Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Дегтярёвы, Степановы, Мартыновы (крестьяне, мещане; д. Ратьково, приход ц. с. Никольское-Троицкое, Р.-Борисоглебский у./Тутаевский р-н)

Дегтярёв Степанов Ратьково Р.-Борисоглебский уезд крестьяне Р.-Борисоглебского уезда мещане С.-Петербург Р.-Борисоглебск Мартынов Никольское-Троицкое Тутаевский район крестьяне

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 10:03

Моя бабушка Иванова (в девичестве Дегтярева) Анастасия Павловна родилась 2 декабря 1913 г. в деревне Ратьково (приход в селе Никольско-Троицком) Романов-Борисоглебского уезда. Умерла в июле 2004 г. в возрасте 90 лет. (При абсолютной памяти, никогда не имела медицинских карточек, не носила очков и никогда не жаловалась.)
Ее отец (мой прадед) Дегтярев Павел Степанович родился в 1880-85 гг., место рождения - ???.
У прадеда был младший родной брат Дегтярев Николай Степанович, женатый на Парасковье из С.-Петербурга. У них был единственный сын Дегтярев Юрий Николаевич (бабушкин двоюродный брат) 1925-27 г.р.,  женатый на Евдокии Павловне (фамилию в девичестве не знаю), учительнице из Костромы.
Они с мужем вместе учительствовали в деревне Потыкино (Верещагинского с/с) в 1940-50 гг. Имеют двух сыновей: Николая 1947 г.р. и Павла 1952 г.р.
Мать (моя прабабушка) Дегтярева (в девичестве - ???) Екатерина Федоровна родилась в 1884 г.
У прадеда и прабабушки было 13 детей: Иван, Федор 1911 г.р. (погиб в ВОВ), Павел (жил в д.Обломищино), Дмитрий, Константин, Иван (в г.Уфа), Александр, Василий, Анастасия (моя бабушка 1913 г.р.) и еще четыре сына (имен не помню).
Бабушка рассказывала, что у них был двухэтажный большой дом в деревне Ратьково, а на втором этаже были дорожки красного цвета. По бабушкиным словам, все Дегтяревы всегда жили в Ратькове.
Где-то в 1920-х годах прадед Дегтярев Павел Степанович вдруг взял фамилию Степанов (бабушка моя в 1933 г. выходила замуж с девичьей фамилией Степанова, а в метриках о рождении стоит "Дегтярева"). Бабушкина племянница (дочь Павла) говорила, что Павел Степанович  (прадед мой) отрекся от фамилии Дегтярев и взял "Степанов" от ссоры с братом Николаем Степановичем из-за наследства. (Почему взял фамилию именно  Степанов, не знаю.) Все братья бабушки, рожденные после 1913 г., были уже Степановы.
Прадед и дед имели необыкновенную силу (во многих деревнях рассказывали), все были ростом не менее 180 см. Бабушкин отец одной рукой перебрасывал зимние сани (без лошади, конечно) через дом. А жену свою подбрасывал на одной руке и грозился уронить (если ворчала).

С уважением ко всем, Ольга Н., г. Ставрополь (Olusha).

#2 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 19:38

Ольга!

ГАЯО, 230/11/3233. МК по с.Никольскому (Троицкому), 1900 год.
Лист 23.
Февраль, 26/27. Александра.
Родители: Понг.вол., д.Ефремова кр-н  ...ил Васильев Дегтярев (лист порван) и его Евдокия Федорова, пр.
Восприемники: сельца Дягилева кр-н Иван Федоров Монахов и дер.Ратькова, Понг.вол., р.-бор.мещ.девица Александра Александрова Дегтярева.

#3 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 20:31

Добрый вечер, Елена!
Фамилии мои и деревни, от волнения лихорадочно начинаю сопоставлять.
Спасибо большое.

#4 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 07 сентября 2012 - 22:24

Август, 19.
Жених: сын солдатской дочери С.-Петерб.губернии, Ямбург.уезда, Врубск.волости и села, проживающ. в Понг. волости, дер.Назарово, Павел, по отчеству в житейском быту - Александров, по фамилии Мамирьичев, 22 года.
Невеста: Понг.волости,д.Огонково, кр.дочь, Александра Андреева Понизовкина, 20 лет.
По жениху: Понг.волости, д.Назарова, кр-н Александр Михайлов Коротаев,
д.Медведева кр-н Александр Константинов Белов.
По невесте: Понг. волости, д. Медведова кр-н Константин Карпов Белов,
р.-бор. мещ-н Павел Александров Соболев.

Вчера прочитала тему "Понизовкины" и нашла интересные сведения по Беловым:
Моя бабушка  Иванова (Дегтярева в девич.) Анастасия Павловна, по ее рассказам, ходила в деревню Медведево, приход с.Васильевского (она говорила "Медведова") со своей мамой (моей прабабушкой) Дегтяревой Екатериной Федоровной (1884 г.р.) к сестре в гости ,фамилия сестры была Белова, у нее был сын Павел 1915-1920г.р. (бабушкин двоюродный брат, она его звала "любимый Панко"). Затем Павел уехал в Кострому, и в 1950-60 гг его убили (мама рассказывала,что он был каким-то начальником в милиции).

Елена Константиновна! Может быть, Вам встречались еще Беловы из д.Медведово? Возможно, Александр Константинович Белов был мужем сестры моей прабабушки. Если ее отчество было Федоровна - тогда наверняка.

С уважением Ольга Н.

#5 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 11:34

Ответ к сообщению >>>

Тимур, спасибо большое за сообщение!
У меня пока мало данных, но по мещанам Дегтяревым из г. Романово-Борисоглебска у меня собирается отдельная папочка, может, что и свяжется. Одна маленькая ниточка есть: из сообщения Елены Константиновны № 2 (не умею ссылку сделать) прослеживается некая р.-борисоглебская мещанка Александра Александровна Дегтярева, а что самое важное - из д.Ратьково. Бабушка рассказывала, что в д.Ратьково Дегтяревы были только наши. Возможно, вышеупомянутая Александра Александровна Дегтярева была или племянница или двоюродная сетра бабушкиного отца Дегтярева Павла Степановича (моего прадеда) и приезжала в гости.
С уважением, Ольга Н.

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 08 сентября 2012 - 12:24

Мне Дегтяревы тоже немного интересны, поскольку потомство "моего" Николая Ширяева, как Вы видите, с 1908 года становится наполовину "дегтяревским" :smile-09:

#7 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 21:18

Андрей и Даша, извините, что пропустила вашу информацию по Дегтяревым! Спасибо за любые сведения (своих-то маловато, а запросы придут еще не скоро). Интересны все Дегтяревы, да и жили они все не так уж далеко от моих, всего-то 20 км.
С уважением Ольга Н.

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 октября 2012 - 21:21

Ольга, добрый вечер!
По Беловым (В теме "Опахов") переписала всё как есть.

Новость для Вас:

ГАЯО, 230/11/3238. МК 1901 г. Р.-Борисоглебский уезд. Село Потыкино.
Лист 382 об. Январь, запись № 2 (в графе "число" - почему-то прочерк?).

Жених: Санд.вол., д.Заек, кр.сын Дмитрий Капитонов Королев, жительствующий в д.Зайки, пр., 1 бр., 24 года.
Невеста: Понг.вол., д.Ратькова, р.-бор.мещанская дочь, Александра Александрова Дехтярева, пр., 1 бр., 24 года.
По жениху: Санд.вол., д.Заек, кр-не Александр Никитин Королев и Флегонт Капитонов Королев.
По невесте: той же волости и деревни кр-не Андрей Никитин Королев и Алексей Михайлов.

#9 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 10:37

Елена, добрый день! Спасибо большое за информацию. Вы как пчелка, для всех есть новости.
Появились новые фамилии, принимаю к сведению и буду думать. :smile-30:
С уважением Ольга Н.

#10 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 21:30

Ольга - Ваши земляки:

Март, 10/11.
Дер.Ефремова кр-на Мих.Дехтярева дочь, младенец Александра, 1, от кашля.

Июль, 11/18.
Д.Обломищина кр-н Федор Васильев Кузнецов, 53 г., от рака.

Август, 8/10.
Д.Ефремова кр-н Карп Алексеев Путилин, 70 л., от старчества.

Ноябрь, 24/25.
Р.-Бор.мещ.вдова, проживающая в с.Никольском, Матрона Васильева Железнова, по ведению сельского старосты, от 24 ноября, 74 г., от паралит.удара.

Декабрь, 23/25.
Д.Обломищина кр.вдова Елизавета Тимофеева Кузнецова, по ведению сельского старосты, от 23 дек., 80 лет

ГАЯО, 230/11/3238. Село Никольское-Троицкое. МК за 1901 год.

#11 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 08 октября 2012 - 22:52

Елена, спасибо огромное! Как чувствовала, зашла на форум перед сном - и вот сюрприз :smile-09:. Думаю, что "ефремовские" Дегтяревы и "рат(ь)ковские" Дегтяревы свяжутся. Всего-то 3 км, да и кроме как из г. Р.-Борисоглебска, других Дегтяревых по уезду нет.  
С уважением Ольга Н.

#12 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 20:16

В "Одноклассниках" по поиску нашла своего троюродного брата. Выяснила новую информацию по своим Дегтяревым!

Оказывается, у моего прадеда Дегтярева Павла Степановича, кроме родного брата Дегтярева Николая Степановича, была родная сестра Дегтярева Екатерина Степановна. Так вот, ее внучка - ей 82 года, в замечательном здравии, до сих пор не изменяет своей профессии врача и до сих пор работает. Мало того, мы еще вдвойне родственники: она родная племянница моей бабушки Ивановой (Дегтяревой) Анастасии Павловны (по моей маме) и родная племянница моего деда Чистякова Николая Васильевича (по моему папе). Что значит - деревни рядышком!!!

Дегтярева Екатерина Степановна вышла замуж за Муравьева Василия Потаповича, у них был сын Муравьев Николай Васильевич (двоюродный брат моей бабушки Дегтяревой А.П.).

Еще мой брат мне сообщил,что внук Дегтярева Николая Степановича (брата моего прадеда) Дегтярев Николай Юрьевич (он преподавал в нашем Ярославском политехе) тоже занимается генеалогией. Сейчас буду разговаривать с родственниками уже по телефону (номера любезно предоставил брат). Все живут в Ярославле. Все, что узнаю (даты и места рождения), напишу сюда в тему. А по Чистяковым - в тему "Чистяковы,.д.Федорково, д.Ивановское".

Ольга Н.

#13 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:04

Хочется поделиться новой информацией по моим Дегтяревым! Очень душевно побеседовала с тетушкой из Ярославля (какая чудесная память!!! помогла мне и по Дегтяревым и по Чистяковым).

Оказывается, что родной брат моего прадеда Дегтярева Павла Степановича и родной брат тетушкиной бабушки Дегтяревой Екатерины Степановны - Дегтярев Николай Степанович был офицером у Деникина Антона Ивановича (к сожалению, сведения о его офицерской карьере на этом заканчиваются). Но то, что он был офицером, даже моя мама помнит. Когда моей маме было лет 14-15, она навещала жену Дегтярева Николая Степановича - Парасковью (из Питера), чтобы протопить печь и помочь по хозяйству. Она уже не вставала, но следила, чтобы в соседнюю комнату не заглядывала и ничего не высматривала; мама говорила, что она все равно заглядывала и видела там рулоны с тканями, корзины с посудой и много упакованных вещей с чем -то (?).

А мой прадед Дегтярев Павел Степанович вроде как служил в Р.-Борисоглебской жандармерии (правда, тетушка не знает, на какой должности), но был очень грамотный. Может быть, поэтому мой дед всей семье сменил фамилию Дегтярев на фамилию Степанов (может, боялся, а может, грехи какие были).
Его сын (бабушкин родной брат) Степанов Константин Павлович после войны много лет был председателем колхоза, но его не принимали в партию, он не был коммунистом (бабушка говорила, что мешали семейные обстоятельства). Для меня это нонсенс, если эти обстоятельства связаны с прошлым его отца. Мне казалось (почти полжизни прожившей в СССР и проучившейся все годы в советской школе) - зная, что у него отец служил в жандармерии (???), председателем колхоза никогда не выбрали бы (хотя мог быть кем угодно, например, каким-нибудь криминалистом. Жандармерия - я так понимаю, это нынешняя полиция??). Может быть, в жизни все было по-другому, а не как преподносили учителя истории (жандармы - это враги).
Может, у кого-то есть какие мнения? Пишите, пожалуйста! С удовольствием почитаю!

P.S. Есть еще шанс связаться с внуком Дегтярева Николая Степановича (оказывается, он до сих пор преподает в моем политехе). Буду надеяться на новую информацию.
С уважением Ольга Н.

#14 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 20:32

ГАЯО, 230/11/3302. МК за 1909 год. Село Никольского Троицкого Р.-Бор.уезда.

Август, 11/13. Георгий.
Рб-бор.мещанин, проживающ.в дер. Ефимове, Понг.волости, Михаил Васильев ДеХтярев и его Евдокия Федорова, пр.
Д.Ефимова кр.сын Василий Тимофеев Сальников и
рб-бор. мещ.девица Елизавета Михайлова ДеХтярева.

#15 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 21:05

Елена Константиновна, опять что ни сообщение Ваше, то сплошное удовольствие :smile-24:!!! Спасибо огромное!!!
Значит, у моего прадеда с прабабушкой еще были дети, еще и двойняшки! Жаль, что умерли. А отчество прабабушки - действительно А(О)нисимовна (мама точно вспомнила), а не Алексеевна. (Видимо, в МК плохо читаемо было, написание похоже.)
Вот по Дегтяревым пока все сложнее. Их так МНОГО!!!
Елена, может, Вы знаете, как сделать,чтобы первую часть Вашего сообщения по Ивановым (февраль14/15) Даша перенесла в тему "Ивановы; д.Хантебина"? Заранее спасибо и Вам, и Дашеньке (я вижу, как она разрывается по всем темам).

С уважением Ольга Н.

#16 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 19:09

Ольга! Встретились Беловы:

ГАЯО, 230/11/3302. МК за 1909 год. Село Васильевское. Р.-Бор.уезд.
Декабрь, 8/9. Павел.
Понг.волости, д.Медведова  кр-н Константин Карпов Белов и его Александра Дмитриева, пр.
Той же деревни кр-н Александр Константинов Белов и
кр.девица Александра Викторова.

#17 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 19:30

Елена, спасибо большое! У меня предположение, что сестра моей прабабушки вышла замуж за Белова. Ранее я думала, что это фамилия моей прабабушки. А теперь появилась версия, что ее фамилия была Мартынова (на 99%). Узнала от родственников, что бабушкины двоюродные сестры Анна, Вера и Екатерина были Мартыновы и все по отчеству Васильевны. А у прабабушки Екатерины Федоровны был брат Василий Федорович Мартынов из Обломищина (перепись 1920 г. это подтвердила). Теперь мне интересны еще и Мартыновы, но и Беловых анализирую тоже.
Спасибо большое за внимание к моим темам (все самые ценные сообщения - ВАШИ).

С уважением Ольга.

#18 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 16:03

Мои Дегтяревы на день Первой Всеобщей Переписи населения Российской Империи 1897 г.:

Поселок (?) Ратково
Дом находится на собственной земле мещанина Дегтярева Степана Михайловича (постоянно живущего здесь населения: 2 - муж. и 3 - жен.)

1. Дегтярев Степан Михайлович (мой прапрадед) - хозяин, 65 лет, сословие - мещанин, родился здесь, прописан г.Романово-Борисоглебск, прож. здесь, православный, язык русский, читать умеет, обучался дома, земледелец арендатор.
2. Дегтярева Варвара Капитоновна (моя прапрабабушка) - жена, 47 лет, мещанка, родилась Яросл.губ. Романово-Борисоглебский уезд (деревня не написана, но не в Раткове), прописана г.Романово-Борисоглебск, прож.здесь, православная, русский, читать умеет, земледелица при муже.
3. Дегтярева Екатерина Степановна (сестра моего прадеда) - дочь 12 лет, мещанка, родилась здесь, прописана г.Романово-Борисоглебск, православная, русский, читать умеет плохо, при родителях.
4. Дегтярев Николай Степанович (брат моего прадеда) - сын 10 лет, мещанин, родился здесь, прописан г.Романово-Борисоглебск, прож. здесь, православный, язык русский, учится в школе грамоты, при родителях.
5. Дегтярева Евдокия Степановна (неизвестная сестра моего прадеда, видимо, умерла в детстве или в юности) - дочь 6 лет, мещанка, родилась здесь, прописана г.Романово-Борисоглебск, православная, русский, при родителях.

Но самое главное - на день переписи НЕТ моего прадеда Дегтярева Павла Степановича, поэтому не узнала с какого он года рождения. По-видимому, он учился и жил в г.Романово-Борисоглебске. Прочитала в правилах переписи в бланке (дословно), что не следует записывать детей, которые для получения образования проживают в другом месте, отдельно от семьи, за исключением таких случаев, когда они прибыли домой на побывку (временно пребывающих).Так что теперь еще вопрос, где он учился и жил.

Подпись лица, заполняющего лист: псаломщик А.Ман(ф)оановский (не поняла?).

#19 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 марта 2013 - 16:40

Семья моей прабабушки Мартыновой (в девич.) Екатерины Федоровны на Первую Всеобщую Перепись населения Российской Империи.
Частный дом при деревне Обломищино принадлежит мещанину Мартынову Федору Семеновичу.
1. Мартынов Федор Семенович (прапрадед), 44 года, мещанин, родился здесь, прописан Р-Борисоглебский уезд,проживает г.С-Петербург (работает в пекарне, видимо, на заработках), православный, грамотный, земледелец, хозяин.
2. Мартынова Анна Филипповна (прапрабабушка), жена, 43 года, родилась здесь, прописана Яросл.губ. г.Романово-Борисоглебск, обычно проживает здесь, правосл., язык русский,читает, земледелица при муже.
3. Мартынова Екатерина Федоровна (моя прабабушка, в последующем жена моего прадеда Дегтярева Павла Степановича, см. выше), дочь 8 лет, мещанка, родилась здесь, прописана Яросл.губ. г.Романово-Борисоглебск, живет здесь, правосл., язык русский, читать умеет, при родителях.
4. Витова Елена Ивановна (получается прапрапрабабка) - теща, мать № 2 (так и написано), 74 года, вдова, прописана 2-е Никольское общество, Понгиловской вол., Р.-Б. уезда Яросл.губ., проживает обычно город Р.-Борисоглебск, временно пребывающая, правосл., земледелица при сыне (я так поняла: ее сын (и брат Анны Филипповны), проживающий в городе Р.-Б., у которых проживает она постоянно?).

#20 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 16:05

Елена Константиновна писала в фамильной теме "Смирновы" (см. сообщ. № 188):

д.Сатыево, Никольско-Троицкая волость.1920 год. ГАЯО, ф. Р-548, оп.2, д.434. Лист 7.

1. Попов Иван Вас.
2. Смирнов Алексей Ник., 2/7.
3. Попова Мар. Ив.
4. Максимов Але.П.
5. Смирнов Герас. Ник., 3/4.
6. Витов Дм. Фил.
7. Кириллова Алекс. Пим.
8. Молчанов Ив.Вас.
9. Смирнов Вас.Вас., 2/2.  3 - на заработках

Я думаю, что Витов Дмитрий Филиппович был родным братом моей прабабушки Витовой (в замуж. Мартыновой) Анны Филипповны (см. сообщ. № 30), т.е. родным дядей моей прабабушки Мартыновой Екатерины Федоровны.
(Как здорово, что существует "поиск по форуму", задал фамилию - и ищи совпадения!)

#21 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 21:19

Дождалась! Пришли долгожданные архивные копии.
ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.3286 (лист 63 об. - 64)

МК за 1878 г. (о бракосочетавшихся, мои прапрадед и прапрабабка)
22 января
Жених: Романово-борисоглебский мещанин, проживающий в д.Ратково Стефан Михайлович ДеХтярев 42 года, православного вероисповедания, вторым браком.
Невеста: Сандыревской волости, деревни Заек, после умершего крестьянина Капитона Петрова дочь девица Варвара Капитонова 26 лет, правосл.вероисповедания, первым браком.
Поручители:
По жениху: Ром.-бор.мещанин Никита Степанов, рядовой солдат Петр Федоров До(а)йнов, проживающий в д.Хантебино Понгиловской волости и Иван Васильев Быков д.Бедричина.
По невесте: Крестьянин Машковской волости д.Бедричина Александр Васильев, Ром.-бор. мещанин, проживающий в д.Малом Мочине Александр Алексеев Громов и д.Шелегина Николай Федотович Балов.
Венчал: священник Василий Орлецкий и пономарь Алексей Лебедев.

#22 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 22:25

МК 1880 г. (с.Никольско-Троицкое) ГАЯО Ф.230, оп.11, д.3118 (лист 41 об.- 42)
23/24 февраля
Павел (прадед)
Родители: Ром.-бор.мещанин д.Раткова Стефан Михайлов Дехтярев и его законная жена Варвара Капитонова.
Восприемники: Сандыревской волости д.Заек крестьянин Илья Алексеев Нуждин и д.Ивонина крестьянская жена Ксения Петрова Кузнецова.


ИДР за 1888 г. ГАЯО Ф.230, оп.3, д.2334 (лист 873)
Деревня Раткова (мещане)
Стефан Михайлов Дехтярев 57 лет за отлучкой
жена его Варвара Капитонова 46 лет отсутств. по нерачению
дети их: Константин 22 года (от 1-го брака)
              Сергей 19 лет (от 1-го брака)
              Наталья 17 лет (от 1-го брака)
              Павел 9 лет (прадед)
              Екатерина 5 лет
              Николай 2 года
Вдова Анна Стефанова 30 лет (предположительно старшая дочь от 1-го брака)

и еще одна семья Дехтяревых в д.Раткова (попалась на этой странице, просто повезло!)
Василий Михайлов Дехтярев 48 лет (предполагаю, что это младший брат моего прапрадеда Стефана Михайлова Дехтярева).
жена его Марья Захарова 48 лет
сын их Михаил 20 лет
Вдова Матрона Михайлова  59 лет (думаю, что это сестра и Стефана Михайлова, и Василия Михайлова Дехтяревых, и живет она с младшим братом)
сын ее Александр Алексеев 39 лет.


ИДР за 1892 г. ГАЯО. Ф.230, оп.3, д.2443 (лист 879)
Стефан Михайлов Дехтярев 2-м браком 61 год
жена его Варвара Капитонова 50 лет
дети их: Константин 26 лет
(Сергея и Натальи уже нет, видимо, в своих семьях)
Павел 13 лет (прадед)
Екатерина 9 лет
Николай 6 лет
Евфания 2 года (скорее всего умерла в детстве и юности, никто про нее никогда не знал и не упоминает из родственников).


МК за 1907 год (о бракосочетании моего прадеда и прабабушки)
20 мая
Жених: Ром.-бор. мещанский сын, проживающий в д.Раткова, Понгиловской волости Павел Стефанов Дехтярев 27 лет, правосл., первым браком.
Невеста: Ром.-бор. мещанская девица,проживающая в д.Обломищино, Понгиловской волости Екатерина Федоровна Мартынова 19 лет, правосл., первым браком.
Поручители:  
По жениху: Царскосельский мещанин Иоан Екимов и крестьянин д.Погарок Стефан Баранов.
По невесте: Царскосельский мещанин Алексей Иванов Екимов и деревни Ишанина (Исанина??) кр-н Алексей Федоров Молодцов.
Священник: Андрей Александрович Немиров (написано с отчеством и с окончанием -ич-)
И.Д.псаломщика: Константин Федорович Розин
Подпись свидетелей записи по желанию: В ... (не поняла слово с большой буквы и с предлогом "В") Благочинный священник Михаил Камкин.

#23 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 сентября 2013 - 12:24

Ответ к сообщению >>>

Елена Константиновна, спасибо Вам огромное за внимание к моей теме! :smile-23:(Я вижу, какая масса работы у Вас на форуме.)
Константин Степанович Дегтярев - старший брат (от первого брака) моего прадеда Павла. А Алексей Иванович Екимов будет поручителем на бракосочетании моих прадеда Павла Дехтярева и Екатерины Мартыновой в 1907 г. А Анастасия Степановна из д.Погорелок - возможно, еще одна сестра моего прадеда (в ИДР ее нет; вероятно, жила у мужа), но только от первого брака, как и Константин, и Сергей, и Наталья.Тем более что младшая сестра, Екатерина Степановна, в будущем тоже выйдет замуж за Василия Потаповича Муравьева из д.Погорелок. В общем, все родственники Дегтяревы крутятся вокруг деревень:Раткова, Обломищина и Погорелок.
И фамилия Дегтярев пишется в разных документах и в разное время и через "Г", и через "Х".

С уважением Ольга. Еще раз спасибо!

#24 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 19:16

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г. № 93.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
Мартынов Василий Иванович, мещанин. 10 десят. 1800 саж.
Мартынов Федор Семенович, мещанин. 10 десят. 1800 саж.
Мартынов Павел, мещанин. 8 десят. 2017 саж.


#25 Olusha

Olusha

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 января 2016 - 09:30

Спасибо! Мартынов Федор Семенович - это мой прапрадед!!

#26 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 06:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1908 г.  № 58.

В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Романово-Борисоглебскому уезду на 1909 год.
Купцы и мещане:
Дегтярев Владимир Дмитриевич.
Дегтярев Иван Иванович.
Дегтярев Александр Дмитриевич.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования