Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Церковные таинства: крещение

церковные таинства крещение метрические книги возраст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 dori10

dori10

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 19:56

Церковные таинства

КРЕЩЕНИЕ

* * *
Здравствуйте!
Подскажите - с какого возраста человек мог быть восприемником при крещении во 2-й половине 19 в.?
И практиковалось ли привлечение для этого близких родственников (братьев и сестер новорожденных)?

#2 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 21:07

Буквально сегодня мне попалась восприемница 10 лет. Часто записано как крестьянские дети такой-то и такая-то и обоим до 16 лет.
В сельских приходах восприемниками чаще всего были именно родственники. Встречались и глубоко беременные женщины. Сегодня она крестная, а через месяц и сама в графе "Родители".

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 декабря 2011 - 21:12

На форуме шёл разговор на похожую тему:

Просмотр сообщенияЧерносвитов Дмитрий О. (08 сентября 2008 - 10:11) писал:

Михаил Леонидович - 27.12.1885 г.р.,
Владимир Леонидович - 04.06.1884 г.р.
.
Как они могли участвовать в крещении в 1893 году, если им было 8-9 лет?

Просмотр сообщенияDarya V (08 сентября 2008 - 11:40) писал:

Выписала точно, восприемники. То же, что крёстные.
Мои предки иногда (но редко) становились восприемниками в 8-14 лет. Обычно это были старшие братья или сёстры новорожденного.
.
В Интернете на эту тему - http://www.pravmir.r...ticle_2899.html
Иерей Д. Свечников отвечает на вопрос о возрасте:
"Крёстными не могут становиться несовершеннолетние дети. Но если даже человек ещё не достиг совершеннолетия, то возраст его должен быть таковым, когда он сможет осознавать всю тяжесть взятой на себя ответственности и будет добросовестно исполнять свои обязанности крёстного. Думается, что таковым может быть возраст, близкий к совершеннолетию".

Конечно, 8-9 лет - не очень близкий, но... Наверное, эти мещане или крестьяне так уважали Михаила и Владимира Черносвитовых, что захотели видеть крёстными своих детей? Ну это я так... предполагаю... размышляю... :)


#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:36

Просмотр сообщенияuystas (13 декабря 2011 - 21:07) писал:

Встречались и глубоко беременные женщины.

Интересно - это как? :)

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:39

Ну месяцев семь-восемь, наверное...

#6 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 403 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 10:16

Мне тоже юные братья-сестры в восприемниках попадались.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 октября 2012 - 23:10

Ещё пример из фамильной темы:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 октября 2012 - 13:21) писал:

...1901 год. Село Нововведенское Р.-Борисоглебского уезда.
Июль, 10/21. Софья...
Потомственный почетный дворянин, статский советник, Александр Михайлович Зацепин и его законная жена Софья Аполлоновна, пр.
Восприемники: потомственный почетный дворянин, подпоручик Суворовского 11 Фанагорийского полка, Михаил Александрович Зацепин и
дочь статского советника, Мария Александрова Зацепина.

Просмотр сообщенияded77 (08 октября 2012 - 11:44) писал:

Я правильно понимаю, что крёстными были Михаил и Мария (сын и дочь Александра Михайловича и Софьи Аполлоновны)?
Может ли такое быть?

Что были восприемниками при крещении своей новорожденной сестры?
Может.

#8 Slaven

Slaven

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 28 октября 2012 - 21:16

У моего деда в восприемниках при крещении была его родная сестра 14 лет.

#9 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 19:32

Если в деревнях в восприемниках чаще были родственники, а в городах кто мог быть? У моей бабушки восприемник - личный почетный гражданин. Другом, может, прадеду был этот личный почетный? А у прадеда восприемница - солдатка. Подскажите, пожалуйста: ее муж - в солдатах, но живой, я так понимаю? Это 1884 год.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 22:18

Давний диалог в одной из фамильных тем. Подходит он к этой теме:

Просмотр сообщенияКошлаков-Крестовский (19 февраля 2009 - 20:00) писал:

А фамилия второго восприемника? Должно быть двое - крестные мать и отец. Так?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (19 февраля 2009 - 22:36) писал:

Нет, не так. Восприемников не обязательно должно быть два. Мог быть и один, более того - столь же часто был один, сколь и два, уж поверьте - просмотрел многие десятки метрических книг. В исследуемых мной ранних метрических книгах (XVIII-первые десятилетия XIX века) ВСЕ новорожденные имели одного восприемника, зато поручителей в венчаниях я насчитываю порой до 7-8.
Причины наличия одного восприемника в более познее время самые разные - от необходимости быстрей крестить новорождённого, например, если он слаб и не жилец, и до шаткой финансовой ситуации в семье. Практически всегда - один крёстный у незаконнорожденных.

Более того, по Требнику у крестника достаточно наличие одного восприемника: мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола. Но по укоренившейся традиции бывает двое восприемников: мужчина и женщина. Допускается крещение и без восприемников, тогда сам священник считается крёстным.

В данном случае был один восприемник. Второго бы я заметил - негде ему было спрятаться. :)


#11 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:35

А 15-16-летняя дочка от первой жены (крестьянская девица) могла быть крестной?

#12 Капралов Александр

Капралов Александр

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 03 февраля 2013 - 16:38

Я видел запись с восприемником, которому было меньше 10 лет.

#13 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 16:26

У двоих детей моего пра...деда (в 1828 и 1831 гг.) крестным был его младший брат, родившийся в 1823 г.!
Т.е. он был восприемником в возрасте 5 и 8 лет!

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 21:17

Макс, если Вы вычислили год рождения по исповедным ведомостям, то он мог разительно отличаться от реальности на несколько лет (2-5). Особенно если это был мальчик. Особенно в такие ранние годы (начало 19 века). Не думаю, что в 5 лет могли взять в восприемники. Кто-то из церковнослужителей говорил мне о минимальном возрасте восприемника - 7 лет. И это имеет вполне логичное объяснение: люди к исповеди допускаются в возрасте не ранее семи лет, а исповедь окрещаемого и восприемников является неотъемлемым этапом крещения.

#15 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 февраля 2013 - 00:26

Цитата

Макс, если Вы вычислили год рождения по исповедным ведомостям, то он мог разительно отличаться от реальности на несколько лет...

Евгений, сведения о возрасте - из метрических книг.

#16 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 00:15

Макс,
в одной семье могли быть дети с одинаковым именем. Например, видела семью в метрических книгах, где было 4 дочки: две Федосьи и две Евдокии, и все они прожили долгую жизнь... Возможно, восприемник был не 5-летний мальчик, а его старший брат-тёзка? Все ли метрические книги после даты бракосочетания его родителей сохранились и были Вами изучены?..

#17 oceanm

oceanm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 09:20

По какой причине может часто встречаться в восприемниках (у разных семей) один и тот же человек? Конкретнее: переселенческая деревня, часто в восприемниках встречается: солдатка Акилина Григорьевна Половая.

#18 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 00:04

Уважаемый Павел Анатольевич!
Скажите, пожалуйста. Если восприемница - старшая сестра, то с какого возраста можно было быть восприемницей?
В записи о венчании - поручители у невесты (моей прабабушки) Лебедевой Лидии Сергеевны: г. Переславля почетный гражданин Иван Александрович Лебедев и потомственный почетный гражданин Николай Сергеевич Лебедев. Какова вероятность того, что они - родственники невесты? Где можно найти информацию о них?
И еще вопрос: могут ли в архиве по точным датам смерти священника и его жены (1895 и 1887 гг.) дать даты и места их рождения, ФИО их родителей?

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 00:40

Уважаемая Галина, пока - об этом:

Цитата

...с какого возраста можно было быть восприемницей?

Посмотрите в этой теме выше, там обсуждался возраст.

#20 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 01:14

Дарья! Большое спасибо!

#21 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 10:47

Галина, добрый день!
Про возраст восприемников Дарья уже дала Вам ссылку.

По другим вопросам.

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (15 октября 2013 - 00:04) писал:

В записи о венчании - поручители у невесты (моей прабабушки) Лебедевой Лидии Сергеевны: г. Переславля почетный гражданин Иван Александрович Лебедев и потомственный почетный гражданин Николай Сергеевич Лебедев. Какова вероятность того, что они - родственники невесты?
99,99%

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (15 октября 2013 - 00:04) писал:

Где можно найти информацию о них?
Абсолютно так же, как по другим персонам - в архивах.
Почетный гражданин г. Переславля, скорее всего (но не со 100% вероятностью), будет приписан к мещанам г. Переславля. Я бы начал искать в этом направлении - списки мещан, документы фонда мещанской управы и т.п.

Просмотр сообщенияБабушкина_Галина (15 октября 2013 - 00:04) писал:

...могут ли в архиве по точным датам смерти священника и его жены (1895 и 1887 гг.) дать даты и места их рождения, ФИО их родителей?
Из какого документа они могут взять такую информацию?
Я думаю, что если вы им сообщите все уже имеющиеся у Вас сведения - даты и место смерти, сословие, послужные данные и т.п., то, возможно, они могут провести генеалогический поиск и что-то найти новое. А могут и не найти. Но, в любом случае, это платная и достаточно длительная работа.

#22 Бабушкина_Галина

Бабушкина_Галина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 15 октября 2013 - 13:05

Павел Анатольевич! Большое Вам спасибо! Пока запросила ГАЯО, Рост. филиал ГАЯО, музей г. Переславля, Питерский архив. В памятных книгах за 1844,1848, 1862 и 1900 гг. - не нашла Лебедевых (ПГ). Буду искать!
Еще раз спасибо Вам за внимание и оперативность!

#23 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 13:05

Из темы по Гос. архиву Ивановской области:

Просмотр сообщенияпирамида (14 марта 2009 - 13:20) писал:

Я знаю только ф.и.о. прадеда, год рождения мне неизвестен. Дед 1904 г.р. Вот и вся информация, что у меня есть.

Просмотр сообщенияDarya V (14 марта 2009 - 13:28) писал:

Этого не так уж и мало. Надо найти запись о рождении Вашего дедушки, ну и двигаться назад по метрическим книгам этого села. Смотрите внимательно все записи с Вашей фамилией. Наверняка прадедушка или прабабушка будут в восприемниках или поручителях у кого-то из родных. Обнаружатся двоюродные-троюродные предки - выписывайте все рождения, браки, смерти, выстраивайте древо.

Возможно, найдутся и исповедные росписи Вашего села...

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что информация о восприемниках и поручителях нужна для поиска двоюродных и т.д. предков?

#24 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 14:46

Восприемниками часто были бабушки-дедушки, раз как-то даже прадедушка попался... Бывают старшие дети в семье - восприемники у младших. В поручителях замечены братья - родные и двоюродные. Особенно если это деревня, особенно - если до отмены крепостного права.

#25 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 03 февраля 2014 - 18:26

Бывало так, что одним из восприемников становился священник именно той церкви, в которой крестили ребенка. Никто не знает, что бы это могло значить?

#26 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 04 февраля 2014 - 20:59

В моем приходе такое случалось нечасто (всего 4 раза за 150 лет), жена и дети выступали восприемниками значительно чаще. Читала, что такое было возможно, если ребенок был слаб и обряд проводился дома, в спешке. По остальным своим приходам проверить быстро не получается, на память - отцы были то ли церковными сторожами, то ли старостами.

#27 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 155 сообщений

Отправлено 05 февраля 2014 - 13:45

Просмотр сообщенияnat_antonova (03 февраля 2014 - 18:26) писал:

Бывало так, что одним из восприемников становился священник именно той церкви, в которой крестили ребенка. Никто не знает, что бы это могло значить?

Необычного в этом ничего нет. Церковные законы не запрещают священнику становится крестным отцом ребенка, которого он сам окрестил.
Вот пример по с.Воскресенское в Поречье Угличского уезда, 1831 год (УгФГАЯО ф. 18 оп. 3 д. 132)
"Священник Василий Иоаннов Соколов... в родстве состою со священником Иаковом, коему по восприятию у него детей от святыя купели имеюся кум, и с дьячком Николаем Степановым, коему имеюся отец крестный".

Считаю, что от воли самих родителей зависит, кого они выберут в восприемники.
Кстати, на эту тему у меня был разговор с о.Алипием - настоятелем храма в с.Учма. Разговор произошел в связи с тем, что он собирался крестить ребенка, которому становился крестным отцом, по просьбе его родителей.

#28 nikolayforest

nikolayforest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 марта 2014 - 08:12

Уважаемые ветераны форума!

В архивной справке написано:
"Восприемники при крещении: псаломщик Александр Михаилов Ильинский
и крестьянская жена села Семеновского Екатерина Дмитриева Салтыкова".

Вопрос: чья это жена и значение термина "крестьянская жена"?
Кто из восприемников является возможным родственником?

С уважением, Николай.

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 24 марта 2014 - 10:30

Цитата

"...крестьянская жена села Семеновского Екатерина Дмитриева Салтыкова".
Вопрос: чья это жена и значение термина "крестьянская жена"?

Крестьянская жена - жена крестьянина.
"Крестьянская жена села Семеновского Екатерина Дмитриева Салтыкова" - жена крестьянина Салтыкова, проживающего с семьей в селе Семеновское.

Цитата

Кто из восприемников является возможным родственником?

Чтобы понять, кто из восприемников является возможным родственником, нужно увидеть всю запись. Неплохо посмотреть, в дополнение к записи, родословную роспись или схему.

С уважением, Марина Чебаненко.

#30 nikolayforest

nikolayforest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 24 марта 2014 - 11:55

Очень вам благодарен!

С уважением Николай.

#31 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 10:44

Метрическая книга церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1836 год.
Л.208 №13 Март 5/6
Полковника Сергея Григорьевича Хомутова села Лытарева у дворового человека Никифора Афанасьева и законной жены его Пелагеи Осиповой родилась дочь Ироида.
Восприемники: Полковника Сергея Григорьевича Хомутова сын Григорий, означенного полковника Хомутова жена Наталья Александрова.

Исповедные ведомости по церквам Романов-Борисоглебского уезда за 1840 год.
Л.548 об, 549  Село Лытарево, Дворовые
Никифор Афанасьев - 47 лет - был
жена его Пелагея Осипова - 47 лет - была
дети их: вдова Таисья - 25 лет
Константин - 18 лет - за отлучкой
Маремьяна - 14 лет - была
Елизавета   - 12 лет - была
Наталья - 11 лет - была
Николай - 6 лет
Ироида - 4 года
зять их Михайло Григорьев - 23 года - был
жена его Анна Никифорова - 22 года - была
сын ея зазорный Павел - 2 года

В каком случае восприемниками у дворовой девочки могли быть господа?

#32 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 895 сообщений

Отправлено 24 декабря 2014 - 11:04

Я встречала случаи, когда у крестьянских детей восприемниками были помещики. Дело, вероятно, в человеческих отношениях...

#33 Razdan37

Razdan37

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 15 апреля 2015 - 22:56

Обратил внимание, что запись о крещении чаще всего делается на следующий день после рождения. Почему так? Неужели только что рожденного ребенка сразу тащили в церковь? Или священник ходил по домам?

#34 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 551 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 01:25

Старались побыстрее, чтобы дать ребенку защиту, но крестили по-разному, как у кого получалось, и в тот же день и спустя месяц. До церкви бывало 20 верст, да на другой стороне реки, да в разлив. В страдную пору могли быть дни, которые год кормят. Крепостные для отлучки должны были получить разрешение помещика или управляющего. Задержки часто бывали в семьях офицеров. Как правило, крестили в церкви, но священник мог в экстренном случае, грозящем смертью младенцу или матери, прийти в дом, если это было в селе, но в деревнях слабых и недоношенных детей крестила сразу после рождения повивальная бабка, часто без восприемников. Об этом делалась запись в МК с объяснением причин.

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 апреля 2015 - 01:42

Просмотр сообщенияRazdan37 (15 апреля 2015 - 22:56) писал:

Обратил внимание, что запись о крещении чаще всего делается на следующий день после рождения.

А мне чаще встречается, что на третий день крестят.
Но нередко - и в день рождения.

Просмотр сообщенияAndko (16 апреля 2015 - 00:19) писал:

Дети рождались слабыми и очень часто умирали в первые дни.
Поэтому старались успеть окрестить.

Да. Чтобы у младенца был ангел-хранитель.

Просмотр сообщенияVladiN (16 апреля 2015 - 01:25) писал:

Слабых и недоношенных детей детей крестила сразу после рождения повивальная бабка, часто без восприемников.

Да, такое встречается:

Просмотр сообщенияAGP21 (21 ноября 2010 - 16:51) писал:

А вот крестить старались как можно быстрее, если была угроза жизни. Даже повивальные бабки имели право крестить только что рожденного, но не жизнеспособного ребенка "страха ради смертного". Повивальных бабок учили совершать крещение младенца, если он мог умереть сразу же. Использовали в таких случаях даже чистую воду... У меня была пара примеров в моей родословной.

Пример с нашего форума:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (04 августа 2013 - 16:40) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 3337. Метрические книги церквей г. Р.-Борисоглебска за 1915 год.
Вознесенская церковь
Май, 23/24.
Павел.
[Умер первый день.]
Родители: р.-борисоглебский мещанин Евгений Николаев Николаев и его жена Параскева Иларионова, православные.
Крещён по причине смертной опасности повивальной бабкой.

Ещё пример:

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (15 марта 2012 - 16:01) писал:

РыбФ ГАЯО фонд 419 опись 2 дело 134 "Метрическая книга Георгиевской церкви за 1907-1911 годы"...
лист 45 оборот
Вера
16/16 сентября 1908 года
Родители: Ярославской губернии Рыбинского уезда Троицкой волости деревни Торхова крестьянин Евфимий Гавриилович Виноградов и жена его Александра Платоновна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: крещена повивальной бабкой в родовспомогательном доме.
Паспорт от 22 сентября 1907 года за № 869.
Уведомление о рождении, крещении и смерти 16 сентября 1908 года проводил врач М. Бронниковых.

* * *
Владимир пишет:

Просмотр сообщенияVladiN (16 апреля 2015 - 01:25) писал:

...Священник мог в экстренном случае, грозящем смертью младенцу или матери, прийти в дом...

Верно, вот и такой пример:

Просмотр сообщенияDarya V (21 ноября 2010 - 17:15) писал:

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 10. Д. 18. Метрические книги Пятницко-Вспольской церкви г. Ярославля. 1881–1891 гг.
1886 год.
Л. 76а.
30 января рождён, 2 февраля крещён Павел.
Родители: ___________________ [почти вся строка оставлена пустой; очевидно, хотели дописать, не дописали] "Пётр Александров Вознесенский и законная жена его Ольга Павлова, оба православные".
Вклеен листок. На нём священник Павел Велтистов пишет, что прихожанин Василий Владимирович Воронин 02.02.1886 в 3-м часу ночи пригласил его к новорожденному, т.к. была "смертельная опасность". Пригласила "бабка сына Александра". Священник П. Велтистов просит внести запись о Павле в метрическую книгу церкви.

Видим, что ночью позвали священника даже другой церкви (может, жил ближе? не знаю). Лишь бы успеть окрестить новорожденного, за жизнь которого опасались.
(Совершил таинство крещения на дому, потому сделана вклейка в книгу.)

И ещё:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (16 октября 2011 - 21:35) писал:

ГАЯО, 230/11/3183. МК Р.-Борисоглебского уезда. 1900-1906 годы.
Село Рыжиково.
1902 год.
Декабрь, 17/17.  
Владимир.
[Умер через два часа, 17/19, декабрь.]
Родители: местный священник Николай Васильев Дебольский и жена его Александра Николаева, православные.
"Вследствие смертельной опасности, совершено по мору без восприемников таинство крещения священником Н. Дебольским".

Есть и ещё примеры на форуме, но много сюда копировать не нужно. Этих цитат достаточно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования