Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Савичев

Савичев

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 06:36

В своё время я попытался найти свои корни. Но нашел их только до прадеда. Откуда они с братом появились до революции в г. Шуя Владимирской губернии, я не узнал, но жена моего прадеда была родом из Кстова.
    Звали братьев Иван и Василий. Оба состояли в подпольной организации под управлением Фрунзе.
    После революции Василий до 1930-х годов руководил хлебокомбинатом, пока не пропал. Что с ним стало, никто до сих пор не знает.
    Мой прадед Иван Васильевич, собрав обе семьи, свою и брата, переехал в р.п. Новые Горки, там и помер.
    Дед мой Иван Иванович во время ВОВ возглавлял исполком пгт Савино, но в этом поселке мы были единственными Савичевыми.
    Его двоюродный брат Георгий Васильевич всю войну прошел личным шофером Горохова. В конце войны вместе с маршалом попали на мину.
    После войны Горохов предлагал Георгию переехать в Москву, но тот остался в Новых Горках. Перед смертью работал завхозом в поселковой больнице.
    Вообще, на кладбище Н. Горок много Савичевых.

* * *
    Савичев Николай Николаевич
    Дата рождения 1919  
    Место рождения д.Поповка Ярославской обл.  
    Призван в 1941 г.
    Матрос эсминца "Фрунзе".
    Погиб 21.09.1941 г.
    Дата смерти 21.09.1941  
    Источник информации: "Книга памяти Украины".
    Николаевская область, Том V, Очаковский район,
    Воины, погибшие при обороне и освобождении района, Черноморский с/с, Тендровский боевой участок,
    Список личного состава эсминца "Фрунзе", погибшего на траверзе Тендровского маяка при налете вражеской авиации 21 сент.1941 г.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2011 - 00:04

Здравствуйте... (не знаем Вашего имени).

Цитата

Савичев Николай Николаевич
    Дата рождения 1919  
    Место рождения д.Поповка Ярославской обл.  
    Призван в 1941 г.
    Матрос эсминца "Фрунзе".
    Погиб 21.09.1941 г. ...

Сайт ОБД "Мемориал" смотрели? О Николае Николаевиче - 9 записей!
    Правда, там могут быть одинаковые документы, печатавшиеся под копирку. Иногда такое встречается. Размещают все документы, а потому если есть два (и даже три) совершенно одинаковых, всё равно сканируют каждый.
    Я в документы не всматривалась, это уж Вы сами. Печально звучит: "Место погребения: предан морю", но что поделать...
    Кстати, а кем Вам приходится Н. Н. Савичев? Из Вашего сообщения это непонятно.

Цитата

...попытался найти свои корни. Но нашел их только до прадеда.

Обращались ли Вы в архивы?

Цитата

Откуда они с братом появились до революции в г. Шуя Владимирской губернии, я не узнал...

А где отражено, что они приехали в Шую, и в каком году? В каких-то документах? Или это по воспоминаниям родственников?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования