Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 947

#1 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 10:56

Несколько лет занимаюсь поиском своих предков.
    Обращаясь в ГАЯО и в Рыбинский филиал, получала информацию, но хотелось бы знать больше.

О моих предках.
    Все они - потомственные священнослужители:
    Заруцкие - из села Коприно Рыбинского уезда;
    Немировы - из сёл Никольское на Эдоме, Ново-Никольское Романово-Борисоглебского уезда, г. Романово-Борисоглебск;
    Любомирские - из села Ильинское Романово-Борисоглебского уезда;
    Смирновы-Амврозовы, Заруцкие, Хмельницкие, Горские - из сёл Вятское и Шахово Даниловского уезда.

Если у кого-то есть информация по этим фамилиям - пожалуйста, откликнитесь.

В процессе работы в архиве и при активной помощи форумчан появились новые данные по указанным фамилиям.
    Начинаю размещать схемы, которые будут периодически обновляться и корректироваться.

1. Любомирские.

Прикрепленный файл  Любомирские.png   1,73МБ   16 Количество загрузок:

2. Хмельницкие-Пажины-Горские-Новские.

Прикрепленный файл  Хмельницкие-Пажины-Горские-Новские.jpg   157,96К   27 Количество загрузок:

3. Смирновы-Амврозовы.

Прикрепленный файл  Смирновы-Амврозовы.png   2,5МБ   29 Количество загрузок:

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 13:35

Ирина Леонидовна, по Вятскому свяжитесь с Ниной Юрьевной Мальцевой. Она у нас на форуме.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2009 - 22:07

Библиография по Немировым из библиотеки им. Некрасова. Отдел Краеведения:
    • Шубина С.А. - Ярославцы - члены Российской Духовной миссии в Китае // "Минувших дней связующая нить...":
      (V Тихомировские чтения). - Ярославль. - 1995. - С. 108-110. - З.Ф. Леонтьевский, П.А. Тугаринов, И.М. Немиров.

#4 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2009 - 11:59

Добрый день!
    Действительно, Иона Немиров, в монашестве - под именем Иннокентий - родной брат моей пра...бабушки Марии Макаровны Немировой. Обширную информацию о его жизни и духовной миссии в Китай я недавно получила из ГАЯО. Впрочем, и официальная информация в сети об этом человеке есть, правда, автобиография находится в стадии разработки. Но все равно спасибо за информацию.

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 21:27

Уважаемая Ирина Леонидовна!

К сожалению, в метрических книгах г. Романово-Борисоглебска за 1906–1909 гг. Ваших фамилий не встретилось.  sad.gif

Как правило, за каждый год (имею в виду начало ХХ в.) в деле не хватает 1-3 церквей (всего их в городе было 10).
    Подала заявки на выявление остальных церквей. Впереди - они, ну и 1910–1918 гг.

#6 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 04 Март 2009 - 11:42

Даша! Отрицательный результат - это тоже результат. В любом случае, огромное Вам спасибо!

#7 AlexIz

AlexIz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 359 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 08:32

Немиров Иван Афонасьевич 1808 г.р., священник села Чирково Р.-Б. уезда, был мужем моей дальней родственницы - Налётовой Анны Александровны. Их дети - Мария, Александра родились после 1830 г.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 13:33

Здравствуйте!

В начале 19-го века предки моих Немировых проживали в с. Васьково Романово-Борисоглебского уезда и значились в документах как Яхонтовы. Церковь села Васьково была бесприходной, и жители с. Васьково были прихожанами церкви с. Никольское на Эдоме.  
    В 1823 г. Виктор Степанович Яхонтов женится на дочери дьячка церкви Никольское на Эдоме Марии Макаровне Немировой. С этого времени своим детям родители давали то фамилию Немиров, то Яхонтов.

Про родителей Марии Макаровны известно следующее:
    в 1819 г. Макару Ивановичу было 44 г.;
    жене его Парасковье Григорьевне - тоже 44 г.;
    дети: Федор - 21 г., Мария - 19 л., Домна - 17 л., Иван - 15 л., Феодосий - 12 л., Иона - 9 л., Павел - 5 л.
    Так что можно сказать, что фамилия Немиров пришла в наш род по женской линии.

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 07 Март 2009 - 23:11

Цитата

Отрицательный результат - это тоже результат.

Ирина Леонидовна, именно. Знать, что книги за эти годы не понадобятся, - тоже немало.

Цитата

В любом случае, огромное Вам спасибо!

Не за что. Досмотрю и Ваши фамилии до 1918-го, они приметные. Всё равно просматриваю каждую запись по Р.-Борисоглебску.

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 11:01

Спасибо большое! Обязательно сохраню информацию.

#11 Любаша

Любаша

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 175 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 14:02

Цитата

Уважаемая Ирина Леонидовна!
    К сожалению, в метрических книгах г. Романово-Борисоглебска за 1906–1909 гг. Ваших фамилий не встретилось...
    ...за каждый год... не хватает 1-3 церквей...
    Подала заявки на выявление остальных церквей. Впереди - они, ну и 1910–1918 гг.

Даша! Вы не работали с метрическими книгами более раннего периода? Меня интересует с. Давыдово Романово-Борисоглебского уезда. Там в 1845 г. служил священником Пармен Князев (мой прапрадед).

-----
    Darya V:
    Ответ перенесён в тему "Князевы".

#12 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 19:13

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (03 Февраль 2009 - 10:56) писал:

Немировы - из сёл Никольское на Эдоме, Ново-Никольское Романово-Борисоглебского уезда, г. Романово-Борисоглебск...
    Если у кого-то есть информация по этим фамилиям - пожалуйста, откликнитесь.

Ирина Леонидовна, вижу, что эти Немировы не связываются с Вашими, хотя и Романов-Борисоглебск... :(
    Или могут оказаться какой-то боковой ветвью? Трудно сказать?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 14.
    Д. 3708. Исповедные росписи Вознесенской церкви г. Романов-Борисоглебска. 1783–1844 гг.

1836 год.
    Л. 595.
    "Диакон Лаврентий Васильев Немиров - 44
    жена его Александра Алексеева - 43
    дети их Феоктист - 11
    Мария - 8
    Константин - 5
    Пётр - 3
    Александр - новорожд.".
    Обо всех, кроме трёх младших: "Были у особенного духовника".

P.S. Они же - в 1833 и 1834 гг. (соответственно, возраст у всех меньше, и нет пока Петра и Александра).

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 19:57

Даша! Во-первых, спасибо за заботу. М.б., это какая-то боковая ветвь.

По опыту, наверное, знаете, что в одной семье у священнослужителей дети могли "прозываться" разными фамилиями. Так получилось, что  фамилия Немиров пришла в наш род по материнской линии в 1823 г. По мужской линии фамилия была Яхонтов. Своим детям с этого времени родители давали фамилию - то Немиров, то Яхонтов. Вполне может быть, что это двоюродный или троюродный брат моей пра...бабушки Марии Макаровны Немировой. Тем более - постоянно один и тот же уезд.
    Буду скапливать любую информацию по однофамильцам, м.б., где-нибудь и проявится.

Кстати, родители Константина и Александра Немировых проживали в с. Никольском на Эдоме Р.-Б. уезда, а Константин (установленный факт) учился в г.Романово-Борисоглебске. Наверняка проживал у каких-то родственников.

Кстати, мой родственник Федосий Макарович Немиров был приказным Романово-Борисоглебского духовного правления (1826 г.). Вы не знаете случайно - оно находилось в самом городе?

И еще... Мать Александра и Константина Немировых - тоже из Р.-Б. уезда, дочь бывшего в причте с. Рославлево Р.-Б. уезда пономаря Василия Анемподистовича Соколова (очередное "белое пятно" в моих поисках).

#14 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:15

Цитата

М.б., это какая-то боковая ветвь.

Вполне возможно. Пока не отбрасывайте.

Цитата

...мой родственник Федосий Макарович Немиров был приказным Романово-Борисоглебского духовного правления (1826 г.). Вы не знаете случайно - оно находилось в самом городе?

О Вознесенской (Леонтьевской) церкви г. Р.-Борисоглебска:
    "Долгое время в церковной пристройке на втором этаже располагалось Романовское духовное Управление" - http://www.tutaev.ru/...
    (Надо - "правление", тут неграмотно.)
    Где-то читала об этом, не могу найти. Кажется, в архивном документе.
    Что находилось духовное правление в здании этой церкви - точно. В какие годы, не помню.

Цитата

Мать Александра и Константина Немировых - тоже из Р.-Б. уезда, дочь бывшего в причте с. Рославлево Р.-Б. уезда пономаря Василия Анемподистовича Соколова (очередное "белое пятно" в моих поисках).

Нужен архивный поиск...

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 18:39

Нашла... в известной книге С.С.Кошелева "Храмы Романово-Борисоглебска", ведь совсем недавно читала и даже подчеркнула: Вознесенская-Леонтьевская церковь - "в нижнем этаже пристройки разместили кладовые и сторожку, где с 1822 года по 1862 год помещалось Духовное правление в лице  уездного архиерейского Наместника, т.к. город Романов, богатый храмами, удален от Епархиального центра". Значит, в 1826 г. там и трудился Федосий Макарович.

По поводу Василия Анемподистовича Соколова посылала запрос в ГАЯО - ответа не последовало.

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 20:13

Цитата

...в известной книге С.С.Кошелева "Храмы Романово-Борисоглебска"...

Точно! И я сейчас в ней нашла. :)

Цитата

По поводу Василия Анемподистовича Соколова посылала запрос в ГАЯО - ответа не последовало.

А когда посылали? Ответ может занять и год, они очень загружены. Если прошло больше года, можно узнать по телефону, как обстоят дела.

#17 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 20:33

Я в то время занималась вплотную Соколовыми по линии отца - из Тверской губернии (на границе с Ярославской) и искала между ними родственную связь, м.б. вопрос был поставлен не конкретно; ответ пришел отрицательный по поводу тверских Соколовых, а об ярославских Соколовых - ни слова, хотя конкретные сведения о Василии Анемподистовиче в запросе были указаны.  А по времени-то уже около года прошло.
    Сейчас я жду ответ из архива по другому интересующему меня вопросу - о Немировых-Смирновых-Любомирских и нахождении их в г.Романово-Борисоглебске, хотя ранее в устной беседе с архивариусом просила посмотреть документы по этому городу, так что это вторичный подобный запрос.  

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2009 - 20:49

Ирина Леонидовна, Вы писали об одной из ветвей своих предков:

Цитата

Заруцкие - из села Коприно Рыбинского уезда...

Из книги "Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии" / сост. А. Крылов (Ярославль, 1861, с. 281):

"Церковные причты Мологского уезда...
    Причт церкви села Коприна...
    Дьячок Григорий Заруцкий. Из низших школ; на службе с 1831 года.
    Пономарь Ипполит Заруцкий. Обучался в низших школах; на службе с 1845 года".

Священников, дьяконов с такой фамилией нет.

Видите, тут Мологский уезд... :smile-54: У меня в эти дни не будет времени думать, почему то Рыбинский, то Мологский. Может, Вы знаете?

#19 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 08:51

Даша! С Заруцкими вообще отдельная история.

В 1809 г. это был род Ветринских, и проживали они в г. Мологе.
    В исповедной ведомости Вознесенской церкви г. Мологи за 1809 г.:
    "Пономарь Николай Михайлов - 16 лет, холост". (Рб ф, в-210. Оп.2. Д.58. Л.41 об.).
    В ведомости Вознесенской церкви г. Мологи за 1828 г.:
    Пономарь Николай Михайлов, 36 л. Обучался в семинарии, катехизис знает, читать и петь по нотам умеет.
    В пономаря определен в 1808 г. Грамоту имеет; поведения не худого.
    Жена его Анна Алексеевна 36 л., дети: Клавдия 15 л., Евпраксия 13 л., Григорий 12 л., обучается в Ярославском уездном училище в нижнем отделении, прозывается Заруцкий; Дросида 4 л. Пономарю тетка родная Агрипина Степанова, девица, 46 л.". (ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.10578. Л.7об.-8).

С 1829 по 1831 гг. Григорий Заруцкий проживал в Петровском монастыре Ростовского уезда "под покровительством дедушки своего - означенного монастыря иеромонаха Августина". (Как оказалось, это был родной брат бабушки Григория - Евфимии Степановны - бывший рыбинский посадский Аверий Степанович Ветринский.)
    С 1831 г. по 1837 г. Григорий Заруцкий - дьячок  в с. Покровское на Лиге Ростовского уезда.
    В 1837 г. он женится на дочери дьячка церкви с. Коприно "девице Анне" - "дочери дьячка Ивана Андреева".
    В этом браке родилось двое детей: Ипполит и Екатерина.
    В возрасте 20 л. жена Анна умирает. Григорий Заруцкий женится во второй раз.
    Екатерина впоследствии становится послушницей Угличского девичьего монастыря.
    Ипполит Григорьевич (мой прапрадедушка) в 1859 г. женится на дочери пономаря с. Коприно Григория Сергеевича Богданова (тоже пока мною не изучено) - Анне.

А вот дальше почему-то их дети получают светское воспитание. Мой прадед,  Василий Ипполитович, с детства изучает сыроварение. (Кстати, я сейчас послала запрос в Рыбинский филиал, именно связанный с этим вопросом; если что-то получу интересное, обязательно выложу на форуме.) В возрасте 28 лет, однажды проезжая по сыроваренным делам (это было описано в его дневниках, по воспоминаниям родных), увидел дочь умершего дьякона с. Шахово Даниловского уезда Анну Николаевну Хмельницкую, влюбился в нее, а чтобы жениться на ней - принял сан; с этого времени проживал с семьей в Шахово. Но продолжал побочно заниматься сыроварением, даже держал работников. Вот такая кратко история.

#20 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 15:20

Цитата

...в возрасте 28 лет, однажды проезжая по сыроваренным делам (это было описано в его дневниках, по воспоминаниям родных), увидел дочь умершего дьякона с. Шахово Даниловского уезда Анну Николаевну Хмельницкую, влюбился в нее, а чтобы жениться на ней - принял сан; с этого времени проживал с семьей в Шахово. Но продолжал побочно заниматься сыроварением, даже держал работников. Вот такая кратко история...

Ирина Леонидовна, интереснейшая у Вас история семьи!!! (И про Ф.И. Толбухина почитала в другой теме...)

Дневники - просто редкость. А сохранились ли? Или о дневниках - воспоминания родных?

#21 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 18:08

Да, все очень интересно, и чем дальше, тем больше. Кстати, именно тетя Ира (родная племянница Ф.И.Толбухина и ур.Заруцкая) сподвигла меня на занятие генеалогией. Она-то как раз и помнит эти две пухлые тетради дневников Василия Ипполитовича Заруцкого. Она еще помнит самого деда (последние годы он проживал вместе с семьей своей дочери - моей бабушки Серафимы Васильевны Заруцкой - в Ярославле). Тетя Ира читала эти дневники; об этой встрече со своей женой, которая перевернула его жизнь, она мне рассказала по памяти. К огромному сожалению, дневники не сохранились.

#22 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 14:51

Ирина Леонидовна, читайте выписки по г. Романов-Борисоглебску - нашлись Ваши! :smile-17:
    До сих пор не видела ни разу.

* * *
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11.

Д. 3320. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1912 г.
    г. Р.-Борисоглебск, Благовещенская церковь.
    Л. 166 об. – 167.
    Май.
    Запись № 3 (жен.).
    22-го - рождение, 24-го - крещение.
    Екатерина.
    Родители: "потомственный почётный гражданин Константин Николаевич и законная его жена Анна Дмитриева Немировы. Оба вероисповедания православного".
    Восприемники:
    "1. Ярославской губернии и уезда Великосельской волости села Великого крестьянская жена Параскева Константинова Пальникова и
    2. земский медицинский фельдшер г. Романов-Борисоглебска коллежский регистратор Димитрий Александрович Александров".

Л. 168 об. – 169.
    Сентябрь.
    Запись № 8.
    Упустила имя (страшная усталость от архивов + всегда спешка). :image065:
    Допишу в мае - июне.
    1-го - рождение, 2-го - крещение.
    Родители: "медицинский фельдшер Романов-Борисоглебского уезда коллежский асессор Дмитрий Александрович и законная его жена 3-го брака Татиана Петрова - Александровы, оба вероисповедания православного".
    Восприемники:
    "1. жена потомственного почётного гражданина Анна Дмитриевна Немирова и
    2. Ярославской губернии и уезда, Великосельской волости, села Великого крестьянин Пётр Михайлович Бальников.
    Кто совершал таинство крещения: протоиерей Павел Стефанович Троицкий с псаломщиком Александром Александровичем Смирновым".
    (Выписала из-за Анны Дмитриевны.)

* * *
    В 1913–1915 гг. Ваших фамилий нет, смотрела каждую запись.

* * *
    Д. 3340. Метрические книги г. Романов-Борисоглебска и уезда. 1916 г.
    г. Р.-Борисоглебск, Вознесенская церковь.
    Л. 60 об. – 61.
    Декабрь.
    Запись № 13 (жен.).
    8-го умерла, 10-го похоронена.
    "Жена надворного советника Лидия Родионовна Любомирская. 59. От ракового худосочия. :(
    Кто исповедовал и приобщал: священник Андрей Сперанский.
    Кто совершал погребение, и где погребены: местный причт, на Леонтьевском градском кладбище".

* * *
    В 1917–1918 гг. Ваших нет.

#23 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 21:52

Даша! Неделю была в отъезде. А на форуме - движение! Большое спасибо за информацию.
    Константин Николаевич Немиров, но, к сожалению не мой - у моего жена Мария Петровна и она скончалась в 1907 г., но, м.б., какая-то побочная ветвь.
    А вот Лидия Родионовна Любомирская - похоже, жена моего Любомирского Николая, но вот почему "жена надворного советника", ведь ранее она была женой учителя Ташкентской гимназии. Буду переваривать информацию.

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2009 - 22:01

Цитата

Константин Николаевич Немиров, но, к сожалению не мой - у моего жена Мария Петровна и она скончалась в 1907 г., но, м.б., какая-то побочная ветвь.

И полный тёзка, и Р.-Борисоглебск, надо же...

Цитата

...Лидия Родионовна Любомирская - похоже, жена моего Любомирского Николая, но вот почему "жена надворного советника", ведь ранее она была женой учителя Ташкентской гимназии...

Не знаю, надо думать.

* * *
    На всякий случай - выписки из Рыбинского филиала ГАЯО.
    Думаю, однофамильцы Ваших, но пока пусть будут.

Ф. 182. Оп. 1.
    Исповедные духовные ведомости Преображенского собора г. Рыбинска.

Д. 298 - за 1872 год.
    По части священника Павла Соколова.
    Л. 1, 2.
    "Духовные...
    Сторож Александр Дмитриев Немиров 33
    жена его Марья Екзакустодианова 25
    сын их Николай 6.
    Были на исповеди у духовника градских церквей Казанской ц. иерея Алексия Крылова...
    Разночинцы...
    Рыбинской градской управы секретарь Николай Иванов Немиров 27
    жена его Александра Николаева 25
    по опущению".

Д. 305 - за 1874 год.
    По части священника Павла Соколова.
    Л. 1.
    "Духовные...
    Сторож Александр Дмитрев Немиров 35
    жена его Марья Екзакустодианова 27
    сын их Николай 8.
    Были на исповеди у духовника градских церквей Крестовоздвиженской ц. иерея Константина Крылова".
    Среди разночинцев Николая Иванова Немирова с женой нет.

Д. 376 - за 1889 год.
    Л. 1, 2.
    По части священника Николая Соснина.
    "Духовные и их семейства.
    Рыбинского собора...
    Псаломщик Александр Дмитрев Немиров 49 - был
    ж. е. Мария Екзакустодианова 42 - была
    с. и. Николай 22 - за отлучкой".

#25 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 08:37

Даша! Вы отменный поисковик! Занесу и этих Немировых в "копилку". Тем более что и фамилия Соколовых мелькает, а у братьев Александра и Константина Немировых мать - урожденная Соколова. А, кстати, Лидия Родионовна Любомирская - это  родная сестра купца Новикова (я на 99% уверена в этом - на днях жду подтверждения), так что сведение о ее смерти можно отнести и в тему "Новиковы".

#26 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2009 - 16:24

Цитата

...Лидия Родионовна Любомирская - похоже, жена моего Любомирского Николая, но вот почему "жена надворного советника", ведь ранее она была женой учителя Ташкентской гимназии.

А ведь, наверное, может учитель гимназии быть надворным советником? Почему нет?
    А может, к этому времени он уже не учитель гимназии. Или оставил преподавание, занялся чем-то другим. Или пожилой уже.

Цитата

...это родная сестра купца Новикова (я на 99% уверена в этом - на днях жду подтверждения), так что сведение о ее смерти можно отнести и в тему "Новиковы".

Сейчас дам в той теме для Елены. Тоже думаю, родная сестра Новикова. Хорошо, напомнили, а то я забыла.

Цитата

Занесу и этих Немировых в "копилку".

Рыбинские Немировы всё же кажутся мне однофамильцами Ваших. Но не проверено - утверждать нельзя. Пока держите их на примете.

#27 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 08:50

Решила разместить некоторые свои фотографии из семейного архива. Фотографий много, но проблемы со сканированием.

НЕМИРОВЫ

Константин Николаевич (10.09.1865 1917(?))

и Мария Петровна (урожд. Смирнова, 04.01.1875 - 11.07.1907) -

мои прадедушка и прабабушка

Прикрепленный файл  Немировы Константин Николаевич и Мария Петровна.jpg   50,34К   50 Количество загрузок:

#28 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 19:05

Ирина Леонидовна, может, пригодится:

"Список учеников, уволенных из училищного ведомства в Епархиальное по прошениям из подведомственных Ярославской семинарии духовных училищ.
    а) Ярославского училища, среднего отделения, 2-го класса:
    Александр Заруцкий - сын умершего дьячка Рыбинского уезда села Коприна Григорья Заруцкого".

ЯЕВ. 1865, ч.о. № 18 от 1 мая. С. 139.

#29 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 20:29

Даша! Огромное спасибо! Ценнейшая информация!
    Григорий Заруцкий - мой прямой предок. Подтвердился год его смерти - 1865, видимо, апрель-месяц.
    Александр Заруцкий - это сын Григория от второго брака.

#30 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 28 Май 2009 - 20:50

Цитата

Григорий Заруцкий - мой прямой предок. Подтвердился год его смерти - 1865, видимо, апрель-месяц.

Очень рада! Носилась после архива в научную библиотеку, в отдел краеведения. Изображение

В ГАЯО - только неофициальная часть ЯЕВ 1860-1865 годов.
    В Гос. историч. библиотеке тоже нет первых лет.

#31 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 17:47

ЗАРУЦКИЕ

Василий Ипполитович (13.01.1863 – ок. 1935 г.)

и Анна Николаевна (урожд. Хмельницкая, 1876 – 12.12.1903) -

мои прадедушка и прабабушка

Прикрепленный файл  Заруцкие Василий Ипполитович (1863-1940) и Анна Николаевна (1876-1903).jpg   235,97К   42 Количество загрузок:

Сегодня получила ответ из ГАЯО. Есть кое-что интересное:
    "В исповедной росписи Благовещенской церкви г.Романово-Борисоглебска за 1913 г. среди "случайно бывших у исповеди и святого причастия" записана дочь почетного гражданина Анна Константиновна Немирова 13 л.". (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.3234, л.15.)
    Аналогичная запись - и в 1915 г., только Анне Константиновне - 14 лет. (ГАЯО, ф.230, оп.3, д.3297, л.21.)

Анна Константиновна - дочь Константина Николаевича Немирова. Я знала ее лично. Кроме того, у Константина был родной брат Николай, род. ок. 1869 г., кстати, учился вместе с Константином в Р.-Б. народной школе. Но после 1882 г. в документах не упоминается.
    Даша! Может быть, Константин Николаевич, представленный в метрических книгах 1912 г., - его сын?? К кому-то же эта девочка-подросток Анна приезжала? И та же Благовещенская церковь. Повод поразмыслить.

#32 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 012 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 18:35

Цитата

...получила ответ из ГАЯО. Есть кое-что интересное...

Ирина Леонидовна, очень рада за Вас.
    И замечательно, что сохранились фотографии!
    У меня вот нет фотографий предков-священнослужителей. Да и дети их к ХХ веку избрали себе другой род деятельности (кем только ни стали)...
    А священнослужители по боковым линиям - и подавно нет фото. Узнала о них только из архива.

Цитата

... у Константина был родной брат Николай...
    Может быть, Константин Николаевич, представленный в метрических книгах 1912 г., - его сын?? К кому-то же эта девочка-подросток Анна приезжала? И та же Благовещенская церковь.

Думаю, очень даже может. Но ведь могу и ошибиться...
    Может, со временем каким-то образом разгадается точно? :smile-54:

#33 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2009 - 11:52

Связалась с исполнителем - архивариусом. Уже обсудили этот вопрос. Поиски возобновятся. Кроме того, продолжится исследование ветви "Немировы - Соколовы".

#34 vineja

vineja

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 257 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 00:24

Ирина Леонидовна, на форуме появился новый пользователь - Ноеми. Он написал мне, что является потомком Дмитрия Любомирского - сына Николая Александровича Любомирского и Лидии Родионовны Новиковой. Берем в свою компанию нового родственника? smile.gif

#35 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 307 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:43

Да! Сегодня увидела в личных сообщениях. Очень интересно! Я так понимаю, Дмитрий Любомирский - сын Николая Александровича и Лидии Родионовны родился в Угличе, в 1887 г. По данным ГАЯО, в этом году Николай Александрович Любомирский служил инспектором Угличского городского училища, так что все сходится. А наши Любомирские и Новиковы добрались до Аргентины! Как же тесен мир! Я думаю, что мы еще узнаем об этих людях много интересного. Жду личных сообщений от Ноеми.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования