Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• с. Ретино(?), УЕЗД - ?

Ретишино Кинешемский уезд сёла Костромской губернии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2010 - 07:48

СЕЛО РЕТИНО (?) КАКОГО (?) УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ ...

* * *
    Не смог найти в Кинешемском уезде село Ретишино. Может, кто подскажет? Спасибо.

#2 kliona

kliona

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 503 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:31

К сожалению, Владимир не может сейчас присутствовать на форуме. Когда вернется, надо узнать, откуда взялось название этого села (даже не деревни!). Может, описка? Нашла на реке Елнать Решетиху...

#3 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:12

Как со временем оказалось, это было не Ретишино, а Ретино, но и такого населённого пункта в Костромской губернии нет.
    Думаю, благодаря преданию из уст в уста от истинного названия мало чего осталось.
    Можно было предположить, что это Бетино Макарьевского уезда Ковернинской волости, но дальнейшие исследования пока привели в село Нагорное Кинешемского уезда.

Я приношу свои извинения тем, кому своим вопросом доставил хлопот, и благодарю всех за попытку помочь мне в решении этого ребуса...

Прикрепленный файл  Копия Стр.1.jpg   111,8К   25 Количество загрузок:

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:46

Цитата

Как со временем оказалось, это было не Ретишино, а Ретино...

Владимир, действительно в тексте - Ретино.

"...из Ретина...":
    Прикрепленный файл  Из Ретина (1).jpg   27,27К   0 Количество загрузок:

"...из Ретина...":
    Прикрепленный файл  Из Ретина (2).jpg   35,04К   0 Количество загрузок:

Очень интересно на второй странице:
    "Дедушкины (Петра Алексеевича) родители из Ретина (недалеко от Кинешмы). Родители из церковных. Отец дедушки Алексей Иван[ович] из Ретина босиком пришёл в Кинешму в 18 лет в село Фелисово около Вичуги, женился на 16-летней Александре Алексеевне Фаловой (хорошенькая девочка). Ему дали место [конец листа]".

Молодцы, кто записал и сохранил историю семьи!

Цитата

Я приношу свои извинения тем, кому своим вопросом доставил хлопот...

Ничего страшного не случилось.
    Иногда даже полезно :) понапрягать мозг. Изображение

Хорошо бы всё же определить, что за населённый пункт...
    Может, Галина ("Музейщик") поможет? Она многое знает по костромским краям.

#5 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 389 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:18

Я думаю, что внуки Петра Алексеевича, которые записывали со слов Анны - старшей дочери Петра Алексеевича, могли что-то не понять или она могла спутать, т.к. была уже старенькая.
    Тем более в Бетине Пётр Алексеевич одно время служил.

А в 18 лет Алексей Иванович женился, т.к. после "Кинешма" стоит точка.
    Значит, пришел он ещё раньше.

Дарья, раз Вас так заинтересовали страницы этих записей, привожу и остальные...

Прикрепленный файл  Копия Копия Стр.2.jpg   469,53К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия Стр.3.jpg   473,27К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Копия Стр. 4.jpg   176,26К   8 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования