Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 45

#1 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 13:07

Составляю родовое древо.
    Дерунов Савва Яковлевич - мой прапрадед. Родился в 1831 году в деревне Большие Ветхи Пошехонского уезда Ярославской губернии.
    Его дочь Мария Саввична вышла замуж за моего прадеда купца Кинжалова Александра Николаевича из села Семеновского.
    У Саввы Яковлевича был брат Осип Яковлевич. Про эту ветвь мне ничего не известно.
    Может, кто что знает?

Помимо Кинжаловых и Деруновых, Кузнецовы тоже мои предки.
    Моя бабушка из села Семеновского Кинжалова Зинаида Васильевна - в девичестве Кузнецова. Она дочь купца Василия Андреевича Кузнецова. Кинжалов Александр Николаевич (мой прадед) - её свёкор.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 107 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 15:53

Биография вашего прапрадеда Дерунова Саввы Яковлевича - http://www.poshehon.narod.ru/...
    Еще его биография - http://www.people.su/...
    Его биография из Википедии - http://ru.wikipedia.org/...

#3 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 17:13

Здравствуйте, Игорь!

Есть книга А.В. Астафьева и Н.А. Астафьевой "Писатели Ярославского края" (Я.: В.-В., 1990), в которой рассказано о поэте С.Я. Дерунове. Кроме рассказа о его жизни в конце статьи приведена библиография и сказано, что в Ярославском краеведческом музее в рукописях хранятся: 1) Ливанов В. Материалы к биографии С.Я. Дерунова и 2) Корзинин Б.Н. Критико-биографический очерк жизни и творчества С.Я. Дерунова.

Если у вас нет статьи из этой книги, я скопирую и размещу. По поводу рукописных материалов, думаю, что имеет смысл обратиться к сотрудникам музея.

Кроме того Дерунов П.Ф. был директором Рыбинского моторостроительного завода, Героем Социалистического труда, членом КПСС.

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 21:19

Анна Осиповна Дерунова - учительница
    Павел Осипович Дерунов - купец (жена Елизавета Дмитриевна Вилинская)
    http://www.rgfond.ru/...

27 ноября 1884 года в селе Семеновское Катринской волости Пошехонского уезда открыта народная библиотека-читальня. Первая ее заведующая Анна Осиповна Дерунова. В канун революции и в первые годы Советской власти библиотекарем работала Мария Саввична Кинжалова – дочь нашего земляка Саввы Яковлевича Дерунова – поэта и публициста. Именно по инициативе этого человека была открыта Семеновская библиотека и некоторое количество школ и библиотек в Пошехонском уезде.
    http://prechistoe.adm.yar.ru/...

...Так купец Дерунов из села Семеновское купил землю помещицы Майоровой. На землях бывшей помещичьей усадьбы около Мелюзгалки Дерунов построил кожевенный Завод...
    ...Кинжалов скупал у крестьян молоко для переработки его на масло...
    http://demetra.yar.ru/...

Номер записи 58113284
    Фамилия Дерунов
    Имя Павел
    Отчество Владимирович
    Дата рождения __.__.1912
    Место рождения Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н, д. Б.-Ветки
    Дата и место призыва 28.10.1941 Пошехоно-Володарский РВК, Ярославская обл., Пошехоно-Володарский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.01.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 284
    Жена Парасковия Григорьевна

#5 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 22:06

Цитата

Павел Осипович Дерунов - купец (жена Елизавета Дмитриевна Вилинская)
    http://www.rgfond.ru/...

Взято с нашего форума из темы о Вилинских.

В недавно изданном сборнике воспоминаний старожилов "Моя родина - Норский Посад" есть упоминание о следующих Вилинских (по алфавиту):

3. Елизавета Дмитриевна, в замужестве Дерунова, на страницах 12, 13, 14, 19, 341.

6. Елизавета Дмитриевна (Лиза большая), замужем за состоятельным купцом Павлом Осиповичем Деруновым, умершим в 1-ю мировую войну. Свекровь и сестра мужа возненавидели её и довели до базедовой болезни. Расстреляна 10.11.1918 г. без суда вместе с братом Иваном Дм. по доносу свекрови и золовки (семейная легенда).

#6 Татьяна С

Татьяна С

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 65 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 21:58

Моя бабушка - родом из села Семеновского, Ильинская Наталья Александровна, 1915 г.р.
    Очень хорошо помню, как моя бабушка упоминала фамилии: Деруновы, Кинжаловы, Кузнецовы, Салтыковы, Белоусовы.
    Очень хотелось разыскать потомков.

Цитата

Елизавета Дмитриевна (Лиза большая), замужем за состоятельным купцом Павлом Осиповичем Деруновым, умершим в 1-ю мировую войну. Свекровь и сестра мужа возненавидели её и довели до базедовой болезни. Расстреляна  10.11.1918 г. без суда вместе с братом Иваном Дм. по доносу свекрови и золовки (семейная легенда).

Вероятно, третьим из расстрелянных был мой прапрадед Березин Иван Семенович, урядник.
    На Кинжалова Александра Николаевича есть уголовное дело в Ярославском обл.архиве (у меня есть копия), только, вероятно, я не могу здесь его перепечатывать.

#7 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 10:23

Здравствуйте.
    Ирина, Андрей, Матвей, спасибо вам за ответы.
    Биографию своего прапрадеда Дерунова С.Я. я знаю из Интернета. И знаю то, что моя прабабушка Кинжалова (Дерунова) М.С. была библиотекарем в его библиотеке и учительницей в его школе. В Интернете сказано, что когда Дерунов С.Я. ослеп, она записывала книги под его диктовку. У меня есть семейные фотографии, где запечатлена она с моей двоюродной сестрой. А кто такой Дерунов П.Ф.? Кем он является Дерунову С.Я.? Я составил Родовое Древо, но некоторые ветви (точнее, ответвления от корней) резко обрываются.
    Спасибо.

Спасибо, Татьяна.
    Помимо Кинжаловых и Деруновых, Кузнецовы тоже мои предки.
    Моя бабушка из с.Семеновское Кинжалова Зинаида Васильевна в девичестве - Кузнецова. Она дочь купца Василия Андреевича Кузнецова. Кинжалов Александр Николаевич (мой прадед) - её свекр.
    Я создаю Родовое Древо, и кой-чего в корнях не хватает.
    А возможно ли эту копию уголовного дела отсканировать и переслать как фото?
    Мой адрес: kinzhal1@yandex.ru
    Спасибо.

-----
    Татьяна С:
    Я попробую перефоткать и пришлю Вам на почту.

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 11:51

Цитата

А кто такой Дерунов П.Ф.?

Дерунов Павел Федорович - просто однофамилец, он родом с Алтайского края.
    http://rybinsk.ru/...

#9 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 12:00

Андрей Владимирович, ещё нигде не могу найти имя жены Дерунова С.Я., матери Кинжаловой (Деруновой) М.Я.
    Кем была моя прапрабабушка??? Как её звали???

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 12:30

Просмотр сообщенияМатвей (08 Май 2012 - 15:53) писал:

Биография вашего прапрадеда Дерунова Саввы Яковлевича - http://www.poshehon.narod.ru/...
    Еще его биография - http://www.people.su/...
    Его биография из Википедии - http://ru.wikipedia.org/...

Пусть тему украсит и фотография.

Савва Яковлевич

ДЕРУНОВ
    5 (17) января 1831 – 29 июля (11 августа) 1909
    русский поэт, прозаик, этнограф, фольклорист, общественный деятель

Прикрепленный файл  С.Я.Дерунов.jpg   42,85К   30 Количество загрузок:

http://www.poshehon....nov/Derunov.htm

#11 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:11

Статья о С.Я. Дерунове

из книги "Писатели Ярославского края".

Астафьев А.В., Астафьева Н.А. Я., 1990 г.

Прикрепленный файл  Изображение 059.jpg   153,44К   60 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 060.jpg   192,54К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 061.jpg   139,34К   63 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 062.jpg   156,44К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 063.jpg   122,49К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 064.jpg   130,01К   66 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 065.jpg   181,57К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 066.jpg   146,56К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Изображение 067.jpg   145,75К   55 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Изображение 068.jpg   28,41К   46 Количество загрузок:

#12 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 10:11

Большое спасибо всем, кто откликнулся.
    Татьяна С, спасибо за фотографии протокола.
    В нем есть все мои семёновские предки: Кинжаловы, Кузнецовы, Деруновы.
    Грустно.

#13 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 22:13

Из списка фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии за 1887 (опубликовано в Ярославском календаре за 1889 г.):

Дерунов Осип Яковлевич (Кожевенный завод при с.Семеновском Катринской волости Пошехонского уезда. Сумма производства 3500 р.).

Там же Гласные Пошехонского Уездного Земского Собрания:
    Николай Дмитриевич Кинжалов, личн.двор.; Андрей Иванович Кузнецов, Савва Яковлевич Дерунов и Осип Яковлевич Дерунов, крест.; Василий Дмитриевич Кинжалов, куп.

#14 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 084 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 19:25

Голос 1909 г. 1 августа

Прикрепленный файл  Дерунов !.jpg   81,04К   13 Количество загрузок:

Голос 1909 г. 2 августа
    Статья К.Некрасова о кончине С.Я.Дерунова

Прикрепленный файл  дерунов6.jpg   70,22К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов7.jpg   116,64К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов8.jpg   113,96К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов9.jpg   79,45К   12 Количество загрузок:

Голос 1911 г. 3 августа
    Статья о С.Я.Дерунове на вторую годовщину его смерти.

Прикрепленный файл  дерунов.jpg   54,89К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов2.jpg   68,43К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов 3.jpg   58,82К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов4.jpg   32,51К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  дерунов5.jpg   89,1К   26 Количество загрузок:

#15 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 484 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 04:18

Ярославский календарь за 1890 г.
    Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии.
    (в списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 руб. по сведениям за 1888 г.)

Дерунов Осип Яковлевич (кожевенный завод при с. Семеновском, Катринской волости, Пошехонского уезда, сумма производства – 3500 р.)
    Дерунов Савва Яковлевич (маслосливочный завод в Щетинской волости, Пошехонского уезда, сумма производства – 960 р.)
    Дерунов Иван Андреевич (два маслосливочных завода в Хмелевской волости, Пошехонского уезда, при д. Парсове, сумма производства – 450 р., и при с.Польневе – 900 р.)

#16 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 22:48

Предки моего мужа - Деруновы из д.Большие Ветхи. По церкви с.Димитровское есть выписки из метрических книг, по Савве Яковлевичу Дерунову тоже есть выписка о рождении. Есть копия Всероссийской переписи населения по Б.Ветхи Ериловской волости за 1897 год. Могу поделиться информацией, кому интересно.
    Если есть фото Деруновых, старые фото Ерилово и т.д., поделитесь, пожалуйста.

#17 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2015 - 21:21

Прикрепленный файл  Савва Яковлевич Дерунов (2).jpg   73,84К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Савва Яковлевич Дерунов (1).jpg   80,17К   6 Количество загрузок:

Очерк С.В. Соловьёвой "Савва Яковлевич Дерунов":

Прикрепленный файл  О Савве Яковлевиче Дерунове (1).jpg   125,04К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Савве Яковлевиче Дерунове (2).jpg   367,15К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Савве Яковлевиче Дерунове (3).jpg   215,37К   5 Количество загрузок:

Соловьёва С.В. Савва Яковлевич Дерунов // Биографические очерки о деятелях Ярославской губернской учёной архивной комиссии. Ярославская губернская ученая архивная комиссия: люди, события, документы / редкол. Е. Л. Гузанов [и др.]. Ярославль: Индиго, 2009. С. 17–19.

Здесь, здесь, здесь - сканы в крупном размере.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 538 сообщений

Отправлено 23 Август 2015 - 17:27

ГКУ ЯО ГАЯО. Электронная библиотека.
    Ярославская губернская ученая архивная комиссия. Люди, события, документы. / под ред. О. В. Кузнецовой. - Ярославль : ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Индиго», 2009. 96 с., ил.
    Библиографический очерк о Савве Яковлевиче Дерунове (05.01.1830, дер. Ветхи Пошехонского у., Ярославской губ.-29.07.1909, с. Козьмодемьянское, Ярославской губ.) на стр. 17-19.

#19 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 10:50

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 65.
    По Земскому делу. Список земским гласным по Пошехонскому уезду, избранным на шестое трехлетие.

Гласные от сельских обществ. На съезде в г. Пошехонье.
    Савва Яковлевич Дерунов, крестьянин Ериловской волости, деревни Ветхов Больших.

Гласные от сельских обществ. На Погорельском съезде.
    Осип Яковлевич Дерунов, крестьянин Катрянской волости, села Семеновского.

#20 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:25

Рождение Саввы Яковлевича Дерунова - информация не из литературы, а из архива.

Прикрепленный файл  6 о рождении Саввы Яковлевича - Копия.jpg   246,68К   26 Количество загрузок:

Также копия переписного титульного листа семьи брата Саввы - Петра Яковлевича и копия титульного листа семьи сына Петра Яковлевича - Николая Петровича Дерунова. Я думаю, что Савва Яковлевич участвовал в Переписи в том месте, где он тогда жил.

Прикрепленный файл  4 ф.642 оп.3 д.457 л.476 Перепись 1897г. семьи Дерунова Петра Яковлевича (2).jpg   383,62К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  256 Дерунов Н.П ф.642 оп.3 д.457 л.473.(2).jpg   351,75К   12 Количество загрузок:

#21 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:33

Пришлось сильно сократить копию страницы, хотя для получения информации о рождении Петра Яковлева(ича) этого вполне достаточно. Родовые фамилии в данной местности указывались только во Всероссийской Переписи.

Прикрепленный файл  3 Ф-230 оп.1 д.13146 л.123 о рождении Дерунова Петра Яковлевича - Копия.JPG   1020,11К   22 Количество загрузок:

#22 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:06

Просмотр сообщенияandgil (10 Декабрь 2015 - 13:25) писал:

Рождение Саввы Яковлевича Дерунова - информация не из литературы, а из архива. Изучайте, пожалуйста.
    Также копия метрической книги о рождении брата Саввы - Петра Яковлевича, тоже из архива. В нём указана мать Саввы и Петра, если кому интересно.

Я дико извиняюсь. А где там указана мать Саввы и Петра? Не нашел.
    И всё же. Как звали мою прапрабабушку - жену Саввы Яковлевича?

#23 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:25

Игорь, здравствуйте!
    Как звали жену Саввы, надо бы Вам попробовать узнать в ГАЯО, подав запрос о бракосочетании Саввы Яковлевича, указав примерный год бракосочетания. А вот про мать Саввы и Петра указано в этих каракульках: "Девятнадцатого числа деревни Ветхов Больших у крестьянина Якова Игнатьева и законной жены его Дарьи Ивановой родился сын Пётр 1832 года.
    Крестил священник Павел.
    Восприемником был города Пошехонья мещанин кузнец Иван Димитриев с восприемницей той же деревни девица Анна Силина".
    Кстати, копию МК о рождении Саввы Вы также можете заказать в ГАЯО, указав ф., оп. и т.д., которые есть в справке о рождении Саввы. Уверена, будут такие же симпотные каракульки!

#24 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:31

Спасибо. Уж больно каракули замысловатые.

#25 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:45

Согласна! Мне эти каракульки прислали на электронном диске. Я тоже долго въезжала в них.

#26 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:44

Хочу поделиться родословной прабабушки моего мужа Деруновой Марии Николаевны. Может, кому интересно будет.
    К сожалению, почти ничего не известно о Деруновой Александре Диомидовне (1860-1906). Знаю только, что у неё была куча детей, которых после смерти Александры отдали на воспитание разным родственникам. Может, кто узнает какие имена, указанные в моих письменах, и что-нибудь ещё расскажет. Буду весьма признательна.

Прикрепленный файл  img489.jpg   323,67К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  61 Родословная Сысоева (ур. Клюева) Л.И.jpg   463,15К   21 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  156о бракосочет Клюева - Дерунова - Копия.jpg   257,1К   18 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  Дерунова Ираида с мужем(крёстная Т.И.Хруст.(Kлюевой).jpg   137,5К   19 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  163о рождении Марии Николаевны (ур.Деруновой ) Клюевой - Копия.jpg   251,32К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2 о рождении Дерунова Петра Яковлевича - Копия.jpg   196,83К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6 о рождении Саввы Яковлевича - Копия.jpg   246,71К   11 Количество загрузок:

#27 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 09:00

Спасибо, обновил своё ДРЕВО по линии Деруновых.

Прикрепленный файл  Дерунов Яков Игнатьевич.jpg   277,67К   44 Количество загрузок:

Посмотрите, все ли правильно. Дополнения, исправления приветствуются.
    Желательно, если у кого есть фотографии этих персон.
    Это ДРЕВО в сокращенном варианте. Думаю, линия Кинжаловых не всем интересна.

#28 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 11:19

Просмотр сообщенияandgil (10 Декабрь 2015 - 16:44) писал:

Хочу поделиться родословной прабабушки моего мужа Деруновой Марии Николаевны. Может, кому интересно будет.

А чья это фотография? Мария Николаевна с мужем?

#29 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 10:46

Это фото родной сестры Марии Николаевны - Ираиды Николаевны с мужем Тимофеем. Они тоже жили в Петербурге (затем в Ленинграде).

На сайте жертв политического террора нашла ещё одного Дерунова. Может, он тоже имеет к Савве какое-то отношение?
    Прикрепленный файл  Ещё Дерунов.png   71,15К   11 Количество загрузок:

Игорь! Дерево супер!!! У меня рук хватило лишь на треть древа в электронном виде. Уж и не знаю, когда закончу. А Вы - МОЛОДЕЦ!!!
    Поправка к древу. Вы не поверите, но Клюев Н.П. и Хрусталёва (Клюева) Т.И. тоже живы. Недавно им исполнилось 95 и 89 лет соответственно.
    Деруновы - долгожители.

#30 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 11:06

Цитата

Игорь! Дерево супер!!!

Это маленький кусочек Древа. В полном виде оно более ветвистое.
    Здесь только то, что касается Деруновых.
    Если у Вас есть какие-нибудь фото этих персонажей - пришлите, пожалуйста.

#31 Rumy

Rumy

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 23:33

Здравствуйте!

Моя бабушка Румянцева София Ивановна (Дерунова, род. 22.12.1924 г.) родом из деревни Большие Ветхи, Пошехонского района, Ярославской области. Ее отец – Дерунов Иван Николаевич. Был дважды женат. От первого брака четверо детей: Мария, Лидия, София (моя бабушка), Валентин. От второго брака с Татьяной Дмитриевной – дочь Людмила.
    Бабушка говорит, что семья была большая, родни много. Сестры отца жили в Ленинграде, и после войны бабушка к ним ездила. Уговаривали ее остаться в городе, но бабушка уехала обратно в деревню. Там вышла замуж за Царева Юрия и переехала в д. Верещагино (там же рядом), потом развелись. Бабушка вышла замуж второй раз за моего деда – Румянцева Александра Лавровича. Они остались жить в селе Дмитриевское Пошехонского района.

На фото мой прадед - Дерунов Иван Николаевич. Похоронен на кладбище с. Дмитриевское Пошехонского района Ярославской области..

Изображение

#32 Кинжалов Игорь

Кинжалов Игорь

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 09:46

Цитата

Моя бабушка Румянцева София Ивановна ...

Спасибо большое.
    Если можно, ещё информации: жена Дерунова Ивана Николаевича (Ваша прабабушка), Ваши родители и, собственно, Вы.
    Имена, даты рождения, фото.
    Нужно заполнить недостающие клетки Древа.
    Заранее благодарен.

#33 Rumy

Rumy

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 15:10

Здравствуйте, Игорь!

Просмотр сообщенияКинжалов Игорь (18 Декабрь 2015 - 09:46) писал:

Если можно, ещё информации...
    Нужно заполнить недостающие клетки Древа.

Я собираюсь у бабушки все расспросить. Потом нарисую дерево и пришлю, так нагляднее будет.

Просмотр сообщенияandgil (10 Декабрь 2015 - 16:44) писал:

Хочу поделиться родословной прабабушки моего мужа Деруновой Марии Николаевны...

Изображение

Я нашла в интернете информацию о Клюевой (Деруновой) Марии Николаевне. Там есть даже фотографии.
    http://mail.vppress.ru/person/one/1974

#34 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 12:37

Просмотр сообщенияRumy (17 Декабрь 2015 - 23:12) писал:

Моя бабушка Румянцева София Ивановна (Дерунова, род. 22.12.1924 г.) родом из деревни Большие Ветхи, Пошехонского района, Ярославской области. Ее отец – Дерунов Иван Николаевич. Был дважды женат. От первого брака четверо детей: Мария, Лидия, София (моя бабушка), Валентин. От второго брака с Татьяной Дмитриевной – дочь Людмила.
    Бабушка говорит, что семья была большая, родни много. Сестры отца жили в Ленинграде, и после войны бабушка к ним ездила. Уговаривали ее остаться в городе, но бабушка уехала обратно в деревню. Там вышла замуж за Царева Юрия и переехала в д. Верещагино (там же рядом), потом развелись. Бабушка вышла замуж второй раз за моего деда – Румянцева Александра Лавровича. Они остались жить в селе Дмитриевское Пошехонского района.

Сысоева (Клюева) Лидия Ивановна - муж Сысоев Василий Павлович (1911-1999)
    у них дочь Галина 1939 г.р. - муж Целоусов Виктор (1943-1997),
    у которых в 1972 году родился сын Евгений - жена Людмила (дети: Виктор 1999 г.р. и Виктория 2001 г.р.)

Игорь, вроде бы никого не забыла. Потом, может, и более младших добавлю.

Прикрепленный файл  жена Василия Лидия.jpg   133,53К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Василий Павлович.jpg   23,74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Хрусталёва(Клюева) Татьяна Ивановна.jpg   41,15К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клюев Николай Петрович (ему сейчас 95 лет.jpg   118,01К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Николай Николаевич Клюев 1966.jpg   211,47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  151 Клюева М.Н..jpg   117,54К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Клюев И.П..jpg   75,57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Цел.Вик.Дм. (2).jpg   122,52К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  img037.jpg   153,55К   1 Количество загрузок:

#35 andgil

andgil

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 19 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 13:01

Просмотр сообщенияRumy (18 Декабрь 2015 - 15:10) писал:

Я нашла в интернете информацию о Клюевой (Деруновой) Марии Николаевне. Там есть даже фотографии.
    http://mail.vppress.ru/person/one/1974

Это сайт "Ленинградский альбом". Ещё там есть зять Марии Николаевны - Сысоев Василий Павлович тоже с фотками.

А Ваш Иван Николаевич случаем не 1986 г.р., рано потерял мать и был отдан на воспитание родственникам? Узнайте, пожалуйста, у бабушки всё подробнее. И были ли сёстры и братья у отца Вашей бабушки? Как их звали?
    Видела ли Ваша бабушка когда-нибудь деда (отца Ивана Николаевича)? Есть у меня подозрение, что Мария Николаевна и Иван Николаевич - родные брат и сестра. Но, может, я и ошибаюсь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования