Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Пушкины (крестьяне; д. Федосьино, приход с. Воскресенское на Пуре, Ростовский у./Борисоглебский р-н)

Пушкин крестьяне Федосьино Ростовский уезд Воскресенское на Пуре крестьяне Ростовского уезда Борисоглебский район Лебедев Константинов Вощажниковская волость Чернецы Лабазнов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 30

#1 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Уже несколько лет я собиралась заняться историей моей семьи, но за неимением свободного времени была вынуждена все время это откладывать. Зато сейчас у меня появилась возможность вплотную заняться этим вопросом, ура! -)

Перед началом работы я собрала некоторые сведения о своих родственниках. Например, мне известны имя и отчество моих прадеда и прабабки (Пушкины Петр Яковлевич и Мария Васильевна), примерные годы их жизни, место жительства (деревня Федосьино Борисоглебского района), а также приход, к которому они относились – церковь села Воскресенское на Пуре. Кстати, название прихода удалось идентифицировать благодаря этому форуму, за что ему отдельное спасибо.

Целью работы пока вижу проследить своих предков до 1800 года. Результаты буду выкладывать здесь на форуме – как я вижу, довольно много форумчан имеют борисоглебские корни, может быть, с кем-нибудь и пересечемся -)
    Исследовать буду начиная с 1918 года (это год рождения моей бабушки, Пушкиной Александры Петровны), двигаясь к более ранним записям, по возможности последовательно просматривая информацию год за годом.

#2 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 17:29

Начать свои поиски я решила с Ростовского филиала архива. По Воскресенскому на Пуре здесь есть исповедные росписи как раз до 1918 года – с них я и начала.
    Итак, Пушкины:

Фонд 372, опись 1, дело 357
    Исповедные росписи 1918 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
    Дер. Федосьина крестьян

Владимир Яковлев Пушкин 26
       жена его Зиновия Арсеньева 21

Василий Иванов Пушкин вд 68
       сын его Иван 34
    жена его Мария Николаева Пушкина 31
    дети их
       Лариса 12
       Александра 7
       Анатолий 6
       Лидия 4
       Любовь 3
       Николай 1
       Анна 1/2

Вд. Наталья Фед. Пушкина 63 {моя прапрабабка}
    дети ея Яковлевы
      Александр 32
      Дмитрий 40
      Петр 37 {мой прадед}
      Василий 32
      Мария 23
      Серафима 20

Дим жена Евдокия Александрова 32
      Дети их
    Николай 14
    Александр 11

Петра жена Мария Васильева 29 {моя прабабка}
    Сын их Анатолий 3
    Александра н.г. {моя бабка}

Вас жена Екатерина Александрова 27
    Дочь Валентина

----------
    Итого 27 человек Пушкиных в одной деревне в 1918 году. Для меня, всю жизнь прожившей в убеждении, что родственников у меня крайне мало, это было, мягко говоря, большим сюрпризом -)

Кроме Пушкиных, в ИР 1917-18 годов по деревне Федосьино встречаются следующие фамилии: Базановы, Галунины (?Голунины?), Королевы, Болотовы, Бажулины, Горловы, Уткины, Лабазновы. На следующей неделе продолжу работу в архиве, если кого-то на форуме интересуют эти фамилии, пишите – постараюсь заодно посмотреть.

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2012 - 21:48

Это двоюродный брат Вашей бабушки:
    Фамилия Пушкин
    Имя Александр
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, дер. Федосьино
    Последнее место службы Западный фронт 141 ГАП
    Воинское звание капитан
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 11458
    Номер дела источника информации 103

http://obd-memorial.ru/...

#4 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 08:19

Спасибо!
    С ОБД "Мемориал" я работала, нашла еще двоих своих Пушкиных, погибших на войне - Анатолия Ивановича и Алексея Петровича.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 09:33

Александра, приведенные Вами фамилии пока мне еще не встречались, но приход Воскресенский на Пуре меня очень интересует, а я сама не могу до него добраться.
    Может быть, Вы будете после исповедных росписей смотреть метрические книги? Я буду очень благодарна, если Вы обратите внимание на фамилию Варваричевы из д. Андреево (Андреевское). Особенно, если что-то в записях будет указывать на Борисоглебские Слободы (восприемники, поручители)..
    Есть какая-то пока неясная мне связь моих предков с этой фамилией. Мою тетю Антонину Шеину, родившуюся в 1907 г. в Петербурге на Выборгской стороне, крестил священник Воскресенско-Пурской церкви Михаил Виноградов, а восприемниками были д. Андреево крестьянские дети Варваричевы - Василий и Екатерина Ивановы.

#6 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 13:20

Елена Дмитриевна, хорошо, записала, постараюсь посмотреть

Уважаемые форумчане, у меня вот такой вопрос: если фамилия или имя в исповедной росписи вычеркнуты карандашом, что это может означать?

-----
    Александра, ответ на Ваш вопрос - здесь.
    В той теме хорошо будет. Кому-то тоже поможет. B)
    С уважением, модераторы

#7 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 15:41

Пушкины в 1901 году:

Ростовский филиал ГАЯО
    Фонд 372, опись 1, дело 341
    Лист 5
    Той же волости деревни Федосьина

Василий Иванов 52
      жена его Александра Федорова 55
      дети их
    Иван 18
    Елизавета 13

Яков Иванов 59
      жена его Наталья Федорова 47
      дети их
    Александр 26
    Димитрий 24
    Петр 21
    Ольга 19
    Василий 16
    Александра 13
    Владимир 10
    Мария 7
    Серафима 4
      теща его вдова Анна Иванова 71

Итого улов дня: еще две сестры у моего прадеда (Ольга и Александра), а также теща -) моего прапрадеда, то есть моя пра-пра-пра-бабка Анна Ивановна

И огорчение - в исповедных росписях раньше 1901 года крестьяне указываются без фамилий. Если их и в метрических книгах не окажется - не представляю, как буду вести поиск. Придется включать интуицию, шестое чувство и третий глаз -)

#8 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 18:40

Александра, у Вас деревня совсем небольшая.
    Можно выписывать из исповедных росписей всех жителей, а дома разбираться, кто кому кем приходится.
    Зато, если у Вас хватит терпения дойти до ранних сведений о предках, Вам эти записи могут пригодиться.
    Не исключено, что полдеревни окажутся родственниками...

#9 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 18:50

Лилия, спасибо, видимо, так и придется делать -)

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 20:22

Александра, я сейчас работаю с селом Ильинским на Белыни и увидела в метрических книгах церкви этого села Пушкиных из д. Федосьино. Не в самых главных ролях, а в качестве поручителей невесты при венчании. Но это может указывать на возможные родственные связи с семьями из других деревень.
    Поэтому выписываю Вам в копилку. (Выписи из МК получила от А.В.Торхова летом в архиве в виде таблицы, поэтому в данный момент у меня нет ссылок на дела, но как только получу их, вставлю в это сообщение.)

Метрическая книга церкви с. Ильинского на Белыни за 1898 г. Ч.2.
    Январь, 26.
    Жених: д. Баймаково крестьянин Алексей Филиппов Большаков, 25 л., прав. исп., 1 бр.
    Невеста: д Архипово Вощажн. вол. крестьянская девица Анна Васильева Ушакова, 22 лет, прав. исп., 1 бр.
    Поручители по жениху: д. Баймаково крестьяне Михаил Михайлов Марасанов и Архип Егоров Большаков.
    Поручители по невесте: д. Федосьино крестьянин Яков Иванов Пушкин и д. Архипова Николай Александров.

Метрическая книга церкви с. Ильинского на Белыни за 1900 г. Ч. 2.
    Ноябрь, 13.
    Жених: д. Добрынского крестьянин Павел Феофанов Копылов, 25 л., прав. исп., 1 бр.
    Невеста: д. Федосьино Вощажн. вол. крестьянская девка Марья Николаева Копылова, 20 л., прав. исп., 1 бр.
    Поручители по жениху: д. Добрынского крестьянин Федор Осипов Копылов и д. Степанова Борисогл. вол. крестьянин Звонарев Семен Александров.
    Поручители по невесте: д. Федосьино крестьяне Яков Иванов Пушкин и Михаил Федоров Лабазов.

Метрическая книга церкви с. Ильинского на Белыни за 1918 г. Ч. 2.
    Январь, 17.
    Жених: д. Фоминского крестьянин Александр Степанов Бурнашев, 22 л., прав. исп., 1 бр.
    Невеста: д. Бекренево крестьянская девица Екатерина Алексеева Гладышева, 22 л., 1 бр.
    Поручители по жениху:крестьяне д. Фоминского Алексей Тимофеев Бурнашев и д. Жадимирова Алексей Дмитриев Подчищалов.
    Поручители по невесте: крестьянин Александр Никитин Городничев и д. Федосьина крестьянин Василий Яковлев Пушкин.

#11 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 09:20

Елена Дмитриевна, огромное Вам спасибо!

#12 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 12:49

В 1893 году нашлись еще двое Пушкиных - Анна и Иван

1893
    Ростовский филиал ГАЯО
    Фонд 372, опись 1, дело 329
    Исповедные росписи 1893 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
    Лист 4

Василий Иванов 44
    жена его Александра Федорова 47
    дети их
      Анна 18
      Иван 10
      Елизавета 5

Яков Иванов 51
    жена его Наталья Федорова 39
    дети их
      Иван 22
      Александр 18
      Димитрий 16
      Петр 13
      Ольга 11
      Василий 8
      Александра 5
      Владимир 2

теща его вдова Анна Иванова 57

А в 1861 году их всего трое:
    1861
    Ростовский филиал ГАЯО
    Фонд 196, опись 1, дело 21410
    Исповедные росписи 1861 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
    Лист 157

Вдова Параскева Герасимова 41
    дети ея Ивановы
      Яков 19
      Василий 12

#13 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:15

За последнее время исследовала две семьи - Якова Ивановича Пушкина - моего прапрадеда и его младшего брата Василия Ивановича
    Нашла записи о бракосочетаниях:

Метрические книги села Воскресенского на Пуре 1872-1861
    Ростовский филиал ГАЯО
    Фонд 372, опись 2, дело 46

1863

О бракосочтавшихся
    21 января 1863
    Жених: Временнообязанной крестьянской вдовы деревни Федосьина Параскевы Герасимовой сын Яков (Пушкин), православного вероисповедания, первым браком, 21 год
    Невеста: Деревни Сытина крестьянина Дмитрия Петрова дочь Анна, православного вероисповедания, первым браком, 22 года
    По жениху: Деревни Чернец крестьянин Иван Герасимов и деревни Кандитова крестьянин Иван Егоров
    По невесте: Прихода села Николы, что на Пенье, крестьянин Александр Васильев и деревни Сытина крестьянин Петр Александров

1870

О бракосочтавшихся
    28 января 1870
    Жених: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянский сын Василий Иванов (Пушкин), православного вероисповедания, первым браком, 20 лет
    Невеста: Савинской волости деревни Голятина крестьянская девица Александра Федорова (Лебедева), православного вероисповедания, первым браком, 23 года
    По жениху: Деревни Чернец крестьянин Иван Герасимов и деревни Кандитова крестьянин Иван Егоров
    По невесте: Прихода села Николы, что на Пенье, крестьянин Александр Васильев и деревни Сытина крестьянин Петр Александров

1874

О бракосочтавшихся
    22 мая 1874
    Жених: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Яков Иванов (Пушкин), православного вероисповедания, вторым браком, 31 год
    Невеста: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянской вдовы Анны Ивановой  дочь девица Наталья (Федорова), православного вероисповедания, первым браком, 19 лет
    По жениху: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Николай Алексеев (Королев, 23) и деревни Сытина крестьянин Дмитрий Петров
    По невесте: Вощажниковской волости деревни Денисьева крестьянин Сергей Гаврилов и деревни Баймакова крестьянин Сергей Иванов (Мутовкин, 35)

--------------------
    Свидетель со стороны жениха на первых двух свадьбах Иван Герасимов из Черниц - скорее, всего брат матери. Если удастся проследить его линию в Черницах, можно будет узнать девичью фамилию моей 3(пра)бабки.
    Неизвестной осталась судьба первой жены Якова - записей о ее смерти не нашла. Куда она делась - непонятно.
    Также пока непонятна фигура Дмитрия Петрова из Сытина. И самое главное - не установлена девичья фамилия Натальи Федоровны, моей прапрабабки.
    В общем, есть чем мне заняться в ближайшее время -)

#14 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 14:21

Если обобщить информацию, то состав семей выглядит так:

Яков Иванович Пушкин:
    Первая жена – Анна Дмитриевна, брак в 1863
    Дети:
      Мария 21 июля 1867
      Иван 27 июля 1871
    Вторая жена – Наталья Федоровна, брак в 1874
    Дети:
      Александр 4 июля 1875
      Дмитрий 6 сентября 1877
      Петр 7 января 1880 {мой прадед}
      Ольга 7 июня 1882
      Василий 8 февраля 1885
      Александра 18 апреля 1888
      Владимир 11 июля 1891
      Мария 6 июля 1894
      Серафима 15 мая 1897

Василий Иванович Пушкин:
    Жена Александра Федоровна (Лебедева), брак в 1870
    Дети:
      Анна 6 декабря 1874, брак в 1896, в замужестве Константинова
      Иван 11 декабря 1882
      Елизавета 5 августа 1888
      Александр (1890, умер 4 месяцев)

#15 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 18:53

ИР 1861, д. Сытино
    Дмитрий Петров 54
    жена его Надежда Петрова 54
    дочь их Анна

Ну надо же - этот Дмитрий Петров из Сытина был отцом первой жены и свидетелем на второй свадьбе. Чего только в жизни не бывает -)

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 843 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 19:12

Александра, на самом деле это не так уж удивительно.
    Во множестве построенных мною крестьянских родословных видела, что второй брак обычно заключается очень быстро после смерти первой жены. Временной промежуток может составлять от одного до трех месяцев, не больше. И это понятно - оставались дети от первого брака, за которыми нужно было смотреть, а отец должен был работать. И в Вашем случае остались без матери двое детей от первого брака и отец первой умершей жены вполне естественно хотел, чтобы дети были обихожены.
    Меня сначала тоже удивило, если не шокировало, когда я увидела в своей родословной, что 18 мая умерла моя прапрабабушка, а 8 июля того же года прапрадед венчался вторым браком, но потом я увидела, насколько это было в обычае крестьянской жизни.

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 040 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 19:16

Цитата

...это не так уж удивительно. Временной промежуток может составлять от одного до трех месяцев, не больше.

Елена Дмитриевна, всё верно пишете.

Цитата

...это было в обычае крестьянской жизни.

Кстати, и поручителями при втором венчании, восприемниками при крещении детей от нового брака иногда бывают, например, родные братья или сёстры умершего супруга (супруги).

#18 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 20:24

Для того, чтобы определить девичью фамилию жены Василия Ивановича Пушкина, пришлось отследить ее родственников с 1861 по 1915 год:

1861
    Исповедные росписи 1861 год Церковь села Воскресенское на Пуре Ростовского уезда Ярославской губернии
    Васильевской волости деревни Голятина

Вдова Евфимия Никифорова 65
    дети ея Егоровы Иван 44, Федор 38
    Ивана жена Татьяна Васильева 44
    Федора жена Екатерина Васильева 38
    дети их Феоктиста 19, Александра 15, Анна 13, Екатерина 7, Александр 4

1891
    Федор Егоров 68 (вычеркнут)
    жена его Евпраксия Абрамова 55
    дети их Михаил Дмитриев 33, Федор Федоров 19, Александра Федорова 17
    Вдова Татьяна Иванова 74
    племянн. ея Екатерина 37, Александр 34
    Александра жена Евлампия Алексеева 30

1901
    вдова Евпраксия Абрамова 65
    дети ея Михаил Дмитриев 43,
    Федор Федоров 29
    жена его Параскева Дмитриева 29
    дети их Елисавета 7, Екатерина 5, Варвара 3, Клавдия 1

Александр Федоров 44
    жена его Евлампия Алексеева 40
    сестра его девица Екатерина Федорова 47

1915
    Федор Федоров Лебедев 42
    жена его Параскева Дмитриева 42
    дети их Елизавета 18, Екатерина 16, Варвара 14, Клавдия 12, Зиновия 10, Анна 9, Николай 8, Александра 5, Евпраксия
    Девица Екатерина Федорова Лебедева 60
    племян. ея Дмитрий Андреев Болотов 27
    жена его Елизавета Васильева 27
    дети их Виктор 3, Александра 1

Александр Федоров Лебедев 57
    жена его Евлампия Алексеева 54

--------------------------------------------
    Ура, Лебедева! -) А если бы не было младших братьев, тогда как? :smile-54:

#19 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 20:44

Определилась также фамилия свидетеля на первой свадьбе моего прапрадеда.
    У Якова Ивановича Пушкина был свидетелем Иван Егоров Попков из деревни Кандитова (род. в 1835)
    А у его племянницы Анны Васильевны Пушкиной в 1896 году - его сын Михаил Иванов Попков.

Эх, надо было мне на свадьбу тоже какого-нибудь Попкова отыскать - поддержать традицию -))

#20 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 21:10

Линия Ивана Герасимова (брата моей пра-пра-пра-бабки) из Чернец зашла в тупик:

1861

Той же волости деревни Чернец
    Вдова Евдокия Тимофеева 60
    ея зять Иван Герасимов 42
    жена его Марья Васильева 34
    дети их Пелагия 17, Евлампия 1

1869
    О умерших
    16/18 мая 1869
    Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянская жена Марья Васильева, 41 год, «сгорела»

О бракосочетавшихся
    27 июля 1869
    Жених: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Иван Герасимов, прав. вер., третьим браком, 49 лет
    Невеста: Ростовская мещанская вдова Наталья Семенова, прав. вер., третьим браком, 45
    По жениху: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Яков Иванов (Пушкин) и Савинской волости деревни Андреевской крестьянин Михаил Федоров
    По невесте: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Дмитрий Семенов и той же волости деревни Лыхина крестьянин Василий Михайлов.

Дальше следы теряются

#21 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 16:18

Фамилия Ивана Герасимова из Чернец - Макаров.
    Установлена так:

Запись из метрических книг о родившихся:
    14/15 октября 1867
    Дмитрий
    Родители: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Иван Герасимов и законная его жена Мария Васильева, оба православного вероисповедания
    Восприемники: Той же волости деревни крестьянин Александр Васильев и села Пенья крестьянская девица Анна Александрова

ИР 1901
    Деревни Чернец
    Солдат Дмитрий Иванов 33
    жена его Евлампия Павлова 31

ИР 1915
    Деревни Чернец
    Дмитрий Иванов Макаров 46
    жена его Евлампия Павлова 44

Таким образом, девичья фамилия моей пра-пра-прабабки Параскевы Герасимовой - Макарова

Умер Иван Герасимов в 1877 году:

О умерших
    29/31 июля 1877
    Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Иван Герасимов, 57 лет, «от удушья»

#22 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 10:47

Хочу вернуться к этой записи о бракосочетании:

27 июля 1869
    Жених: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Иван Герасимов (Макаров), православного вероисповедания, третьим браком, 49 лет
    Невеста: Ростовская мещанская вдова Наталья Семенова, православного вероисповедания, третьим браком, 45 лет
    По жениху: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Яков Иванов (Пушкин) и Савинской волости деревни Андреевской крестьянин Михаил Федоров
    По невесте: Вощажниковской волости деревни Чернец крестьянин Дмитрий Семенов и той же волости деревни Лыхина крестьянин Василий Михайлов

Я выяснила, что фамилия поручителя по невесте Дмитрия Семенова - Лабазнов, а невеста Наталья Семенова - его младшая сестра.
    Вот семья Лабазновых в Черницах в 1835 году:

Семен Михайлов (Лабазнов) 43
    жена его Ирина Андреева 41
    дети их: Мария 15, Дмитрий 12, Наталья 10, Дарья 9, Матрона 2

А вот они же в 1861:

Дмитрий Семенов 40
    жена его Елизавета Николаева 33
    дети их: Марья 14, Федор 10, Анна 3, Иоанн ниже году
    Сестра его вдова Наталья

Таким образом, в 1860-1870-х годах Лабазновы дважды породнились с Пушкиными:
    в 1869 Наталья Семенова (Лабазнова) из Чернец выходит замуж за дядю Якова Пушкина (брата его матери),
    в 1876 ее племянник Федор Дмитриев Лабазнов женится на Анне Андреевне Пушкиной и переезжает в Федосино, вот запись о бракосочетании (и снова мой прапрадед Яков Пушкин среди поручителей):

18 января 1876
    Жених: Вощажниковской волости деревни Чернец умершего крестьянина Дмитрия Семенова (Лабазнова) сын Федор, православного вероисповедания, первым браком, 24 года
    Невеста: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянина Андрея Васильева (Пушкина) дочь девица Анна, православного вероисповедания, первым браком, 23 года
    По жениху: Вощажниковской волости деревни Стрелки крестьянин Андрей Николаев и той же волости деревни Чернец крестьянин Иван Васильев
    По невесте: Деревни Федосьина крестьянин Яков Иванов (Пушкин) и деревни Денисьева крестьянин Александр Васильев

Следовательно, все Лабазновы, жившие на 1916 год в Федосине и их потомки являются нашими родственниками.

Семья Лабазновых в 1891:
    Деревни Федосьина

Федор Дмитриев (Лабазнов) 40
    жена его Анна Андреева 39
    дети их: Иван 14, Николай 13, Михаил 9, Алексей 6, Евдокия 4, Александра 2
    Тетка их девица Пелагия Васильева (Пушкина) 72

В 1900:
    Деревни Федосьина

Вдова Анна Андреева (Лабазнова, в девичестве - Пушкина) 48
    дети ея Федоровы:
    Иван 23, Михаил 18, Алексей 15, Евдокия 13, Александра 11, Мария 5
    Иванова жена Вера Федорова 18

В 1916:
    Деревни Федосьина

1. Вдова Анна Андреева Лабазнова 63
    дети ея Федоровы:
    Алексей 30, Мария 20
    Алексея жена Мария Филиппова 26

2. Михаил Федоров Лабазнов 33
    жена его Мария Павлова 30
    дети их:
    Сергий 7, Федор 5, Иван 3, Константин и Дмитрий близнецы 2

3. Иван Федоров Лабазнов 39
    жена его Надежда Александрова 37
    дочь их Мария 12

Что касается этой последней записи - на нашем форуме в теме "Ярославцы в архивах других городов" я нашла ссылку на рождение Марии Лабазновой в Петербурге в 1905 году - видимо, как и многие другие крестьяне Федосьина, Лабазновы были среди отходников:
    ЦГИА СПб.
    Фонд № 19. Петроградская духовная консистория.
    Опись 127. Дело 1686. (773 л.)
    г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-я линия.
    Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. 1905 год.
    Часть I. О родившихся.
    Л. 24.
    Мария.
    Родилась 14 января.
    Крестили 16 января.
    Родители: Ярославской губернии, Ростовского  уезда, Вощажниковской волости, деревни Федосьина
    крестьянин Иван Федорович Лобазнов и законная жена его Вера Федоровна,
    оба православного вероисповедания и состоят в первом браке.
    Восприемники: Ярославской губернии и уезда, деревни Новоселки крестьянин Сергей Федорович Ярцев
    и той же губернии, Ростовского уезда, деревни Демьян, крестьянка девица Любовь Ивановна Перепускова.

P.S.  Добавила семейное дерево Лабазновых:
    Прикрепленный файл  Labaznovy_tree.jpg   136,92К   46 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Alexandra: 25 Октябрь 2012 - 15:26

#23 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 17:00

Прежде, чем перейти к предыдущему поколению и более ранним записям, добавлю немного информации из метрический книг.

Во-первых, удалось найти дату и причину смерти первой жены Якова Пушкина:
    7/9 апреля 1874
    Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянская жена Анна Дмитриева, 34 года, «от чахотки»

Запись и рождении моего прадеда Петра Яковлевича Пушкина:
    7/8 января 1880
    Петр
    Родители: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Яков Иванов (Пушкин, 38 лет) и законная его жена Наталья Федорова (25 лет), оба православного вероисповедания
    Восприемники: Борисоглебской волости села Сабурова крестьянин Василий Иванов и дочь их Марья Яковлева (Пушкина, 13 лет)

Запись о рождении его брата Владимира:
    11/13 июля 1891
    Владимир
    Родители: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Яков Иванов Пушкин (49 лет) и законная его жена Наталья Федорова (36 лет), оба православного вероисповедания
    Восприемники: Маловишерской второй гильдии купец Дмитрий Кононов Кононов (67 лет) и деревни Федосьина крестьянская жена Александра Дмитриева (Лапотникова, 23 года)
    Здесь интересна фигура восприемника - уроженец Федосьина Дмитрий Кононов здесь фигурирует как купец Малой Вишеры (Новгородская область), он же в 1883 году был купцом второй гильдии в Санкт-Петербурге, позднее я обязательно вернусь к семье Кононовых.

И, наконец, запись о бракосочетании старшей дочери Василия Пушкина - Анны:

22 января 1896
    Жених: Уволенный в запас 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка рядовой Василий Васильев Константинов, первым браком, 29 лет
    Невеста: Вощажниковской волости села Федосьина крестьянина Василия Иванова Пушкина дочь Анна, православного вероисповедания, первым браком, 21 год
    По жениху: Вощажниковской волости деревни Кандитова крестьянине Дмитрий Алексеев Константинов и Михаил Иванов Попков
    По невесте: Вощажниковской волости села Федосьина крестьяне Яков Иванов Пушкин (55) и Николай Алексеев Королев

На этом этапе дерево Пушкиных выглядит так:

Прикрепленный файл  Пушкины.jpg   105,5К   62 Количество загрузок:

#24 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 13:20

Данные о семье моей прапрабабки Натальи Федоровны Пушкиной я нашла не сразу. До свадьбы в 1874 году она периодически появлялась в метрических книгах, выступая в качестве восприемницы при крещении детей, и при этом писалась как «Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянская девица», но ее не было в исповедных росписях ни деревни Федосьина, ни других деревень этого прихода. Разгадка нашлась в метрических книгах 1870-71 годов:

Ростовский филиал ГАЯО
    Фонд 372, опись 2, дело 46

О родившихся
    28/29 марта 1871 года
    Александра
    Родители: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Василий Иванов и законная его жена Надежда Петрова
    Восприемники: Той же волости деревни Архипова крестьянин Алексей Федоров и деревни Денисьева крестьянская девица Наталья Федорова

2/3 мая 1870 года
    Николай
    Родители: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянин Василий Алексеев (Ушаков) и законная его жена Екатерина Иванова
    Восприемники: Брат его той же деревни Иван Алексеев (Ушаков) и сестра ея деревни Денисьева крестьянская вдова Анна Иванова

Понятно, что семью Натальи Федоровны нужно было искать в деревне Денисьево – она относилась к приходу церкви святителя и чудотворца Николая села Никольского на Березниках.
    Вот ее семья в 1861 году:
    Фонд 196, оп 1 , д 21409
    Исповедные росписи 1861 год села Никольского что на Березниках церкви святителя и чудотворца Николая
    Ростовский уезд
    Той же волости деревни Денисьева свободные сельские обыватели

Самоил Никитин 61
    жена его Ев<неразборчиво>лия Васильева 63
    дети их Ульяна 42, Елизавета 40, Иван 37, Федор 34
    Иванова жена Прасковья Евграфова 35
    дети их Анна 7, Василий 3
    Федорова жена Анна Иванова 28
    дети их Наталья 7, Александр 2

В 1802 году:
    Фонд 196, оп 1 , д 1025
    Исповедные росписи 1802 год села Никольского что на Березниках церкви святителя и чудотворца Николая
    Ростовский уезд
    Деревни Денисьева крестьяне

Вдова Прасковья Степанова 47
    дети ея Никитины: Евдокея 13, Матфей 11, Самуил 3

Поскольку уже в 1870 году мать Натальи Федоровны Анна Ивановна упоминается в метрических книгах как вдова, можно предположить, что Федор Самойлов умер в период 1862-1869, то есть моложе 43 лет.
    В исповедных росписях этого периода крестьяне фигурируют без фамилий, а дальнейшее развитие этой ветки я пока не отслеживала, но не удивлюсь, если их фамилия окажется Самойловы.
    Фрагмент семейного дерева:
    Прикрепленный файл  samoylov_tree2.jpg   75,89К   46 Количество загрузок:

#25 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 18:58

Поскольку крестьяне в исповедных росписях до 1900 года писались без фамилий, то идентифицировать конкретную семью порой бывает очень непросто.
    Например, в деревне Федосьино жила семья, которая меня крайне интересовала, так как они очевидно состояли в родстве с моими Пушкиными ? являлись поручителями на свадьбах и восприемниками при крещении детей. Но к концу XIX века у них не осталось потомков мужского пола, поэтому фамилия могла считаться утраченной. Для того чтобы все-таки установить идентифицировать семью, мне пришлось пролистать метрические книги за тридцать лет, и только в одной-единственной записи я встретила упоминание этой фамилии. Вот эта запись:

О бракосочетавшихся
    24 октября 1883
    Жених: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянина Дмитрия Андреева сын Иван, православного вероисповедания, первым браком, 18 лет
    Невеста: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянина Петра Иванова Ушакова дочь Надежда, православного вероисповедания, первым браком, 20 лет
    Поручители по жениху: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Василий Иванов Лапотников и Ярославского уезда Ильинской волости деревни Булакова крестьянин Семен Афанасьев Гутков
    Поручители по невесте: Вощажниковской волости деревни Архипова крестьянин Иван Григорьев Ушаков и Александр Алексеев Ушаков

В деревне Федосьино на тот момент проживало два Василия Ивановича, фамилия одного из них была мне известна, поэтому методом исключения, я установила, что в данном случае речь идет о моем родственнике. Итак, еще одна фамилия в моем списке – Лапотниковы. Это девичья фамилия моей пра-пра-пра-бабки Анны Ивановны.

Отслеживая семью Лапотниковых до начала XIX века, я обнаружила ее пересечение с фамилией крестьян Кононовых. У их общего предка Егора Семенова, родившегося в 1740-х годах, были среди прочих детей сыновья Конон, давший фамилию Кононовым, и Федор, предположительно давший фамилию Лапотниковым.

Один из сыновей Конона – Дмитрий Кононов – уже упоминался в сообщении № 23 как восприемник при крещении Владимира Пушкина, брата моего прапрадеда в 1891 году, там он фигурирует как купец второй гильдии города Малая Вишера. Он же упоминается в «Справочной книге о лицах Санкт-Петербургского купечества» за 1883 год как купец второй гильдии Санкт-Петербурга:
    Прикрепленный файл  Kononov1883.jpg   50,46К   36 Количество загрузок:

Его имя уже упоминалось на нашем форуме в теме про купцов Кононовых, но он не является их представителем, ростовские купцы Кононовы фигурируют в документах задолго до рождения Дмитрия в 1824 году.

Кстати, вот довольно редкий факт для нашего прихода – крестьянин Дмитрий Кононов здесь выступает восприемником при крещении ребенка у лиц духовного звания:
    10/12 июля 1878
    Мария
    Родители: Воскресенско-Пурский дьячек Полиен Семенов Немиров и законная его жена Александра Павлова, оба православного вероисповедания
    Восприемники: Вощажниковской волости деревни Федосьина крестьянин Дмитрий Кононов и села Воскресенского что на Пуре просфорни дочь девица Павла Павлова

Фрагмент семейного дерева Лапотниковых-Кононовых-Пушкиных:
    Прикрепленный файл  Lapotnikov_tree.jpg   105,4К   51 Количество загрузок:

#26 shl

shl

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 10:58

Александра!

По Пушкиным видела 2 записи в метрических книгах села Уславцево

ГАЯО 230-11-1604, ГАЯО 230-11-1604 л.л. 8об., 9 (л. 13)

№ 1
    Бракосочетание 20 января 1840 года
    Жених: Вотчины Графа Дмитрия Николаевича Шереметева приходу села Уславцева деревни Юренина крестьянской вдовы Анны Андреевой сын Александр Васильев Недоносков, первым браком, пи. 25
    Невеста: Той же вотчины приходу села Погоста Воскресенского, что на Пуре девица Федосья Васильева дочь, деревни Федосьина крестьянина Василия Степанова Пушкина.
    Поручители:
    По женихе: того ж уезда и вотчины, приходу села Вески, деревни Юренина крестьянин Григорий Иванов Булыгин. Той же вотчины приходу села Семеновского, деревни Кетецкого крестьянин Василий Иванов.
    По невесте: села Семеновского крестьянин Иван Герасимов и деревни Федосьина крестьянин Александр Васильев.

ГАЯО 230-11-1747,  л.л. 66об, 67 (л. 76)
    Запись № 2
    Бракосочетание 26 января 1904 года
    Жених: Ростовского у., Вощажниковской в., прихода с. Уславцева д. Архипова кр. Дмитрий Васильев Ушаков, пви, первым браком 25-ти лет
    Невеста: Ростовского у., Вощажниковской в., прихода с. Никольского на Пенье дочь кр-на Григория Григорьева Шелагина, пви, 23-х лет.
    Поручители:
    по женихе: Вощажниковской в., с. Уславцева кр. Александр Дмитриев Арнаутов и д. Федосьина кр. Яков Иванов Пушкин.
    по невесте: Вощажниковской в., с. Николопенья кр. Димитрий Егоров Шелагин и д. Архипова кр. Димитрий Васильев Константинов.

Светлана

#27 shl

shl

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2013 - 17:17

Просмотр сообщенияAlexandra (16 Октябрь 2012 - 10:47) писал:

Я выяснила, что фамилия поручителя по невесте Дмитрия Семенова - Лабазнов, а невеста Наталья Семенова - его младшая сестра.
    Вот семья Лабазновых в Черницах в 1835 году:

Александра, обратила внимание в своих записях на фамилию "Лабазнов" в Черницах (правда, только в поручителях).

ГАЯО, 230-11-1632, Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Веска, Ростовского уезда за 1890-1903 г.г.

л.л. 151об, 152 (л. 159) № 2
    23 января 1909 года
    Жених: Ростовского у., Вощажниковской вол. с. Вески запасный нижний чин 179 Усть-Двинского полка Григорий Николаев Уткин, вероисповедания православного, первым браком, 30.
    Невеста: Ростовского у. Вощажниковской вол., дер. Федосьина кр-на Стефана Иванова Горлова дочь девица Параскева, вероисповедания православного, первым браком, 23.
    Поручители:
    По женихе: Ростовского у. Вощажниковской вол., с. Вески кр-не: Василий Николаев Уткин и Николай Григорьев Казнин.
    по невесте: Ростовского у. Вощажниковской вол., дер. Федосьина кр-не: Николай Алексеев Королев и Михаил Феодоров Лабазнов.

Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви с. Уславцево, Ростовского уезда, за 1840-1868 г.г.

л.л.  324об, 325 (л. 348) № 10
    12 октября 1858 года
    Жених:Той же вотчины села Уславцева крестьянин Николай Иванов Терпигорев, пи, 1-м браком, 24.
    Невеста: Той же вотчины прихода села Воскресенского что на Пуре деревни Чернец крестьянина Емелиана (То?)рова дочь девица Александра Емелианова, пи, 1-м браком, 24.
    Поручители по женихе: села Уславцева крестьянин Силиван Андреев Терпигорев и кр-н Дмитрий Андреев Ушаков.
    Поручители по невесте: той же вотчины, прихода погоста Воскресенского что на Пуре деревни Чернец кр-н Дмитрий Семенов Лабазнов, той же вотчины и того ж прихода деревни Сытино кр-н Апполон Семенов.

#28 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 15:17

Светлана, спасибо за выписки!

Лабазновы не являются моими прямыми родственниками, но я составляю родословные всех семей деревни Федосьино.

P.S. Надо же - буквально сегодня утром, несколько часов назад в архиве смотрела похозяйственные книги - и по Лабазновым, и по Уткиным... Просто телепатия какая-то :)

#29 shl

shl

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 18 Июль 2013 - 21:33

Александра,

я тут случайно в теме Мостовщиковых увидела Ваше сообщение с данными по ревизской сказке 1858 года. Я к Вам с просьбой -- Вы, наверное, ведь записали информацию также по Ушаковым, если да -- то поделитесь ею, пожалуйста (вдруг у меня что-то дополнительное прояснится). Заранее огромное спасибо!

Светлана

#30 shl

shl

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 20:39

РГАДА, ф.1287 оп.3 ч.2:

1434 Дело по прошению дер. Федосьино крестьянина Федора Егорова о дозволении ему для обрабатывания тягловой его земли купить человека. 24 октября 1839

#31 Alexandra

Alexandra

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 275 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 14:54

Благодаря этому форуму у меня недавно нашлись родственники по линии Пушкиных, поэтому я решила продолжить публикации в этой теме.
    Публиковать материалы я буду в ретроспективном порядке - так же, как и исследовала документы, и начну с первой половины XIX века.

Работать с документами этого периода было сложно, потому что исповедные росписи содержали огромное количество ошибок и неточностей – и в возрасте, и в именах, и в составе семей. Возможно, это объясняется тем, что церковь Воскресения в начале XIX века неоднократно горела, а возможно – просто небрежным отношением к документации, но факт остается фактом: исследовать родословную периода 1816-1858 гг. гораздо проще не по церковным документам, а по ревизским сказкам. К счастью, приказчики Шереметевых серьезно относились к своим обязанностям. Если бы я знала об этом заранее, то сэкономила бы себе кучу времени -)

Кстати говоря, именно в ревизских сказках я увидела подтверждение тому, что фамилии у крестьян существовали издавна, задолго до реформы 1861 года и задолго до начала упоминания фамилий в церковных документах. Например, в РС 1816 года половина семей в Федосьине записана с фамилиями, примерно такая же ситуация и в окрестных деревнях. В более поздних ревизских сказках крестьянские фамилии встречаются еще чаще.

Итак, Пушкины в ревизских сказках 1816-1858 (напоминаю, что первая цифра – это возраст по предыдущей ревизии, а вторая – возраст на момент ревизии; у женщин указывался только текущий возраст):

1858
    РФ ГАЯО
    118-1-47

Андрей Васильев Пушкин, 35, 43
    Андрея Васильева сын Степан, 3, умер в 1854
    Андрея Васильева дядя Иван Степанов Пушкин, 33, 41
    Ивановы сыновья:
    Яков, 7, 15
    Василей, 1, 9

Андрея Васильева жена Матрена Иванова, 38
    Его же дочери:
    Наталья, 15
    Анна, 5
    Ивана Степанова жена Прасковья Герасимова, 43
    Ивана Степанова сестра девка Александра, 47
    Андрея Васильева сестра девка Пелагия, 37

1850
    РФ ГАЯО
    118-1-32

Степан Иванов Пушкин, 60, умер в 1846
    Степанов сын Василей, 42, умер в 1847
    Васильев сын Андрей, 19, 35
    Андреев сын Степан, нов, 3
    Степанов другой сын Иван, 17, 33
    Иванов сын Яков, нов, 7
    Иванов сын Василей, нов, 1

Степана Иванова дочь Александра, 39
    Васильева дочь Пелагия, 29
    Андрея жена Матрена Иванова, 30
    его дочь Наталья, 7
    Ивана Степанова жена Праскева Герасимова, 35

1834
    РФ ГАЯО
    118-1-27

Степан Иванов Пушкин вдов, 42, 60
    Степана Иванова 1-ый сын Василей, 24, 42
    Василья Степанова сыновья:
    Василей, 5, отдан в рекруты в 1831
    Андрей, 1, 19
    Степана Иванова другой сын Иван, 1/2, 18 1/2

Степана Иванова дочери:
    Васса, 33
    Александра, 23
    Василья Степанова жена Агрофена, 42
    Его же дочери:
    Пелагея, 13
    Федосья, 10
    Екатерина, 8
    Степана Иванова сестра девка Аксинья, 54

1816
    РФ ГАЯО
    118-1-20

Степан Иванов Пушкин, 38, 42
    Степанов первой сын Василей, 20, 24
    Василья Степанова сыновья:
    Василей, 1, 5
    Андрей, нов, 1
    Степанов второй сын Иван, нов, 1/2 году

Степана Иванова жена Марья, 40
    Его же сестра девка Аксинья, 36
    Василья Степанова жена Агрофена, 24
    Степана Иванова дочери:
    Васса, 15
    Дарья, 13
    Александра, 5

И данные исповедной росписи за 1810 год (в этом году ошибок мало и они касались, в основном, возрастов):

1810
    РФ ГАЯО
    196-1-2469

Степан Иванов, 32 (?)
    жена его Марья, 31 (?)
    дети их:
    Василий, 18
    Васса, 13
    Дарья, 9
    Михайло, 2
    Васильева жена Агропена Герасимова, 16
    Степанова сестра родная девка Ксения, 28