Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 5

#1 natalik

natalik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:41

Здравствуйте, уважаемые опытные форумчане!

Встретила в этой теме разыскиваемую фамилию - Орловы.
    Мой Иван Степанович Орлов - из крепостных, по дошедшей информации - из Пошехонского уезда Ярославской губернии, из села богомазов, ушел на отхожий промысел в С.-Петербург, портняжил. Поэтому такой вопрос: входили ли упомянутые в теме Иванково и Березняки в середине 19 в. в Пошехонский уезд? Заранее благодарю за любую информацию или подсказку! Может ли "село богомазов" чем-то помочь в поиске?

И еще прошу помочь мне как начинающей - о каком Ермакове идёт речь здесь? Кроме Ермакова, что обозначено на карте в пределах уезда (на северо-запад от г. Пошехонья), вижу еще Ермаково за границей уезда, к юго-востоку. Входило ли второе Ермаково ранее (начиная с середины 19 в.) в состав уезда? Может быть, в уезд входили и другие села с этим названием (их несколько в современной Ярославской области)?

Прикрепленный файл  Карта.jpg   86,84К   32 Количество загрузок:

Буду благодарна как за ответы, так и за ссылки на источники!
    По фамилии, что я разыскиваю, - скудные сведения... Неизвестное "село богомазов". :(
    Вот и уцепилась на форуме за фамилию духовенства Орловы.

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 21:21

Наталья!

По Вашей карте могу ошибиться, посмотрите по современной.
    И напишите, пожалуйста, в какие годы проживал Ваш Иван Степанович Орлов.
    Посмотрите тему "Источники", "Географические карты",  сообщение № 48 - карта Ярославской губернии.

С уважением, Е.Г.

.

#3 natalik

natalik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:17

Мой Орлов - рождения 1860-х (скорее всего) или 70-х гг. Но он из крепостных.

Спасибо, Елена! Посмотрела карты по Вашей подсказке,  пока еще не разобралась. Карта отличная!

#4 SERGEY67

SERGEY67

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 130 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияnatalik (12 Январь 2011 - 21:21) писал:

...входили ли Иванково и Березняки в середине 19 в. в Пошехонский уезд?

Эти деревни входили в Угличский уезд. Это тогда была юго-западная окраина Ярославской губернии, а Пошехонский уезд - на севере, даже и не граничит с Угличским, совсем в другой стороне. Вам желательно обратиться в архив - посмотреть метрические книги и прочие сохранившиеся документы, относящиеся к этой фамилии.

#5 natalik

natalik

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 3 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:15

Сергей, спасибо за разъяснения и отсылку к источникам!

#6 Brusn1974

Brusn1974

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 42 сообщений

Отправлено 04 Март 2011 - 00:10

Просмотр сообщенияnatalik (12 Январь 2011 - 16:41) писал:

Мой Иван Степанович Орлов - из крепостных, по дошедшей информации - из Пошехонского уезда Ярославской губернии...

Добрый вечер! Я проживаю на данный момент как раз в Пошехонском районе, в селе Ермаково. Должен сказать, что фамилия Орлов - весьма распространенная. Так только в нашем селе - три носителя фамилии, близкими родственниками не считающиеся.

Просмотр сообщенияnatalik (12 Январь 2011 - 16:41) писал:

...из села богомазов...

С этим сложней. Об иконописи в уезде вообще не слышал; может, при монастырях были такие сёла или в затопленной зоне. В любом случае, буду рад помочь, чем смогу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования