Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Прокофичевы (крестьяне; д. Голенищево, приход с. Никольское Салтыковых, Ярославский у.)

Прокофичев крестьяне Голенищево Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Прокофьичев Прокофьев Когаево Телищево Подолино Борисово Никольское Салтыковых

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 17

#1 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 18:46

Помогите найти информацию о крестьянах Прокофичевых.
    Возможно, что род - из деревни Голенищево Ярославского уезда.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 21:10

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Надо Вам оформляться в Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - заниматься в читальном зале.
    Посмотрите ссылки:
    - сайт ГАЯО;
    - опыт форумчан по работе в ГАЯО;
    - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Помогут узнать родословную метрические книги, исповедные духовные росписи, ревизские сказки.

#3 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:34

Дарья, спасибо за совет!

Стал работать в архиве!
    Перепись населения Ярославского уезда ещё не оцифрована.
    В метрических книгах храмов, где есть д.Голенищево (в ней предположительно жили (живут), Прокофичевы) нашёл в с.Раменницы! Но это село находится совсем в другой стороне, и д.Голенищево находится далеко. Одно из двух: либо два села Ременницы, либо две деревни Голенищево - но я ничего подобного не нашёл.

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 16:08

Прокофичев Михаил Сергеевич
    Родился в 1902 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Голенищево; 159-го полка войск НКВД, Рядовой.
    Арестован 25 января 1943 г.
    Приговорен: ВТ ОМСД им.Дзержинского 16 февраля 1943 г., обв.: 58-10 ч.2.
    Приговор: 8 л. л/с Реабилитирован 22 октября 1964 г.
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#5 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 21:49

Тимур, спасибо! Я как раз от этих данных и отталкивался! Нашел на карте деревню Голенищево и стал искать приходы церквей в близлежащих селах. Выбрал и заказал метрические книги - результат в предыдущем письме! И ещё, в метрической книге фамилии с мягким знаком?

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:06

Андрей (не Владимирович, а автор темы), не скажете, что тут было про Батыревых?

Почему Андрей про них пишет?

Просмотр сообщенияciandr (11 Октябрь 2012 - 22:04) писал:

Фамилия Батырев
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1899
    Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-нДата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н...
    Я уже путаюсь. Измучилась с этими правками... Изображение

(Сажиных, Кокоревых из темы убрала, как Вы хотели.)

#7 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:15

Простите, Дарья! Я тоже Андрей Владимирович! Я, честно, сам уже ничего не хочу! Вы, по-видимому, те сообщения отправили к Славе, и Андрей В. прислал отклик на эту тему, только на два форума - не разобрался в моей проблеме! Простите меня ещё раз!
    И СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА ТРУДЫ!!!! НЕТ СЛОВ, ЧТОБЫ ОТБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА ВАШЕ ТЕРПЕНИЕ, другие давно меня отправили куда-нибудь!

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:20

Ой, прикольно - Вы тоже Владимирович? :)

Сообщение Андрея перенесла к Славе.
    Ничего страшного не случилось. (Бывало, одну тему делили на восемь. Бывало, и две громадных темы сливали в одну.)

Пишите, как будут двигаться Ваши родословные поиски. У многих тут опыт огромный, B) подскажут.

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (11 Октябрь 2012 - 21:49) писал:

Я как раз от этих данных и отталкивался! Нашел на карте деревню Голенищево и стал искать приходы церквей в близлежащих селах.

Был еще в Ярославском уезде погост Ременницы, он вам и нужен. Погост находился в 7 км к юго-юго-востоку от д.Голенищево, на реке Пегуша (между д.Харлово и д.Яковлево).

Изображение Изображение

#10 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 11:19

Спасибо за информацию! Теперь, похоже, всё встаёт на свои места! Жалко, что у нас этот район в архиве не оцифрован - придётся в метрических книгах искать!
    Интересно - почему жители д.Голенищево были прихожанами погоста Ременниц, а не сел с храмами: Петрово или Сеславино, ведь они намного ближе? В некоторых документах эта деревня была причислена к с. Петрово и к с.Никольское-Салтыковых и называлась д.Голенищево на прудах!

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 19:41

По списку приходов 1878 года Голенищево относилось к Никольско-Салтыковскому приходу, а не к Ременницкому.

#12 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 21:17

Я был в архиве на прошлой неделе и смотрел метрические книги с. Петрова и Ременниц! Фамилию Прокофичевых нашёл только в Ременницах и с мягким знаком! Смотрел сегодня карту сёл с церквями (современную, но с храмами старой постройки) и опять с.Никольское-Салтыково не нашёл!

#13 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 23:35

ИзображениеИзображение

Село Никольское-Салтыково - западнее деревни Когаево, там, где виден пруд (со стрелкой я немного ошибся).
    Этот вопрос уже обсуждался на форуме здесь>>.

#14 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 02:59

Спасибо! Буду заказывать метрические книги этих церквей!

#15 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 03:06

Андрей, добрый день.

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (12 Октябрь 2012 - 21:17) писал:

...смотрел метрические книги... Фамилию Прокофичевых нашёл только в Ременницах и с мягким знаком!

То есть писались как Прокофьичевы?
    Ничего удивительного. Не редкость. На каком-то этапе отпал мягкий знак, и стали Прокофичевы.

Куча тому примеров:

Просмотр сообщенияnatalija (29 Июль 2010 - 18:42) писал:

Не могу оправиться от потрясения, вызванного тем, что все наши АЛФЕРОВЫ в исповедной ведомости Казанской села Иванково церкви Угличского уезда значатся как ОФЕРОВЫ. ..спросила мнение у работника архива Алексея, подтвердил - ОФЕРОВЫ. Говорит, что вполне такое может быть...
    Как же это может быть? Были АЛФЕРОВЫ, затем побыли ОФЕРОВЫМИ и вновь стали АЛФЕРОВЫ.

* * *
    Максим Филимонов Алфеев... не может ли каким-то образом совпадать с Максимом Филимоновым Алферовым из нашей схемы?

Просмотр сообщенияLiliya (29 Июль 2010 - 20:08) писал:

Что касается фамилий, мне кажется, что они просто не считались для крестьян важными (но это лишь моё мнение). И ещё многое зависело от батюшки.
    Фамилии то писали, то нет. Разные варианты написания и полное изменение фамилий тоже встречаются часто.
    Барашковы - Барановы - Озябкины;
    Андриановы - Адриановы - Андреяновы;
    Паутовы - Букины.
    Так что и Алферовым - Алфеевым - Оферовым не стоит удивляться.

#16 sanyy

sanyy

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 20:06

Андрей, в Голенищеве Ярославского района жила бабушка Таня Прокофьичева. Умерла давно, но до сих пор дом сохранился и живут там, но не родственники.
    Еще был другой дом Прокофьичевых, но он сгорел. Еще живы люди, которые их помнят.

#17 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 717 сообщений

Отправлено 22 Январь 2014 - 20:58

Спасибо всем за помощь!!!! Род Прокофичевых проследил до 1740 года (исповедная роспись)! Дальше информации в архиве нет! Жалко!!! (???)
    И если не ошибаюсь, то нашел предка, от которого эта фамилия пошла - Прокофей по отчеству Мосеев!!! Дальше его потомки назывались Прокофьевы, Прокофьичевы, и мой дед - Прокофичев Михаил Сергеевич стал с фамилией без мягкого знака!!! Как и сказано было на форуме!!!

Просмотр сообщенияDarya V (17 Ноябрь 2012 - 03:06) писал:

То есть писались как Прокофьичевы?
    Ничего удивительного. Не редкость. На каком-то этапе отпал мягкий знак, и стали Прокофичевы.
    Куча тому примеров...

Семья из деревни Голенищево связана была семейными узами с дд.Когаево, Телищево, Подолино и Борисово.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 19:58

Цитата

Род Прокофичевых проследил до 1740 года (исповедная роспись)!

Андрей, поздравляем :image019: с прекрасным результатом Ваших трудов!!!

Цитата

И если не ошибаюсь, то нашел предка, от которого эта фамилия пошла - Прокофей по отчеству Мосеев!!!

Несомненно он и есть.

Цитата

Дальше информации в архиве нет!

А такое давнее надо искать в РГАДА. Изображение
    Вот тема нашего форума об архиве (опыт работы).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования