Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Хомутовы (крестьяне; с. Вятское, Даниловский у./Некрасовский р-н)

Хомутов крестьяне крестьяне Даниловского уезда Даниловский уезд Вятское Некрасовский район Сорокин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Лариса Якк

Лариса Якк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 10:30

Здравствуйте!
Так случилось, что из всех корней у меня осталось только ветвь Хомутовых (по бабушке). Деды все - найденыши в гражданскую, а бабушка была одна из села Вятское Ярославской области, да и детство мое прошло там. Сейчас хочу съездить в  Вятское и свозить свою дочку - так сказать, "передать корни". Чтобы она тоже сюда привозила своих детей и они смогли бы поклониться могилам. Так возник вопрос - а что я вообще знаю о своих корнях? И оказалось - почти НИЧЕГО! Отец бабушки Глафиры Гаврииловны, по мужу Сорокиной (1903 г.р.), был Хомутов Гавриил Михайлович, а мама её была Софья, муж - Николай Сорокин (1899 г.р.). Вот и вся история.
Буду благодарна, если дополните мой скудный рассказ. :)

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 10:58

Так как село Вятское - это Некрасовский район, то это Хомутовы из Некрасовского района:

Фамилия Хомутов
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, с. Протасино
Дата и место призыва Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы штаб 76 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 847
Источник - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Хомутов
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва __.10.1941 Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы п/п 62926 "Э"
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 290
Мать Хомутова Татьяна Васильевна
Запись под № 17 - http://obd-memorial.ru/...

Фамилия Хомутов
Имя Констан. (очевидно, Константин)
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва __.__.1941 Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы 399 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 30.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 910
Жена Хомутова Александра Фёдоровна
Запись под № 126 - http://obd-memorial.ru/...

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 11:04

В ОЭБД «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» есть описания подвигов Хомутовых из Некрасовского района:

Хомутов Михаил Александрович 1922 г.р. - ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Хомутов Леонид Григорьевич 18.02.1922 г.р. - ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Хомутов Ксенофонт Федорович 1924 г.р. - ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Хомутов Александр Николаевич 1899 г.р. - ссылка http://www.podvignaroda.ru/...
Хомутов Константин Константинович 1915 г.р. - ссылка http://www.podvignaroda.ru/...

#4 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 11:14

В списках "Жертвы политического террора в СССР" нашёл вашего прадедушку:

Хомутов Гавриил Михайлович
Родился в 1881 г., Ярославская обл., Боровской р-н, с. Вятское; бондарь.
Проживал: Ярославская обл., Боровской р-н, с. Вятское.
Арестован 1 февраля 1930 г.
Приговорен: тройка ОГПУ 31 марта 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. л/с Реабилитирован 21 сентября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Ссылка - http://lists.memo.ru/...

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 18 июля 2012 - 18:10

Цитата

В списках "Жертвы политического террора в СССР" есть Хомутовы из села Вятское, только район почему-то другой...

Некрасовский район образован 10 июня 1929 года под названием Боровской с центром вначале в посёлке Красный Профинтерн, затем переименован в Большесольский с районным центром в селе Большие Соли. Территория района неоднократно изменялась, а сам район и его центр переподчинялись, и в своих современных границах район образован в 1965 году. Название Некрасовский район получил в 1938 году в честь поэта Н. А. Некрасова, проведшего здесь детские годы.
http://ru.wikipedia.org/...

#6 Лариса Якк

Лариса Якк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 10:05

О, что-то про то, что Гавриила сослали в Сибирь, говорилось в доме у бабушки, и что ее мама Софья ездила и за шубу мужа выкупила...

Жаль, конечно, что больше нет никаких сведений по теме... sad.gif

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 августа 2012 - 11:05

Цитата

Жаль, конечно, что больше нет никаких сведений по теме...

Уважаемая Лариса, если никто не изучал род крестьян Хомутовых из села Вятского и не делал в архиве выписок о них - сведений на форуме, понятное дело, не будет.

* * *
Для составления родословной Хомутовых Вам надо обращаться в Гос. архив Ярославской области.
Сайт ГАЯО - http://www.yararchive.ru/, тема нашего форума об архиве - здесь.

Варианты:
- заниматься в читальном зале самостоятельно (это бесплатно, нужен лишь паспорт + Ваше фото);
- посылать письменные запросы (архивные справки будут платными);
- чередовать то и то (что-то справкой, что-то приездом).

Каждый просчитывает, как ему удобнее. Предположим, есть в Ярославле родственники или друзья - можно и неделю-другую отпуска там провести, остановившись у них и занимаясь в архиве (совмещая приятное с полезным). Кто-то всегда занят и ездить по другим городам не может, ему проще справками. В общем, кто как.

Родословное древо выстраивается на основе:
- метрических книг,
- исповедных духовных росписей,
- ревизских сказок
и пр.

На форуме - огромное количество образцов подобных документов, можете посмотреть. При хорошей их сохранности получается узнать свои корни на несколько поколений вглубь.

Если будет писать запрос в архив - чётко изложите, какие нужны сведения и за какой период. Облегчите труд архивистам и этим ускорите получение ответа себе.
Образцы запросов размещены здесь, здесь, здесь.

Полная родословная справка - удовольствие дорогое (не один десяток тысяч рублей), поэтому можно для начала ограничиться отдельными справками (т.е. первоочередными сведениями о наиболее важных для Вас рождениях, браках, смертях предков) - уже что-то выстроится. Так начинают многие. Или же заказать справку о составе интересующей семьи по Первой Всеобщей переписи населения 1897 года.

Посмотрите и это:
здесь - тема "Вопросы начинающего генеалога",
здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Удачи. Спрашивайте, если что непонятно.

#8 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 14:16

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Только вчера путешествовали в село Вятское.
В центре села - обелиск с 528 фамилиями не вернувшихся с войны сельчан. Среди них - несколько с фамилией Хомутовы.
Достоверно знаю, что есть дачники с такой фамилией (родом с Вятского).
Очень понравился комплекс музеев (удивительные экспонаты!).
Приезжайте, не пожалеете!

#9 Лариса Якк

Лариса Якк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 15:36

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (05 августа 2012 - 14:16) писал:

Приезжайте, не пожалеете!

Да мы как раз и собираемся в Вятское в конце августа, но вот что рассказать... как раз родственников до войны мы всех знаем, а вот про  родителей прабабушки, которая жила в Вятском,  и т.д. - вот что интересно рассказать дочери! Узнала немногое. Теперь хотим на месте на могилы посмотреть  да и в музеи сходить. Там, говорят, фотографию отца прабабушки видели - Хомутова Гавриила Михайловича. Еще раз спасибо!!

Просмотр сообщенияDarya V (02 августа 2012 - 11:05) писал:

Для составления родословной Хомутовых Вам надо обращаться в Гос. архив Ярославской области.

Спасибо за подробное разъяснение. Как раз и хотела узнать, кто родители прабабушки!

#10 Конев Юрий

Конев Юрий

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 марта 2013 - 10:38

Здравствуйте!
Я помню фамилию Хомутовы. Жили такие в деревне Погорелки или Алексеево недалеко от Вятского. Скорей всего, в Погорелках. Больше ничего о них сказать не могу. А Вы ничего не знаете о Ложкиных или Коневых, которые жили в деревне Погорелки и деревне Алексеево? Юрий.

#11 Нюся

Нюся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 08:20

Просмотр сообщенияКонев Юрий (30 марта 2013 - 10:38) писал:

Я помню фамилию Хомутовы. Жили такие в деревне Погорелки или Алексеево недалеко от Вятского. Скорей всего, в Погорелках. Больше ничего о них сказать не могу.

Здравствуйте!
Я ищу любую информацию о Хомутове Василии Тимофеевиче и его жене Хомутовой Анне Ивановне, живших в д.Погорелки. Годы рождения мне неизвестны.

#12 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 11:43

Информация из документов ВПП:

Фамилия Хомутов
Имя Константин
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Вятское
Дата и место призыва 09.06.1941 Некрасовский РВК, Ярославская обл., Некрасовский р-н
Последнее место службы 398 сп
Воинское звание мл. командир
Название ВПП/ЗП Ленинградский ВПП
Дата прибытия 14.07.1941
Откуда прибыл Слуцкий РВК, Ленинградская обл.
Дата убытия 23.07.1941
Куда убыл (название) 78 зап
Номер команды 107
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Ленинградский ВПП
Номер описи источника информации 530167
Номер дела источника информации 43290а
Источник https://cdn.obd-memorial.ru/...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Хомутов
Имя Ксенофонт
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Братаево
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Горьковский ВПП
Откуда прибыл Богородский РВК, Горьковская обл.
Дата убытия 01.12.1943
Куда убыл (название) п/п 07076
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
Номер описи источника информации 191384
Номер дела источника информации 203
Мать Хомутова Вера Петровна
Источник https://cdn.obd-memorial.ru/...

Информация из документов ВПП:

Фамилия Хамутов
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Ярославская обл., Некрасовский р-н, д. Протасьево
Название ВПП/ЗП Горьковский ВПП
Откуда прибыл комендатура, г. Горький
Дата убытия 07.07.1942
Куда убыл (название) 33 сбр
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
Номер описи источника информации 191383
Номер дела источника информации 248
Место жительства до призыва в РККА: г. Ярославль, ул. Малая [Хмическая (в слове "Химическая" букву "м" зачем-то исправили на "б"), дом 2/3, кв. 3
Источник https://cdn.obd-memorial.ru/...

#13 Нюся

Нюся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 15:01

Просмотр сообщенияDarya V (02 августа 2012 - 11:05) писал:

Для составления родословной Хомутовых Вам надо обращаться в Гос. архив Ярославской области.
Сайт ГАЯО - http://www.yararchive.ru/, тема нашего форума об архиве - здесь.

Варианты:
- заниматься в читальном зале самостоятельно (это бесплатно, нужен лишь паспорт + Ваше фото);
- посылать письменные запросы (архивные справки будут платными);
- чередовать то и то (что-то справкой, что-то приездом).

Каждый просчитывает, как ему удобнее. Предположим, есть в Ярославле родственники или друзья - можно и неделю-другую отпуска там провести, остановившись у них и занимаясь в архиве (совмещая приятное с полезным). Кто-то всегда занят и ездить по другим городам не может, ему проще справками. В общем, кто как.

Родословное древо выстраивается на основе:
- метрических книг,
- исповедных духовных росписей,
- ревизских сказок
и пр.

На форуме - огромное количество образцов подобных документов, можете посмотреть. При хорошей их сохранности получается узнать свои корни на несколько поколений вглубь.

Если будет писать запрос в архив - чётко изложите, какие нужны сведения и за какой период. Облегчите труд архивистам и этим ускорите получение ответа себе.
Образцы запросов размещены здесь, здесь, здесь.

Полная родословная справка - удовольствие дорогое (не один десяток тысяч рублей), поэтому можно для начала ограничиться отдельными справками (т.е. первоочередными сведениями о наиболее важных для Вас рождениях, браках, смертях предков) - уже что-то выстроится. Так начинают многие. Или же заказать справку о составе интересующей семьи по Первой Всеобщей переписи населения 1897 года.

Посмотрите и это:
здесь - тема "Вопросы начинающего генеалога",
здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".

Удачи. Спрашивайте, если что непонятно.

Мой прадедушка Хомутов Василий Тимофеевич и прабабушка Хомутова Анна Ивановна жили в д.Погорелки Середского р-на Ярославской области. У них было три сына: Хомутов Николай Васильевич 1914 г.р. (мой дедушка), Хомутов Андрей Васильевич 1918 г.р., Хомутов Александр Васильевич 1922 г.р. Воевали все три сына в ВОВ, вернулись с войны.
Хочу узнать про Василия Тимофеевича и Анну Ивановну. В Ярославский архив я написала; будет ли ответ, не знаю, потому что их годы рождения мне неизвестны. А как вести дальше поиски, даже не предполагаю. Может, что-нибудь подскажете.

#14 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 15:59

Хомутов Никол.[ай] Павл.[ович] Ярославская губ., Даниловский у., Вятск., д. Погорелки
Воинское звание: Младший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Убит
Дата события: 5 окт. 1914
Источник: «Именной список №989 убитым, раненым и без вести пропавшим солдатам.», стр.15816

Хомутов Павел Михайлович
Родился в 1894 г., Ярославская обл., Боровской р-н, д. Погорелки; крестьянин. Проживал: Ярославская обл., Боровской р-н, д. Погорелки.
Арестован 27 ноября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 17 декабря 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить с зач. предв. закл. Реабилитирован 3 мая 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
Источник http://lists.memo.ru/...

Некрасовский район Ярославской области
Село Погорелки (около села Вятского). ... Хомутов Павел Михайлович (1850-1930), Хомутов Иван Павлович (1880-1960) - мастера столбчатых прялок.
Источник http://artyx.ru/...

Прикрепленный файл  01.jpg   29,32К   0 Количество загрузок:
Хомутова Нина Степановна

учитель математики Вятской школы в 1954–1990-х гг.


Хомутова (в девичестве Конева) Нина Степановна родилась 19 октября 1928 года в деревне Погорелки Даниловского района Ярославской области. В 1936 году поступила в первый класс Трофимовской начальной школы, в 1940 году окончила её и 1-го сентября того же года пошла учиться в пятый класс Вятской средней школы. В 1947 году окончила десятый класс и поступила учиться на физико-математический факультет ЯГПИ им. К. Д. Ушинского. В 1951 году окончила институт и получила направление на работу в Толбухинскую среднюю школу учительницей математики (там проработала 3 года). В августе 1954 года перешла работать в Вятскую среднюю школу.
Она всегда болела душой за дело и не жалела сил и времени на дополнительные занятия с учениками. До сих пор она помогает новым поколениям школьников в овладении математикой, занимаясь на дому в свободное время и с удовольствием решая сложные задачи ЕГЭ.
Источник https://vyats-shnkr.edu.yar.ru/...

Живёт в этом же сельсовете в д. Погорелки Александра Фёдоровна Хомутова, 1910 года рождения. До замужества жила в д. Косково, куда в 1919 году красные пришли ловить дезертиров.

- На чердаке нашего дома, - говорит Александра Фёдоровна, - они установили пулемёт. Расстреляли на глазах населения Сергея Бахвалова, подстрелили Сергея Соколова, который был на гумне, но сумел всё же убежать в лес.
Источник http://sidorovskyi.narod.ru/...

#15 LidiaZ

LidiaZ

    Светлой памяти... 07.03.1983-20.09.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 04:45

Мои предки жили в Миглеево и Большое Левашово Вятской волости. Моя двоюродная бабушка вышла замуж за Хомутова Константина; я думаю, он был из местной близлежащей деревни. Двоюродная бабушка Валентина Ивановна - в девичестве Козлова; мама ее - Дубинина Ольга Степановна из деревни Миглеево.

* * *
Родственники подтвердили, что Хомутов Константин Константинович родился в селе Вятское примерно в конце 1930-х годов. Он до сих пор жив.

#16 Fusion

Fusion

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2019 - 19:11

Здравствуйте.

Просмотр сообщенияЛариса Якк (18 июля 2012 - 10:30) писал:

Так случилось, что из всех корней у меня осталось только ветвь Хомутовых (по бабушке)... Сейчас хочу съездить в  Вятское и свозить свою дочку... Так возник вопрос - а что я вообще знаю о своих корнях? И оказалось - почти НИЧЕГО! Отец бабушки Глафиры Гаврииловны, по мужу Сорокиной (1903 г.р.), был Хомутов Гавриил Михайлович, а мама её была Софья, муж - Николай Сорокин (1899 г.р.). Вот и вся история.

Хочу уточнить. Баба Граня вам приходится прабабушкой. А я прихожусь Гавриле Михайловичу правнуком.

Просмотр сообщенияЛариса Якк (02 августа 2012 - 10:05) писал:

О, что-то про то, что Гавриила сослали в Сибирь, говорилось в доме у бабушки, и что ее мама Софья ездила и за шубу мужа выкупила...

Мой прадед был в ссылке в Березово. Туда ездила его дочь Анатолия с сыном Борисом. В Береговой он руководил столярной мастерской, его просили там остаться, но он вернулся на родину.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования