Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 313

#106 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 17:39

Цитата

По спискам лиц Петербургского купечества Василий Иванович Лапин торговал в 1865 и в 1875 годах... присметальным (не знаю, что это такое) товаром в Гостином дворе, а в 1883 г. - торговал золотыми и серебряными вещами в Гостином дворе.

Елена Дмитриевна, вот что на нашем форуме размещала Ирина:

Просмотр сообщенияИрИс (01 декабря 2011 - 18:58) писал:


Изображение


* * *

Путеводитель по Ярославлю и Рыбинску.

Стихотворение
и
труды крестьянина
Федора Филипп. Смурова
Посвящается в знак памяти
Землякам Ярославцам

.

Москва
В университетской типографии
1857 г.


-----

"Пресментальные здесь лавки,
В том Маурин молодец.
Шерсти, кружева, булавки
И всем людям образец!"


Я тогда думала: что значит? Поискать не успела.

В Интернете встречается:
"...пара пряж медных шлифных да одна пресметальная серебряная..." (см. здесь);
"Ещё он имел “кортик пресментальный с бархатной малиновой портупеей и золотым газом" (см. здесь).

Узнать бы значение! И как правильно пишется.

#107 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 28 октября 2014 - 18:27

Даша, в "Справочной книге о лицах Петербургского купечества" почему-то дважды написано "присметальный". Но в интернете нашла определение в статье:

Цитата

Пресметальный - из прессованного металла.

Цитата

... 28) лошечек маленьких чайных пресметальных, красных - три ...
... В сенях между тех горниц в шкафе: 114) две лошечки, трои вилочки красной пресметали;



#108 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 22:24

Книга памяти, Ленинград: Блокада 1941 - 1944 год.

Черепенникова Екатерина Никитична. 1874 года рождения.
Место проживания - улица Петра Лаврова, дом 2, квартира 23
дата смерти - апрель 1942 года.
место захоронения - Ленинград, Большеохтинское кладбище
(Блокада т. 33)

Екатерина Никитична - жена Андрея Васильевича Черепенникова, сына известного купца Василия Ивановича Черепенникова.
После революции, видимо, вернулась на родину в Селище и в 1930 году как член семьи торговца была раскулачена.
Приговорена Борисоглебским РИК. ( сообщение Матвея Яблокова № 38 от 28 января 2014 г. )
Потом, видимо, вернулась опять в Петербург (Ленинград) и умерла в доме, где проживала ее семья еще до революции: улица Фурштатская, дом 2, угол Литейного проспекта, дом 12.
Год рождения мог быть ошибочно изменен, в Блокаду особо, наверное, на точность не смотрели.
Екатерина Никитична 1870 года рождения, деревня Селище, Ярославская обл., Борисоглебский район. Интересно - какая у неё девичья фамилия?

#109 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 ноября 2014 - 22:16

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прочла эту тему с огромным восхищением вашей кропотливой работой. А ведь она только одна из многих здесь!
К сожалению, так и не смогла найти, куда в составленное вами генеалогическое древо можно вписать наших предков. Надеюсь на вашу помощь)

Сведения о наших родных скрывались долгие годы. Только перед своей смертью мамина тетя начала что-то рассказывать. Допускаю, что первые два имени могут быть неправильными…

Черепенников Дмитрий. 1845-1920(25). Хозяин-миллионер. Во всей Западной Европе держали ювелирные магазины, делали бриллиантовые украшения, оклады на иконы, держали иконописные мастерские. Известны как Фаберже, Кузнецовы, Елисеевы.
Его сестра - Черепенникова Анна. 1850 г.р. Занималась делами брата. Похоронена в Борисоглебском монастыре. Муж – Петр, тоже миллионер.
Ее сын – Черепенников Иван Петрович. 1873 г.р. Имел ювелирный магазин в Петербурге, дал сестрам двухэтажный каменный дом в Борисоглебе. (В этом доме была после революции аптека.) Выучился на иконописца в Борисоглебе, держал мастерские в Москве, в Трифоновском пер. Имел бриллиантовые прииски. Похоронен на Пятницком кладбище. Документы в церкви Трифона муч. (свидетельства о крещении и смерти).
Его сестры-близнецы Мария Петровна и Александра Петровна. Май 1875-1963.  Жили на проценты. Жили в Борисоглебе в доме, перешедшем по наследству.
Мария Петровна была замужем за Шадриным Николаем Алексеевичем. Изобрел и запатентовал в Европе электрические машины (например, мясорубку), имел фабрику в Петербурге. После революции отняли в Борисоглебе каменный дом, сослали, умер в ссылке. Мария Петровна умерла в Петербурге. Имели шесть детей.
Александра Петровна (моя прапрабабушка). Вышла замуж в 1896 за Дмитрия Сластникова из с.Вощажниково, что около Углича, где после жили его мать и сестра. Коммивояжер, своя фирма в Выборге. Знал 5 языков. Министр торговых сношений с Западной Европой. Александра Петровна 7 лет жила в Выборге, в 1903 возникла угроза ареста мужа. Уехала в Борисоглеб с дочерью. Муж остался в Финляндии, связь с заграницей прервалась, больше они не виделись (после он женился 2 раз). В Борисоглебе не было гимназии, и в 1909 переехали в Ростов. Там Александра Петровна снимала этаж в доме на ул. Ленинской. У неё снимали комнаты офицеры, в т.ч. Иван Ермолаевич. Умерла в Москве.
Ее единственная дочь, Анна Дмитриевна - 22.12.1898 - нояб.1967. Родилась в Финляндии, там у нее была гувернантка-финка, А.Д. не знала русский до гимназии в Ростове. Вышла замуж за Ивана Ермолаевича, офицера, квартировавшего в их доме. Была учителем математики в Ростовской гимназии.
Иван Ермолаевич Ермолаев 17.05.1888 - 04.10.1959. Родился в с.Орехово Новгородской губернии. С 12 лет семинария, получил музыкальное образование по классу скрипки, знал немецкий язык.
В 1915 направлен в учительский институт в Петербурге (Гатчина), в 1916 пошел в армию за брата, Гавриила, у которого было 3 дочери. После был курсантом Александровского военного училища в Москве на Арбатской площади, с февраля 1917 был прапорщиком в армии Тухачевского. В Ростове был учителем словесности в семинарии. У них с Александрой Дмитриевной учился весь Ростов. Садовод-селекционер. К нему со всего города приходили за черенками, семенами.
В 1941 призван на фронт (в 53 года). Заболел под Вязьмой, был комиссован. Умер в Ростове. Среди их пятерых детей старший – мой дедушка, Валерий Иванович Ермолаев.

#110 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 00:02

Здравствуйте, Юлия!

Сколько у Вас новых сведений о Черепенниковых! Я знала, что у меня в древе Черепенниковых не все их ветви раскрыты, но я могла опираться только на те документы по Борисоглебским Слободам, которые у меня есть. Попробуем вместе с Вами найти, куда вписывается Ваша ветвь Черепенниковых.

Пока я нашла только семью Николая Алексеевича и Марии Петровны Шадриных. Они были приписаны к Юрьевской Слободе, но жили в начале 20-го века, видимо, в Борисоглебе, так как всех своих детей они крестили в Троицкой в Бору церкви. Записи о их браке у меня нет, и поэтому я не знала, что девичья фамилии Марии Петровны Шадриной - Черепенникова.

По Вашему рассказу у меня возникло много вопросов.
Я поняла, что Вы не уверены в имени родоначальника своей ветви - Дмитрия Черепенникова. А в фамилии Вы уверены?
Далее Вы пишете, что у него была сестра Анна Черепенникова, у которой муж Петр, а сын Иван Петрович Черепенников. Если Анна - сестра Дмитрия Черепенникова, т.е. это ее девичья фамилия, а ее сын тоже Черепенников, значит, она и замужем была за Черепенниковым? Мне пока известен только Петр Федорович Черепенников (1841), но его ветвь у меня не раскрыта, о потомках сведений нет.

Пока не буду спрашивать больше. Завтра посмотрю внимательней всю новую информацию.

#111 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 16:45

Юлия,
предлагаю Вам свою основанную на документах версию Вашей родословной по линии Черепенниковых. Боюсь, что по сравнению с Вашим красочным описанием предков, моя версия покажется очень приземленной. Но как гипотеза она имеет право на существование и я совершенно точно знаю, по каким документам можно ее подтвердить (или опровергнуть). Составила я ее, ориентируясь на Ваши сведения о борисоглебских связях и домах Ваших предков Черепенниковых. Такие связи просто не могли не отразиться в архивных документах по Борисоглебским Слободам.
Начнем с первого Вашего утверждения:

Цитата

Черепенников Дмитрий. 1845-1920(25). Хозяин-миллионер. Во всей Западной Европе держали ювелирные магазины, делали бриллиантовые украшения, оклады на иконы, держали иконописные мастерские. Известны как Фаберже, Кузнецовы, Елисеевы.

Купца такого ранга просто невозможно не обнаружить в документах Купеческой управы, хотя мне непонятно, причем тут Фаберже, Елисеевы и Кузнецовы. Это совершенно самостоятельные и известные торговые дома, их деятельность хорошо описана в Справочной книге лиц Петербургского купечества, издаваемой Купеческой управой Санкт-Петербурга. В ней же я искала и всех Черепенниковых.

Из всех борисоглебских Черепенниковых у нас осталась мало изученной только ветвь Федора Иванова Черепенникова, приведу эту семью по данным ревизской сказки 1858 г. (ГАЯО. Ф.100. Оп. 8. Д. 2652. Л. 346 об. 347):
Слободы Верхней.
197 89  Федор Иванов Черепенников 40 --- 47

  Его сын Иван Федоров холост 15 --- 22

13 августа 1864 г. исключ. за перечислением в Охтенское
пригородное (2 гильдии)  купечество

Его сын Петр Федоров 9 --- 16  

Его сын Александр Федоров 7 --- 14  

Федора Иванова жена Марья Иванова  --- --- 43  

Федора Иванова тетка Матрона Иванова Семилетова  --- --- 68


По более ранней исповедной росписи в этой семье была еще дочь Анна Федорова (около 1838). По исповедной росписи 1865 г. (РФ ГАЯО. Ф.230. Оп.14. Д.3877) два младших сына еще не женаты и живут с отцом:

31.  Федор Иванов 56  (Черепенников)
   жена его Марья Иванова 56
   дети их Петр 25, Александр 21

Из этой семьи именно Александр Федоров Черепенников был петербургским купцом (2 гильдии), торговавшим золотыми и серебряными вещами. Данные о нем я приводила в сообщении № 107 этой темы.
В переписных листах 1897 г. по Борисоглебским Слободам (ГАЯО. Ф.642. Оп.3. Д.801) к этой ветви относится семья:
Л. 261-262.
1. Черепенникова Анна Федорова, хоз., 48, вдова,,, домовладелица
2. Черепенников Василий Петров, сын, 27,,, приказчик в магазине золотых вещей
3. Черепенников Иван Петров, сын, 25,,, торговец мукой, хозяин
4. Черепенникова Анастасия Львова, сноха, жена № 3, 23
5. жильцы Широковы

Мое предположение, которое нужно проверять, заключается в том, что это семья Петра Федорова Черепенникова, и именно в этой семье в 1875 г. родились близнецы Мария Петровна и Александра Петровна Черепенниковы. К 1897 г. обе они, видимо, были уже замужем. Старший сын, приказчик в магазине золотых вещей, скорее всего, работал у дяди Александра Федоровича.
Все остальные борисоглебские Черепенниковы жили в слободе Селище, и только семья Федора Иванова жила сначала в слободе Мокруше (по данным 1845 г.), потом в слободе Верхней (по данным 1858 г.). Это все можно проверить. И, вероятно, дом Черепенниковых был построен еще их дедом Федором Ивановым или отцом Петром Федоровым.

Сведения об этой семье для проверки моего предположения можно найти в метрических книгах:
РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 386. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1861-1870 гг.
РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1871-1880 гг.
Я их просматривала очень давно и тогда еще не интересовалась Черепенниковыми, но теперь нужно снова изучать эти дела по многим фамилиям.

Продолжу в следующем сообщении.

#112 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:14

Пока пишу не продолжение, а скорее отступление, но очень важное. Прочитала в сети публикацию Светланы Лапшиной и Александра Морозова "Борисоглебские Слободы: крестьянские дома. Дом Николая Алексеевича Шадрина" >>>. Статья очень интересная, ее стоит прочитать. Я процитирую из нее только нужную информацию для родословной этой ветви Черепенниковых:

Цитата

Николай Алексеевич Шадрин, один из сыновей Алексея Дмитриевича Шадрина, крестьянина Юрьевской слободы Ростовского уезда, поселившегося в Борисоглебе в 1897 г. Алексей Дмитриевич Шадрин, известный ресторатор, стал арендовать у Борисоглебского монастыря трактир, расположенный вдоль северной монастырской стены.
Дом на Кокуйке Н.А. Шадрин построил для своих детей. Жена Николая Алексеевича Марья Петровна Черепенникова слыла первой красавицей. По свидетельству многих старожилов, Шадриных считали самой красивой парой в Борисоглебе. Они родили девять детей:
1. 9 февраля (даты по старому стилю) 1898 г. родился первый ребёнок Алексей. Восприемниками были Любовь и Дмитрий Шадрины.
2. 18 февраля 1900 г. родился Пётр. Восприемниками были Иван и Марья Шадрины.
3. 28 июня 1902 г. родился Павел. Восприемниками были: крестьянин села Воронина Григорий Алексеевич Чесалов и села Вощажникова крестьянская жена Александра Петровна Сластникова (сестра матери).
4. 20 мая 1904 г. родился Владимир. Восприемниками были: Василий Петрович Черепенников (брат матери) села Воронина крестьянская жена Чесалова Александра Васильевна.
5. 21 апреля 1906 г. родилась Елизавета. Восприемники Честнов Михаил Николаевич и Шадрина Ольга Ивановна.
6. 25 января1909 г. родился Пётр. Восприемники: Шадрин Фёдор Ильич и Шадрина Марья Алексеевна.
7. 10 января 1911 г. рождается Тамара. Восприемники: Шадрин Алексей Николаевич и Сластникова Анна Дмитриевна (двоюродная сестра).
8. 6 марта 1913 г. родился Борис. Восприемники: Павел Николаевич и Анна Дмитриевна Сластникова.
9. 28 апреля 1914 г. родилась Марья. Восприемники: Владимир Шадрин и Шадрина Вера Сергеевна.

Трое детей умерло в младенческом возрасте, поскольку внучка Н.А. Шадрина в своих воспоминаниях называет только 6 детей: пять сыновей и дочь.

Здесь упоминаются обе сестры - Марья Петровна Шадрина (Черепенникова) и Александра Петровна Сластникова (Черепенникова), причем Александра Петровна уже в 1902 г. была в Борисоглебе (восприемница при рождении Павла в семье Шадриных). А так как она была в это время крестьянкой с. Вощажникова, в метрических книгах этого села стоило бы поискать запись о ее браке с Дмитрием Сластниковым (а, может, и о рождении у нее дочери).
По материалам этой публикации довольно трудно представить Н.А.Шадрина как владельца фабрики в Петербурге и изобретателя электрических машин с европейскими патентами. Интересно - откуда получена эта информация?

#113 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:15

Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ!
Действительно, составляя древо, я призадумалась, как брат Анны, Дмитрий, мог быть тоже Черепенниковым. Мне кажется, Ваша версия правильна, Черепенниковым был как раз ее муж, Петр. С нетерпением жду подробностей из документов.

Скажите, а о Шадриных где-то есть информация? Я не стала вписывать, но есть еще в древе их 6 детей и внуки. Могу добавить.
Да-да, очень интересно, очень! Спасибо Вам огромное.
Позже напишу про Шадриных, что знаю.

#114 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 18 ноября 2014 - 23:21

Юлия, смотрите мое сообщение перед Вашим, там есть ответ на Ваш вопрос и интересная ссылка. Мы с Вами почти одновременно отправили свои сообщения.

#115 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 17:40

Елена Дмитриевна, только заговорили про Александра Федоровича Черепенникова - и сразу столько новой информации о родственниках из его семьи. Очень радостно, что у нас появилась Юлия. Фотография Александра Федоровича Черепенникова будет теперь нужна. Может, у Юли есть фотографии ее родных?

#116 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 19 ноября 2014 - 20:20

Да, Катя, у нас как раз по этой ветви Черепенниковых до сих пор не было потомков на форуме, и теперь Юлия появилась. Только вот именно по самим Черепенниковым по-прежнему не хватает информации.
Ее не хватает, уже начиная с загадочной личности, которую Юлия обозначила как Дмитрия Черепенникова, но потом согласилась, что он, видимо, не Черепенников, а относительно имени она сразу сомневалась. И кто же это? Я пока склонна думать, что речь идет все-таки об Александре Федоровиче, хотя он, конечно, не такого масштаба купец, как это обозначено у Юлии. До самой смерти около 1915 г. он оставался купцом 2 гильдии, что само по себе говорит о размере его капитала. И Анна Черепенникова - это не сестра его, а жена его брата, и заниматься делами А.Ф.Черепенникова она никак не могла.

Вся эта семья была безусловно богатой, но вряд ли они были миллионерами. И оставались они в сословии крестьян до конца 19-го века, кроме Александра Федоровича и его семьи. На данный момент совсем ничего не известно о Петре Федоровиче, кроме того, что в 1897 г. его жена была уже вдовой. И также ничего, кроме сведений 1897 г., не известно о его сыне Иване Петровиче. В метрических книгах Троицкой в Бору церкви с 1890 по 1917 гг. удалось встретить только дочерей - Марию Петровну Шадрину и один раз ее сестру Александру Петровну Сластникову в качестве восприемницы.
Размещу здесь фотографию А.Ф.Черепенникова, предоставленную Катей Лайко (неудачную, но другой нет) и сведения о нем из "Справочной книги лиц Петербургского купечества" за 1910 г.

Прикрепленный файл  АФ_Черепенников.jpg   197,54К   10 Количество загрузок: . . . Прикрепленный файл  Черепенников_АФ_1910.jpg   61,5К   6 Количество загрузок:


ЧЕРЕПЕННИКОВ, Александр Федорович, 65 л., СПб. 2 гильдии купец, потом. почетн. гражд. и кавалер, вер. правосл., образ домашн., выбир. свид. с 1883 г., в купеч. с 1888 г. Жит. Кол. ч., 1 уч., по Алексеевской ул., д. № 14, соб. Торг. золот., серебр. и бриллиант. вещами в Гостин. дворе по Зеркальной лин., № 64. Имеет два дома: по Алексеев. ул.. № 14 и по Офицер., № 52. Сост. почетн. член. Покровской Общ. сестер милосерд. с 1892 н. и выбор. от Спб. куп. сосл. с 1896 г. по 1906 г. При нем: жена Варвара Александровна, сыновья: Василий 28 л., Николай 24 л., дочери: Анна, Вера, Мария, Александра и Надежда.

По "Справочной книге лиц Петербургского купечества" я отслеживала Черепенниковых за все годы ее издания, но кроме торгового дома "В.И.Черепенников с сыновьями" и дела А.Ф.Черепенникова никого не нашла.
В 1916 г. промысловое свидетельство получала уже его вдова Варвара Александровна.

Прикрепленный файл  Черепенникова_ВА_1916.jpg   31,28К   2 Количество загрузок:


ЧЕРЕПЕННИКОВА, Варвара Александровна, вдова пот. поч. гражд., вер. правосл., выб. свид. с 1916 г. Жит. Кол. ч, 1 уч., по Алексеевской ул., № 14. Торг. золотыми, серебр. и бриллиантовыми вещами  Сп. ч., 2 уч., Гостин. дв. по Зеркальной лин. № 77.

Когда я стала по справочнику "Весь Петербург" искать дом, которым владел А.Ф.Черепенников, по Офицерской ул., № 52-2а, я увидела интересную вещь: в 1909 г. и далее (смотрела до 1913 г.) в соседнем доме по Офицерской ул., № 50 жила Анастасия Львовна Черепенникова - жена Ивана Петровича Черепенникова (по сведениям из переписных листов 1897 г.), видимо, снимавшая квартиру. Самого И.П. в этом справочнике нет. Возможно, Анастасия Львовна была уже вдовой, так как женщин помещали в этом справочнике, только если они имели свою профессию, или недвижимость, или какой-то чин по мужу. Нет никаких сведений о том, чем занималась Анастасия Львовна или с кем она жила, были ли у нее дети.
В 1913 г. в этом же доме числится еще Мария Иоаннова Черепенникова, пот. поч. гр. Кто она, мне неизвестно.

#117 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 20:39

Елена Дмитриевна. В интернете я нашла рассказ о том, что в 2012 году в селе Титово-2 и Яковцево проходил праздник. Была устроена фотовыставка, посвященная землякам - князьям Урусовым и купцам Елисеевым. На празднике присутствовала внучка купцов Черепенниковых (из рода Елисеевых), так там написано - Ирина Борисовна Жанич, которая приехала из Москвы.

Цитата

Размещу здесь фотографию А.Ф.Черепенникова, предоставленную Катей Лайко (неудачную, но другой нет)...

Фотографию мне подарили в группе "Город, которого больше нет" - это о старом Петербурге и не только. Она взята из книги, посвященной 200-летию Петербурга, прошло более 100 лет!

#118 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 21:28

Катя, я не очень поняла фразу "внучка купцов Черепенниковых (из рода Елисеевых)". Кто из рода Елисеевых? Какие-то семейные связи у потомков двух купеческих родов могли быть, но пока я не встречала достоверной информации об этом. Не занималась, да и не планировала заниматься поиском современных потомков, разъехавшихся по всему свету. И эта информация очень скудная и неопределенная.

А вот что я нашла в в "Списках лиц петербургского купечества на 1880 г.":

Прикрепленный файл  Черепенниковы_1879_1880.jpg   49,92К   4 Количество загрузок:


ВЛАДИМИРОВ, Гавриил Иванович, 45 л., вер. правосл., получил домашнее образование; в куп. сост. с 1876 г. Жит. Моск. ч. 3 уч. д. № 11 по Разъезжей ул. Торг. серебром в Серебряном ряду под № 12. При нем жена Екатерина Борисовна, причисленные до совершеннолетия пасынки: Василий 12 л., Алексей 10 л., Сергей 8 л., Иван 7 л., падчерица, до замужества, Александра, Ивановы Черепенниковы и сестра Аграфена Ивановна.

Некоторых из них я потом встречала в справочнике "Весь Петербург". Вполне возможно, что это вдова и дети старшего из братьев - Ивана Федорова Черепенникова, который был уволен в 1864 г. из сельского общества Борисоглебских Слобод за перечислением в Охтенское пригородное купечество (тогда Охта была пригородом Петербурга). Но точно не имею возможности это установить, нужно смотреть метрические книги, а какой церкви?

#119 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 22:27

Елена Дмитриевна, я тоже нашла среди купцов - поставщиков ювелирных изделий Вел. Княгини Александры Петровны:
1880 год. Владимиров Г. И. 45 лет. магазин серебряных изделий С. П.б Невский 31. жена и пасынки: Василий, Алексей, Сергей и Иван Черепенниковы.

Ирина Борисовна Жанич является внучкой купца Черепенникова (из рода Елисеевых).
Я в "ЯНДЕКСЕ" набрала ее имя, отчество и фамилию и нашла нужное мне сообщение. Там же в рассказе о празднике есть ее фотография. Она рассказывает о своих родных из села Яковцево.

#120 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 21 ноября 2014 - 23:21

Катя, да я видела в сети этот рассказ и еще рассказ о школе, но, как источник сведений для нашего исследования, он ничего не дает. Написана фраза так, как будто Черепенниковы из рода Елисеевых, но это же неверно.

И.Б. по отношению к нашим Черепенниковым вроде могла бы быть дочерью Бориса Андреевича (1899), т.е. внучкой Андрея Васильевича Черепенникова, но она слишком молода для этого, судя по фотографии. Можно бы предположить, что речь идет о родстве по женской линии, но ни у Андрея Вас., ни у Ивана Вас. дочерей вроде бы не было. А у Александра Федоровича все дочери родились еще в 19-м веке. Хотите связаться с И.Б. и выяснить подробности прямо у нее?

#121 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 22 ноября 2014 - 18:30

Елена Дмитриевна, попробую через Светлану Лапшину узнать адрес и телефон школы, а дальше буду думать.

#122 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 13:53

Еще раз большое спасибо Матвею Яблокову за помощь в розыске родных. Я теперь смогу вписать в свою родословную еще одного члена семьи.  

Матвей, хочу попросить о помощи. Я разыскиваю Черепенникова Андрея Дмитриевича, 1905 года рождения. Он родной брат моей бабушки, Черепенниковой Евдокии Дмитриевны. Родился он в Селище Борисоглебских слобод, Ростовского уезда. На семейной фотографии он - с женой Елизаветой и маленькой дочерью у неё на руках, сидят во втором ряду крайние справа. Перед войной Андрей Дмитриевич с семьей уехал на заработки в д. Грузино Ленинградской области; видимо, его и призвали из этой деревни. Буду очень благодарна за любые сведения.

#123 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 14:57

Цитата

Перед войной... с семьей уехал на заработки в д. Грузино Ленинградской области; видимо, его и призвали из этой деревни.

Катя, только в деревне нет военкомата, потому из деревни не призываются. :)

В ОБД "Мемориал" Андрей Дмитриевич есть, но пусть Матвей B) отвечает, вопрос к нему.

Или можете сами пока попробовать, интересно ведь.
В расширенном поиске, ставя галочку "В сводных записях по всем документам" (остальные убрать!) и вводя в поля (они внизу):
ЧЕРЕПЕН*
АНДР*
ДМИТР*.
Обязательно со "звёздочками" - потому что могли на любом этапе исказить ФИО: Черепенников/Черепеников/Черепенков, Андрей/Андриан/Андрон, Дмитриевич/Дмитреевич/Дмитревич/Дмитрович и т.д. и т.п. Вплоть до того, что могли написать "Андр. Дм.". И Черипенников/Чирепенников/Чирипенников... и т.д. Вариантов много, особенно если писалось в боевой обстановке со слуха или впоследствии переписывалось с неразборчивого почерка. Даже может превратиться во что-нибудь... ну типа "Черепанов" или "Черепков". (Недавно вообще Бургомистров оказался "Богормистов".)

Есть Андрей Дмитриевич не только в "основных документах", но и в поиске по военно-пересыльным пунктам и запасным стрелковым полкам, посмотрите тоже.

#124 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 20:11

Спасибо большое за подсказку, попробую.

* * *
Я, по-моему, сумела разобраться.

Черепенников
Андрей
Дмитриевич
1905 г.рождения
дата и место призыва          24.06.1941 г. Всеволожский РВК, Ленинградской области, Всеволожский район.
воинское звание                    рядовой
причина выбытия                  пропал без вести
дата выбытия                        04.1944 г.
название источника              ЦАМО
место рождения                    Ярославская обл. Борисоглебский р-н д.Слобода
жена                                       Елизавета Федоровна
проживали                             Гарболово

Оказывается, с Семилетовым А.А. они призывались одним РВК, только с разницей в один день.

#125 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 24 ноября 2014 - 21:22

Дата донесения 07.10.1947 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Черепенников
Имя Андрей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Слобода
Дата и место призыва 24.06.1941 Всеволожский РВК, Ленинградская обл., Всеволожский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Жена Черепенникова Елизавета Федоровна. Место проживания: Гарболово, Лесколовский с/с
Запись под № 72 http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из Книги Памяти:

Фамилия ЧЕРЕПЕННИКОВ
Имя Андрей
Отчество Дмитриевич
Дата выбытия __.04.1944
Название источника информации Книга памяти. Ленинградская область. Том 28
Источник http://obd-memorial.ru...

Он же:

Информация из документов ВПП:

Фамилия Черепенников
Имя Андрей
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Название ВПП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 02.09.1941
Откуда прибыл 385 окр. в/скл.
Дата убытия 02.09.1941
Куда убыл (название) 4-3 ап
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 3053
Номер дела источника информации 822
Источник http://obd-memorial.ru...

#126 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 25 ноября 2014 - 14:26

Матвей, спасибо большое за столь широко развернутый ответ на мою просьбу. Я попробовала сама, что-то получилось.

#127 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 декабря 2014 - 16:19

Для вашего внимания выкладываю здесь наше генеалогическое древо, подправленное по материалам этой темы. Если что - поправьте :)

Прикрепленный файл  Cherepennikovy_Ermolaevy_Donchenkovy.pdf   1,4МБ   41 Количество загрузок:

#128 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 15:34

Иван Ермолаевич Ермолаев

Прикрепленный файл  Ermolaev-Ivan-Ermolaevich.jpg   108,41К   0 Количество загрузок:

#129 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 16:31

Александра Петровна Сластникова с правнучкой Галиной 1954 г.

Прикрепленный файл  Slastnikova-Alexandra-Petr.jpg   305,93К   5 Количество загрузок:

Александра Петровна Сластникова (вторая справа в первом ряду) с дочерью Анной Дмитриевной по правую руку от нее и зятем Иваном Ермолаевичем Ермолаевым (первый слева в первом ряду), с внуками.

Прикрепленный файл  Ermolaevy-s-detmi.jpg   447,94К   17 Количество загрузок:

#130 Орлова Юлия

Орлова Юлия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 января 2015 - 19:10

Иван Ермолаевич Ермолаев со своими учениками. Гимназия г. Ростов Великий.

Прикрепленный файл  Ermolaev-Ivan-Ermolaev-s-klassom.jpg   372,57К   45 Количество загрузок:

Анна Дмитриевна Ермолаева со своими учениками. Гимназия г. Ростов Великий.

Прикрепленный файл  Ermolaeva-Anna-Dmitrievna-s-klassom.jpg   512,29К   36 Количество загрузок:

#131 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 12:00

.  .  .У известного петербургского купца В.И. Черепенникова (1835 - 1908) росли два сына - Иван и Андрей. Они вместе с отцом занимались торговлей, имели большое количество магазинов, лавок, погребов, несколько доходных домов. После смерти отца продолжили начатое им дело и образовали торговый дом "В.И. Черепенников и сыновья". Андрей с семьей проживал в доме, где располагался главный магазин Черепенниковых на Литейном пр., д 12. Иван жил с семьей в собственном доме на Фонтанке, дом 39.
.  .  .Революция перевернула всё, и судьбы братьев Черепенниковых были неизвестны.

.  .  .В Российской газете от 06 ноября 2003 года был опубликован материал журналиста Елены Солнцевой о жизни русских эмигрантов в Стамбуле (Турция ). Статья называлась "ГРИША":
.  .  ."...Григорий Иванович (Иосифович) Черепенников - пенсионер, ему 79 лет, он живет в Стамбуле, имеет канадский паспорт и считает себя русским. Всю свою жизнь он работал по всему миру, возглавляя фармацевтическую компанию. Последние 10-15 лет жил в Канаде, но вернулся в Стамбул. Здесь похоронены его мама и папа. Много лет Гриша живет один. Составляет генеалогическое дерево - отцовская ветка Ивановы - поставщики драгоценных камней его Императорскому величеству. У них были шахты в Екатеринбурге, там добывали Малахит, александриты и уникальные темные аметисты.
.  .  ....не представляете, насколько интересно составлять генеалогию...
.  .  .Под Москвой существует Томилино, где была усадьба, принадлежащая маминой маме. Вот книжка про маминого деда - Василия Ивановича Черепенникова.
.  .  .Приехав в Петербург, он поступил на службу приказчиком в магазин, а лет через десять уже владел сетью собственных  магазинов. Фамилию Черепенниковы в Петербурге тогда знал каждый.
.  .  .Наш дом был в центре города на Фонтанке. Пятиэтажный особняк с 52 комнатами".

#132 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 16 января 2015 - 12:18

Продолжу дальше.

.  .  ."...Фонтанка, 39. Когда началась революция, пришли в наш дом люди и поставили всех к стенке: бабушку, маму, ее братьев, деда и начали искать какие-то документы. Дедушка спросил: ''Что ищете? Если хотите деньги, берите на полке''. Денег было много. Это их взбесило, и они начали стрелять. Мамины братья были высокими, а мама с дедом - маленькие, братья закрыли их своим телом и погибли. Дедушку ранили в ногу, у мамы на голове навсегда остался шрам от пули. Утром мама потащила отца в госпиталь, ногу оставили, но он остался хромым...
.  .  ....Это наше имение в Туапсе, а в Стамбул бежали, как говорил мой отец, не успев надеть сапоги. Отец занялся коммерцией, а мама косметологией...
.  .  .Гриша показывает могилу мамы и папы.
.  .  .Иван Васильевич Черепенников 1863 - 1942 (сын В.И. Черепенникова)
.  .  .Александра Ивановна Черепенникова 1901 - 1959 (внучка В.И. Черепенникова)
.  .  .Иосиф Михайлович Иванов 1880 - 1973 (муж А.И. Черепенниковой)

.  .  .В 2008 году не стало Григория Иосифовича Черепенникова (правнука В.И. Черепенникова)".

* * *
В С.-Петербурге на Никольском кладбище в семейной могиле Черепенниковых похоронен в 1918 году Иван Иванович Черепенников - сын Ивана Васильевича Черепенникова. Ему было около 25 лет. Наверное, тогда, на Фонтанке 39, он закрыл своим телом родных от пули. Вот и узнали еще одно событие из жизни Черепенниковых.

Прикрепленный файл  Черепенниковы.jpg   186,83К   14 Количество загрузок:

#133 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 21:29

Недавно я зашла в книжный магазин посмотреть новинки. Увидела книгу Лариссы Бройтман и Арсения Дубина "Улица Чайковского". Посмотрела перечень фамилий, о которых упоминает автор, и нашла Черепенниковых. Открыла книгу на нужной странице и прочитала отрывок. Не поверила своим глазам и прочитала еще раз. Глава называется "Дом № 40" (отрывок - стр. 453).

«...На первом этаже дома в 1890 - 1900-х годах снимал квартиру и содержал магазин известный петербургский купец второй гильдии Василий Иванович Черепенников. Происходил он из Одессы (?), где купцы Черепенниковы торговали фруктами, овощами и так называемыми "колониальными товарами". Приехав в Петербург, он основал торговый дом "В.И. Черепенников с сыновьями"...».


Почему Черепенников В. И. происходил из Одессы? Да, там на базаре имели свой угол и торговали Черепенниковы, но совсем другие!

Торговый дом "В. И. Черепенников с сыновьями" основали дети  Василия Ивановича .

Неужели авторы пишут книги о столь известных в Петербурге людях, совершенно не проверив всех моментов жизни этих людей?

Сообщение отредактировал Катя Лайко: 05 марта 2015 - 13:57


#134 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 19 февраля 2015 - 23:19

Утверждение авторов книги об одесском происхождении купца Вас. Ив. Черепенникова - грубая и нелепая ошибка.

Цитата

На первом этаже дома в 1890 - 1900-х годах снимал квартиру и содержал магазин известный петербургский купец второй гильдии Василий Иванович Черепенников. Происходил он из Одессы, где купцы Черепенниковы торговали фруктами, овощами и так называемыми "колониальными товарами". Приехав в Петербург, он основал торговый дом "В.И. Черепенников с сыновьями"

В этом сообщении я уже приводила копию записи о В.И Черепенникове в "Справочной книге о лицах Санкт-Петербургского купечества" за 1885 г. Здесь воспроизведу ее текст:

ЧЕРЕПЕННИКОВ, Василий Иванович. 54 л., кр. Яросл. губ. Ростов. у. Борисоглебской вол. и слоб., вер. правосл.; платит гильд. пов. с 1863 г. Жит. Лит.ч. 3 уч. д. № 38-47, уг. Лит пр. и Бассейн. ул. Торг. овощн., фрукт. и колониальн. тов. в д. жит., и там же д. Шольца; по Надежд. ул. д. № 19; по Литейн. пр. д. № 13-47; уг. Невск. и Литейн. пр. д. № 78-66, и Пет. ч. 3 уч. д. № 28, по Б. дворян. ул. Имеет камен. д. по Литейн. пр. № 14.

И это тем более странная ошибка, потому что "Справочная книга о лицах Санкт-Петербургского купечества" всегда была доступна в читальном зале РНБ, и проследить весь путь, пройденный В.И.Черепенниковым от крестьянина, родившегося в Борисоглебских Слободах Ростовского уезда, до петербургского купца 1 гильдии можно буквально по годам.
Интересно также было бы узнать, откуда взялась информация авторов о том, что В.И.Черепенников в 1890-1900 годах снимал квартиру и содержал магазин в доме № 40 по Сергиевской ул. (сейчас ул. Чайковского). Я попыталась разобраться с адресами торговых заведений В.И. Черепенникова, но об этом напишу в следующем сообщении.

#135 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 13:50

Елена Дмитриевна, спасибо большое за комментарии и дополнения  .

Интересный факт, что тот же автор, Арсений Дубин, в своей книге "Фурштатская улица" пишет почти биографию Василия Ивановича Черепенникова. Привожу цитату (стр. 187): "Черепенниковы принадлежали к числу наиболее известных петербургских купеческих семей. Основателем семейного торгового дела был Василий Иванович Черепенников (1835-1908), крестьянин села Селище Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии".

Книга "Улица Чайковского" выпущена в свет в 2010 году. Книга "Фурштатская улица" - в 2005 году.

#136 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 15:08

Катя, и здесь ошибка:

Цитата

Основателем семейного торгового дела был Василий Иванович Черепенников (1835-1908), крестьянин села Селище Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии.

Села Селище не было, а в селе Борисоглебские Слободы одна из слобод называлась Селище, и это Ростовский уезд, а не Романов-Борисоглебский. Ошибку с этим названием уезда я уже встречала в сети, так они и рождаются из книг. Как-то не солидно для автора.
Попозже продолжу.

#137 Катя Лайко

Катя Лайко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 21:17

Пишу под впечатлением прочитанных отрывков из писем. На нашем форуме тема "Ярославские отходники" сообщения Натальи 11 №№ 137, 138, 141 и 143. Какие добрые и сердечные письма. Никогда не поверила бы, что их писал крестьянин, работающий в торговой винной лавке в С.-Петербурге. Работали отходники и в лавках у Черепенникова с сыновьями. Василий Иванович Черепенников умер в 1908 году, его дело продолжили сыновья.

Просматривая адресные книги Санкт-Петербурга за несколько лет, я обнаружила в них торговую рекламу Черепенниковых:
  • в 1902 году в ней было написано "В Черепенников ... главная торговля Литейный пр. дом № 11",
  • в 1903 году "В Черепенников ... главная торговля Литейный пр. дом № 12",
  • в 1904 году "В И Черепенников с С-ми ... главная торговля Литейный пр. дом №12" Уже Василий Иванович с сыновьями и в своем главном торговом магазине,
  • в 1906 году "Чай, Фрукты, Вина Торгового дома  В.И. Черепенников с С-ми. Оптовые склады ... главная торговля Литейный пр. 12".
Из этих данных можно сделать вывод, что торговый дом  В. И. Черепенникова с сыновьями был основан еще при жизни Василия Ивановича, а не после его смерти, как я писала раньше в сообщении № 133 от 16 января 2015 года.

#138 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 087 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 22:12

Торговый дом "В.И.Черепенников с сыновьями" есть в "Справочной книге о лицах Петербургского купечества" за 1904 г. В книге за 1902 г. его нет. Пока не нашла книгу 1903 года, но можно с уверенностью сказать, что этот Торговый дом основан в 1903-1904 гг. Конечно, при жизни В.И.Черепенникова.

#139 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 23:26

Дом Черепенниковых (Литейный пр., 12/2)

Прикрепленный файл  21_4316_litejnyj12.jpg   54,76К   5 Количество загрузок:

Адрес: Литейный пр., 12/2
Годы постройки: 1901
Архитекторы: Гилёв П. И.
Ближайшие станции метро: Чернышевская

Участок дома №12 по Литейному проспекту на углу с Фурштатской улицей впервые был застроен в 1790х годах. В конце XVIII века здесь находилось двухэтажное каменное здание, лицевым фасадом выходящее на Литейный проспект.
Участком владели различные люди. Среди них числился барон Борис Александрович Фредерикс (с 1857 года). При нём в правой части участка со стороны Фурштатской улицы был разбит сад. Фредериксу же принадлежал соседний дом №4.
В 1876 году оба участка были приобретены купцом Василием Ивановичем Черепенниковым. Василий Иванович является основателем купеческого рода. Он и его потомки занимались торговлей колониальными товарами (чай, кофе, сахар, фрукты, вино). В 1883 году Черепенников решил строить здесь новый большой доходный дом. Архитектором Н. В. Дмитриевым был разработан проект здания, осуществлён который так и не был. Новые проект появился в 1901 году, его автором стал Пётр Иванович Гилёв. Именно по проекту Гилёва здесь было построено новое пятиэтажное здание. В угловых помещениях первого этажа разместился торговый дом "В. И. Черепенников с сыновьями". Он стал "прародителем" находящегося в настоящее время здесь гастронома "Литейный".
В 1980х годах бывшая квартира Черепенниковых стала занята бухгалтерией гастронома. Здесь же была открыта столовая для его служащих.
Источник http://walkspb.ru/zd/litejnyj12.html

#140 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 23:30

Доходный дом купцов Черепенниковых - Жилой дом

Прикрепленный файл  photo_95-97457.jpg   56,48К   4 Количество загрузок:

Литейный пр., 11
Архитекторы: Шмидт Э. Я.
Матвеев В. А.
Лейман А. А.
Год постройки: 1873, 1950
Стиль: Сталинский неоклассицизм

Доходный дом купцов Черепенниковых
1873 - арх. Шмидт Э. Я. (не сохран.)

Жилой дом
1950-е - арх. Матвеев В. А., арх. Лейман А. А. - восстановление, измемение фасада


В 1873 г. арх. Э. Я. Шмидт возвел для купцов Черепановых четырехэтажный дом.

Дом был разрушен фашистской бомбой во время блокады.

Восстановлен по проекту В. А. Матвеева и А. А. Лейман с изменением фасада и надстройкой 5-го этажа. Строители использовали старый фундамент, а в уцелевшей части дома сохранили даже старую планировку квартир.
Источник http://www.citywalls...2db8s17ndupfk36 .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования