Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 18:53

ДЕРЕВНЯ ПОПАДЕЙКИНО (ПРИХОД СЕЛА БОРДАКОВО) НЕРЕХТСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ НЕРЕХТСКОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Как известно, документы по Нерехтскому уезду находятся в Гос. архиве Костромской области (ГАКО).
    Есть документы и в Гос. архиве Ивановской области (ГАИО).

В ближайшее время планирую заказывать ксерокопии ревизских сказок за 1858 год, где есть по следующие деревни: Лом, Михеево, Миснево, Рябинкино, Попадайкино, 2-е Лепилово.

#2 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 642 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 22:49

Ура! Лариса, за Попадейкино спасибо!

(И если возможно, не пропустите в следующий раз село Остров и деревню Михалково Митинской волости. Пожалуйста.)

#3 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 19:27

Цитата

...за Попадейкино спасибо!

Андрей, мне жалко Вас огорчать, но это две разные деревни - Попадейкино и Попадайкино...
    А может, одна??? :smile-54: Но в ревизских сказках они идут под разными хозяевами в один и тот же год. Я сама ее чуть не спутала поначалу. Так что точно знаю, где искать Вашу деревню. :(
    Но скорей всего, я еще вернусь к их просмотру, а Вы мне напишите подробно, кого искать и где в 1858 году.

#4 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 642 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2008 - 19:13

Перейти от метрических книг к ревизским сказкам, когда между ними 20 лет, непросто. В одних записи формируются по приходам, в других - по принадлежности. Поэтому легко пойти не по тому пути, не по той деревне.
    Кому принадлежала деревня Попадейкино, не знаю. Позднее - это Рождественская волость. Деревня Михалково - вотчины княгини Шаховской (в марте 1861-го).

Цитата

...Вы мне напишите подробно, кого искать и где в 1858 году.

А вот вопрос "кого искать" - скорее риторический. ВСЮ ДЕРЕВНЮ!!! Там же почти все родственники окажутся. И чтобы разобраться в хитросплетениях, надо брать всех. Можно переписать, сфотографировать, снять ксерокопии или отсканировать. Расходы, естественно, оплачу. Готов приехать в Кострому по Вашему первому сигналу.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:05

Цитата

...чтобы разобраться в хитросплетениях, надо брать всех.

Ага, так обычно и приходится делать - "брать всех"! :smile-58:
    Переснимаешь всю ревизскую сказку по селу (особенно если архив в другом городе). А уж дома - разбираешься, разбираешься, разбираешься... :wacko:

#6 LRS

LRS

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 805 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 18:17

Вот я так и докумекала сама... Думаю, надо брать всех!  

Андрей, у меня выписано ваше Попадейкино - какой фонд, опись и даже листы. Я просто отказалась ксерокопировать, т.к. перепутала изначально со своим Попадайкино. Скоро иду в архив и закажу ксерокопию Вашей деревни, не выписывая книги, а потом приеду в Ярославль и привезу. Идет? Я заказала около 200 листов. Думаю, еще 10-15 - не откажут!  

Просмотр сообщенияAndko (14 Январь 2008 - 22:49) писал:

...если возможно, не пропустите в следующий раз село Остров и деревню Михалково Митинской волости.

А вот с деревней Михалково давайте договоримся позднее. Я пока рассмотрю эти свои записи и, скорее всего, вернусь еще к ревизским сказкам, а там уж все заодно. ОК?

----------
    Андрей, деревня Попадейкино для Вас отксерокопирована!

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 18:07

Если кто-то сможет написать приход, будет отлично.
    Хорошо бы добавить в название темы и в поисковые теги. Добавим - и "техническую" переписку удалим.
    Спасибо!

#8 Andko

Andko

член ЯрИРО, СВРТ

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 642 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 23:46

А тут не все однозначно.
    Если верить метрическим книгам,
    1891, 1895-1900 - это приход церкви села Бардаково,
    1902,03 - приход церкви села Остров,
    1908-17 - приход церкви села Бардаково.

Это те метрички, которые я просматривал.
    Только не говорите, что деревня была в двух приходах. Эту гипотезу я сам всем говорю. Поэтому проверял второй приход за те же годы (там, где удавалось).

#9 toffika

toffika

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 21:09

Деревня Михалкова. Шапкины, в частности Мария 1888 г.р. Не могли бы вы мне поискать?

Деревня Лепилово. Семья Базовых, в частности Амплей, примерно 1850 г.р. (возможно, раньше).

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:22

toffika, Вы живёте в Ярославле.
    Вполне возможно прогуляться до архива и поискать сведения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования