Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Корытовы, Соколовы (крестьяне; д. Матюково, приход ц. с. Княжич-Городок, Мологский у. – Тюменская обл.)

Корытов Соколов крестьяне Матюково Мологский уезд Княжич-Городок крестьяне Мологского уезда Тюменская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Наталья Медведева

Наталья Медведева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 05:56

Добрый день всем!
Начну с огромной благодарности создателям и участникам форума, так как именно благодаря сведениям и информации, размещаемой здесь, я поняла, что у меня есть хоть маленький, но все же шанс копнуть вглубь истории нашей семьи.

К сожалению, информации у меня мало, и часть информации неподтвержденная, поскольку я в начале пути, и основной источник моей информации – моя бабушка, но  уже умерла. Веду поиск по фамилиям Корытовы (такой фамилии на форуме не встречала) и Соколовы (очень много информации, но зацепок не нашла).
Что мне известно: моя бабушка – Корытова Нина Васильевна, родилась 21 октября 1920 г., место рождения – с.Матюково, Мологский (видимо, уезд), Ярославская область. Информация о месте рождения взята из свидетельства о смерти бабушки, хотя с.Матюково в Ярославской области я не нашла ни на форуме, ни на просторах интернета, но, как рассказывала бабушка, они купались на р.Шексна.
Корытова Нина Васильевна была либо первым ребенком, либо одним из старших детей, детей в семье было или 8 или 9; по ее словам, ей приходилось постоянно с ними водиться. Дети были болезненные и многие умерли еще в детстве, поэтому их имен я уже не знаю, кроме еще одной сестры, которую звали Валентина Васильевна Корытова, она была немного младше Нины Васильевны (умерла уже в Тюменской области в молодом возрасте после войны).  
Глава семьи – Василий Петрович Корытов, дата рождения неизвестна, был председателем колхоза, скорее всего с.Матюково.
Его жена – Мария Минеевна (возможно, ошибки в отчестве) Корытова.
И здесь начинается противоречивая информация: со слов родственников, фамилия Корытов появилась не сразу, изначально была фамилия - Соколовы, но потом кто-то поменял фамилию, возможно, Василий Петрович, возможно, его отец Петр (отчество не знаю). По другой информации - фамилия Соколов была девичьей фамилией Марии Минеевны.
Об отце и матери  Василия Петровича Корытова нам уже совсем мало что известно.
Известно, что  у них было вроде бы пять детей:
-  Василий Петрович (мой прадедушка)
-  Федор Петрович
-   Мария Петровна
-   Анна Петровна
-   Пелагея (Полина) Петровна
Все они в какой-то период переехали жить в Тюменскую область.

Во времена затопления деревень 1936-1937 года, когда Василий Петрович Корытов возглавлял колхоз, вся их семья (Василий Петрович, Мария Минеевна, и дети) переехала в Тюменскую область, где уже жили другие братья и сестры Василия Петровича.  
Вот, в общем, это то, что я знаю о жизни семьи в Ярославской области. Я буду очень признательна, если кто-то владеет хоть какой-то информацией о месте и людях, про которых я написала, либо подскажет, куда можно обратиться за поиском информации о родственниках.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 17 августа 2012 - 22:23

Деревня Матюково относилась к Княжич-Городскому приходу Мологского уезда (на 1878 год).
Т.е. информацию надо искать в метрических книгах Успенской церкви села Княжич-Городок.

Прикрепленный файл  Княжич-Городок.jpg   102,03К   29 Количество загрузок:

#3 Наталья Медведева

Наталья Медведева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 13:55

Спасибо за подсказку, начинаю поиск.
А может ли на этом форуме быть тема о Княжич-Городокском приходе и Успенской церкви? И еще если делать официальные запросы, то в какой архив? Я живу далеко от Ярославской области - в Тюмени и ни разу не была в Ярославской области, от этого мне тяжело представить, с чего начать и куда податься в поисках истории семьи.
Буду очень признательна, если кто-то даст советы или ссылки.

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 августа 2012 - 18:16

Наталья, посмотрите, вот эту тему:
http://forum.yar-genealogy.ru/...

#5 Наталья Медведева

Наталья Медведева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 августа 2012 - 08:42

Еще раз спасибо за помощь. Изучаю все темы, в которых может быть нужная информация; мне кажется, уже глаза об монитор смозолила в поисках зацепочек.  
Мне даже кажется, что я плотно подсела на этот форум, при наличии свободной минутки сразу захожу сюда и читаю, читаю... Скоро будет взрыв мозга от объема полученной за неделю информации :)

#6 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:53

МК с.Ивановского на Лехти, часть вторая
02.06.1891
брак
Ивановской волости дер.Емельянниково кр.Павла Иванова Корытова сын Филипп Павлов  24
Ивановской волости дер.Кучер кр.Михаила Григорьева Быкова дочь девица Ирина Михайлова 21




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования