Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Смирновы (крестьяне; д. Большое Молочное, ПРИХОД - ?, Буйский у., Костромская губ.)

Смирнов крестьяне Большое Молочное Буйский уезд крестьяне Буйского уезда крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Корёга

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Евгений3822

Евгений3822

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 22:41

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь в поиске информации на моего прапрадеда Дмитрия Семёновича Смирнова.
    Родился 21.09.1876 г. в Костромской губернии, Буйском уезде, в деревне Большое Молочное.
    Во время русско-японской войны 1905 г. проходил службу на броненосце береговой обороны I ранга «Адмирал Сенявин», участвовал в Цусимском бою, попал в плен к японцам 20.05.1905 г., был освобождён 10.06.1905 г.
    Знаю, что умер в 1950-х годах, похоронен около церкви Георгиевская на р. Костроме, пос. Корёга, Буйский район.
    Он был женат на Анне Леонтьевне Смирновой, у них было два сына - Василий и Павел.
    У прапрадеда был также родной брат Константин Семёнович Смирнов.
    Надеюсь, что какая-то информация о нём  у вас есть, например, в метрических книгах.

Заранее спасибо.
    Лопашов Евгений Петрович.

#2 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 07:11

Смирнов Василий Дмитриевич, 1907 г.р., д. Б.Молочное, Княгининский с/с, призван в 1941 г., демобилизован 05.11.1945 г. Медаль "За боевые заслуги".
    Источник: Книга воинской славы. Кострома: Авантитул, 2009

#3 Евгений3822

Евгений3822

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 21:58

Спасибо, Александр. Значит, получается, что это мой двоюродный прадед. А где можно эту книгу найти, купить или скачать?
    Как вы думаете, есть ли смысл написать письмо в ГАКО?

#4 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 859 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 11:55

Евгений, тираж книги 300 экз., в продаже нет.

Посмотрел Книгу Памяти по Буйскому району Костромской области. Вот что нашел:
    1. Смирнов Александр Андреевич, 1903 г.р., Б.Молочное Контеевского с/с., призван в 1941 г.Буйским РВК, ряд., пропал без вести в апреле 1943 г.
    2. Смирнов Василий Федорович, 1899 г.р., д. Молочное Контеевского с/с., призван в 1941 г. Буйским РВК, ряд., погиб 01.04.1941 г. захоронен Дубовицы Калининская обл.
    3. Смирнов Николай Яковлевич, д. Молочное Контеевского с/с., призван в 1941 Буйским РВК., лейтенант, пропал без вести в 1941 г.
    4. Смирнов Павел Константинович, д. Б.Молочное Контеевского с/с., призван в 1941 г. Буйским РВК, мл.л-т., пропал без вести в ноябре 1942 г.
    В книге очень много опечаток, ошибок, она готовилась в спешке к 65-летию Победы, поэтому пусть Вас не смущает название деревень Б.Молочное и просто Молочное. Сегодня в Корежское территориальное отделение Центрального сельского поселения входят деревни Большое Молочное и Малое Молочное. Причем, так как Малое Молочное облюбовали под дачи руководители города и района и другая "элита", то сегодня это более крупный населенный пункт.

В отношении ГАКО многое зависит от Ваших финансовых возможностей. Получить информацию, если она сохранилась, о Ваших предках можете только в ГАКО. Я попытаюсь найти старожилов из д.Б.Молочное и расспросить их о Ваших предках. Хотелось бы знать - какими сведениями Вы располагаете?

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:31

Уважаемый Евгений, вот сайт Гос. архива Костромской области (если ещё не смотрели) - http://kosoblarh.narod.ru/
    Здесь - тема нашего форума об архиве.

#6 Евгений3822

Евгений3822

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 22:21

Здравствуйте, Александр.

Сведений не так много. Моя бабушка (Никольская Зоя Павловна) рассказывала, что Смирнов Д.С. (её дед) участвовал в русско-японской войне. В краеведческом музее г. Буя нашли мне дневник участника Цусимского боя прапрадеда Смирнова Дмитрия Семёновича, переписанный, видимо, Друлисом.

На фото - первая и последняя страница дневника:

Прикрепленный файл  180420121209.jpg   158,96К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  180420121210.jpg   84,64К   42 Количество загрузок:

Отсюда я узнал, что он проходил службу на броненосце "Адмирал Сенявин", и его год рождения. Дальше обращался в военно-морской архив в СПб. Там мне нашли карточку военнопленного, это пока всё.

Карточка военнопленного и ответ из архива:

Прикрепленный файл  карточка военнопленного.JPG   143,61К   53 Количество загрузок:Прикрепленный файл  001 (1).jpg   124,89К   50 Количество загрузок:

Дом в деревне Малое Молочное, где жила моя бабушка и её отец Павел, т.е. сын Смирнова Дмитрия Семёновича, ещё стоит -

Прикрепленный файл  Фото037.jpg   165,52К   30 Количество загрузок:

Вот что я знаю.

#7 Евгений3822

Евгений3822

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 23:24

Членская кооперативная книжка.

Прикрепленный файл  161220122859.jpg   490,77К   12 Количество загрузок:

#8 Евгений3822

Евгений3822

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 21 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:17

Вот недавно мне нашли статью в газете за 49 год про моего прапрадеда.

Прикрепленный файл  Смирновы - Большое Молочное.jpg   250,03К   0 Количество загрузок:

Спасибо, кстати, Александру Александровичу.
    Это он нашёл статью. За что ему очень благодарен.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 041 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 13:50

Просмотр сообщенияЕвгений3822 (18 Сентябрь 2012 - 22:41) писал:

Прошу Вас помочь в поиске информации на моего прапрадеда Дмитрия Семёновича Смирнова.
    Родился 21.09.1876 г. в Костромской губернии, Буйском уезде, в деревне Большое Молочное...
    Знаю, что умер в 1950-х годах, похоронен около церкви Георгиевская на р. Костроме, пос. Корёга, Буйский район.

Уважаемый Евгений, нет времени вникнуть в тему. Напишите (или кто-то другой) приход, куда входила деревня Большое Молочное.
    Нужно для заголовка и для поисковых тегов (отсматриваем, где не проставлено).
    Напишете, добавим и переписку удалим.
    Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования