Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• с. Митино и деревни прихода (Нерехтский у., Костромская губ. / Гаврилов-Ямский р-н, Ярославская обл.)

Митино Нерехтский уезд Костромская губерния Рябинкино Гаврилов-Ямский район сёла Костромской губернии сёла Нерехтского уезда сёла Гаврилов-Ямского района

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 10

#1 Nadi

Nadi

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 23:21

СЕЛО МИТИНО (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) НЕРЕХТСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич.

Решилась у Вас спросить: а нет ли в списках населённых мест Костромской губернии за 1870 и 1907 гг., которые вы выкладывали на сайте, чего-нибудь:
    - о деревне Рябинкино Нерехтского уезда (ныне Некрасовского района Ярославской области) - я там родилась;
    - о Митинской волости - там проживали мои предки, а один из моих прапра... родителей даже был волостным старостой (предположительно его звали Андрей, фамилия может быть Борисов или Андреев)?

Буду очень благодарна.

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 09:47

Село Митино Нерехтского уезда при реке Туношенке, от уездного города 20 верст, от становой квартиры 25 верст, число дворов 50, мужского пола 136, женского пола 135, церковь православная, Митинское волостное правление, училище - данные из списков за 1870 год.

Деревня Рябинкино при речке Нерехте, от уездного города 13 верст, от становой квартиры 25 верст, число дворов 34, мужского пола 90, женского пола 134 - данные из списков за 1870 год.

По данным книги "Списки нас.мест Костромской губ.1907 год" д. Рябинкино Нерехтского уезда относилась к Рождественской волости, до уездного города 14 верст, дворов 54, в 1907 году душ обоего пола 298, наличное население по переписи 1897 года: мужч. 106, женщ. 162, обоего пола 268, 6 суричныз 3 маслобойных и мукомольных завода.

Из того же источника - Митинская волость:

Прикрепленный файл  Митинская волость.jpg   366,46К   23 Количество загрузок:

#3 Nadi

Nadi

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 18:10

Очень Вам благодарна, Александр Геннадьевич, за сведения о деревне Рябинкино и селе Митино. Может быть, это сдвинет с мёртвой :( точки мою тему об Андреевых. Всего Вам доброго!

Александр Геннадьевич, а такой же странички о деревне Рябинкино нет? Дело в том, что, по рассказам моих родственнников (увы, уже не живущих...), мои предки по линии отца были плотники, но у меня нет никакого документального подтверждения этому, и поэтому я сомневаюсь. А вот сейчас прочитала Вашу информацию о селе Митино и поняла, что доля истины в этом есть... В деревне Рябинкино (также по рассказам) у какого-то из братьев деда была то ли мельница, то ли маслобойня... Они очень боялись раскулачивания, и она была разобрана практически в одну ночь... Хотя, как рассказывала сестра моего отца, всех раскулаченных из деревни Рябинкино и села Рождествено (оно через речку Нерехту от Рябинкина, правда, она здесь давно пересохла, а мой папа ловил в ней таких больших щук - воспоминания детства - мы уехали из Рябинкина в 1965 году) переселили за Урал, и они там очень хорошо устроились...

Буду благодарна за любую информацию.
    С глубоким уважением, Надежда

#4 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 21:06

Цитата

...а такой же странички о деревне Рябинкино нет?

Надежда, пожалуйста - деревня Рябинкино, 1907 год:

Прикрепленный файл  Рябинкино.jpg   492,41К   21 Количество загрузок:

#5 Nadi

Nadi

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 23:03

Александр Геннадьевич, очень благодарна Вам. Здесь есть все деревни и сёла, в которых когда-то проживали мои предки... Очень трогательно читать эти строки, которые к тому же подтверждают многие мои предположения и скудные сведения, которые я когда-то слышала от моей бабушки и тёти...

С уважением, Надежда

#6 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 12 Май 2010 - 23:31

Надежда, рад, что смог помочь.

#7 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 186 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2016 - 18:49

"Покровская с. Митино каменная, с такою же колокольнею, построена в 1800 г. тщанием прихожан.
    Церковь обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище.
    Престолов 4: в летней а) в честь Покрова Пресвятой Богородицы, б) во имя святителя Николая Чудотворца, в) во имя Пророка Илии, в тёплой, г) во имя Всемилостивого Спаса.
    Расстояние от Костромы 64 в., от Нерехты 23 в.
    Ближайшие церкви: Введенская с. Пружинина, Воскресенская с. Остров и Архангельская с. Кувакина в 7 в. [1, с. 159, 160]   
    Координаты (WGS 84): 57.337960°N   40.268330°E ".

Виды храма в селе Митино

Прикрепленный файл  Покровская церковь.jpg   131,42К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Северный фасад храма.jpg   114,39К   4 Количество загрузок:

Покровская церковь. .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . Северный фасад храма.

Фото 2011 г.

Сайт "Храмы России"

#8 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 00:35

На сайте "Память народа" мне встретились следующие уроженцы с. Митино Гаврилов-Ямского/Бурмакинского р-на Яр. обл.:

Балакина Елизавета Алексеевна, 1922
    Бовичева Нина Васильевна,1921
    Бякин Алексей Иванович, 1923
    Бякин Сергей Иванович, 1910

Воинов Федор Федорович, 1916
    Волков Алексей Алексеевич, 1912
    Волнухин Борис Алексеевич, 1924
    Воскресенский Павел Дмитриевич, 1893

Грибов Валентин Иванович, 1926
    Грибов Сергей Павлович, 1904-1942
    Жена - Грибова Агрипина Николаевна

Игнатьев Владимир Александрович, 1923
    Ильин Александр Дмитриевич, 1913-1942
    Жена - Ильина Екатерина Степановна

Журавлев Алексей Иванович, 1916-1941
    Отец - Журавлев Иван Иванович
    Журавлев Николай Иванович, 1922

Колесов Павел Семенович, 1906
    Кротов Александр Иванович,1903
    Кротов Николай Иванович, 1895-1943
    Жена - Кротова Анна Савельевна
    Кротов Павел Николаевич, 1919

Летков Иван Александрович, 1914
    Летков Василий Михайлович,1912
    Летков Василий Александрович, 1917
    Летков Павел Иванович, 1925

Миронова Зинаида Дмитриевна, 1920

Нагоров Борис Дмитриевич, 1924-1943
    Мать - Нагорова Мария Ивановна
    Нагоров Павел Дмитриевич, 1926

Правленский Иван Алексеевич, 1897

Слелин Григорий Васильевич, 1906-1941
    Жена - Слелина Пелагея (?) Федоровна
    Слелин Николай Павлович, 1922
    Смолякова Нина Ивановна, 1921

Тихонов Алексей Семенович, 1897

Фомичихин Евгений Алексеевич, 1900
    Фомичихина Анна Алексеевна, 1896

Хилинин Борис Александрович, 1912
    Хилинин Михаил Николаевич, 1917
    Хорев Борис Сергеевич,1922

Шибаков Иван Иванович, 1919-1944
    Шибаков Николай Иванович, 1921
    Шкирев Ананий Иванович, 1904-1942
    Жена - Шкирева Елизавета Ивановна
    Шкирев Иван Александрович, 1907
    Шкирев Павел Александрович, 1912
    Шкирева Нина Васильевна, 1921

#9 Наташа

Наташа

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 106 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 11:30

У меня есть сведения о Летковых и Шибаковых.

#10 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 507 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 15:27

ЯЕВ 28 июля 1913 г.

Обозрение Его Высокопреосвященством, Высокопреосвященнейшим Тихоном, Архиепископом Ярославским и Ростовским, церквей 7 благочиннейческаго округа, Ярославского уезда, с 21-го июня по 26 число 1913 года.
    Прикрепленный файл  Screenshot_1.jpg   114,28К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Screenshot_2.jpg   21,95К   0 Количество загрузок:

#11 ЛюдмилаЖ

ЛюдмилаЖ

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 10:55

ГАЯО. Ф.Р-2881. Оп.1 Д.71. Л.171
    Дополнительно к общему
    Список подлежащих к лишению избирательных прав по Митинск.
    (выписка)
    Волхонова Е.Т.             Жена бывшего торговца         Лишить
    Волхонова И.А.             Дочь                                         Лишить
    Волхонова М.А.            Теща                                         Лишить
    Густяков Ф.И.               Кустарь с наемной силой       Лишить
    Данилов Н.А.                Члены семьи торговцев          Восстановить как кустарь и глава семьи помер
                   А.С.                                                                 и ведут трудовое х-во
                   О.Н.
                   Г.С.
    Емелин А.                                                                       Лишить
    Захаров И.                  Лишен по ?
    Замаскин И.С.             Кустари с наемной силой         Восстановить как семья ?
    и его жена                                                                       Замаскин находится в Кр-ой армии

ГАЯО. Ф.Р-2423. Оп.1 Д.398
    Списки по лишению избирательных прав и кулаков Гаврилов Ямского района 1930
    Список кулацких хозяйств по Митинскому с/совету
    Л.24  Фомичихин Ник. Анат. вся семья проживает в Москве
    Л.24об Назаров Ив.А. выполняет принудительную работу, жена Феодора прож. в д. Киселево
    Назаров Серг. Ив. живет в г. Ярославле, жена Анфиса и дети живут в д. Киселево

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования