Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Крестьяниновы (мещане (?); г. Гаврилов-Ям)

Крестьянинов мещане Гаврилов-Ям

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Крестьянинов Александр Вадимович

Крестьянинов Александр Вадимович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 00:02

Ищу любые сведения про своих прабабушку и прадедушку - Крестьянинову Екатерину Николаевну и Крестьянинова Ивана (отчество не знаю), проживавших в городе Гаврилов-Ям Ярославской области, ул. Первомайская, 2. А также хотел узнать метрики на их детей, знаю имена, но не всех: Ия, Евстолия, Вениамин, Викторин, Валентин, Виталий (мой дед, погиб на войне, информация есть).

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 21:57

Фамилия КРЕСТЬЯНИНОВ
    Имя Анатолий
    Отчество Иванович
    Дата выбытия 18.05.1942
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 2
    http://obd-memorial.ru/...

* * *
    Крестьянинов Валентин Иванович
    Орден Славы III степени
    год рождения __.__.1920
    красноармеец
    в РККА с 21.10.1941 года
    место призыва: Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
    http://www.podvignaroda.ru/...

Прикрепленный файл  Наградной лист (1).jpg   297,9К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Наградной лист (2).jpg   274,78К   37 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Орден Славы III ст..jpg   66,88К   26 Количество загрузок:

http://www.podvignar...bcea0225ad70d66
    http://www.podvignar...53f6030b24fd3e5

#3 Крестьянинов Александр Вадимович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 21:51

Цитата

Фамилия КРЕСТЬЯНИНОВ
    Имя Анатолий
    Отчество Иванович ...

Спасибо. Но тут одна ошибка. Я об этом знаю. Не Анатолий, а Виталий. Это точно. Он умер в госпитале от ран, похоронен в г.Старица. Во многих документах эти два имени пишут ошибочно. У них всех мужчин - детей назвали на "В".

Цитата

Крестьянинов Валентин Иванович
    Орден Славы III степени...

А вот за Валентина спасибо! Вообще ничего о нём не знал. Я из ОБД "Мемориал" и узнал, как звали мать Виталия. Там есть документ, который должны были послать его матери. Там же узнал номер дома и улицу.

Я хотел сказать, что Анатолия у них не было совсем. Это факт. Видимо, врач или ещё кто-то ошибочно записал в тетрадь умерших в этом госпитале ИГ-553 его под именем Анатолий. Случайно. Ведь война, стресс. Я эту тетрадь в ОБД "Мемориал" находил. Он там под номером 2. С номера 3 и дальше все похоронены в двух братских могилах на городском кладбище г.Старица. А 1 и 2 - непонятно, где конкретно.
    Про его мать я узнал из документа архива военно-медицинских документов, датированного 1959 г. Там адрес и имя-отчество. Так что ОБД "Мемориал" мне здорово помог.
    Но везде остаются вопросы без ответов. Мой отец Вадим Витальевич, ныне покойный, служил а армии писарем в архиве МО в Подольске и ничего тогда не смог выяснить. А про Ивана, отца Виталия и других, я не знаю вообще ничего. Даже отчество.

С уважением.

#4 Крестьянинов Александр Вадимович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 02:53

Есть небольшая удача! В Гаврилов-Яме одна посторонняя женщина сходила в ЗАГС и узнала, что Крестьянинова Екатерина Николаевна род. 8 ноября 1888 года, а умерла 23 мая 1970 года. Её дочь Ия Ивановна род. 17 декабря 1924 года. Больше ничего нет. Про мужа ничего и про остальных детей ничего. Огромное спасибо я ей послал. Таких людей хочется расцеловать. Посторонняя за полторы тысячи километров от меня сделала мне добро!

Вот сейчас до меня дошло... Мой отец служил писарем в армии в архиве МО в Подольске в 1959 году. И это он, видимо, нашёл ту справку из архива военно-медицинских документов на своего отца Виталия и переслал его своей бабушке (Екатерине Николаевне). Или не переслал? Ведь документ как-то попал в ОБД "Мемориал"? Вера Ивановна - жена моего деда Виталия, умерла в 1949 году от туберкулёза. Моему отцу тогда было 11 лет. Поэтому тот документ в 1959 году могла получать только бабушка моего отца (Ек.Н.).

С уважением.

#5 Крестьянинов Александр Вадимович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 23:41

Уважаемый Андрей! Спасибо Вам огромное за наградной лист Валентина Ивановича! Из него я понял, что он вернулся с войны инвалидом, а потом мама вспомнила, что дядька моего отца (теперь ясно, что Валентин) уехал жить в Иваново. Он был инвалидом.
    Далее я написал всем Крестьяниновым в Иваново через Одноклассников и несколько человек ответили. Среди них нашёлся Вадим - внук Валентина Ивановича. Редкая удача, когда человек ответил, да ещё и положительно.
    Спасибо Вам за моих родственников! Они, правда, никогда не увлекались своей генеалогией, даже не знали, что у Валентина были братья и сёстры.

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 23:08

Александр, очень рад, что удалось Вам помочь.

Советую обратить внимание:
    Фамилия Крестьянинов
    Имя Николай
    Отчество Федорович
    Дата рождения/Возраст __.__.1922
    Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, д. Александровка
    Дата и место призыва Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
    Последнее место службы 177 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия погиб
    Дата выбытия 29.01.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 179
    Отец Крестьянинов Федор Николаевич (быть может, брат вашего прадеда?)
    http://obd-memorial....9b-d85f6c77baa7

#7 Крестьянинов Александр Вадимович

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 00:23

Спасибо Вам за внимание ко мне. Но я совсем не знаю отчество своего прадеда. Иван... и всё. А его жена Екатерина Николаевна - по мужу Крестьянинова, а девичью фамилию я не знаю. Я написал письмо в отдел кадров Гаврилов-Ямского льнокомбината "Заря Социализма". Там точно работал Валентин, с которым Вы мне помогли, а ведь при поступлении на работу люди пишут свои автобиографии и там указывают всё (мама, папа, дети, даты). Но пока ответ такой: архив погибает, отопления нет, архивариус сокращён, вообще фабрика на грани банкротства, этим вопросом заниматься просто некому (это мне написала секретарь ген.директора фабрики).

Правнуки Валентина Ивановича познакомились со мной и пока молчат. Я их даже попросил дома перепроверить всякие свидетельства о рождении и смерти. Но там проблема: их родителям это не надо, некогда этим заниматься, а детям по 16-20 лет, у них период любви.

Вот такие мои дела.
    С уважением.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования