанский. Родился в Ленинграде. Дети: Ирина.
    7.3. Ольга Михайловна Заморзаева-Орлеанская(18.07.1932-24.02.1957). Родилась в Ленинграде. Умерла в юности. Детей нет.
    IV
    8.4. Дмитрий Гурьевич Замарзаев-Орлеанский (01.12.1956г/р). Родился в г.Орске. Первый раз был женат на Валентине Степановне (29.03.1957г/р), дочь от первого брака- Майя Дмитриевна Замарзаева-Орлеанская. Второй раз женат на Любовь Алексеевне Кутлиной (06.07.1953г/р). После второго брака оставил фамилию «Замарзаев». Проживает в г.Орске Оренбургской области. Дети: Дмитрий, Алексей, Михаил, Андрей, Ольга, Мария.
    9.5.  Ирина Александровна Заморзаева-Орлеанская (08.07.1956г/р). Родилась и проживает в г.Кишиневе. Замужем не была. Имеет внебрачного сына Александра.
    10.5. Елизавета Александровна Заморзаева-Орлеанская (06.04.1954г/р). Родилась и проживает в г.Кишиневе. Замужем не была. Детей нет.
    11.6. Ирина Алексеевна Заморзаева-Орлеанская (28.05.1957). В замужем за Василием Самойловым. Родилась и проживает в Санкт- Петербурге. Сын: Николай.

#13 svetlanov

svetlanov

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 180 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2014 - 19:17

Просмотр сообщенияНБФ (13 Март 2013 - 13:16) писал:

Подругу моей бабушки звали Анастасия Павловна Орлеанская. Возможно, в теме "Костромская Григоровская женская гимназия" есть её фотография. Она приезжала в 50-е годы к моей бабушке в гости из города Балхаша Карагандинской области. Там она жила с племянниками, детей у неё не было. Сохранилась её открытка, посланная бабушке из Балхаша, от 1961 года.

PS  В открытке упоминаются Миля ( и её непростые отношения с мужем) и Лёва. Видимо, это её племянники.  И безымянные внуки, которые учатся хорошо.
    И на отдельной бумажке рукой моей бабушки адрес некой Марии Мироновны Кернер в городе Балхаше. Мирон - это семейное имя у Орлеанских, поэтому на всякий случай отмечаю.

Дополнение (25.03.2013)
    По воспоминаниям моей мамы, Настасья Павловна Орлеанская была учительницей младших классов в Макарьеве, когда там училась мамина сестра, то есть около в 1918-м года.
    Мать Настасьи Павловны была подругой матери моей бабушки, из чего следует, что семья Орлеанских жила в Макарьеве ещё в 90-е годы.

Добрый день.
    Мои родственники - Тимофеевы - тоже жили и преподавали в Макарьеве до 1917 г. и после. Очень хотела бы связаться с библиотекой Макарьева, но по тел. в интернете не отвечают.

#14 Вера Величко

Вера Величко

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 15:00

Уважаемые участники темы, прочитала все внимательно и удивлена, что нет у вас никаких сведений о семье священника о.Константина (Виссарионовича) Орлеанского, служившего с 1898 по 1921 год в храме Воскресения Словущего села Ермолино Юрьевского уезда Костромской губернии (ныне это Ермолинская обитель - Фурмановский р-он Ивановской области). Вот сайт монастыря - там много материалов и фотографий: http://www.ermolino-monastery.ru/
    В самом монастыре о.Константина очень почитают и будут рады приезду его потомков.

#15 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 15:58

О Евгении Виссарионовиче Орлеанском многое известно. Потомки живут в Иванове, Донецке, Мариуполе, Америке.
    Очерк о нём на сайте "Забытая Кострома" - http://starina44.ru/...

#16 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 15:09

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1895 г.
    Стр.99. Нерехтский уезд. Борисоглебское земское училище. Законоучитель – священник Михаил Орлеанский.

Адрес-Календарь Костромской Губернии на 1896 г.
    Стр.105. Нерехтский уезд. Законоучитель Борисоглебского земского училища – священник Михаил Орлеанский.
    Стр.116. Чухломский уезд. Учитель Шартановского земского училища – Николай Евгеньевич Орлеанский.

Календарь Костромской Губернии на 1898 г.
    Стр.53. Костромской уезд. Учитель Костеневского земского училища – Александра Николаевна Орлеанская. (1901г. стр.55, 1902г. стр.57)
    Стр.100. Макарьевский уезд. Учитель Теплиновского земского училища – Иван Яковлевич Орлеанский. (1901г. Стр.101, 1902г. стр.104)
    Стр.107. Нерехтский уезд. Законоучитель Борисоглебского земского училища – священник Михаил Орлеанский. (1901г. Стр.107, 1902г. стр.111)
    Стр.119. Чухломский уезд. Учитель Шартановского земского училища – священник Николай Евгеньевич Орлеанский. (1901г. Стр.118, 1902г. стр.122)

Костромской Календарь на 1902 г.
    Стр.150. Нерехтский уезд. Ермолинская в с.Ермолине церковно-приходская школа. Заведующий и законоучитель – священник  К. Орлеанский.

#17 Елена1973

Елена1973

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 27 Январь 2015 - 21:16

Просмотр сообщенияИорданская (30 Октябрь 2012 - 15:03) писал:

Орлеанские есть и среди моих предков – одна из восьми семей моих пра-прадедов...
    Ниже я привожу выписку из поколенной росписи моих Орлеанских, вдруг кто-то найдет среди них своих…

Здравствуйте!
    Почитала линию Ваших Орлеанских. Это и моя линия тоже. Евгений Васильевич и Евдокия Александровна Орлеанские - мои пра-пра-прадедушка и бабушка по линии отца. Моя пра-прабабушка - Надежда Евгеньевна Орлеанская, в замужестве Солдовская. Была замужем за Павлом Алексеевичем Солдовским, священником Воскресенской церкви г.Солигалича. Нам известно о трёх их детях (я посмотрела, по Вашим сведениям их больше):
    Николай Павлович Солдовский - иерей Собора Рождества Пр.Богородицы в г.Солигаличе;
    Владимир Павлович Солдовский - священник с.Бушнево Чухломского уезда;
    Павел Павлович Солдовский - крестьянствовал в д.Захарино Солигаличского уезда.
    Мой прадедушка Николай Павлович Солдовский - иерей Собора Рождества Пр.Богородицы в г.Солигаличе, был женат на Анне Антоновне Говорковой из Ильинского на Кореге. У них было 3 детей.

#18 KIN.POMOR

KIN.POMOR

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 22:40

Может, кому-то пригодится информация:
    Орлеанский Николай Александрович - псаломщик Покровской церкви села Пеньки Кинешемского уезда. Служил с 1890-х до революции.
    Его жена - Орлеанская Мария Петровна, 1979 г.р.
    Дети: Антонина Николаевна 1914 г.р.

Татьяна Николаевна 1920 г.р.
    Виталий Николаевич 1923 г.р.

#19 Ирина Полякова

Ирина Полякова

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 12:10

Цитата

Орлеанский Николай Александрович - псаломщик Покровской церкви села Пеньки Кинешемского уезда. Служил с 1890-х до революции.

Это мой прадед.
    Мой дед Леонид Николаевич Орлеанский родился в д. Пеньки в 1902 году. Имел сестер Валентину (1897- 1972, детей не имела), Татьяну, Нину (1909-1953), брата Вениамина 1925 г.р.

#20 Ирина Мышка

Ирина Мышка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 247 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 13:51

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л.35-35об

Орлеанский Сергей Владимирович
    Сын надворного советника
    Православного вероисповедания
    Родился в г.Варнавино Костромской губернии 20 июня 1889 года
    Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1905 г.
    Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#21 Orleansky Aleksey

Orleansky Aleksey

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 23:34

Цитата

Брат моего деда.

Прикрепленный файл  Serg.jpg   60,44К   7 Количество загрузок:

#22 Ирина Мышка

Ирина Мышка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 247 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 23:55

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л.35-35об

Сын надворного советника
    Православного вероисповедания
    Родился в г.Варнавино Костромской губернии 20 июня 1889 года
    Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1905 г.
    Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#23 НБФ

НБФ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 267 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 12:32

Просмотр сообщенияНБФ (13 Март 2013 - 13:16) писал:

Дополнение (25.03.2013)

Благодаря разысканиям Алексея Орлеанского и моим стало ясно, что Анастасия Павловна Орлеанская была дочерью преподавателя литейного дела Макарьевского Чижовского училища Павла Русакова.  Её мать Ольга Николаевна Русакова и брат с женой жили в Макарьеве в 1941-м году.  Анастасия Русакова окончила гимназию в Костроме, Высшие женские курсы в Москве в 1916 г., была замужем дважды, который из мужей был Орлеанский - пока установить не удалось.
    В 1961-м году она ещё была жива, но плоха, болела. Жила в Балхаше.  У неё было двое детей от первого брака и один от второго. Старший сын погиб на войне, младший, Лев, вернулся с войны инвалидом. Дочь звали Миля.
    Другие подробности можно узнать в теме "Григоровская гимназия" или у Алексея Орлеанского и у меня.

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 912 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 20:27

На всякий случай.  (фонд Московских Высших женских курсов)
    ЦГА Москвы, ф.363, оп.4,
         д.18447  Орлеанская Валентина Алексеевна, историко-философский ф-т, 1910-1916
         д.18448  Орлеанская Лидия Алексеевна, медицинское отделение, 1905-1913
         д.23691  Соколова Инна Николаевна, по мужу Орлеанская, историко-философский ф-т,  1912-1929 гг.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 00:03

Фотография продаётся на интернет-аукционе -

Прикрепленный файл  А.Орлеанская - Екатерине Константиновне Виноградовой, 20.05.1889 (1).jpg   145,35К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А.Орлеанская - Екатерине Константиновне Виноградовой, 20.05.1889 (2).jpg   184,91К   6 Количество загрузок:

Дарственная надпись:

"На память Екатеринѣ

Константиновнѣ

отъ А. Орлеанской

1889го года 29го мая".

-----
    Фотография А. Шмидт. Кострома.

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 058 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 00:03

Разместить надо и вторую фотографию, подаренную Екатерине Константиновне, т.к. из неё узнаём фамилию - Виноградова, и подарена тоже в мае 1889 года.
    Может, всё это в комплексе наведёт на какие-то мысли.

Прикрепленный файл  М.Кологриева - Екатерине Константиновне Виноградовой, 25.05.1889 (1).jpg   169,91К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  М.Кологриева - Екатерине Константиновне Виноградовой, 25.05.1889 (2).jpg   189,94К   10 Количество загрузок:

Дарственная надпись:

"Екатеринѣ Константиновнѣ

Виноградовой

на память

отъ

М. Кологрiевой.

25/V1889".

-----
    Фотография А. Шмидт. Кострома.

#27 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:37

Продолжаю сообщение Дарьи, на интернет-аукционе размещена фотография, подаренная Екатерине Виноградовой от М. Корбицкой:

Дарственная надпись:

"Дорогой подруге Кате
    Виноградовой отъ
    М. Корбицкой.
    28/V1889".

Прикрепленный файл  image.jpeg   54,87К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   61,78К   1 Количество загрузок:

https://meshok.net/...

#28 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2017 - 11:42

"На память дорогой
    подруге Кате Виноградовой
    от Нютки Богоявленской

Не забывай же
    меня!

21/V 1889

Вспомни кое-что,
    взглянув на мою карточку"

Прикрепленный файл  image.jpeg   54,1К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   65,9К   2 Количество загрузок:

#29 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 22:02

Размещаю ещё две фотографии, подаренные Екатерине Константиновне Виноградовой.

"Екатерине Константиновне
    Виноградовой
    на память от
    О. Муромцевой

1889 года
    28 Мая"

Прикрепленный файл  image.jpeg   57,57К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   71,87К   1 Количество загрузок:

#30 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 22:45

"Е.К. Виноградовой
    на память о
    12/II 1889 и о скудном
    угощении при
    первом визите.

Розанова"

Прикрепленный файл  image.jpeg   53,92К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   72,99К   3 Количество загрузок:

#31 Katuscha1978

Katuscha1978

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 274 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2017 - 22:56

На сегодняшний день данный комплект состоит из 10 фотографий, размещаю недостающие:

Прикрепленный файл  image.jpeg   52,51К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   56,77К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  image.jpeg   52,2К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   66,27К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  image.jpeg   52,45К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   62,07К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  image.jpeg   53,41К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image.jpeg   68,02К   5 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования