Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 12:03

ЯРОСЛАВСКАЯ ГОС. МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
    (бывший ЯРОСЛАВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ)

* * *
    Я давно закончил институт; наверное, с тех пор все изменилось. Разве только толщина стен та же. Но вот когда я был в последних классах школы и ходил туда, мне казалось, что я попадал в другой мир. Вытоптанные мраморные (или из другого камня) ступени лестниц, по которым прошли тысячи ног студентов, длинный коридор почти через все здание, красивый актовый зал на втором этаже, с балконом вроде (сейчас - не знаю, как он выглядит).

Сайт Ярославской государственной медицинской академии:
    http://www.yma.ac.ru/
    http://ymanet.ru/

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 19:39

Я закончил медакадемию летом 2007 года и владею свежей информацией о внутренней планировке главного корпуса: шарм сохранился местами - на втором и третьем этажах. Первый этаж (тот самый "длинный коридор") весь был отремонтирован на новый лад - пластиковые стены и потолки под дерево, но это лучше, чем было. Постепенно планируется это же сделать и на втором. До сих пор стоит красивая чугунная лестница у ректората, сохранилась красивая отделка аудитории заседания научного совета академии. А в соседнем, соединённом с главным корпусом корпусе нормальной анатомии и топографической анатомии с оперативной хирургией - всё так же, по-старому - шарм, но в упадке.
    Сейчас идёт наружный ремонт здания. Внутренний - если и будет проведён, то думаю, евро...

#3 Алла Эриксон

Алла Эриксон

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 20:22

Спасибо за рассказ о здании. Впечатляюще.

Нашла фото лепнины -

Изображение

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 675 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 20:31

Это фото в зале заседания учёного совета ЯГМА! Так всё и есть.

Ещё лепнина в в зале заседания учёного совета ЯГМА:

Изображение Изображение Изображение

Если нужен более крупный размер фото - пишите в личку, вышлю

#5 Ищущая

Ищущая

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 20:45

Ярославский медицинский институт.
    Фотографии сделаны примерно в 1955 году.

Второй ряд, второй слева - мой дедушка Нифатов Анатолий Петрович.

Прикрепленный файл  Ярославский медицинский институт (1).jpg   53,86К   2 Количество загрузок:

На балконе девятый слева - мой дедушка Нифатов Анатолий Петрович.
    А в третьем ряду, восьмая слева (в блузке в горошек, над девушкой в берете) - моя бабушка Нифатова (Чарышникова) Ирина Николаевна.

Прикрепленный файл  Ярославский медицинский институт (2).jpg   78,34К   4 Количество загрузок:

#6 tatiana70

tatiana70

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 295 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2011 - 19:40

Студенты Ярославского медицинского института.
    2-й курс, 1960 год.

Прикрепленный файл  Студенты ЯГМИ.jpg   64,12К   28 Количество загрузок:

#7 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 21:45

Хорошо бы в этой теме собрать всех, кто учился в Ярославском медицинском институте. Викторова Римма 1937 года рождения в 1955 году поступила туда учиться на врача. Она была бы рада, если бы откликнулся кто-нибудь, кто с ней вместе учился.

#8 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 394 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2012 - 23:24

В мое время на курсе училось 400 лечебников и 200 педиатров, а курсов - 6, а сколько лет медакадемии... вроде около 70!
    Да и какой смысл всех собирать, если у нас генеалогический форум? Для этого специально созданы Одноклассники и ВКонтакте
    Например, среди моего окружения на работе хорошо если 2-3 человека найду, кто хоть чуть интересуется родословием :)

#9 Гость_Дама_*

Гость_Дама_*
    • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияquimera (05 Ноябрь 2012 - 21:45) писал:

Хорошо бы в этой теме собрать всех, кто учился в Ярославском медицинском институте. Викторова Римма 1937 года рождения в 1954 году поступила туда учиться на врача. Она была бы рада, если бы откликнулся кто-нибудь, кто с ней вместе учился.

Я поступила в мединститут в том же году, закончила в 1960-м. Я - Галина Петровна Павлова (девичья), 2-й поток.

Прикрепленный файл  Галина Петровна Павлова (1).jpg   48,64К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Галина Петровна Павлова (2).jpg   59,98К   15 Количество загрузок:

#10 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияAGP21 (05 Ноябрь 2012 - 23:24) писал:

Да и какой смысл всех собирать, если у нас генеалогический форум? Для этого специально созданы Одноклассники и ВКонтакте

В Контакте и на Одноклассниках меня нет и не будет. Да и люди старше 65 там редкость. Для нас родня не только кровная, а и однокашники тоже. Тем более у этой темы соответствующее название.

#11 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияДама (22 Ноябрь 2012 - 16:16) писал:

Я поступила в мединститут в том же году, закончила в 1960-м. Я - Галина Петровна Павлова (девичья), 2-й поток.

Вот наши фото (Викторова Римма 1955-1960 гг., мединститут г. Ярославля), лечебники, может, кого узнаете. Тогда напишите обязательно. На отдельном фото парень высокий - Анатолий Слемзин (или Слямзин?). Римма дружила с Татьянами Смирновой и Тинковой, с вышеуказанным Анатолием и с Жуковым. Есть еще фото, загружу позже

Прикрепленный файл  сканирование0028.jpg   170,22К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0029.jpg   441,64К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  сканирование0030.jpg   565,17К   13 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0031.jpg   331,29К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0033.jpg   409,97К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  сканирование0035.jpg   385,4К   7 Количество загрузок:

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 750 сообщений

Отправлено 03 Май 2013 - 22:14

На этом фото - 2-й курс, 1960 г. - нашла свою школьную подругу из Рыбинска: сидит вторая справа - Галина Брагина (ее девичья фамилия). Потом работала врачом в Рыбинске и сейчас там живет.

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 801 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 22:28

На сайте Молоток.ру продаётся фотография "Ярославский медицинский институт. 1950 год" -

Прикрепленный файл  Ярославский медицинский институт, 1950 год (1).jpg   143,4К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ярославский медицинский институт, 1950 год (2).jpg   69,68К   8 Количество загрузок:

На обороте:

"Бусалов - председатель гос. комиссии, хирург.
    Василевский М.Э. - терапевт, профессор.
    Медведев Н.В. - доцент, марксист.
    Каплан Э.М. - проф. педиатрии.
    Шуб Г.З. - доц. педиатрии.
    Четверяков В.С. - гигиенист.
    После сдачи гос. экзамена по детским болезням. 13.6-50 г."

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 100 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 14:54

Просмотр сообщенияquimera (28 Ноябрь 2012 - 14:11) писал:

Вот наши фото (Викторова Римма 1955-1960 гг., мединститут г. Ярославля), лечебники, может, кого узнаете. Тогда напишите обязательно. На отдельном фото парень высокий - Анатолий Слемзин (или Слямзин?). Римма дружила с Татьянами Смирновой и Тинковой, с вышеуказанным Анатолием и с Жуковым. Есть еще фото, загружу позже

Здравствуйте, Алена!
    Не могли бы Вы уточнить, как звали Тинкову? Дело в том, что я знаю людей с такой фамилией. На мой взгляд - это редкая фамилия, но могу ошибаться.

#15 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 457 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 17:58

Матвей, написано же "с Татьянами Смирновой и Тинковой",
    т.е. Тинкову звали Татьяна.

#16 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 100 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:49

Андрей Владимирович, спасибо. Невнимательно прочитал сообщение. Бросилась в глаза знакомая фамилия. Но, по-моему, у моего друга бабушку звали не Татьяна, точно не помню. При необходимости могу уточнить.

#17 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 440 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 21:29

Газета "Известия яргубисполкома" от 21 сентября 1920 г.
    Профессор кафедры нормальной анатомии Петр Петрович Дьяконов.
    Профессор нормальной гистологии Аглая Кирилловна Нечаева-Дьяконова.

Прикрепленный файл  21 (2).jpg   57,02К   0 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования