Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Свистуновские (крестьяне, д. Свистуново, приход ц. с. Воскресенское на Касти, Даниловский у.); Румянцевы (мещане, д. Свистуново, г. Данилов)

Свистуновский Свистуново Даниловский уезд Даниловский район Воскресенское на Касти Румянцев старообрядцы город Данилов крестьяне Даниловского уезда мещане даниловские мещане Никиткино Воскресенское в Кастской волости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 wew1974

wew1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 марта 2009 - 16:32

Уважаемые форумчане и модераторы!

В Даниловском районе есть деревня Свистуново. Недалеко - кладбище старое, на котором находятся могилы, в основном - женщин по фамилии Свистуновские. Памятные плиты - для тех времен довольно дорогие. Мне кажется, что это были здешние помещики. Но ничего неизвестно по этому поводу.
Может быть, кто-то поможет мне и найдутся у кого-то данные на эту тему?
В частности, я видел на могильной плите запись о том, что покоится Ульяна Федоровна Свистуновская.

Кстати, а деревня Свистуново носит свое название неспроста, видимо?

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 21:18

Здравствуйте.
Раз нет ответов - значит, никто пока не располагает информацией. Что ж, редко, но такое бывает. Сегодня вот взялись отвечать на темы 2007-2008 :) годов.
Скажите, а сфотографировать памятники у Вас не получится? Конечно, если бываете в деревне Свистуново. Хотя бы наиболее интересные, чтобы хорошо были видны надписи. Очень хотелось бы увидеть.
А какие деревни там рядом? Честно говоря, пока не успеваю сама поискать эти сведения. Есть ли неподалёку церковь? Если да, то действующая или нет?

#3 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 14:55

Местные жители это кладбище называли "у Егория", ну, или я так полагаю, Георгия. Сейчас от церкви там осталось только четыре столба от колокольни. Кладбище действующее, до сих пор хоронят. В эту церковь входила деревня Фёдорково, где жила бабушка моей тёщи Анна Андреевна Петрова (в девичестве Луковкина). На кладбище на этом похоронен сын Анны Петровой Евгений Михайлович Петров, жена которого до сих пор живет в деревне Свистуново.

О приходе села Воскресенского на Касти:


Прикрепленный файл  Село Воскресенское на Касти.jpg   323,46К   75 Количество загрузок:


"Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии".

1908 год.


Прикрепленный файл  Село Воскресенское на Касти.jpg   351,7К   5 Количество загрузок:


* * *

На одной из могильных плит написано:


Свистуновская Ульяна Федоровна

("Подъ симъ камнемъ покоится тело рабы божией Ульяны Федоровны Свистуновской

скончавшейся въ 1852 году августа 11 дня

жития ея было 70 лет

и сооружен сей памятник Детьми ея Кузьмой Степаном Румянцевымъ")


Прикрепленный файл  Свистуновская Ульяна Фёдоровна.JPG   311,16К   13 Количество загрузок:


* * *

На второй плите:


Свистуновская Настасья (?)

("Подъ симъ камнемъ покоится тело рабы божией Настасьи ? Свистуновской

родилась в 1817 году  ??? скончалась 1853 году 12 августа  

жития ея было 35 лет 8 месяцев. ???
Сооружен сей памятник Детьми ея Николаем и Александром Румянцевымъ")


Прикрепленный файл  Свистуновская Настасья.JPG   964,68К   9 Количество загрузок:



#4 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 16:41

Макс!
Спасибо за новости по памятникам!

Вы, кажется, в Данилове живёте. В краеведческом музее Данилова есть моя схема "Родословная Чировых", где есть Румянцевы из Свистунова начиная с 1751 года. То, что на памятниках написано Свистуновские - видимо, по названию деревни. Они были Румянцевы! Староверы.
А Вы правильно прочитали - Кузьма Степаныч? Может быть, написано Анфимыч?

Кое-что я выписывала в архиве по Румянцевым. Моя пра-прабабушка была родом из Свистунова - Анастасия Кузьминична Румянцева (1838-1865).

Дом Румянцевых в Свистунове был самый богатый. Стоял в центре деревни. Срублен был топором. Брёвна были такой толщины, что если смотреть из окна, а окна раньше делали маленькими, то впечатление было такое, будто смотришь в трубу.
Кузьма Анфимыч Румянцев (1809 г р.- ?) был крестьянин. Уехал в Москву и открыл там своё дело. Вывозил весь мусор из Москвы. Содержал там обоз из ста лошадей и ста извозчиков. Победил всех конкурентов. Разбогател на "антроповских ямах". Сейчас в Москве на этом месте разбит сквер. В деревне оставались жить его две дочери - Ефимия и Анна. Жили на проценты от суммы в банке, которую положил им отец ещё при жизни.
В Москву уехал его сын Даниил. Дочь Татьяна вышла замуж в Ярославль за купца Соболева.
Дочь Любовь вышла замуж в Москву за мещанина Синицына, а её дочь Варвара - за известного всем в Данилове купца Сургучёва.

Я надеюсь, что в Данилове найдутся желающие продолжить эту тему и исследование.
Всего доброго.

P.S. Дополню по образованию фамилии.
Я лично встречала таких людей в деревне, и именно староверов, которых называли не по настоящей их фамилии, а по названию деревни, в которой они родились.
Например, Сухову Е.И. называли "Коровинская", т.к. родилась она в д. Коровино.

#5 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:15

Галина, спасибо. Да, вы правильно поняли, я живу в Данилове. Мы создали краеведческую группу при музее "Другой Мир". Стараемся помогать музею во всем.
На плите вроде правильно прочитали - Кузьмой Степаном, но я думал. это два сына: Кузьма и Степан.

#6 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 22:08

Макс, очевидно, так: братья Кузьма Анфимыч (1809-?) и Степан Анфимыч (1827-?) Румянцевы.
Их отец - Анфим Сидоров Румянцев (1793 г. -?)
Мать - Ульяна Фёдоровна Румянцева (1782-1852).
Потомки Степана Анфимыча уходят в  г.Данилов. Последняя, которую я нашла в архиве - Анна Алексеевна Румянцева родилась 09.12.1912 г.
Румянцевых, конечно, в д. Свистуново было много.

Могильные плиты.
Кладбище было старообрядческое. Хоронили на нём только староверов из разных деревень. Предполагаю, что надписью Свистуновские отмечали жителей д. Свистуново. На самом деле они были Румянцевы.
Надо поработать в ГАЯО, и всё будет ясно.

Если у Вас есть желание и возможность - познакомьтесь, пожалуйста, с даниловскими Румянцевыми - что у них есть о предках? А я продолжу исследование в ГАЯО.

Успехов!

#7 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 08:44

Был в архиве работал с переписью 1897 года. Наткнулся на д.Свистуново. На то время там было 4 дома (семей) Румянцевых. Все были мещане. Привожу список:
I дом:
1. Румянцев Петр Степанович - 50 л. (хозяин)
2. Румянцева Марья Михайловна - 50 л. (жена)
3. Румянцев Константин Петрович - 17 л. (сын)
4. Румянцева Олимпиада Петровна - 13 л. (дочь)
5. Румянцева Аполинария Петровна - 9 л. (дочь)
6. Румянцева Марья Петровна - 9 л. (дочь)
7. Румянцева Аграфена Петровна - 5 л. (дочь)
По прописке в Свистунове, а постоянное место жительства г.Данилов.
II дом:
1. Румянцев Дмитрий Степанович - 40 л. (хозяин)
2. Румянцева Клавдия Тимофеевна - 32 л. (жена)
3. Румянцева Анна Дмитриевна - 14 л. (дочь)
4. Румянцев Алексей Дмитриевич - 11 л. (дочь)
5. Румянцева Настасья Дмитриевна - 10 л. (дочь)
6. Румянцева Марья Дмитриевна - 8 л. (дочь)
7. Румянцева Елизавета Дмитриевна - 6 л. (дочь)
8. Румянцева Ольга Дмитриевна - 2 г. (дочь)
По прописке в Свистунове, а постоянное место жительства г.Данилов.
III дом:
1. Румянцев Михаил Степанович - 35 л. (хозяин)
2. Румянцева Настасья Степановна - 38 л. (жена)
3. Румянцев Александр Михайлович - 8 л. (сын)
IV дом:
1. Румянцева Ефимия Кузьминична - 82 г. (хозяйка) (девица)
2. Румянцева Анна Кузьминична - 52 г. (сестра) (девица)
3. Максимова Марфа Максимовна - 40 л. (работница)

По этой переписи можно предположить что, Пётр, Дмитрий и Михаил были братьями, соответственно их отец - Степан. Отец же Ефимии и Анны, проживавших в 4-м доме, был Кузьма. Степан и Кузьма - вероятно, братья (Кузьма старший, судя по детям). То, что Вы, Галина, и написали выше. Вероятно, они как раз и установили могильный памятник своей матери Ульяне Фёдоровне.

Просмотр сообщенияГалина (10 декабря 2012 - 22:08) писал:

Могильные плиты.
Кладбище было старообрядческое. Хоронили на нём только староверов из разных деревень. Предполагаю, что надписью Свистуновские отмечали жителей д. Свистуново. На самом деле они были Румянцевы.
Также проживали крестьяне Румянцевы в д.Никиткино, рядом с д.Свистуново (к сожалению, никого из них не записал, времени не хватило). Поэтому Вы предположили, думаю, правильно, чтобы не было путаницы между Румянцевыми из нескольких деревень.

Просмотр сообщенияГалина (10 декабря 2012 - 22:08) писал:

Если у Вас есть желание и возможность - познакомьтесь, пожалуйста, с даниловскими Румянцевыми - что у них есть о предках?
Пока, к сожалению, информации нет. Ближайших знакомых Румянцевых опросил, но они к Свистунову отношения не имеют. Будем искать дальше :)

#8 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 21:37

Максим, я рада за Вашу работу и за то, что всё сходится!
Спасибо, заодно своих всех проверю.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2017 - 22:30

Фотография с аукциона (разместила её в теме о Чировых, пусть будет и здесь) -

Изображение Изображение Изображение
ссылка>>

На обороте:

"1916 года

Марта 27го дня.

На Память

Дорогому брату Фочку

отъ брата В.Ф. Чирова

217 п?х. Запасного батальона

1й роты 2го взвода.


Б?ловъ нашъ

отд?лённый командиръ

Рязанской губ.

а Румянцевъ из дер.

Свистунова былъ

номернымъ [если правильно вижу слово] у Ягодиной [думаю, так на русский манер написали м. Яготин]

....................... [последняя строка затёрлась и не читается].


Снимались 6го Марта с/г.


В. Чировъ

В. .....товъ [фамилия неразборчива]

А. Румянцевъ

А. Б?ловъ".


-----
Жирный и подчёркнутый шрифт - мой.


#10 Alex22912

Alex22912

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 01 ноября 2022 - 14:42

Просмотр сообщенияГалина (10 декабря 2012 - 22:08) писал:

Макс, очевидно, так: братья Кузьма Анфимыч (1809-?) и Степан Анфимыч (1827-?) Румянцевы.
Их отец - Анфим Сидоров Румянцев (1793 г. -?)
Мать - Ульяна Фёдоровна Румянцева (1782-1852).
Потомки Степана Анфимыча уходят в  г.Данилов. Последняя, которую я нашла в архиве - Анна Алексеевна Румянцева родилась 09.12.1912 г.
Румянцевых, конечно, в д. Свистуново было много.

Могильные плиты.
Кладбище было старообрядческое. Хоронили на нём только староверов из разных деревень. Предполагаю, что надписью Свистуновские отмечали жителей д. Свистуново. На самом деле они были Румянцевы.
Надо поработать в ГАЯО, и всё будет ясно.

Если у Вас есть желание и возможность - познакомьтесь, пожалуйста, с даниловскими Румянцевыми - что у них есть о предках? А я продолжу исследование в ГАЯО.

Успехов!
Свистуново по 4 ревизии числилось за Петром Григорьевичем Высоцким. Мой прапрапрапрадед до 1806 года проживал в Свистуново, впоследствии переведён в Абрамово. Имение по 9 ревизии состояло из сельца Абрамова и деревень Каликина, Головкова, Кондраткова, Плетнёва, Починка, Стройкова и Курилова. В 1835 году куплено Анной Григорьевной Бороздиной.

#11 Alex22912

Alex22912

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 01 ноября 2022 - 16:24

Просмотр сообщенияAlex22912 (01 ноября 2022 - 14:42) писал:

Просмотр сообщенияГалина (10 декабря 2012 - 22:08) писал:

Макс, очевидно, так: братья Кузьма Анфимыч (1809-?) и Степан Анфимыч (1827-?) Румянцевы.
Их отец - Анфим Сидоров Румянцев (1793 г. -?)
Мать - Ульяна Фёдоровна Румянцева (1782-1852).
Потомки Степана Анфимыча уходят в  г.Данилов. Последняя, которую я нашла в архиве - Анна Алексеевна Румянцева родилась 09.12.1912 г.
Румянцевых, конечно, в д. Свистуново было много.

Могильные плиты.
Кладбище было старообрядческое. Хоронили на нём только староверов из разных деревень. Предполагаю, что надписью Свистуновские отмечали жителей д. Свистуново. На самом деле они были Румянцевы.
Надо поработать в ГАЯО, и всё будет ясно.

Если у Вас есть желание и возможность - познакомьтесь, пожалуйста, с даниловскими Румянцевыми - что у них есть о предках? А я продолжу исследование в ГАЯО.

Успехов!
Свистуново по 4 ревизии числилось за Петром Григорьевичем Высоцким. Мой прапрапрапрадед до 1806 года проживал в Свистуново, впоследствии переведён в Абрамово. Имение по 9 ревизии состояло из сельца Абрамова и деревень Каликина, Головкова, Кондраткова, Плетнёва, Починка, Стройкова и Курилова. В 1835 году куплено Анной Григорьевной Бороздиной.
Т.е из имения исчезли Никиткино, Свистуново и Ломки. Как будет время, надо посмотреть исповедные росписи и метрические книги церкви Воскресенской на Касти за 18 век. Это на той стороне Касти, какая волость?

#12 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 03 ноября 2022 - 18:32

Д.д. Свистуново, Никитино, Ломки -  Карповская волость. Деревня Свистуново, Никитино на правой стороне реки Касть.

#13 Alex22912

Alex22912

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 27 декабря 2022 - 17:15

Просмотр сообщенияГалина (03 ноября 2022 - 18:32) писал:

Д.д. Свистуново, Никитино, Ломки -  Карповская волость. Деревня Свистуново, Никитино на правой стороне реки Касть.
Спасибо. Имение Высоцкого Старшого было довольно большим и располагалось по обеим берегам Касти. Я уже выяснил, что мои поиски из Свистунова ведут в деревню Ломки. К сожалению в документах церквей Воскресенской на Касти и Покровской в Бунькове нет данных на середину 18 века, поэтому единственная дорога - 350 фонд РГАДА.

#14 Сергей Устенко

Сергей Устенко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 апреля 2023 - 21:59

1602 г, 25 августа - Отдельная выпись костромского губного старосты Сарыча Шестакова Мавре, вдове Ивана Высоцкого, с детьми Василием и Натальей на поместье мужа в Сотцком и Вятском станах Костромского уезда. (АСЗ, т.2 №503)

Сотский стан:
сельцо Савостьяново, деревни Кондраково, Курдюмово Курилово тож, Лупачёво на Касти, половина деревни Марьино, деревни Свистуново Большое, Свистуново Меньшое.

Свистуново Большое:
Пятунка Карпов, Ондрюшка Ларионов, Русачко Филиппов, Васка Осипов
Свистуново Меньшое:
Дружинка Калинин, Ондрейко Калинин

Сообщение отредактировал Сергей Устенко: 17 апреля 2023 - 22:33


#15 Сергей Устенко

Сергей Устенко

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 18 апреля 2023 - 21:46

Просмотр сообщенияAlex22912 (01 ноября 2022 - 14:42) писал:

Просмотр сообщенияГалина (10 декабря 2012 - 22:08) писал:

Макс, очевидно, так: братья Кузьма Анфимыч (1809-?) и Степан Анфимыч (1827-?) Румянцевы.
Их отец - Анфим Сидоров Румянцев (1793 г. -?)
Мать - Ульяна Фёдоровна Румянцева (1782-1852).
Потомки Степана Анфимыча уходят в  г.Данилов. Последняя, которую я нашла в архиве - Анна Алексеевна Румянцева родилась 09.12.1912 г.
Румянцевых, конечно, в д. Свистуново было много.

Могильные плиты.
Кладбище было старообрядческое. Хоронили на нём только староверов из разных деревень. Предполагаю, что надписью Свистуновские отмечали жителей д. Свистуново. На самом деле они были Румянцевы.
Надо поработать в ГАЯО, и всё будет ясно.

Если у Вас есть желание и возможность - познакомьтесь, пожалуйста, с даниловскими Румянцевыми - что у них есть о предках? А я продолжу исследование в ГАЯО.

Успехов!
Свистуново по 4 ревизии числилось за Петром Григорьевичем Высоцким. Мой прапрапрапрадед до 1806 года проживал в Свистуново, впоследствии переведён в Абрамово. Имение по 9 ревизии состояло из сельца Абрамова и деревень Каликина, Головкова, Кондраткова, Плетнёва, Починка, Стройкова и Курилова. В 1835 году куплено Анной Григорьевной Бороздиной.
Анна Бороздина приходилась сестрой Петру Высоцкому.

Сообщение отредактировал Сергей Устенко: 18 апреля 2023 - 21:47





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования