Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 16 ноября 2019 года. Место и время встречи будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Цветков Леонид Константинович (р. 1870, г. Иваново-Вознесенск, Владимирская губ., протодьякон Вознесенской ц. г. Данилова, церковный композитор – ум. 1954, г. Данилов) и его род

Цветков духовенство ярославское духовенство Кашин Тверская губерния Трефолев поэты Ярославль композиторы регенты Камчаткин Иваново-Вознесенск Владимирская губерния Дядьково город Данилов Месич Бочаров Косоуров Ивановская область

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2

#1 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 993 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 19:00

Интересует личность церковного композитора, протодиакона Леонида Константиновича Цветкова для написания очерка о его жизни и творчестве (планирую издать его сочинения, в моем собрании имеется много нотных рукописей).

Родился 12 ноября 1870 г. в г.Иваново-Вознесенске. Сын фабричного служащего г.Кашина Тверской губернии Константина Николаевича. Жена Леонида - Людмила (урожденная Трефолева, племянница поэта). До 1917 г. жил в Ярославле на ул.Голубятной в доме напротив школы. До 1920 г. был конторщиком купцов Оловянишниковых, гравером, был помощником регента во Власьевской церкви. В 1905 г. (или в 1900 г.) Цветков ездил на Парижскую выставку со своим набором настроенных колоколов, исполнял "Боже, Царя храни", "Марсельезу" и др., за что получил денежную премию и подарок - фисгармонию с дарственной надписью на французском языке (знаю, где она находится, но заполучить ее ну никак не удается!).
    У него было два сына и дочь Татьяна (по мужу Камчаткина; ее муж был директором почтамта в Ярославле, их единственный сын погиб в ВОВ). Один из сыновей, Юрий, в 1918 г. (приблиз.20 лет) был застрелен на Которосльной набережной во время мятежа.
    Дядя Леонида Цветкова, Петр Николаевич Цветков, владел парикмахерской (сейчас это салон-парикмахерская "Руслан и Людмила" около Дома книги на пл.Волкова). Леонид Цветков часто ездил к родным в Иваново-Вознесенск.
    Его статьи, стихи и переводы часто печатались в "Приходской жизни" (например, в 1905 г.). Таких письменных трудов было много, хранились они в сарае во дворе дома, но однажды сарай был разграблен. Где сейчас эти документы - пока не известно.
    В 1920 г. Корнилием, епископом Угличским, был посвящен в диакона.   
    1920-1923 - служит в ц.Параскевы Пятницы, что на Туговой горе.
    1923-1932 - Ильинская ц.пос.Дядьково, близ г.Ярославля (это уже информация для нашей форумчанки Смирновой Людмилы Петровны).
    1933-1937 - Воскресенский собор г.Данилова.
    1937-1941 - Вознесенская ц. г.Данилова.
    Скончался в Данилове 14 февраля 1954 г. Похоронен на кладбище Вознесенской ц. Лет 6-7 назад я была там, но не могла найти могилы.
    Чуть позже размещу фотографии Цветковых, которые любезно предоставили его родные: внучатый племянник - Эмиль Месич и супруга племянника И.Н. Бочарова (Косоурова).

Буду рада любой информации об этой семье.
    Людмила Александровна

#2 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 431 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 06:36

Вы, вероятно, знаете, но на всякий случай:
    в "Воспоминаниях" С.В.Дмитриева (Ярославль: издательство "Александр Рутман", 1999) есть несколько строк о Цветкове, конторщике Оловянишниковых, который был помощником регента хора при Власьевской церкви (с.76):
    "Трезвый, недурно играющий на скрипке, обладающий небольшим баритоном, он хорошо знал духовное пение и, нужно сказать, управлял хором гораздо лучше, спокойнее и деловитее, чем Иванов. Иванов его очень ценил".
    Иванов - регент хора, певшего в трех церквях.

#3 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 993 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 08:29

Спасибо, именно с этой информации и начались мои поиски по Леониду Цветкову.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования