Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Зеленковы (крестьяне; д. Свечино, приход с. Копнино, Переславский у., Владимирская губ. / Переславский р-н, Ярославская обл. – Красноярский край)

Зеленков Свечино Переславский уезд крестьяне крестьяне Переславского уезда крестьяне Владимирской губернии Владимирская губерния Копнино Переславский район Красноярский край Красноярск Нагорьевский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 28

#1 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 21:35

Привет, я ищу родственников из деревни Свечино.
    Мой дед Зеленков  Александр Дмитриевич родился в 1905 году в большой семье. Уехал учиться в Москву в университет им. Свердлова и закончил его в 1936 году. Его с семьей - жена и двое детей - отправили "поднимать" Сибирь - Красноярский край, село Емельяново. Там он работал зам политчасти и редактором газеты "Сталинский клич". Ушел на фронт из Сибири, защищал Ленинград пушками, был политрук, погиб там в 1942 году, могила неизвестна.

Очень хочу найти родственников. Может, кто-то слыхал о Зеленковых? Их должно быть много, так как детей было вроде бы 12.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:17

Цитата

Зеленков  Александр Дмитриевич родился в 1905 году... Ушел на фронт из Сибири, защищал Ленинград пушками, был политрук, погиб там в 1942 году, могила неизвестна.

Дата донесения 16.05.1946 г.
    Информация из приказа об исключении из списков:

Фамилия Зеленков
    Имя Александр
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения __.__.1905
    Воинское звание  политрук
    Причина выбытия  пропал без вести
    Дата выбытия __.01.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 33
    Номер описи источника информации 563783
    Номер дела источника информации 13
    Жена Зеленкова Зинаида Ивановна. Местожительство: с. Емельяново
    Запись под № 76 http://www.obd-memorial.ru/...

#3 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 17:46

Цитата

...ищу родственников из деревни Свечино...
    Может, кто-то слыхал о Зеленковых? Их должно быть много, так как детей было вроде бы 12.

В списках жителей деревни за 1918 год видела несколько семей Зеленковых (не выписывала) (Филиал ГАЯО г.Ростов. Фонд Р-1190. Копнинский ВИК. Дело 14. Списки селений и граждан волости за 1918 год (177 л.).

В ГАЯО есть:
    Фонд Р-1022. Коллекция актовых книг органов ЗАГС вол. и сельских исполкомов.
    Смотрела из этого фонда дело 44. Книга актовых записей о браках (Копнинская волость). 28.09.1919 - 13.08.1923 гг. (58 л.).

Нашла запись о браке бабушки и дедушки и выписала несколько фамилий (имена-отчества не выписывала).
    Л. 22 об.-23. Посеренин-Зеленкова.
    Л. 42 об.-43. Зеленковы.
    Л. 51 об.-52. Зеленковы.

#4 Michail

Michail

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 18:10

Цитата

...ищу родственников из деревни Свечино.
    Мой дед Зеленков  Александр Дмитриевич родился в 1905 году...
    Может, кто-то слыхал о Зеленковых?

Зеленковых в деревне остался, по-моему, один дом. Поеду в выходные в деревню, узнаю про Вашего деда.

#5 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 21:35

Здравствуйте, Михаил, большое спасибо, что вы откликнулись на наш поиск.
    В Москве мы живем недавно - переехали из Красноярска, моей маме 75 лет - она дочь Александра Дмитриевича Зеленкова, она родилась до войны в Москве, ее зовут Инна Александровна, была старшая сестра Алла. В 1940 году из Красноярска приезжали на ВДНХ всей семьей и заезжали в гости в деревню Свечино.  
    Михаил, пожалуйста, спросите, что известно о братьях моего деда и вообще о родственниках, мы вообще ничего не знаем. Мама совсем плохо помнит своего отца, и ей всегда хотелось увидеть родню. Мы писали в передачу "Жди меня" и в Свечино, но ответа нет, а семья была большая - 12 детей.
    До свидания, будем ждать вестей.

* * *

Цитата

Нашла запись о браке бабушки и дедушки и выписала несколько фамилий (имена-отчества не выписывала).
    Л. 22 об.-23. Посеренин-Зеленкова.
    Л. 42 об.-43. Зеленковы.
    Л. 51 об.-52. Зеленковы.

Здравствуйте, Лилия, спасибо, что откликнулись. Посеренин - это ваш дедушка? А Зеленкова - это ваша бабушка?

#6 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 23:56

Здравствуйте...
    Простите, не знаю Вашего имени. Наверное, Инна?
    Нет, мои бабушка с дедушкой не из Свечина. Они из соседней деревни Гора-Новоселка, и данные о них я здесь не привожу.
    Наши деревни в 1919-23 годах относились к одной волости, поэтому актовые записи за эти годы находятся в одних и тех же книгах.
    Фото записи о браке моих дедушки и бабушки разместила здесь.
    Аналогичные записи в этой книге есть и о браках Зеленковых.

У меня из д. Свечино были прапрабабушка по фамилии Козлова и прабабушка, фамилию которой я не знаю.

Я не знаю, планируете ли Вы только искать ныне живущих родственников или Вас будут интересовать и архивные данные. Уточните, пожалуйста.

#7 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:49

В ОБД "Мемориал" есть Алексей Дмитриевич Зеленков из д. Свечино 1926 года рождения.
    Его отцом назван Дмитрий Никитич.

Не может ли Алексей быть младшим братом Вашего дедушки, а его отец - Вашим прадедушкой?
    Номер записи 61699213
    Фамилия   Зеленков
    Имя Алексей
    Отчество   Дмитриевич
    Дата рождения __.__.1926
    Дата и место призыва 13.11.1943 Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
    Воинское звание солдат
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1944
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 880
    http://www.obd-memorial.ru/... (см. под № 48)

#8 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 20:09

Лилия, нас интересует все! Только как все это найти? Вы нам так помогаете. Это, наверно, мой прадед и младший брат деда точно. Я так поняла, документы - в г. Ростове, только как туда попасть и как все это найти? Лилия,  спасибо вам за информацию, может, еще что-то найдете? Маме уже 75 лет, и она, конечно же, хочет  узнать или увидеть родственников.

#9 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 20:57

К сожалению, я в этом году, наверное, не смогу поехать в архивы.
    Могу только подсказать, где что искать. Часть информации находится в Ярославле (ГАЯО), часть в Ростове (РФ ГАЯО), часть во Владимире (ГАВО). Сможете ли Вы ездить в архивы или писать запросы?
    И сначала было бы неплохо провести подготовительную работу.

1. Поискать старые документы - удостоверения, свидетельства, справки и т.д. ...
    2. Расспросить маму поподробнее - сколько было братьев, сестер, когда примерно родились, как кого звали...
    3. Может быть, стоит побывать на кладбище. Наверняка там найдутся захоронения Зеленковых...
    4. Может быть, у Михаила после выходных появится какая-то информация.

#10 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:45

Здравствуйте, Лилия.
    Дело в том , что мама не знает даже  имен, бабушка  моя ничего ей не рассказывала. Единственное, что знает - что мой дед со своим отцом ходили по деревням - катали валенки и клали печи. Я нашла  на форуме в газете, что при дележе земли колхозу кулаки Зеленковы накинулись с топорами. Может, из-за того, что мои были партийные и это пришлось скрывать.
    Моя бабушка Зинаида Ивановна - из города Юрьев-Польского, и также мало информации о предках. Ее девичья фамилия - Александрова.

#11 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:37

Вот семья Зеленковых из деревни Свечино, которые были раскулачены в 1931 году и направлены на спецпоселение в город Магнитогорск Челябинской области:

Зеленков Василий Иванович
    Родился в 1877 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино; крестьянин.

Зеленкова Екатерина Васильевна
    Родилась в 1878 г., Ярославская обл.; крестьянка.

Зеленков Владимир Васильевич
    Родился в 1925 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино.

Зеленков Николай Васильевич
    Родился в 1922 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино.

Зеленкова Мария Васильевна
    Родилась в 1920 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино.

По той же ссылке можно найти еще нескольких Зеленковых из Свечина, которые были репрессированы в 1930-х годах.

Книга памяти Ярославской области

#12 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 15:10

У меня есть выписки из ревизской сказки 1850 года д. Свечино.
    Одна из семей записана с фамилией Золенковы или Золонковы (так я прочитала).
    Думаю, что это, скорее всего, и есть семья будущих Зеленковых.

ГАВО (Государственный архив Владимирской области).
    Ф.301, оп.5, д.649. Ревизские сказки государственных крестьян Переславского уезда Владимирской губернии.

Л.612 об.
    Максим Алексеев Золенков (Золонков?) (прим. - так я прочитала) 65, умер в 1835 г.
    от 1й жены сын Михайло  44,  60
    Михайла сын Николай 26, 42
    ..........
    .......... (прим. - видимо, часть текста пропущена)

Л.613
    Максима Алексеева жена Авдотья Васильева 59
    Михаила Максимова жена Матрена Иванова 58
    Николая Михайлова жена Татьяна Тимофеева ?
    Его же дочери Марья 7
    Матрена 3

Л.613 об.
    Максима Алексеева от 2й жены сын 1й Косма 14 33
    Космы сын Алексей  1848 г.р., 2
    Максима 2й сын Сергей  9, 25
    Сергеевы сыновья Иван 1845 г.р., 5
    Максим  1849 г.р., 1

*  *  *
    Цифры после имен означают возраст в 1834 и в 1850 году (у женщин - только в 1850).

#13 Michail

Michail

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:25

Здравствуйте, Инна.
    Сейчас в деревне остался один дом Зеленковых, Вы как раз приходитесь им родственниками. Правда, фамилия уже не Зеленковы. Они мне тоже приходятся близкими родственниками, правда, по другой линии. Наши бабушки были сёстрами. Приезжают они на лето, а так живут в г.Реутово. Более конкретно времени не было расспросить.

#14 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 22:48

Здравствуйте, Михаил. Пожалуйста, напишите подробнее про них. А наши бабушки были сестрами - это кто по именам и фамилиям? А у вас кто в Свечине из родственников?

#15 Michail

Michail

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 18:11

Здравствуйте, Инна. Наши бабушки сёстрами не были. Баба Аксинья - Зеленкова, сестра моей бабушки, в девичестве они обе Никишкины. Баба Аксинья была замужем за Зеленковым, к сожалению, имени его не знаю. Баба Маша, их дочь, как раз мне и рассказала, что у её отца было 12 братьев и сестёр. В последующем часть их семьи репрессировали. А насчёт родственников в Свечине - если поглубже копнуть, то все почти родственники. Но, к сожалению, местных осталось очень мало, дома продали, так что в основном почти одни дачники. А для дальнейшего общения я скину Вам в личку электронный адрес внука бабы Маши, вот у него вы сможете и узнать побольше!

#16 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 19:44

Здравствуйте, Михаил. Спасибо за информацию - так интересно все узнавать, но дело в том, что я плохо разбираюсь в компьютере, электронный адрес в личку - это где мне найти?
    Мы скоро поедем в Нагорье - там нашлись наши Зеленковы, адрес мне написали на форуме и телефон. Мы не знаем, как нам теперь добраться до Свечина - как ходят автобусы?

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2012 - 20:07

Цитата

...плохо разбираюсь в компьютере, электронный адрес в личку - это где мне найти?

Инна, читайте здесь>>.

#18 Michail

Michail

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:26

Здравствуйте, Инна. Автобусы от Нагорья ходят до Переславля-Залесского. Надо выйти в селе Копнино, а дальше 5 км пешком, т.к. автобусы до Свечина не ходят. Вероятнее, легче будет нанять такси. К сожалению, электронный адрес скину попозже, т.к. не могу дозвониться до внука бабы Маши.

#19 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 20:57

Будем ждать, может, что и прояснится, а внуку примерно сколько лет?

#20 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2012 - 21:12

Расписание автобусов. Правда, не знаю, не изменилось ли оно.
    http://гпереславль.рф/...
    http://www.savelrr.ru/...

#21 Michail

Michail

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2012 - 07:35

Цитата

...а внуку примерно сколько лет?

Внуку примерно 25-27 лет!

#22 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2012 - 16:23

Информация из музея ЯМЗ о Зеленкове Дмитрии Михайловиче. Может, ваш родственник?

Прикрепленный файл  Зеленков (1).jpg   81,88К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зеленков (2).jpg   39,33К   45 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Зеленков (3).jpg   33,74К   57 Количество загрузок:

#23 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 23:41

Здравствуйте. Скорее всего, это наш родственник - он даже похож на моего деда Александра Дмитриевича Зеленкова.

#24 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 00:03

ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ
    ЗЕЛЕНКОВ

(1909—1943)

Прикрепленный файл  Зеленков.jpg   53,84К   32 Количество загрузок:

Много о нём информации в ОБД Мемориал", надо смотреть документы:

Прикрепленный файл  Зеленков - ОБД.jpg   99,87К   39 Количество загрузок:

#25 Лулу

Лулу

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияciandr (06 Июнь 2012 - 23:37) писал:

Вот семья Зеленковых из деревни Свечино, которые были раскулачены в 1931 году и направлены на спецпоселение в город Магнитогорск Челябинской области:

Зеленков Василий Иванович
    Родился в 1877 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино; крестьянин.

Зеленкова Екатерина Васильевна
    Родилась в 1878 г., Ярославская обл.; крестьянка.

Зеленков Владимир Васильевич
    Родился в 1925 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино.

Зеленков Николай Васильевич
    Родился в 1922 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино.

Зеленкова Мария Васильевна
    Родилась в 1920 г., Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Свечино.

По той же ссылке можно найти еще нескольких Зеленковых из Свечина, которые были репрессированы в 1930-х годах.

Книга памяти Ярославской области

Уважаемый Андрей Владимирович, Вы здесь перечислили всю мою семью. Мой любимый дедушка - Зеленков Николай Васильевич. Его папа, мама, брат, сестра. Все выше перечисленные действительно проживали в деревне Свечино, были раскулачены и высланы на Урал, осели в селе Агаповка, дали здесь свои корни. У прабабушки - Екатерины Васильевны было больше десяти детей. Но на Урале остались только трое.

Может, кто и отзовется из моих родственников?

#26 innainnainna

innainnainna

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 22:54

Здравствуйте, Лулу!
    Я только сейчас увидела сообщение. Я ищу родственников из деревни Свечино, мой дедушка - Зеленков Александр Дмитриевич, в их семье было где-то 12 детей. Напишите, что вы знаете про своих родственников - может, что-то рассказывал дедушка ваш? Я своего деда не знаю, он погиб на фронте. Знаю только, что он учился до войны в Москве в университете им. Свердлова.
    Пишите, я буду ждать. Инна

#27 Лулу

Лулу

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 23:04

Я созвонюсь с тётей, она довольно неплохо знает наши корни и не раз бывала в д.Свечино. И сразу отпишусь.

#28 tanechkaL

tanechkaL

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 19:53

Знаю только, что он учился до войны в Москве в университете им. Свердлова.

Здравствуйте, может, кому-то будет интересно: фонды университета им.Свердлова хранятся в Москве в ГАРФ. Фонд номер Р-5221. Есть личные дела студентов. У архива хороший поисковик, можно по фамилии посмотреть.

#29 Jenya24

Jenya24

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 55 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 13:01

Запись о рождении от 27 июня 1905 года №37, в которой значится:
    Деревни Свечина состоящего на действительной службе рядового Дмитрия Никитина Золенкова и законной жены его Татьяны Васильевой, оба православного вероисповедания, 27 июня 1905 года родился сын Александр.
    Восприемники: Той же деревни крестьянин Андрей Никитин Золенков и крестьянская дочь - девица Александра Васильева Матросова.

Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1193. Л.66об, 67.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования