Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• Третьяковы (крестьяне (?); д. Бочкино, приход с. Мечеходово, Любимский у./Первомайский р-н)

Третьяков крестьяне Любимский уезд Бочкино Первомайский район Мечеходово крестьяне Любимского уезда С.-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 marika

marika

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 20:57

Здравствуйте!
    Я хотела бы узнать о семье Третьяковых.
    Моя бабушка Третьякова Евдокия Васильевна была родом из деревни Бочкино Ярославской губернии. Примерно 1885 года рождения.
    У неё были брат Иван и сестра Александра.
    Как бабушка попала в Ленинград, я не знаю, т.к. мне было 3 года, когда она умерла.

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 361 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2009 - 21:33

Деревня Бочкино находилась в Любимском уезде в приходе церкви Спаса, Происхождения Честных Древ Животворящаго Креста Господня села Мечеходово

Прикрепленный файл  село Мечеходово.jpg   473,99К   42 Количество загрузок:

#3 marika

marika

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 02:10

Александр Геннадьевич! Спасибо огромное! Я не знаю, как передать Вам мою благодарность.
    Появляются какие-то чувства необыкновенные! Как хочется всё-таки найти корни...

Скажите, пожалуйста, а какие-то книги церковные, где перечислены фамилии жителей, могли ещё сохраниться?
    А может, и сейчас кто-то из Третьяковых ещё живёт там? Обязательно постараюсь приехать летом.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 611 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 02:31

Марика! Документы могли сохраниться - метрические книги, исповедные духовные росписи, Всероссийская перепись 1897 года и проч.
    Для предупреждения частных вопросов по этим источникам рекомендую ознакомиться с разделом форума "Источники".
    Списков фамилий как таковых не велось, а вот в означенных документах, если удастся их найти по селу Мечеходово, их (фамилии) наверняка можно встретить.
    Искать документы надо в Государственном архиве Ярославской области (тема ГАЯО обсуждается тут, официальный сайт архива - тут).
    Если Вы поедете в село, обязательно навестите местное кладбище (если есть) и найдите старожилов.

#5 SergK

SergK

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 09:38

У меня тоже есть родственники Третьяковы. Может, кто что подскажет...

Мой прапрадед Третьяков Семен Иванович переехал по столыпинской реформе из Центральной России в Красноярский край.
    Можно как-то отыскать списки переехавших?
    Его сын Третьяков Платон Семенович был женат на Мартюшевой Серафиме Александровне,
    пропал без вести в феврале 1942 г. (о чем я нашел документ в базе ОБД "Мемориал").
    Третьяков Платон Семенович родился в 1901 году. Значит, Третьяков Иван родился примерно в 1850 году.
    И Иван, о котором вы упоминаете, - другой человек. Где жили мои родственники - я не знаю.

#6 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 17 Август 2009 - 17:18

Сестра моего прадеда Дмитрия Евфимиева Рощагина Евдокия (23 л.) в 1896 году вышла замуж за Иоанна (18 л.), сына крестьянина Угличского уезда Сигорской волости д. Белоусова Михаила Фомина Третьякова. Одним из поручителей был Иван Артемьев Третьяков.
    В 1912 году у Ивана Артемьева и Александры Дмитриевой родился сын Павел.

Ещё Иваны Третьяковы из метрической книги села Иванково Угличского уезда.
    Иван Кононов - был восприемником в 1900 г., в 1905 г. у него родилась дочь Анна, в 1906 г. был поручителем.
    Иван Павлов - был поручителем в 1907 г.
    Возможно, в этих местах были Иваны Третьяковы и более ранних годов рождения... Пока не знаю.

#7 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 20:23

В книге В.Волкова "Костромские белогвардейцы" приводятся сведения о двух Третьяковых:

Третьяков Фёдор Иванович. 47 лет, мещанин, начальное. Рабочий Костромского Лесхоза. Не служил. 7 лет ИТЛ. Оправдан в 1999 году.

Третьяков Николай Иванович, сын торговца из города Лух. Родился в 1878 году. Чугуевское юнкерское в 1915 году, ускоренный выпуск. К 1917 году - поручик И.А. В РККА с 1918 по 1923 год. Командир взвода Костромского территориального полка. 10 лет концлагеря со строгой изоляцией. Реабилитация прошла 11 декабря 1996 года. Есть фотография.

Может, пригодится кому информация.

#8 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 611 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 09:48

Деревня Бочкино находится не в Любимском, а в Первомайском районе. Яндекс.Карты >>>
    Заголовок исправлен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования