Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 4

#1 samsonova1978.78

samsonova1978.78

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 20:05

У меня есть предположения, что мой род идет с Ярославской обл., имение "Бектышево". Есть ли у Вас информация по данному вопросу?

Моя бабушка Власова (в девичестве) Елена Васильевна 1928 г.р. родилась и выросла Ярославская обл., г.Гаврилов Ям, вышла замуж за Самсонова Бориса Васильевича (у него не было метрик, и отчество ему написали бабушкино - Васильевич).
    Ее маму (мою прабабушку) звали Анна Викторовна Власова (р. 30.05.1904), в девичестве Тряскова. Ее родители: отец - Трясков Виктор Иванович, мать - Агрипина Андреевна. Родилась она в д.Федоровское Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Власова - это по второму мужу, а по первому - Хамулина (муж - Хамулин Сергей Васильевич).

Конкретно меня интересуют судьбы и данные (даты рождения) детей Самсонова Петра Евгеньевича (1837-1908) и Козловской (в девичестве) Натальи Викентьевны: Самсонова Александра Петровича (1811-1882) и Озеровой (в девичестве) Варвары Петровны (1818-1870), а также Самсонова Гавриила Петровича (1814-1896) (кто его жена, дети).
    К сожалению, я эту информацию не могу найти в интернете. Я заранее благодарю Вас.

Если у Вас нет информации, Вы не могли бы подсказать, к кому я могла бы обратиться по данному вопросу?

С Уважением, Екатерина.
    098-23-20-409

#2 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 21:36

Цитата

У меня есть предположения, что мой род идет с Ярославской обл., имение "Бектышево".

Село Бектышево, во времена владения им дворянами Самсоновыми, никогда не входило в состав Ярославской губернии - это был Переславский уезд Владимирской губернии. Если не секрет, на чем основано Ваше предположение? Неужели только на фамилии?

Цитата

Конкретно меня интересует судьба и данные (даты рождения) детей Самсонова Петра Евгеньевича (1837-1908гг.) и Козловской (в девичестве) Натальи Викентьевны,

Козловская Наталья Викентьевна родилась 21.08.1849, дата смерти ее неизвестна. Наталья Викентьевна была замужем за  Петром Евгеньевичем Самсоновым (1837 – 1907 гг.), участником Кавказских войн, уездным предводителем дворянства, сыном Евгения Петровича Самсонова (1812 – 1877) и Надежды Федоровны Львовой, имевших поместье в Бектышеве. В Переславском музее среди экспонатов Бектышевской усадьбы хранятся письма, адресованные Наталье Викентьевне и Петру Евгеньевичу Самсоновым. Сведений о детях Евгения Петровича в литературе и в архиве не встречал.
    Евгений Петрович и его брат, также генерал в отставке, Гавриил Петрович, оказались неплохими мемуаристами. Их воспоминания о военной и придворной службе были опубликованы в столице. Поэтому можно поискать их мемуары в архивах и крупных библиотеках.

Но прежде чем заниматься поиском связи ваших фамилий, имейте в виду, что только в Ярославской области Самсоновых около 500 человек, столько же, предполагаю, во Владимирской... Удачи!

#3 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияsamsonova1978.78 (11 Май 2012 - 20:05) писал:

Конкретно меня интересуют судьбы и данные (даты рождения) детей Самсонова Петра Евгеньевича (1837-1908) и Козловской (в девичестве) Натальи Викентьевны: Самсонова Александра Петровича (1811-1882) и Озеровой (в девичестве) Варвары Петровны (1818-1870), а также Самсонова Гавриила Петровича (1814-1896) (кто его жена, дети).
    К сожалению, я эту информацию не могу найти в интернете.

Жена Самсонова Гавриила Петровича - Александра Алексеевна Демидова (1826-17.07.1916), она дочь Алексея Петровича Демидова (8.07.1777?–?.01.1839) - полковника, писателя, владельца заводов.
    сестра -  Мария Петровна Самсонова - художница-любительница, муж Ханыков
    сестра - Софья Петровна Самсонова

Варвара Петровна Озерова (19.09.1818?–?3.08.1880)

http://www.rgfond.ru/...

#4 samsonova1978.78

samsonova1978.78

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 00:22

Александр, спасибо!

Андрей, спасибо!

#5 Igor_Igor

Igor_Igor

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 89 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:51

" ... Варенька Озерова124 помолвлена, она выходит за Александра Самсонова — кузена Ладыженских. Это брак по любви, но не знаю, на что молодые станут жить, так как ни он, ни она небогаты..."

Это - из замечательно интересного сборника писем Марии Александровны Лопухиной своей подруге, Александре Михайловне Верещагиной (в зам. - Баронессе Хюгель)

См.: http://www.runivers.ru/...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования