Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 makarov

makarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 10:35

Добрый день!

В данный момент интересуюсь родословной рода Макаровых (крестьяне), по большей части сейчас изучаю работу (родословную), которую составил мой дед Макаров Юрий Константинович, род. 1922 в деревне Кузовково, Гаврилов-Ямский район, Ярославской области. Главная мужская линия жила в деревне Кузовково и окрестных деревнях Гаврилов-Ямского района.
В родословной Макаровых также упоминаются другие фамилии.

Буду признателен за любую информацию по Макаровым, которую вы можете встретить при жизнеописании людей, живших в этой местности, Великосельской волости.

Фамилии, которые встречаются в родословной:
Макаров, отец Сергий (Царевский), Шовырин, Горячев, Кондратьев, Федоров (?), Борисов (?), Носагин, Рыжов, Орехов, Горев, Харчев, Постников, Аристов, Голяков, Колесов, Кочан(н).

Деревни и села, которые упоминаются:
Кузовково, Лахость, Великое, Хватково, Куленево, Крутой Враг, Петренко, Воехта, Марковицы, Плещеево, Васильково, Вахрушево.

Макаров Роман.
Для контакта - rmakarov19@mail.ru или личным сообщением.

#2 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 19 июля 2012 - 11:36

Цитата

Фамилии, которые встречаются в родословной:
Макаров, отец Сергий (Царевский), Шовырин, Горячев, Кондратьев, Федоров (?), Борисов (?), Носагин, Рыжов, Орехов, Горев, Харчев, Постников, Аристов, Голяков, Колесов, Кочан(н).

Деревни и села, которые упоминаются:
Кузовково, Лахость, Великое, Хватково, Куленево, Крутой Враг, Петренко, Воехта, Марковицы, Плещеево, Васильково, Вахрушево.

Роман, добрый день!

Мои предки - родом в том числе из Плещеева (Грешневы, Горевы) и Куленева (Савасины), также есть упоминания о Марковицах (Ореховы, Кочины) и Воехте (Густерины). Возможно, наши родословные где-то пересекаются.

#3 makarov

makarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 июля 2012 - 02:21

Цитата

Возможно, наши родословные где-то пересекаются.

Есть несколько упоминаний и возможных пересечений:

1.  
18 февраля 1918 г.  Константин Афанасьевич Макаров (третий сын Афанасия Матвеевича Макарова) в возрасте 30 лет женился на крестьянской девице 18 лет Екатерине Григорьевне Кочанной (возможно, Кочинной - вероятно, ошибка) из д. Марковицы Шопшинской волости Ярославского уезда. В браке родились дети: Анна, примерно в 1921 г., Иван, вероятно в 1922 г, Николай около 1924 года, но даты их рождения требует уточнения в Ярославском архиве ЗАГС.

2.
Ксения Михайловна Макарова была выдана замуж за крестьянина д. Марковицы Шопшинской волости Ярославского уезда Владимира Ивановича Орехова ещё до начала Первой мировой войны. В. И. Орехов имел хорошее образование, был офицером, но чин его неизвестен. С началом войны он участвовал в боевых действиях на Западном фронте и был убит, когда Ксения Михайловна была в положении. У неё родился сын Николай 25 марта 1915 года и в тот же день крещён в церкви с. Лахость.

3.
Венедикт Петрович Горев, работал в с. Великом по торговой части.
Венедикт Петрович Горев и Лидия Михайловна Макарова поженились, точная дата неизвестна. Они вырастили и воспитали приёмного сына Николая Владимировича Орехова, а от их брака родился сын Александр Венедиктович Горев и дочь Надежда (Надежда Венедиктовна Горева), которая жила в Ярославле. К сожалению, других данных пока нет.

Есть ли пересечения по фамилиям: Кочин (Кочан) и Орехов из Марковицы и Горев? Какие у вас данные по этим фамилиям?

#4 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 июля 2012 - 16:51

Роман, добрый день!

Цитата

Ксения Михайловна Макарова была выдана замуж за крестьянина д. Марковицы Шопшинской волости Ярославского уезда Владимира Ивановича Орехова ещё до начала первой мировой войны.

Моя прапрабабушка - Орехова Мария Антоновна (1849-1903) из д.Марковицы.
В 1872 она вышла замуж за моего прапрадеда Морозова Василия Петровича (1850-1929) из д.Есипцево.
Вполне вероятно, что Орехова Мария Антоновна и Орехов Владимир Иванович - из одного рода Ореховых.

Цитата

Венедикт Петрович Горев, работал в с. Великом по торговой части.
Венедикт Петрович Горев и Лидия Михайловна Макарова поженились, точная дата неизвестна.

Моя двоюродная тетя Ершова Римма Леонидовна (1940 г.р.) из с.Плещеево была замужем за Горевым Юрием Полиектовичем (умер в 1997). К сожалению, не знаю, откуда родом Горев Юрий Полиектович, но редкое имя его отца, возможно, поможет Вам проследить связь с Вашими Горевыми.

* * *
Роман, если у Вас будет что-то новое по Ореховым, напишите, пожалуйста. Пока не проверено, но мне кажется, что потомки Ксении Михайловны Ореховой (Макаровой) приходятся мне родственниками.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 851 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 00:54

ГАЯО, Р 548-2-557

В деревне Марковицы (Ярославский уезд, Шопшинская волость) на момент переписи 1920 года проживали следующие граждане с семьями:
л. 416
3. Орехов Иван Фед. (2 м., 7 ж.)
4. Орехов Иван Конст. (2 м. 8 ж.)
5. Макаров Вас. Мак. (2 м. 3 ж.)
9. Орехов Алексей Ив. (3 м., 2 ж.)
21. Кочин А-ей А-сеич (2 м., 2 ж.)
л. 416об
23. Кочин Сер. Егор. (2 м., 3 ж.)
24. Кочин Алексей Ф. (4 м., 3 ж.)
25. Орехова Ксения М. (1 м., 2 ж.)
26. Кочин Сильвестр Вас. (1 м., 1 ж.)
27. Кочин Павел Мих. (1м.)
30. Кочин Ив. Конст. (4 м., 2 ж.)
31. Кочин Ник. Егор. (1 м., 3 ж.)
34. Кочина А-ра Ник. (1 м., 1 ж.)

#6 makarov

makarov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 августа 2012 - 04:11

Просмотр сообщенияgsn (23 июля 2012 - 16:51) писал:

Роман, если у Вас будет что-то новое по Ореховым, напишите, пожалуйста. Пока не проверено, но мне кажется, что потомки Ксении Михайловны Ореховой (Макаровой) приходятся мне родственниками.

Известно немногое,
Орехов Николай Владимирович 1915 г. р. (сын Владимира Ивановича Орехова и Ксении Михайловны Макаровой) имел дочь, вероятно, проживал в Ярославле,
участвовал в ВОВ, в РККА с октября 1937 года,  ст. лейтенант.
место призыва: Гаврилов-Ямский РВК, Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н
Ссылка на сайте "Подвиг народа":
http://www.podvignaroda.ru/...

#7 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 16:10

Выписка из Всероссийской переписи населения 1897 г. Ярославский уезд, Ф642 Оп3 Д1557

д. Марковицы
Орехов Иван Константинович 44
жена Евгения Харитонова   43
сын Евгений 20
сын Алексей 18
сын Леонид 14
сын Владимир Иванович 10
дочь Евдокия 8
дочь Александра   6
сын Кондратий 3
сестра Марья Константинова    38

#8 Галина88

Галина88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 20:38

Добрый день!

Моя бабушка - Кочина Нина Павловна, родилась в д. Красный Бор в 1932 году. Подскажите, пожалуйста: далеко ли эта деревня от Марковиц? Про прадеда своего Кочина Павла знаю мало, умер примерно в 1941-42 годах в Череповце, был женат на Шведовой Марии Андреевне.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования