Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Верещагины, Рождественские, Михайловы (духовенство ц. с. Архангельское, Мышкинский у.)

Верещагин Рождественский Михайлов духовенство ярославское духовенство Архангельское Мышкинский уезд Мышкин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 20

#1 SGK12R

SGK12R

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 12:29

Хотел бы найти своих предков по Ярославской губернии, Мышкинскому уезду, селу Архангельское.

Николай Алексеевич Верещагин был священником храма Михаила Архангела в селе Архангельское до того, как храм не закрыли после революции.
    Его жена - в девичестве Ольга Рождественская. Ее отчество я, к сожалению, не знаю.
    Их дети: Иван, Лидия и Надежда. Лидия Николаевна и Надежда Николаевна Верещагины окончили Ионафановское епархиальное женское училище в г. Ярославле, одна в 1911 году, вторая - двумя годами позже, в 1913-м.
    Иван Николаевич Верещагин поступил в Ярославскую семинарию, но не закончил ее.

Ольга Верещагина, в девичестве Рождественская, -  это в некотором роде загадка. Иногда ее девичью фамилию называли Рождественская, а в других случаях - Преображенская. Наиболее вероятно, что она была также дочь священника, Рождественского, и крестницей, или приемной дочерью, или, вернее сказать, опекаемой отца Павла Флегонтовича Преображенского, протоиерея Успенского (Успения Пресвятой Богородицы) собора г. Мышкина, а в дальнейшем - архиепископа Кавказского и Ставропольского Агафодора.
    В 1875 году отец Павел был назначен опекуном над имением и малолетними детьми умершего священника села Введенского. Вероятно, что Ольга была одна из детей этого умершего священника. Однако это только предположение, так как я не знаю, кто был священником села Введенского и к какому уезду это село относилось. Как я знаю, свои дети отца Павла Флегонтовича Преображенского и его жена умерли в 1863 году.

Ольга Верещагина (Рождественская) рано умерла. Мачехой для детей Николая Алексеевича Верещагина стала Мария Петровна Михайлова, родителями которой были Петр Яковлевич и Александра Ивановна Михайловы. Сам Петр Яковлевич Михайлов также был священником или Мышкинского или Рыбинского уездов.

Так как я только начинаю генеалогический поиск, то очень рассчитываю на помощь долгожителей этого форума. Я хотел бы найти нисходящие родословные Верещагиных, Рождественских, Михайловых и др., кто будет выявляться в процессе поиска. К сожалению, я не знаю, с чего должен начать, как правильно оформить документы в архив, каковы цены услуг по архивным поискам. Одним словом, не знаю ничего и буду благодарен за любой совет или помощь в этом архивном поиске.

С уважением, Сергей Георгиевич

#2 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 14:27

Здравствуйте, Сергей Георгиевич!
    Рады Вас приветствовать на нашем форуме!

Посмотрите, по-моему, это про Ваших.
    Из клировых ведомостей Мышкинского уезда за 1910 г. - ГАЯО, фонд 230, опись 2, дело 5187.
    Село Архангельское.
    Верещагин Николай Алексеевич - псаломщик 46 лет, диаконский сын. Родился 14 дек. 1869 г. Жена от 2 брака Мария Петрова, родилась 15 июля 1874. Дети от 1 брака: Иван - род. 13 июня 1893 - церковником в Ярославском Спасском монастыре; Лидия - 15 марта 1895 г. - в 6 кл. Епархиального училища; Надежда - 13 авг. 1897 г. - в 3 кл. Епархиального училища.
    Сам он родился в селе Наготине Тверской губернии и уезда. Обучался в Кашинском духовном училище. Состоял вольнонаемным псаломщиком Угличской Воскресенской церкви 1886-1889. Штатный псаломщик в с. Хороброво Мышкинского уезда с 1890 г. и учитель там же в церковно-приходской школе. Учитель пения в Спирдовской школе с 1895 г. С 1903 г. учитель пения в Мануминской церковно-приходской школе.

Среди духовенства было много репрессированных. Советую зайти на сайт Новомучеников и Исповедников РПЦ (ссылка) и пролистать там Ваши фамилии.

Будут вопросы - задавайте!

#3 SGK12R

SGK12R

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 17:35

Уважаемая Наталья Олеговна!
    Большое Вам спасибо за столь "молниеносный" ответ. Откровенно говоря, я не ожидал такого быстрого ответа по своим предкам. Как я понял из Вашего ответа, продолжение рода Верещагиных мне необходимо искать в тверских архивах. Но, как я успел посмотреть в сети, село Наготино Тверской губернии упоминается только у Н. А. Некрасова в его поэме "Кому на Руси жить хорошо". Других сведений о Наготине я пока не нашел.
    Относительно Кашинского духовного училища. Документы по выпускникам этого училища находятся в ГАТО, ф.1215, 120 ед. хр. Вероятно, в этих документах есть, так сказать, "заявления от поступающих", из которых можно узнать об отце и матери Верещагина Николая Алексеевича?

Относительно Рождественской Ольги, первой жены Верещагина. Из арифметических подсчетов следует, что все дети Верещагина родились в селе Хороброво Мышкинского уезда, в бытности его псаломщиком и учителем церковно-приходской школы этого села. И его первая жена Ольга умерла между 1897 и 1910 годом. Пока я не могу сориентироваться относительно Спирдовской школы. Вероятно, речь идет о селах или деревнях Спирдово и Манумино, также Мышкинского уезда? Я надеюсь, что правильно назвал эти населенные пункты. Говорит ли это о том, что Верещагин переезжал из Хороброво в эти села (деревни)? Или он только преподавал в них, оставаясь жить в Хороброво? Существует ли карта Мышкинского уезда, на которой можно было бы посмотреть, как далеко друг от друга находятся все вышеназванные села и деревни?

С уважением, Сергей Георгиевич

#4 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 18:58

Сергей Георгиевич!
    Во-первых, не за что! Очень радуюсь, когда могу кому-нибудь помочь.
    Во-вторых, при поступлении в духовное учебное заведение предоставляли кроме заявления родителей метрическое свидетельство с указанием ФИО родителей и места служения отца  и иногда т.наз. "свидетельство о бедности", подписанное благочинным (чтобы дать возможность учиться не за полную стоимость), в котором указывались часто все дети, их возраст и места учебы (что, согласитесь, очень полезно в плане генеалогического поиска). Поэтому, если сохранился фонд Духовного училища, Вы сможете почерпнуть оттуда много информации. Но! В случае, если Вы не предполагаете работать в Тверском архиве самому, т.е. бесплатно, Вам придется делать письменный запрос, на который Вам придет такой ответ: сначала оплатите 2 000 рублей в качестве аванса за поиск, потом только - при получении денег - сотрудники начнут искать. Если ничего не найдут - деньги не возвращаются. Если найдут, то это будет стоить из расчета около 1000 руб. за 1 лист машинописного текста плюс доп. расходы (использование описей и т д). Я недавно делала запрос туда и в итоге отказалась из-за больших затрат.
    В-третьих, если эти места находились недалеко, он, скорее всего, ездил туда, а жил у себя. Надо карту смотреть. Кстати, насчет географии сел и деревень и про карты Вам лучше всего подскажет Александр Геннадьевич (AGP21).

По Мышкинскому уезду можно заказать метрические книги (о рождении детей) - узнаете имена восприемников при крещении, а они очень часто были родственниками. Удачи!

#5 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 19:08

Сведения о селе Архангельское на 1908 год:

Прикрепленный файл  Мышкинский уезд - село Архангельское.jpg   168,95К   64 Количество загрузок:

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 22:47

Уважаемый Сергей Георгиевич!

Может, пригодится Вам кто-то из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов)?
    Положите в "копилку", на будущее. :)

"Церковные причты г. Ярославля".
    С. 42:
    "Причт церкви Св. Тихона Чудотворца.
    ...Диакон Тимофей Верещагин. Из низших школ; 1821 г. определён по дьячка; 1833 г. посвящён во диакона".
    С. 53:
    "Причт церкви Св. Великомученика Никиты.
    ...Пономарь Николай Верещагин. Из низших школ; в должности с 1860 года".

"Церковные причты Ростовского уезда".
    С. 146:
    "Причт церкви села Спас-Подгорья.
    ...Диакон Стефан Верещагин. Обучался в низших школах; 1820 г. поступил во причётника, а в 1832 г. произведён во диакона...
    С. 157:
    "Причт церкви села Внукова.
    Священник Флегонт Преображенский. Рукоположен в 1833 году, из учеников, кончивших курс семинарии".
    (Не может оказаться отцом Павла Флегонтовича?)

"Церковные причты Романо-Борисоглебского уезда".
    С. 325:
    "Причт церкви села Верещагина.
    ...Пономарь Василий Верещагин. В причётничестве с 1806 года. Обучался в доме родителей".

#7 SGK12R

SGK12R

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 11:23

Большое спасибо всем за помощь в поиске. Буду пытаться искать дальше.

Сергей Георгиевич

#8 наталья быковская

наталья быковская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 690 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2009 - 12:55

Добрый день!
    Духовенством Тверской губернии занимается А.В. Матисон. У него есть ряд работ, можете посмотреть в интернете.
    И еще в Кашине был род священников Верещагиных. Выходец из этого рода Арсений Верещагин - архиепископ Ярославский и Ростовский. В интернете есть его биография. Портрет его висит в Ростовской картинной галерее. Может быть, есть какая-то взаимосвязь...

#9 Сергей Аминов

Сергей Аминов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 160 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:00

Встретилась ваша искомая фамилия Верещагин; может быть, пригодится.

ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 3107, листы 2-2 об.
    "Исповедные росписи за 1913 год Ярославской градской ружной Спасопробоинской церкви".

№ 9 муж. Псаломщик Иван Николаевич Верещагин, 31 год.
    № 8 жен. жена его Варвара Венедиктовна, 39 лет.
    дети их:
    № 10 муж. Аверкий, 5 лет.
    № 9 жен. Серафима, 3 года.
    № 10 жен. Руфина, 1 год.

---

ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 3111, листы 2-2 об.
    "Исповедные росписи за 1915 год Ярославской градской ружной Спасопробоинской церкви".

№ 7 муж. Псаломщик Иван Николаевич Верещагин, 33 года.
    № 6 жен. жена его Варвара Венедиктовна, 41 год.
    дети их:
    № 8 муж. Аверкий, 7 лет.
    № 7 жен. Серафима, 5 лет.
    № 8 жен. Руфина, 3 года.
    № 9 муж. Венедикт, 1 год.

---

ГАЯО, фонд 1118, опись 1, дело 3113.
    "Исповедные росписи за 1917 год Ярославской градской ружной Спасопробоинской церкви".

№ 6 муж. Псаломщик Иоанн Николаевич Верещагин, 35 лет.
    № 5 жен. жена его Варвара Венедиктовна, 43 года.
    дети их:
    № 7 муж. Аверкий, 9 лет.
    № 6 жен. Серафима, 7 лет.
    № 7 жен. Руфина, 5 лет.
    № 8 муж. Венедикт, 3 года.

#10 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:11

Сергей! Огромное Вам спасибо! Вы написали "жена его Варвара Венедиктовна" - это одна из моих "потеряшек" - урожденная Варвара Венедиктовна Добронравина, дочь священника! Я уж и не чаяла ее найти! Вот, вышла куда-то замуж, а куда? Знала, что по мужу ее фамилия стала Верещагина, а больше - ничего! Как я Вам благодарна! :image037:

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:19

Сергей Георгиевич, в метрической книге г. Ярославля встретились Верещагины.
    Могут ли иметь отношение к Вашим, не знаю. Пока Вам "в копилку". Не отбрасывайте, может быть всякое.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 248. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1862 г.
    Л. 781 об. – 782.
    Тихоновская церковь.
    Февраль.
    Запись № 1.
    "9 дня".
    Жених - "кончивший курс учения в Ярославской духовной семинарии Александр Платонов Добротин. 24".
    Невеста - "умершего диакона Тихоновской церкви дочь девица Варвара Тимофеева Верещагина. 18.
    Со стороны жениха: титулярный советник Пётр Александров Раздольский, губернский секретарь Платон Добротин;
    со стороны невесты: Даниловского у. села Троицкого, что в Бору, священник Иоанн Сперанский; Ростовского уезда села Спас-Подгорья диакон Стефан Верещагин".

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 021 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 22:08

Из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии"...

"Церковные причты Романо-Борисоглебского уезда".
    С. 325:
    "Причт церкви села Верещагина.
    ...Пономарь Василий Верещагин. В причётничестве с 1806 года. Обучался в доме родителей".

На всякий случай - из сообщения Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (19 Сентябрь 2011 - 21:10) писал:

...1879 год. ГАЯО, 230/11/3113. С.Верещагино Р.-Бор. уезда...
    Пономарь - Василий Верещагин.

Но думаю: какой пожилой должен быть в 1879 году, если служит с 1806-го!..
    Может, не он?

#13 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 11:20

Просмотр сообщенияНатти (25 Февраль 2009 - 14:27) писал:

Верещагин Николай Алексеевич... Состоял  вольнонаемным псаломщиком Угличской Воскресенской церкви 1886-1889...

Наталья Олеговна, а нет ли там уточнения, что речь идет о Воскресенско-кладбищенской церкви при убогих домах (Георгиевско-кладбищенская; Углич, ул.Волжская, коллективные сады около ГЭС; не сохранилась), в отличие от Воскресенского собора в Воскресенском Угличском монастыре?

#14 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 22:46

Ростислав Александрович, Вы знаете, если бы там упоминалось какое-нибудь уточнение, я бы его обязательно записала. Видимо, было только это.
    (Мне кажется, что речь идет все-таки о соборе.)

#15 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:39

Просмотр сообщенияНатти (15 Ноябрь 2011 - 22:46) писал:

Мне кажется, что речь идет все-таки о соборе.

Спасибо, Наталья Олеговна. Сделал у себя пометку о вероятностном определении этого места служения.

Просмотр сообщенияDarya V (19 Сентябрь 2011 - 22:08) писал:

Но думаю: какой пожилой должен быть в 1879 году, если служит с 1806-го!
    Может, не он?

Тоже очень сильно сомневаюсь. Год рождения должен быть около 1790-го.
    Скорее всего, концовка "Пономарь - Василий Верещагин." - прицепилась случайно.

#16 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 150 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2011 - 17:26

Просмотр сообщенияDarya V (25 Февраль 2009 - 22:47) писал:

... из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" (Ярославль, 1861 / сост. А. Крылов)

...С. 157:
    "Причт церкви села Внукова.
    Священник Флегонт Преображенский. Рукоположен в 1833 году, из учеников, кончивших курс семинарии".
    (Не может оказаться отцом Павла Флегонтовича?)

В своей книге о приходе села Воскресенского епископ Агафодор (Павел Флегонтович Преображенский) пишет о себе в третьем лице:

«Оставшись по смерти отца шести недель, он [т.е. он сам, Павел Флегонтович, родившийся в 1837 году в семье дьячка — cadvmp] до поступления в училище проживал с матерью своею, Авдотьею Ивановною, кой-где у родственников...»

Как это ни удивительно при таком-то довольно редком имени, выходит, что было два Флегонта Преображенских, причем год рождения у обоих, по-видимому, где-то около 1810..?

#17 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 12 Август 2015 - 20:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1859 г. № 26.

Определяется на место Писца 3-го разряда в Ярославскую Губернскую Строительную и Дорожную Комиссию уволенный из духовного звания, бывший ученик Борисоглебского Уездного Училища, Алексей Верещагин, с 15 июня 1858 года.

#18 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 15:25

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 16.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборе Любимской Городской Думы на четырехлетие 1906-1909 гг.
    Добронравин Иван Венедиктович, сын священника и Верещагина Варвара Венедиктовна, жена псаломщика. Стоимость недвижимого имущества 500 руб.

№ 24.
    В списке выборщиков в губернское избирательное собрание.
    Любимский уезд. От съезда городских избирателей. Верещагин, о. Иоанн Андреевич, священник церкви Иоанна Предтечи, в г. Любиме; окончил курс в Ярославской духовной семинарии.

№ 91.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу, в городском избирательном собрании по г. Любиму.
    Верещагин Иоанн Андреевич. По какому цензу имеет право участия в выборах - Священник.

#19 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 07:31

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 55. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия во втором Съезде городских избирателей по городу Любиму Ярославской губернии.
    Верещагин Иван Андреевич
    . Основание для участия на съезде: жалованье.

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 545 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 09:28

Просмотр сообщениянаталья быковская (26 Февраль 2009 - 12:55) писал:

И еще в Кашине был род священников Верещагиных. Выходец из этого рода Арсений Верещагин - архиепископ Ярославский и Ростовский. В интернете есть его биография. Портрет его висит в Ростовской картинной галерее. Может быть, есть какая-то взаимосвязь...

ЯЕВ № 43 от 28 октября 1862 г. Ч. неофиц. - Стр. 430 , 431
    ЯЕВ № 44 от 4 ноября 1862 г. Ч. неофиц. - Стр. 438 , 439

* * *
    ЯЕВ № 14 от 4 апреля 1895 г. Ч. неофиц. – С. 223  

Дневник Преосвященного Арсения Верещагина, архиепископа Ярославского и Ростовского.  
    Год 1791-й.
    - 18. Генварь. Племянник Николай Фед. Верещагин определен во учителя грамматики; жалованья 30 руб. в год.

#21 Georgievskaya

Georgievskaya

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 44 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 13:33

Просмотр сообщенияSGK12R (25 Февраль 2009 - 12:29) писал:

Хотел бы найти своих предков по Ярославской губернии, Мышкинскому уезду, селу Архангельское.

Николай Алексеевич Верещагин был священником храма Михаила Архангела в селе Архангельское до того, как храм не закрыли после революции.
    Его жена - в девичестве Ольга Рождественская. Ее отчество я, к сожалению, не знаю.
    Ольга Верещагина, в девичестве Рождественская, -  это в некотором роде загадка. Иногда ее девичью фамилию называли Рождественская, а в других случаях - Преображенская. Наиболее вероятно, что она была также дочь священника, Рождественского, и крестницей, или приемной дочерью, или, вернее сказать, опекаемой отца Павла Флегонтовича Преображенского, протоиерея Успенского (Успения Пресвятой Богородицы) собора г. Мышкина, а в дальнейшем - архиепископа Кавказского и Ставропольского Агафодора.

Ольга Верещагина (Рождественская) рано умерла. Мачехой для детей Николая Алексеевича Верещагина стала Мария Петровна Михайлова, родителями которой были Петр Яковлевич и Александра Ивановна Михайловы. Сам Петр Яковлевич Михайлов также был священником или Мышкинского или Рыбинского уездов.

Я не думаю, что она из угличских Рождественских, то есть сестра моей прабабки. Вера Рождественская родилась в 1885, сестра Ольга была её младше. Так как семья обеднела, детям тоже помогали какие-то родственники и крестники.
    Может, двоюродная сестра отца Иоанна Рождественского, см.: http://forum.yar-genealogy.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования