Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Никитины (дворяне (?); г. Ярославль)

Никитин дворяне дворяне Ярославской губернии Ярославль Ильин Туапсе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Elen

Elen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 20:39

Прошу помощи в поиске и восстановлении корней.
Мой прадедушка по материнской линии - Никитин Геннадий Иванович, родился в г. Ярославле 04.02.1908 г. в аристократической семье. Я хочу найти данные о его родителях и близких родственниках. Отца его звали Никитин Иван, мать - Александра. К сожалению, никаких официальных источников нет, только воспоминания моей прабабушки (его жены) Никитиной Марии Алексеевны (в девичестве - Ильиной), да и то пересказанные мне моей мамой, потому что, когда я стала интересоваться историей своего рода, все, кто мог мне в этом помочь, уже умерли и унесли все с собой...  
По дошедшим до меня сведениям, отец моего прадедушки - Никитин Иван был графом (возможно, сведения не точные), жил в г. Ярославле. У него и его жены Александры было 20 сыновей и одна дочь Руфия. Возможно, эти сведения могут помочь в поиске, ведь такая многодетная семья не могла не оставить никаких следов.
Во время раскулачивания Никитин Иван добровольно отдал свое имущество Советской власти, за что его сделали директором на одном из его бывших заводов (якобы кирпичном). Еще раз повторюсь, что данные о жизни могут быть неточными. Может, можно найти связи через его сына Никитина Геннадия Ивановича, военного летчика, ветерана ВОВ, жившего в г. Туапсе?
Откликнитесь, пожалуйста, кто может помочь узнать интересующие меня сведения.

* * *
Следуя советам форума, я задала вчера интересующий меня вопрос на сайте "Одноклассники.ру" всем Никитиным, живущих в Ярославле. И представьте, один из них, Алексей Никитин, мне ответил: "Все было именно так, насчет усадьбы не знаю. Фамильный дом сохранился на ул. Свободы, и еще, знаю, был конезавод..."!

А я в интернете нашла потом вот что:
"Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории Ярославской области",
где указано: "Код памятника 7600178000 Дом Никитина, сер.XIX в. Свободы ул., 10а".
Документ о включении памятника истории и культуры в реестр - "Решение Яроблисполкома от 26.06.86 № 406".

Я так понимаю, это один и тот же дом?

Я по сайтам, которые предлагают помощь в составлении родословной, посмотрела - очень дорогое удовольствие получается! Пока что у меня нет возможности платить такие деньги, надеюсь на вашу помощь, ярославцы!

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 20:46

Елена! У нас немногие занимаются дворянскими фамилиями (вот так вот сходу даже не скажу, кто). В Ярославле есть несколько обособленная от нас организация Ярославское Региональное Дворянское Собрание, правда, не знаю, насколько эти люди связаны с генеалогическим поиском, занимаются ли им вообще и могут ли Вам дать компетентные подсказки по источникам. У них есть сайт, а точнее, информационная страница - http://nobilityar.narod.ru/ Периодически навещают нас, но совместной деятельности нет.

В плане коммерческого родословия Вы совершенно правы:
1. очень дорого (во всяком случае, относительно дорого);
2. ненадёжно в том плане - а насколько достоверные сведения и полноценную работу вы получите на выходе.

Сделал фото дома - см. здесь.

В плане литературных источников можно посмотреть тут: Списки дворянских родов Российской империи по губерниям.
Библиографический указатель:
...
Ярославская губерния
109. Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Вып. 1–5, 7–9. Ярославль,1909–[1916]. [Издание не закончено. Заглавие вып. 3, 5, 8: «Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии»; родословные росписи отдельных семей.]
110. Булатов Д.А. Материалы для генеалогии и истории дворянских родов Ростовского уезда Ярославской губернии. 1783–1887 гг. (Документы, уцелевшие в архивах дворянства). Вып.1. Ростов, 1887. VII +148 + 4 с.
111. Тихвинский П.А. Список г.г.губернских и уездных предводителей и депутатов дворянства Ярославской губернии. Ярославль, 1898. 99 с. [Фамилии, чины, знаки отличия, годы службы.]
См. также [4] (Даниловский, Мологский, Мышкинский, Романово-Борисовский у.).
...

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 21:24

Елена, может быть, кто-то впоследствии Вам подойдет?

Справочная книга Ярославской губернии за 1908 год:
Волостной старшина Яр.губ. Романово-Борисоглебского уез. Курякинская вол. - Никитин Архип Никитич, правосл., вдов (стр.55)
Волостной старшина Яр.губ. Мологского у., Брейтовской вол. - Никитин Степан Максимович, правосл., женат (стр.54)
Счетный чиновник Биржевого комитета в Рыбинске неимеющ.чина Евг.Флор.Никитин, прав., реал.уч., женат (стр.31)

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 22:59

Елена, уж точно не из Вашего рода, но добавлю в тему (тем более раз его упомянули). А вдруг кто откликнется?

Цитата

Волостной старшина Яр.губ. Романово-Борисоглебского уез. Курякинская вол. - Никитин Архип Никитич, правосл., вдов...

Мои прадедушка и прабабушка в 1913 году продали дом, видимо, его сыну (!) - "крестьянину Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда Курякинской волости сельца Борискова Ивану Архиповичу Никитину"! :) Проживал на тот год "в своём сельце". Купил у них за 7500 рублей "недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле, второй части, бывшего первого, а ныне сто четвёртого квартала, по Рождественской улице".
ГАЯО. Ф. 967. Оп. 1. Д. 2321. Л. 3, 3 об.

* * *
И ещё.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1302. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1852 г.
(№ листа выписать забыла.)
Всехсвятская церковь.
Упоминается "города Ярославля провинциальной секретарши Елисаветы Васильевой Никитиной дворовый человек".

#5 Elen

Elen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 января 2009 - 12:01

Евгений, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ, попробую поискать по тем источникам, которые вы указали!
И спасибо огромное за фото дома! А Вы не подскажете, есть ли что-то вроде путеводителя по Ярославлю? Как у меня дома есть, например книга "Улицы Севастополя", и там описаны все улицы, в том числе старые, и постройки, начиная с момента основания города. Если кто знает, напишите, пожалуйста, название, я в интернете попробую поискать.

#6 Elen

Elen

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 19:13

Всем здравия! Благодарю всех, кто интересовался данной темой.
Сколько я ни рылась в интернете, нахожу только купцов Никитиных из Владимирской губернии или же графов Никитиных из Санкт-Петербурга. Не могу понять, имел ли граф Никитин какое-то отношение к Ярославлю, ведь в Ярославле есть доходный дом Никитиных на ул. Свободы, 10а, но непонятно, какой это Никитин. По прабабушкиному описанию дома, тот дом, где она была (в 1930-х годах), очень напоминает дом купца Вахромеева, но опять же проследить какую-то связь не имею возможности. Я уже рассматриваю все возможные версии. Ведь у Вахромеевых было очень много потомков, могли ли сменить фамилию или же кто-то из женщин вышел замуж за потомков Никитиных? Быть может, кто-то что-нибудь подскажет, хотя бы историю доходного дома Никитиных в Ярославле?

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 865 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 22:39

ЯГВ, 1908, № 38, стр. 1
Высочайшие награды
Государь Император, по ходатайству министра путей сообщения и согласно с заключением комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, 6 мая 1908 г., Всемилостивейше соизволил пожаловать высочайшие награды: Орден Св. Анны 3 степени начальнику ст. "Итларь" Северной железной дороги - дворянину Владимиру Никитину.

#8 yuri_n

yuri_n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 октября 2013 - 14:26

Прошу поделиться дополнительной информацией (если имеется) в отношении "начальника ст. "Итларь" Северной железной дороги - дворянина Владимира Никитина".

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 мая 2015 - 00:48

На всякий случай - из темы по учебным заведениям г. Ярославля:

Просмотр сообщенияDarya V (25 мая 2015 - 00:25) писал:

Изображение Изображение

На обороте:

"Моя дорогая учительница

Марiя Ивановна Никитина.


Умерла в Ярославлѣ отъ

скоротечной чахотки

14 мая 1917 г."


Фото приобретено на интернет-аукционе.

#10 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 октября 2015 - 13:14

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 89.

Список лиц, имеющих право быть присяжными заседателями по Ярославскому уезду на 1881 год.
Дворяне и чиновники: Никитин Константин Вас.


#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:53

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 67.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники.
Никитин Константин Васильевич.


№ 78.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1905 год по Ростовскому уезду.
Дворяне, чиновники и почетные граждане.
Никитин Владимир Андреевич.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 20:06

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 74.  
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 1907 год по Ярославскому уезду.
Дворяне и чиновники:
Никитин Константин Васильевич.

№ 94.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
Никитин Владимир Андреевич, дворянин.


#13 Ирина Мышка

Ирина Мышка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 30 марта 2016 - 23:52

Государственный архив Ярославской области, фонд 557, опись 1, дело 90. Л. 32-32об

Никитин Константин Константинович
Сын почетного потомственного гражданина
Православного вероисповедания
Родился в г.Ярославль 3 июля 1888 года
Поступил в Ярославскую мужскую гимназию в августе 1898 г.
Окончил Ярославскую мужскую гимназию 1 июня 1911 г.

#14 AliN

AliN

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 19 декабря 2020 - 04:21

ГАЯО фонд № 230. Оп.11-3. Д. 432А  Метрические книги Власьевской церкви г.Ярославля за 1902-1918 годы

318 об.
29 июня/9 июля 1917 г
Ольга (В честь святой великой княгини Ольги, празднуемой церковью 11 июля)
Студент Ярославского Демидовского Юридического лицея Евгений Иванович Никитин и законная жена его Вера Максимовна, оба православного вероисповедания
Восприемники: дворянин Иван Никитич Никитин, крестьянская жена Ярославской губернии и уезда Никольской волости, деревни Куричева Евдокия Ивановна Заякина

#15 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 27 февраля 2023 - 00:21

Просмотр сообщенияDarya V (18 января 2009 - 22:59) писал:


Цитата

Волостной старшина Яр.губ. Романово-Борисоглебского уез. Курякинская вол. - Никитин Архип Никитич, правосл., вдов...

Мои прадедушка и прабабушка в 1913 году продали дом, видимо, его сыну (!) - "крестьянину Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда Курякинской волости сельца Борискова Ивану Архиповичу Никитину"! :) Проживал на тот год "в своём сельце". Купил у них за 7500 рублей "недвижимое имение, состоящее в городе Ярославле, второй части, бывшего первого, а ныне сто четвёртого квартала, по Рождественской улице".
ГАЯО. Ф. 967. Оп. 1. Д. 2321. Л. 3, 3 об.
ГАЯО ф. 230 оп. 11-18 д. 3303 с.5
22 января 1909 года родился сын Геннадий у крестьян Романо-Борисоглебсокго уезда Курякинской волости сельца Борискова Иоанна Архипова Никитина и законной жены его Александры Алесеевны. Оба православного веросиповедания.
Этот Иван - старший брат моего прадеда Якова.

#16 Кольцова Анна

Кольцова Анна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 28 февраля 2023 - 16:33

Просмотр сообщенияElen (17 января 2009 - 20:39) писал:

Прошу помощи в поиске и восстановлении корней.
Мой прадедушка по материнской линии - Никитин Геннадий Иванович, родился в г. Ярославле 04.02.1908 г. в аристократической семье. Я хочу найти данные о его родителях и близких родственниках. Отца его звали Никитин Иван, мать - Александра. К сожалению, никаких официальных источников нет, только воспоминания моей прабабушки (его жены) Никитиной Марии Алексеевны (в девичестве - Ильиной), да и то пересказанные мне моей мамой, потому что, когда я стала интересоваться историей своего рода, все, кто мог мне в этом помочь, уже умерли и унесли все с собой...  
По дошедшим до меня сведениям, отец моего прадедушки - Никитин Иван был графом (возможно, сведения не точные), жил в г. Ярославле. У него и его жены Александры было 20 сыновей и одна дочь Руфия. Возможно, эти сведения могут помочь в поиске, ведь такая многодетная семья не могла не оставить никаких следов.
Во время раскулачивания Никитин Иван добровольно отдал свое имущество Советской власти, за что его сделали директором на одном из его бывших заводов (якобы кирпичном). Еще раз повторюсь, что данные о жизни могут быть неточными. Может, можно найти связи через его сына Никитина Геннадия Ивановича, военного летчика, ветерана ВОВ, жившего в г. Туапсе?

Елена, Ваша история очень похожа на мою. Братья Иван и Яков (мой прадед) Архиповичи Никитины из сельца Борисково. В то время, как у Якова с 1900 по 1919 г родилось 15 детей, 13 из которых дожили до взрослого возраста, у Ивана и его жены Александры в Борисково родился один сын Геннадий. (согласно МК за этот период). Возможно это связано с его переездом в город, о чем написала Дарья. Больше мне про Ивана пока ничего не известно. Яков оставался в Борисково и занимался сельским хозяйством, которое перешло ему от отца: молочная лавка, сыроварня, кирпичный завод. Во времена раскулачивания, Яков добровольно отдал своё имущество государству, за что избежал наказания. Работал в колхозе. Среди детей Якова была дочь Руфина Яковлевна Никитина 1907 г.р., которая вышла замуж за морского офицера Пирожкова Григория Яковлевича. Они проживали в Баку. У них были дети - Григорий и Эльза. Эльза с мужем Владимиром Михайловичем, так же военным моряком, жили в Севастополе.

#17 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 558 сообщений

Отправлено 28 февраля 2023 - 17:19

Никитины не были записаны в Ярославской дворянской родословной книге, нет ни одного. Это не означает, что дворяне Никитины, причисленные в ДРК других губерний, в частности Рязанской, не могли проживать и иметь собственность в Ярославле и губернии.

Родословные десяти родов рязанских Никитиных приведены здесь https://62info.ru/history/node/13226.
Геннадиев там нет.

Сообщение отредактировал VladiN: 28 февраля 2023 - 17:31


#18 Екатерина Никитина

Екатерина Никитина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 ноября 2023 - 10:42

Присоединяюсь к Никитиным.
Мой род Никитиных с Владимирской Губерни Владимирской уезда.
Никитин Михаил Иванович
жена Агриппина Васильевна
дети Клавдия
Евгения
Анастасия
Павел

Почему меня привела информация сюда из МК нашла о крещении Клавдии Никитиной
у крестьян Романо-Борисоглебсокго уезда Курякинской волости сельца Борискова  мещанка города Антонина Васильевна Марова


мой дедушка Никитин Владимир был
военным моряком, служил в Севастополе.
фотографии сохранились и моего рода Никитиных .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования