Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Буковы (крестьяне; с. Вятское, Даниловский у./Некрасовский р-н – с. Середа, д. Задорино, Даниловский у./р-н)

Буков крестьяне Вятское Середа Задорино Даниловский уезд крестьяне Даниловского уезда Некрасовский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 reizeK

reizeK

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 22:14

Здравствуйте!
    Вас беспокоит жительница Санкт-Петербурга Букова Екатерина.

Мой далекий предок Тимофей Иванович Буков некоторое время проживал в селе Вятское, а потом переехал в село Середа Даниловского уезда Ярославской губернии после 1874 г. Но так получилось в жизни, что я ничего не знаю о своих предках, кем были, как жили, как сложились их судьбы! Мне известно лишь, что у Тимофея был сын, которого звали Дмитрий! Это все, что мне известно!

Подскажите, пожалуйста: куда мне обратиться за информацией о жизни моих предков? Очень прошу вас, помогите!
    Моя почта: katrin-bkv85@mail.ru

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 12:29

В нашем обществе есть уроженец села Вятское - Нина Мальцева. Она занимается краеведением и генеалогией по Вятскому. Сегодня вечером постараемся с ней связаться и разузнать что-нибудь. Выход в Инет имеет, но очень редко бывает, поэтому будете держать с ней связь через нас. Вкратце о Нине Юрьевне - здесь>>.
    Поездка в Вятское, Ярославль – с. Вятское - с. Глазово - Любим (13.11.2005) - здесь>>.
    Статьи в 1-м Альманахе по селу Вятское
    - Мальцева Н.Ю. Старообрядцы села Вятское - здесь>>
    - Мальцева Н.Ю. Народное образование в селе Вятское - здесь>>
    В статье "Народное образование в селе Вятское" упоминается Тимофей Иванович Буков. Поздравляю! В ссылках статьи указаны координаты дела - ГАЯО. Ф. 73. Оп. 4. Д. 3354. Дело по ходатайству Т.И. Букова. Думаю, тут приведена лишь цитата. Возможно, ознакомившись с делом, Вам удастся выяснить другие подробности.

#3 reizeK

reizeK

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 12:34

Спасибо еще раз! Буду пытаться связаться с Ниной Юрьевной.
    А как можно ознакомиться с этим делом? Куда обращаться?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2007 - 01:05

Вам нужно обратиться в Государственный архив Ярославской области. Работать он теперь будет только с сентября. Можно написать письмо по форме; можно приехать самой, написать заявление о цели исследования и самостоятельно поработать с документами. Более подробно о работе с архивом можно узнать на его официальном сайте.

#5 reizeK

reizeK

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:53

Я никогда не сталкивалась с работой в архиве, не знаю, как именно надо делать запрос.
    Огромное Вам спасибо!

#6 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 00:22

Для того чтобы составить запрос, Вы должны хорошо подготовиться. Собрать все документы о своих предках у себя и у родных, записать воспоминания, особенно уделяя внимание годам, датам, географическим названиям и, конечно, церквям. О тех годах, что Вас интересуют, сведения о предках можно найти чаще всего в церковных документах (метрические книги, исповедные росписи) и в ревизских сказках (некотором подобии переписи для налогообложения). Вот у Вас до сентября и будет много работы. Вы должны четко сформулировать свой запрос: кто Вас интересует, где жили, в какой церкви могли креститься, венчаться, отпеваться, даты жизни, хотя бы примерные, уже известные Вам ранее факты о жизни предков (в Вашем случае есть ссылки на документы ярославского архива в статье Н.Ю. Мальцевой - это может сильно облегчить работу).

Попробуйте прямо сейчас начать строить родословное древо от себя, записывать туда краткие сведения, а там, где будут стоять знаки вопросов, - вот Вам и поле деятельности пока только в опросе родных и просмотре домашних архивов, фотографий и т.п. Если знакомы с компьютерными программами построения генеалогического древа, то рекомендую "Древо Жизни". Пробная версия, полнофункциональная, до 40 персон в древе. Чтобы начать работу, этого достаточно. Если Вам понравится, потом можно ее приобрести, она стоит относительно недорого. Обо всем этом можно узнать на том же сайте.

#7 reizeK

reizeK

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 00:54

Я обязательно попытаюсь сделать так, как Вы сказали, но я располагаю очень скудной информацией! Никто из моих родственников ничего конкретного не знает! Я толком даже не знаю ничего о своей прабабушке, она ничего не рассказывала своим детям про свое детство! :( Документов вообще никаких не осталось! Вы упоминаете о церковных документах, но там ничего о Тимофее Ивановиче не может быть, он старообрядец!

Я очень надеюсь, что Н.Ю. Мальцева хоть что-нибудь мне сообщит, я буду очень этому рада! А Вам большое человеческое спасибо!

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 831 сообщений

Отправлено 15 Март 2008 - 16:06

Екатерина, Буковы - довольно редкая фамилия, по крайней мере, в начале 20-го века.

В справочнике "Весь Петербург" я нашла упоминание всего о трех Буковых: 1898 г. - Буков Яков Степанович, Гатчина, Большой пр., д. Лыхина, кондитерская; 1901 г. - Буков Александр Николаевич, Коломенская. 9, кровельный промысел (он также встречается в 1904, 1909, 1913 гг.); 1917 г. - Букова Таис. Еф., В.О., 12 л., 23. Если Вы захотите определить (или исключить) родственные связи этих лиц с Вашими предками, то можно проделать следующее. В РНБ (новом здании на Московском пр.) в зале микрофильмов есть "Справочная книга купцов СПб и лиц, получавших промысловые свидетельства". В ней иногда приводится довольно много данных, в частности, сословие, откуда прибыл в СПб, возраст. Если эти данные не приведены, то указывается, с какого года человек получал промысловые свидетельства, и стоит просмотреть эти годы. Так часто можно установить, откуда он прибыл в СПб.

Иногда бывают интересные находки. Я напишу Вам свой телефон, если будут вопросы, звоните.

#9 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2008 - 23:34

Екатерина, Нина Юрьевна просила Вам передать, чтобы прочитали книгу Николая Морозова "Повести моей жизни" (точные данные есть в ссылках к статьям), в ней есть данные о Тимофее.

По поводу записей в церкви - они должны существовать по закону (исповедные росписи, только в них указывали принадлежность к расколу). Все, что есть у Нины Юрьевны из записей архивных материалов, она Вам напишет позднее.

#10 reizeK

reizeK

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2008 - 13:15

Я нашла книгу Морозова, буду искать! Большое Вам спасибо, Александр!
    С нетерпением жду вестей от Нины Юрьевны!

#11 Галина

Галина

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 861 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:54

Екатерина!

Мои предки - из села Середа.
    Читайте Вашу почту о Василии Тимофеевиче Букове.

Вчера из-за аварии в нашем доме не было электричества, а я сгорала от нетерпения - сообщить Вам то, что я нашла в архиве, а именно и главное - отчество Екатерины!

Исповедные росписи церкви Смоленской Божией Матери село Середа за 1869-1892 годы. ГАЯО, фонд 230, опись 7, дело 71а.
    Временно проживающие в деревне Задорино:

1878 г.
    Даниловский мещанин Тимофей Иванов Буков - 60
    Названные его дети крестьяне:
    Дмитрий Александров - 14
    Василий Александров - 11
    Татьяна Александрова - 9

1879 г.
    Все те же, но
    К ним приписана девица Авдотья Фёдорова, видимо, которая прислуживала Т.И.Букову.

1883 г.
    Даниловский мещанин Тимофей Иванов Буков - 65
    названные его дети крестьяне (я думаю - приёмные):
    Павел Куприянов - 23 года (читайте - Куприянович, потому что фамилия указывается только у Т.И.Букова; отчество не очень разборчиво)
    жена его Васса Иванова - 32
    сын Александр - 2
    Дмитрий Александров - 19
    Василий Александров - 17
    Татьяна Александрова - 14

девица Авдотья Фёдорова, видимо, которая прислуживала Т.И.Букову.

1884 г.
    Тимофей Иванов Буков - 64 г.
    Дмитрий Александров 21 год - на службе
    Василий Александров - 19
    Татьяна Александрова - 16

девица Авдотья Фёдорова

1886 г.
    Всё те же, но
    у Букова Дмитрия Александрова нет.

1889 г.
    Тимофей Иванов Буков - 71 год
    Василий Александров - 22 г.
    жена его Анна Вонифатьева - 20 лет  (сестра моей прабабушки Александры Вонифатьевны!!!)
    Татьяна Александрова - 20 л.

девица Евдокия Фёдорова - 57 лет (Авдотья = Евдокия)

1890 г.
    Тимофей Иванов Буков - 72 года (1818 г.р.)
    Василий Александров - 23
    жена его Анна Вонифатьева - 21
    Татьяна Александрова - 21

девица Евдокия Фёдорова - 58

запасной рядовой 1-го железнодорожного батальона Дмитрий Тимофеев Буков - 28 лет
    жена его Екатерина Стефанова - 23 года
    дочь их Евфросинья - 1 год

1893 г.
    Василий Александров - 26
    жена его Анна Вонифатьева - 24
    сын их Леонид - 1 г.
    Александр - 1 год с ноября (?)

запасной рядовой 1-го ж/д батальона Дмитрий Тимофеев Буков - 29
    жена его Екатерина Стефанова - 24
    дети Евфросинья - 1 г.

девица Евдокия Федорова 61 г.

1894 г.
    Василий Александров - 27
    жена Анна Вонифатьева - 25
    Леонид - 2
    Александр - 1
    Александра от ноября

Дмитрий Тимофеев - 30
    жена Екатерина Стефанова - 25
    Евфросинья - 2
    Николай - 3 недель

девица Евдокия Фёдорова - 62

#12 Irene38

Irene38

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 478 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 19:28

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 3
    Перепись населения 1897 г. по городу Данилову Ярославской губернии

Дом Селезнева по улице Костромской, кв. 2а (лл. 69-70)

1. Буков Василий Тимофеев, хозяин, 30, мещанин, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписан и проживает здесь, правосл., грамотный, обучался в земской школе, столяр мастер хозяин, маляр.
    2. Букова Анна Вонифатьева, жена, 26, мещанка, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписана и проживает здесь, правосл., грамотная, обучалась в земской школе, при муже.
    3. Буков Леонид Васильев, сын, 5, мещанин, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписан и проживает здесь, правосл., при родителях.
    4. Букова Александра Васильева, дочь, 3, мещанка, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписана и проживает здесь, правосл., при родителях.
    5. Букова Елизавета Васильева, дочь, 1 ½, мещанка, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписана и проживает здесь, правосл., при родителях.
    6 - 11 прислуга, работники.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования