Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1037

#351 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:25

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 4.12.2010, 18:05)
Похоже, что все найденные мною Любомирские действительно происходят от одного предка!

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 6.12.2010, 13:41)
И по Хмельницким постепенно носители этой фамилии обретают одного предка-пономаря Луку Алексеевича из с.Хмельники Ростовского уезда.

Ирина Леонидовна, от души разделяю Вашу радость!
И разве не заслужили это своим неустанным трудом? Заслужили. И знаете сами. ;)

Верно, что:

Цитата

Цитата(Натали @ 6.12.2010, 21:31)
Ваше упорство  в нелегком поиске дало ОГРОМНЫЕ результаты!..

Нечего тут добавить. А хотя можно: уверена, интересное ждёт и дальше! Иногда думаешь: всё уже, куда больше. А находится ещё, ещё, ещё... Похоже, это бесконечно.

#352 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 10:43

Цитата

(FMA @ 9.12.2010, 9:49)
Формулярные ведомости церквей, находящихся в ведомстве Благочинного
церкви села Марково Ярославского уезда священника Фёдора Пеликанова 1870 год.
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2756
ЕСТЬ СКАНЫ...
8. -//-   Яковцево

Михаил! Здравствуйте! Не могли бы Вы опубликовать скан архивного документа по ц.с.Яковцево? Там в эти годы мог служить пономарем некий Дмитрий Петрович Яхонтов. Он может оказаться сыном моего Петра Степановича Яхонтова.

#353 FMA

FMA

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 13:52

Добрый день, Ирина Леонидовна!
Да, есть пономарь в звании звонаря Дмитрий Петров Яхонтов:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2756. Клировые ведомости 1870 г.
Село Яковцево.

<изображение утрачено>

#354 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 18:49

Михаил! Спасибо  большое! Хотелось бы еще посмотреть заштатных и сиротствующих по этой  церкви. Дело в том, что я предполагаю, что это сын моего Петра Степановича Яхонтова, про которого, кроме года рождения (1809), я ничего не знаю.


#355 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 22:12

Ирина Леонидовна!
Может, у вас уже есть эта информация, но лучше повторюсь.

ЯЕВ 1863 г. № 18 от 4 мая оф.ч.

Церкви погоста Пятницкого, что на Маткоме, Пошехонского уезда, диакон Ефим Скворцов, согласно распоряжению Епархиального начальства, по старости лет и малоспособности уволен в заштат, а на место его определен дьячек церкви села Никольского, на Эдоме, Р.Б. уезда Анатолий Яхонтов.

С уважением, Натали.

#356 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 11:12

Наташа! Спасибо! Это мой Анатолий Викторович Яхонтов, род. 29 марта 1841 г., сын пономаря с.Никольское на Эдоме Виктора Степановича Яхонтова и Марии Макаровны Немировой... 15 мая 1861 г. был определен в с.Никольское на Эдоме в причетника, а в 1863 г. действительно переведен в с.Пятницкое на Маткоме Пошехонского уезда, но прослужил там всего несколько месяцев: 3 февраля 1864 г. он был определен во диакона в с.Сменцово Мышкинского уезда.

#357 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 10:24

Валерий Александрович! Большое спасибо за информацию! Появились новые данные о составе семьи Якова Васильевича Хмельницкого. Также появился новый представитель фамилии Яхонтов. С ним буду разбираться: по этой фамилии много пробелов. Только мне показалось, что на представленном листе л.№ 5 из 230-2-3690 (Любимский уезд - с.Воскресенское в Горках) информация о  нем не закончена и должно быть продолжение на следующем листе № 6. И еще... если есть такая возможность, сфотографируйте, пожалуйста, лист из д.230-2-3908 (Даниловский уезд, с.Шахово) по Николаю Яковлевичу Хмельницкому. Это где-то в начале дела.

#358 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 14:52

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 14.12.2010, 10:24)
... если есть такая возможность, сфотографируйте, пожалуйста лист из д.230-2-3908 (Даниловский уезд, с.Шахово) по Николаю Яковлевичу Хмельницкому...

Прикрепленный файл  ГАЯО - 230-2-3908 - Даниловский у., с. Шахово, по Николаю Яковлевичу Хмельницкому.jpg   266,61К   34 Количество загрузок:  

Остальное - позднее.

#359 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:06

Ирина Леонидовна! Вашу просьбу мы с Валерием Александровичем выполнили.
А вот то, что уже не снимали, а выписывала.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 1. Д. 13548. Клировые ведомости. Ростовский у.  1838 г.
Село Овсецово Угличского у.
После умершего дьячка Петра Яхонтова дочь девица Екатерина Петрова 33 лет.

#360 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 17:39

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 14.12.2010, 10:24)
... Только мне показалось, что на представленном листе № 5 из 230-2-3690 (Любимский уезд - с.Воскресенское в Горках) информация о  нем не закончена и должно быть продолжение на следующем листе №6...

Действительно было и продолжение:

Прикрепленный файл  ГАЯО - 230-2-3908 - Даниловский у., с. Шахово, по Николаю Яковлевичу Хмельницкому 1.jpg   216,75К   30 Количество загрузок: <Изображение утрачено>

#361 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 20:07

Наташа! Валерий Александрович! Еще раз спасибо! По Яхонтовым - пока никак к своему древу не могу привязать: слишком мало по ним информации. Положу пока в копилку. По Хмельницкому Николаю Яковлевичу, моему прапрадеду,  посмотрела - этого дела у меня нет; ищу любые сведения о его дочери Алевтине: о ней, единственной из семьи, знаю ничтожно мало.



#362 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 декабря 2010 - 22:24

Ирина Леонидовна!
Встретилась запись в ЯЕВ № 35 от 31 августа 1863 г.  о переводе из уездного Борисоглебского училища в ЯДС из среднего отделения Александра Любомирского, Ростовского уезда села Демьяны дьячка Ильи Любомирского сын.

#363 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 09:23

Наташа! Спасибо! Это Александр Ильич Любомирский, ок.1847 г.р., служивший сначала в с.Сеславино Ярославского уезда, а затем в с.Каряево Угличского уезда. Не знаю, закончил ли он семинарию, но служил в этих двух приходах пономарем.



#364 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 18 декабря 2010 - 22:13

Ирина Леонидовна! Смирнов Александр Федорович - дьякон даниловского Воскресенского собора и священник Александр Константинович Смирнов, служивший в селе Гужево Даниловского уезда, - не Ваши? И еще Немировы из Романов-Борисоглебского уезда - семья Николая Викторовича?

#365 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 10:03

Наташа! Спасибо, что помните мои фамилии.
По поводу Немирова Николая Викторовича - однозначно мой прапрадед, диакон ц.с.Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда.
Смирновы могут быть моими, т.к. в моей родословной есть Смирнов Федор Михайлович, род. ок. 1854 г., и его родной брат Смирнов Константин Михайлович, род. ок. 1856 г. Так что по отчеству могут подойти, а по возрасту - не знаю.



#366 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 10:28

Цитата

(Никита @ 21.12.2010, 23:29)
ГАЯО,  230-11-3174. Метрическая книга с. Устье, 1892 г.
О родившихся.
08/03/1892 Лидия. (Померла 18/03/1892.)
Родители: с.Устья местной церкви псаломщик  Дмитрий Федоров Сикеотов и законная жена его Елизавета Александрова.
Воспр. - потомственный почетный гражданин Василий Федоров Сикеотов и псаломщика сын Василий Дмитриев Сикеотов и села Ильинского ... священника жена Александра Иванова и жена учителя Лидия Родионова Любомирские.
Свящ. - Алексей Троицкий.

Никита! Большое спасибо! Да, это мои. Мать девочки - Елизавета Александровна, урожденная Любомирская. Василий Дмитриевич Сикеотов - ее сын (в 1892 г. ему уже 19 лет); Александра Ивановна Любомирская - моя пра...бабушка (кстати, в этом же 1892 г. 7 августа умрет и ее муж Александр Григорьевич Любомирский - священник с.Ильинского Р.-Борисоглебского уезда); Лидия Родионовна Любомирская, урожденная Новикова, - жена Николая Александровича Любомирского, брата Елизаветы Александровны.

Я не знала о рождении в семье Сикеотовых-Любомирских дочери Лидии. Последний из известных мне детей в этой семье родился в 1885 г.

#367 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 декабря 2010 - 22:13

Ирина Леонидовна!
Вроде в нашей теме не было этих данных.
ЯЕВ 1902 г. оф. часть № 20 от 19 мая
награждены набедренником: Мологского уезда священник церкви села Парфеньева Владимир Кудрявцев, Ростовского уезда села Поддубного Александр Немиров.

#368 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 10:39

Наташа! Спасибо!
Это Немиров Александр Полиенович - священник с.Поддубное Ростовского уезда (ветвь в родословной от Федота Михайловича - схема размещена ранее).
По поводу Кудрявцева - фамилия в другой теме, но все же: думаю, это потомок некого Ивана Васильевича Кудрявцева - диакона ц.с. Парфентьево Мологского уезда, у которого были сыновья Константин, 1845 г.р. и Дмитрий, 1843 г.р.

#369 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 23 декабря 2010 - 20:29

Ирина Леонидовна, у вас, возможно, уже есть эти данные, т.к. в схеме отображены, но все же повторюсь.

ЯЕВ 1864 г. оф.ч. № 2 от 14 января.
Кончивший курс семинарии Александр Покровский, согласно прошению определен на священническую вакансию к церкви села Климотина, Р.-Б.уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью диакона ростовского Успенского собора Ефимия Немирова, девицею Мариею.

ЯЕВ 1864 г. оф.ч. № 12 от 21 марта.
Священнической вдове церкви села Рунова, Р.-Б.уезда Марии Алексеевой Немировой, по глубокой старости (81 г.), по крайней бедности просительницы и беспомощности со стороны родных ея, назначить в каждогодное пособие по 6 руб. серебром.

ЯЕВ 1864 г. оф.ч. № 7 от 15 февраля.
Уволенный из среднего отделения семинарии ученик Семен Яхонтов, 21  ноября Высокопреосвященным Игнатием рукоположен во диакона к церкви села Васильевского, Любимского уезда.

ЯЕВ 1864 г. оф.ч. № 11 от 14 марта.
Диакон церкви села Пятницкого на Маткоме, Пошехонского уезда, Анатолий Яхонтов 3 февраля, согласно прошению, перемещен к церкви села Сменцова, Мышкинского уезда.

#370 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 12:11

Наташа! Спасибо! Данных по Немировым-Яхонтовым из ЯЕВ за 1864 г. в моей копилке не было.


Цитата

Кончивший курс семинарии Александр Покровский, согласно прошению, определен на священническую вакансию к церкви села Климотина, Р.-Б.уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью диакона ростовского Успенского собора Ефимия Немирова, девицею Мариею.

Появились новые данные о Ефиме Федотовиче Немирове. В моей "копилке" он числится как дьячок Вознесенской церкви г.Ростова. Здесь он уже диакон Ростовского Успенского Собора. Определилась примерная дата брака его дочери Марии с Александром Покровским (его отчество не установлено).

Цитата

Священнической вдове церкви села Рунова, Р.-Б.уезда Марии Алексеевой Немировой, по глубокой старости (81 г.), по крайней бедности просительницы и беспомощности со стороны родных ея, назначить в каждогодное пособие по 6 руб. серебром

Из моей родословной: вдова священника ц.с.Руново Р.-Борисоглебского уезда Григория Алексеевича Немирова. В следующем, 1865 г., ей назначат "каждогодное пособие"  9 руб. серебром, вместо 6-ти.

Цитата

Уволенный из среднего отделения семинарии ученик Семен Яхонтов, 21 ноября Высокопреосвященным Игнатием рукоположен во диакона к церкви села Васильевского, Любимского уезда.

Семен Яхонтов, 1841 г.р., числится в моей "копилке" сыном пономаря с.Николораменское Пошехонского уезда Евгения Тимофеевича. В дальнейшем, Семен Яхонтов будет служить священником ц.с.Архангельское на Саре Пошехонского уезда. Сын его - Флавиан,  1878 г.р.

Цитата

Диакон церкви села Пятницкого на Маткоме, Пошехонского уезда, Анатолий Яхонтов 3 февраля, согласно прошению, перемещен к церкви села Сменцова, Мышкинского уезда.

Это из моей родословной Анатолий Викторович Яхонтов - родной брат моего пра...деда Николая Викторовича Немирова. До конца дней своих прослужит диаконом в ц.с.Сменцово Мышкинского уезда, где и скончается в 1880 г. в возрасте 39-ти лет, не оставив наследников.

#371 лебедева ольга

лебедева ольга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 12:59

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 24.12.2010, 12:11)
... Появились новые данные о Ефиме Федотовиче Немирове. В моей "копилке" он числится как дьячок Вознесенской церкви г.Ростова. Здесь он уже диакон Ростовского Успенского Собора. Определилась примерная дата брака его дочери Марии с Александром Покровским (его отчество не установлено) ...

Ирина Леонидовна, Натали! Из архивной справки:

"В метрической книге Ростовской церкви Святого Николая чудотворца, что во ржищах, в части первой "О родившихся" за 1863 год значится, что 7 (крещена 10) сентября у пономаря местной Николоворжищенской церкви Алексея Сергеева Лебедева и законной жены его Евгении Васильевой, обоих православного вероисповедания, родилась дочь Вера. Восприемниками при крещении были: Ростовского уезда села Оносово священник Петр Покровский и Ростовского Собора диакона Евфимия Федорова дочь девица Александра".

В документе, присланном мне из архива, очень много орфографических ошибок (даже обидно), так что, думаю, здесь речь идет именно о Евфимии ФедоТовиче Немирове, он часто появляется в восприемниках при крещении детей моего прапрадеда Лебедева А. С. Покровский же больше нигде не встречается.

#372 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 13:42

Цитата

(лебедева ольга @ 25.12.2010, 12:59)
Из архивной справки:
"В метрической книге Ростовской церкви Святого Николая чудотворца, что во ржищах, в части первой "О родившихся" за 1863 год значится, что 7 (крещена 10) сентября у пономаря местной Николоворжищенской церкви Алексея Сергеева Лебедева и законной жены его Евгении Васильевой, обоих православного вероисповедания, родилась дочь Вера. Восприемниками при крещении были: Ростовского уезда села Оносово священник Петр Покровский и Ростовского Собора диакона Евфимия Федорова дочь девица Александра".
В документе, присланном мне из архива, очень много орфографических ошибок (даже обидно), так что, думаю, здесь речь идет именно о Евфимии ФедоТовиче Немирове, он часто появляется в восприемниках при крещении детей моего прапрадеда Лебедева А. С. Покровский же больше нигде не встречается.

Валерий Александрович, 29.07.2010 г.

Цитата

28.07.2010, Ростовский филиал ГАЯО,
ф.196, оп.1, д.11214, "Формулярные ведомости церквей Ростовского Борисоглебского благочиния за 1835 год".
Л.16, ц.Вознесения.
Дьячок Ефим Федотович Немиров, священнический сын, 30 лет. Из нижнего отделения Ярославской семинарии 24 апреля 1825 года определен в должность дьячка с.Аристово Ярославского уезда, в стихарь посвящен 29 марта 1831 года и переведен на настоящее место. Жена Мария Ивановна 24 лет. Дети их: Серафима 6 лет, Евпраксия 4 лет, Александр 2 лет.

Оля! Предполагаю, что это один и тот же человек, но  для достоверности все же надо смотреть клировые по Ростовскому собору. Всякие бывают неожиданности...

#373 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:12

Ирина Леонидовна,на всякий случай еще раз посмотрел свои записи от 28.07.10,Ростовский филиал ГАЯО,ф.196, оп.1, д.11214, "Формулярные ведомости церквей Ростовского Борисоглебского благочиния за 1835 год"."Л.16, ц.Вознесения.Дьячок Ефим Федотович Немиров, священнический сын, 30 лет. Из нижнего отделения Ярославской семинарии 24 апреля 1825 года определен в должность дьячка с.Аристово Ярославского уезда, в стихарь посвящен 29 марта 1831 года и переведен на настоящее место. Жена Мария Ивановна 24 лет. Дети их: Серафима 6 лет, Евпраксия 4 лет, Александр 2 лет".

и подтверждаю их достоверность.

#374 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 17:59

Валерий Александрович! В Вашей-то выписке все правильно, но еще надо посмотреть клировую ведомость по Ростовскому Успенскому собору за 60-е годы 19 в. и передвижение по службе Ефима Немирова: служил ли он в 30-е годы в Вознесенской церкви г.Ростова, состав семьи, возраст; тогда и станет понятно - один ли это человек... А с отчеством бывает путаница.



#375 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 26 декабря 2010 - 10:00

Размещаю по просьбе участницы нашего форума Лидии Павловны Любомирской (ilmato) фотографии из семейного архива Любомирских из с.Пятницкое на Маткоме Пошехонского уезда.

"На первом - Любомирский Иван Александрович (1880-1933) - псаломщик ц.с. Пятницкое на Маткоме с женой Александрой Александровной, урожд. Соколовой (1891-1980) в Туле в 1917 году - полк там стоял; на втором  - Иван Александрович Любомирский с женой Александрой Александровной и детьми Верой и Александром - в селе Пятницкое на Маткоме в 1913 году. Третье фото - Любомирская Вера Ивановна (моя мать) с детьми в 1940 г.; четвертое фото - всё, что осталось от двух церквей  и вообще от села Пятницкое на Маткоме Пошехонского уезда.

С уважением, Л.П. Любомирская".

Прикрепленный файл  Любомирская Вера Ивановна(моя мать) с детьми в 1940г..jpg   6,75К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Любомирские (2).jpg   28,71К   20 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Любомирские (3).jpg   14,35К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Любомирские (4).jpg   14,48К   22 Количество загрузок:

К сожалению, больший размер невозможен: они очень маленького размера, при увеличении искажается изображение.

#376 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 03 января 2011 - 22:28

Ирина Леонидовна, хочу разместить в нашей теме заметку об Ивакинской церковно-приходской школе, написанную моим пра...дедом Александром Семеновичем Немировым, а может быть, двоюродным прадедом Андреем Немировым. На мой взгляд, познавательное письмо, много деталей жизни села, а также много фамилий с форума.
Если модераторы сочтут нужным перенести сообщение в другую тему, я не против.

<изображение утрачено> Прикрепленный файл  ЦПШ с.Ивакино (2).jpg   91,74К   111 Количество загрузок: <изображение утрачено>

ЯЕВ, 1899 г., неоф.часть, № 2 от 12 января.

#377 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 11:14

Наташа! Да, интересная статья... Склоняюсь к мнению, что это написал Александр Семенович Немиров. Статью можно разместить и в теме о сельских школах, но в то же самое время - она и в этой теме к месту: дана характеристика двух представителей фамилии Немиров - отца - Александра Семеновича и его сына - Андрея.


-----
Darya V:
Натали и Ирина Леонидовна, сообщение скопировано в тему "Старые школы, 1880–1920 гг." - см. здесь.
Конечно, пусть остаётся и здесь.


#378 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 19:42

Ирина Леонидовна! Спешу поделиться радостной находкой.
Я теперь точно знаю полное имя моей пра...бабушки.  Это Флоридова Мария Андреевна, сестра Василия Андреевича Флоридова (отец Сергея Флоридова). Теперь все точно сходится, мой прадед Константин с Сергеем - двоюродные братья.

ЯЕВ 1866 г. № 47 от 26 ноября
Кончивший курс учения в Ярославской Семинарии Александр Немиров, 18 октября определен на священническую вакансию к церкви села Поклоны, Ростовского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника той церкви Андрея Флоридова, девицею Мариею.

ЯЕВ 1866 г. № 12 от 27 марта
Исключенный из низшего отделения Ярославской Семинарии ученик Павел Немиров, 7 февраля, согласно прошению, определен на пономарскую вакансию к церкви села Богородского в Торчищеве, Даниловского уезда.

ЯЕВ 1866 г. № 45 от 12 ноября
Дьячек села Богородское в Торчищеве, Даниловского уезда, Павел Немиров, 29 сентября, согласно прошению, переведен на дьяческое место к Ярославской Златоустовской, что в кремле, церкви.

ЯЕВ 1866 г. №35 от 3 сентября
Послушник Ярославского Афанасьевского монастыря Константин Немиров, 8 июля посвящен в стихарь.

#379 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 20:26

Цитата

Ирина Леонидовна! Спешу поделиться радостной находкой. Я теперь точно знаю полное имя моей пра...бабушки.  Это Флоридова Мария Андреевна, сестра Василия Андреевича Флоридова (отец Сергея Флоридова). Теперь все точно сходится, мой прадед Константин с Сергеем - двоюродные братья.

Наташа! Как здорово! Поздравляю! Теперь определился новый виток поисков. Буду обращать внимание на Флоридовых...

Цитата

ЯЕВ 1866 г. № 47 от 26 ноября.Кончивший курс учения в Ярославской Семинарии Александр Немиров, 18 октября определен на священническую вакансию к церкви села Поклоны, Ростовского уезда, и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника той церкви Андрея Флоридова, девицею Мариею.

Теперь можно посмотреть метрические книги ц.с. Поклоны за 1866 г. и обратить внимание на поручителей - сразу найдутся новые родственники.

Цитата

ЯЕВ 1866 г. № 12 от 27 марта
Исключенный из низшего отделения Ярославской Семинарии ученик Павел Немиров, 7 февраля, согласно прошению, определен на пономарскую вакансию к церкви села Богородского в Торчищеве, Даниловского уезда.
ЯЕВ 1866 г. № 45 от 12 ноября
Дьячек села Богородское в Торчищеве, Даниловского уезда, Павел Немиров, 29 сентября, согласно прошению, переведен на дьяческое место к Ярославской Златоустовской, что в кремле, церкви.
Это Александр Дмитриевич Немиров, 1847 г.р. - сын Дмитрия Федотовича Немирова - пономаря Рыбинского Преображенского собора.

Цитата

ЯЕВ 1866 г. № 35 от 3 сентября
Послушник Ярославского Афанасьевского монастыря Константин Немиров, 8 июля посвящен в стихарь.

Здесь может быть несколько вариантов:
1. Немиров Константин Павлович, 1847 г.р. - сын диакона ц.с.Флоровское в Юхти Угличского уезда;
2. Немиров Константин Александрович, 1844 г.р. - сын священника ц.с.Горинское Р.-Борисоглебского уезда.
3. Немиров Константин Иванович, 1850 г.р. - сын священника ц.с.Чирково Р.-Борисоглебского уезда.
Первые два - из моей родословной.

#380 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 22:30

Ирина Леонидовна, здравствуйте!
Немного информации по Любомирскому.

ЯЕВ 1866 г. №6 от 5 февраля
Р.-Б.уезда церкви села Ильинского священник Александр Любомирский и ярославской градской Тихвинской церкви пономарь Александр Теляковский 3 февраля  определены опекунами над имением и детьми, оставшимися после умершего диакона Р.-Б. уезда церкви села Малахова Арсения Теляковского.

#381 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 21:19

Благодаря помощи Юрия Нагорного я теперь точно знаю, что у Анатолия Александровича Немирова (двоюродного прадеда) было 7 детей.
На троих дочерей он писал прошения о поступлении в Ионафановскую гимназию:
Галина Анатольевна Немирова 30 марта 1896 г.р.
София Анатольевна Немирова 1 сентября 1899 г.р.
Надежда Анатольевна Немирова примерно 1906 г.р.

Спасибо за помощь!

#382 Мария Коршунова (Мяукина)

Мария Коршунова (Мяукина)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 23:06

ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.2911.

1913 год.
Л.148 об.
Запись № 15.
Дата рождения - 12.05, дата крещения - 13.05.
Имя родившегося - Александра.
Родители: Погоста Пятницкого на Маткоме псаломщик Иван Александров Любомирский и зак.ж. Александра Александрова, православные.
Восприемники: с.Воскресенское на Маткоме жена псаломщика Варвара Алексеева Ширяева.

1917 год.
Л.325 об.
Запись № 1.
Дата рождения - 01.01, дата крещения - 02.01.
Имя родившегося - Виктор.
Родители: с.Пятницкого на Маткоме псаломщик Иван Александров Любомирский и его законная жена Александра Александрова.
Восприемники: с.Воскресенское на Маткоме сын священника Александр Васильев Ширяев.

#383 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 21:17

Мария, спасибо!
Это наши с Ириной Леонидовной!

#384 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 22:57

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 11.1.2011, 20:26)
Здесь может быть несколько вариантов:
1. Немиров Константин Павлович, 1847 г.р. - сын диакона ц.с.Флоровское в Юхти Угличского уезда;
2. Немиров Константин Александрович, 1844 г.р. - сын священника ц.с.Горинское Р.-Борисоглебского уезда.
3. Немиров Константин Иванович, 1850 г.р. - сын священника ц.с.Чирково Р.-Борисоглебского уезда.
Первые два - из моей родословной.

Третий мой.

#385 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 09:04

Ирина Леонидовна!
Вам нужны записи о браках и рождениях в церкви с. Деревень, где восприемнмкм и поручители - с. Хлебниц священник Михаил Иванов Смирнов, писец Ростовского уездного суда Петр Алешковский? Это 1820-1850-е гг. Записи в основном по Малиновским - священникам.
Смирнов тут - в теме "Малиновский..."
Алешковский тут - "Священно- и церковнослужители..."




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования