Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 января 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Формируется список желающих прийти на встречу.

Новости 30.12.2017:
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоялись XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>
  • 02.12.2017. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России, Государственный архив Ярославской области совместно с Ярославским художественным музеем провёл встречу, посвященную утраченным ярославским храмам >>>
  • 25.11.2017. 25 ноября в библиотеке им. И. З. Сурикова состоялось заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится >>>
  • 23.11.2017. 14 ноября 2017 года в возрасте 44 лет ушла из жизни ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА ДРОБЫШЕВСКАЯ, член Ярославского историко-родословного общества >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 18

#1 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:16

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Моя малая родина - деревня Костюшино, которая раньше относилась к приходу Преображенской церкви села Спас-Забережье (Столоповской волости Вышневолоцкого уезда Тверской губернии). Ныне Костюшино входит в Медведковское сельское поселение Лесного района Тверской области.
    Мой дед - Черемухин Иван Сергеевич - родился в 1900 году в деревне Костюшино. В 1932 году его семья переехала жить в Ленинград. В 1941 году деда призвали на службу бойцом отряда местной противовоздушной обороны Фрунзенского района и осенью того же года он пропал без вести уже в блокадном городе.
    Моя бабушка - Черемухина (Белова) Екатерина Матвеевна - родилась в 1902 году в деревне Костюшино, вышла замуж за деда в 20-х годах, родила четырех детей, в том числе и моего отца, и умерла в Ленинграде в 1976 году.
    Родители бабушки: Белов Матвей Иванович и его жена Белова (Смирнова) Мария Афанасьевна родились в деревне Костюшино, с детства работали в Николо-Теребенском монастыре, где и венчались. Однако после рождения двух детей в семье случился разлад, Матвей уехал в Петроград, где женился во второй раз, а в 1917 году бежал в Эстонию, где и умер в 1971 году.
    Прошу откликнуться всех потомков моих предков, а также всех кто проживал в деревне Костюшино или проводил там летние школьные каникулы в пору своей беспечной юности в 70-х годах.

Мой e-mail: atom6336@mail.ru

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 487 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 22:14

Добрый день!

Фамилия Черемхины (в конце 19-го века она трансформировалась в Черемухиных) есть в моем родословном древе, моя прабабушка из этого рода. Но мои Черемхины жили в д. Неньково прихода с. Ильинского на Белыни Ростовского уезда Ярославской губ. Удалось проследить их родословие примерно с середины 18-го века. Эта фамилия встречается в переписных книгах г. Ростова (Великого) еще в 17-м веке, но пока связь с ростовскими корнями тоже является гипотезой. Посмотрите родословное древо моих Черемхиных здесь.

Есть ли связь между Вашими и моими предками, на данный момент сказать нельзя, но я заинтересована в том, чтобы проверить такой вариант. Вам нужно проводить поиск предков в Тверском архиве, обращаясь туда с письменным запросом или работая лично, если есть возможность. Было бы замечательно, если бы Вы смогли получить выписку из метрической книги церкви с. Спас-Забережья о рождении Вашего деда Черемхина (Черемухина) Ивана Сергеевича в 1900 г., чтобы установить имена его родителей. В том древе, на которое я дала Вам ссылку, есть Черемухин Сергей Ильин, подходящий по возрасту, но вот мог ли он оказаться в д. Костюшино Тверской губ. в 1900 г. и позднее перебраться туда совсем, сейчас сказать нельзя. Вероятность ничтожна, хотя таких случаев в метрических книгах встречается сколько угодно.

Я с этой фамилией работаю в Ростовском филиале ГАЯО и постараюсь со своей стороны обратить внимание на случаи возможного переселения крестьян с этой фамилией в Тверскую губернию.

На нашем форуме люди работают в основном с ярославским архивом и его филиалами, вряд ли кто-то сможет помочь с поиском в Тверском архиве. У меня самой есть предмет интереса в Тверском архиве для исследования родословных линий моего внука, но пока я не вижу возможности туда попасть.

#3 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 22:59

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Спасибо, что ответили, а то я уж совсем отчаялся, ибо моя первая тема "Степановы и Смирновы" по предкам матери из Ярославской области была всеми проигнорирована. Я, как и Вы, из Питера, так что если в итоге установим родство, то будем встречаться семьями. А если серьезно, то поездку в Тверской архив решил пока отложить, поскольку есть живые свидетели, из которых по крупицам выуживаю информацию, и когда соберу достаточно материала, тогда уж и поеду. Кстати в процессе розысков удалось выяснить, что в Тверской области живет несколько обособленных семей Черемхиных (Черемухиных), которых несомненно являются родственниками, поскольку живут в соседних районах, но о существовании друг друга даже не подозревают. Несмотря на это все охотно идут на контакт, а поскольку все крупные села области имеют в каждом доме телефон, то задача сбора информации намного упрощается. Вот в общем пока и все. Будут новости обязательно отпишу. От Вас также жду новостей.

P.S. Древо Ваше посмотрел - впечатляет, но думаю, что нам с Вами не породниться. Смысл миграции в те далекие времена из одного захолустья в другое, на мой взгляд, не совсем логичен. Вот из деревни в город - это другое дело. Хотя, может, я и не прав.

С уважением, Черемухин Алексей.

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 487 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 00:09

Здравствуйте, Алексей!

Вот и познакомились, а то я пыталась обратиться к Вам по имени, но не нашла его.

Я обратила внимание, что Вы пишете свою родовую фамилию Черемхины (Черемухины). Вам известно, что фамилия изначально была Черемхины, а потом стала писаться Черемухины? И когда это произошло? У меня есть выпись из метрической книги о рождении моей прабабушки в  1836 г., где ее отец записан как Черемхин. Но в документах конца 19-го века, когда стали массово писать фамилии крестьян в метрических книгах, все потомки пишутся как Черемухины.

Родство, конечно, приятно и интересно найти, но меня интересует само по себе происхождение и миграция родственных фамилий. И хотя массовый отход крестьян был, конечно, в города, но вот сейчас я разгадываю загадку по родословию моей бабушки с отцовской стороны, так вот в глухой деревне ярославского края жила в 1870-е гг. семья крестьян, в которой, очень похоже, и родилась моя бабушка, как раз из тверской деревни. Так что всякое бывает. Но это правильно, что Вы собираете всю возможную информацию от живых свидетелей, пока она не потерялась.

Желаю успеха и не теряйтесь, появляйтесь на форуме. Со временем кто-нибудь откликнется и по Вашей второй теме.

#5 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 706 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2012 - 00:13

У меня приятельница Черемхина. Как только эту фамилию сейчас ни изменяют и ни склоняют... Мало кто произносит как полагается.

#6 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 21:58

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Нашел вот статью. Ее герой - Черемхин Михаил Алексеевич. По-моему, он из Ваших. Смотрите свое древо слева, внизу.

"Дом, где жила семья Елены Сырковской, имел поначалу № 105 по 2-й линии, а затем, когда линия стала улицей Чайковского и произошла перенумерация, дом получил № 17. (В первом случае нумерация шла от Шуваловского парка, во втором - от дороги на Бугры.) В этом доме в 1929 году, сняв несколько комнат, обосновался со своей семьей дедушка Елены Петровны - Михаил Алексеевич Черемухин, выходец из ярославских крестьян. В ту пору он был нэпманом - хозяином зеленной (овощной) лавки на Петроградской стороне и переехал сюда, в тихий пригород, в годы "великого перелома" добровольно-принудительно, спасаясь от "раскулачивания". Правда, ему не удалось избежать положения "лишенца", но зато судьба уберегла от более серьезных неприятностей. Он поступил работать кладовщиком на завод "Светлана", и за безупречную службу его досрочно, в октябре 1933 года, восстановили в избирательных правах".

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 280 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 23:42

Быть может, брат Вашего деда?
    Номер записи 300205101
    Фамилия Черемхин
    Имя Николай
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения __.__.1897
    Место рождения Калининская обл. (д.Костюшино)
    Воинское звание солдат (рядовой)
    Лагерный номер 12852
    Место пленения Волковыск
    Лагерь шталаг VI K (326)
    Судьба Погиб в плену
    Дата смерти 27.11.1941
    Место захоронения Фореллькруг/Зенне
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 1933
    Фамилия матери Андреева
    Имя жены, возможно, Параскева
    http://www.obd-memorial.ru/...

Номер записи 51421125
    Фамилия Черемхин
    Имя Семен
    Отчество Семенович
    Дата рождения __.__.1907
    Место рождения Калининская обл., Лесной р-н, д. Костюшино
    Дата и место призыва Лесной РВК, Калининская обл., Лесной р-н
    Последнее место службы штаб 415 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 06.06.1942
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 896
    Жена Черемхина Елизавета Алексеевна
    http://www.obd-memorial.ru/...

#8 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 30 Май 2012 - 10:11

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за информацию, но она у меня уже есть. Это действительно братья моего прадеда. В семье Черемхиных было шесть братьев: Павел, Николай, Иван, Сергей, Александр и Михаил. Николай Сергеевич умер в плену; Павел Сергеевич умер от ран; Иван Сергеевич, как я уже здесь писал, пропал без вести под Ленинградом, служа в войсках МПВО НКВД; Михаил Сергеевич ушел на войну 18-летним пацаном и пропал без вести под Ленинградом в советско-финскую войну. Поскольку у него не было семьи, то информации по нему ноль.

#9 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:36

Здравствуйте, форумчане!

Составляю древо своих Черемхиных из д. Крохино (Кашинский район, Тверская область). В исповедках 1850 года по д. Крохино они уже есть, но в исповедках 1845 года их еще нет. Предполагаю, что д. Крохино была куплена помещицей по имени Клавдия Дмитриевна Зерщикова, после чего Черемхины были туда привезены из другого места. Просьба отписать - кому встречались помещики Зерщиковы в Ярославcкой области?

#10 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 21 640 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 22:52

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Просмотр сообщенияvectora (27 Апрель 2012 - 21:16) писал:

В июне 1941 года Черемухин Иван Сергеевич был призван в ряды формирований местной противовоздушной обороны (МПВО) НКВД бойцом аварийно-восстановительной команды 28-го участка Фрунзенского района города Ленинграда и последнее письмо прислал в сентябре 1941 года из-под города Пушкин (Ленинград). Официальных документов о его гибели или пропаже без вести нет. На сайте ОБД "Мемориал" есть запрос-анкета бабушки о судьбе деда, на которую ответа так и не пришло.

Да, это стандартная анкета, их по всей стране заполняли. Так называемый "подворный опрос" родственников воинов, утративших с ними связь в период ВОВ. Ответа на анкету у военкомата и не могло быть, т.к. к ним фронтовых документов о его судьбе не поступало. Жена Екатерина Матвеевна написала в анкете, что последнее письмо было в августе 1941 года и адреса у неё нет.

Номер записи 7524056
    Фамилия Черемухин
    Имя Иван
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения __.__.1900
    Место рождения Калининская обл., Лесной р-н, д. Кастотино [д. Костюшино]
    Дата и место призыва 12.12.1941 Фрунзенский РВК
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.06.1943
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 2154

Прикрепленный файл  Анкета (1).jpg   324,6К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Анкета (2).jpg   318,14К   29 Количество загрузок:
    http://obd-memorial....f5fbb501ff986d9
    http://obd-memorial....f0a4aecaf18c488

На дату, поставленную сотрудником военкомата, не смотрите. Она условная.
    (Мало того, оператор ОБД ошибся - ввёл "1943" вместо "1942".)

* * *
    Есть Иван Сергеевич и в Книге Памяти Ленинградской области как пропавший без вести:

Номер записи 408244344
    Фамилия ЧЕРЕМУХИН
    Имя Иван
    Отчество Сергеевич
    Дата рождения __.__.1900
    Дата выбытия __.06.1942
    Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 13

Прикрепленный файл  КП (1).jpg   532,69К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  КП (2).jpg   427,83К   27 Количество загрузок:
    http://obd-memorial....a9bc659cd19d43c
    http://obd-memorial....28ac117d2a5a44e

Просмотр сообщенияvectora (27 Апрель 2012 - 21:16) писал:

Подскажите - откуда начинать поиски?

Вы пишете, что письмо было прислано "в сентябре 1941 года из-под города Пушкин (Ленинград)". Оно сохранилось? Стоит полевая почтовая станция? Если да - это будет единственная зацепка. Номера почты нет (или вообще письма нет) - к сожалению, обращаться некуда. :( В военных архивах поиск возможен только по номеру воинской части.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 487 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 09:06

Просмотр сообщенияvectora (24 Ноябрь 2012 - 21:36) писал:

Составляю древо своих Черемхиных из д. Крохино (Кашинский район, Тверская область). В исповедках 1850 года по д. Крохино они уже есть, но в исповедках 1845 года их еще нет.

Алексей, самое надежное в такой ситуации - найти ревизскую сказку 1851 г. (9-я ревизия) по деревне Крохино владелицы Зерщиковой. Если Ваши Черемхины в 1850 г. уже были в деревне, а в 1845 г. их не было, то в ревизской сказке будет указано, когда, откуда и по какой причине они прибыли.

Вашу красивую гипотезу, о которой Вы писали мне по почте, я проверила, насколько допускали мои данные, но никаких подтверждений ей найти пока не смогла. И, скорее всего, с моей стороны найти их невозможно, пока Вы не установите точно, когда и откуда прибыла Ваша семья в д. Крохино.

#12 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:31

Черемхины, Черемухины из деревни Костюшино, Столоповской волости,
    Вышневолоцкого уезда, Тверской губернии (Приход села Спас-Забережье)

Версия документа 31.12.12

В документе упомянуты следующие фамилии и населенные пункты:
    Андреевы (Лесной район, Тверская область);
    Беловы (д. Костюшино, Лесной р-н, Тверская область);
    Виноградовы (Лесной р-н, Тверская область);
    Ивановы (д. Перевоща, Духовщинский р-н, Смоленская область);
    Козловы (д. Глебездово, Максатихинский р-н, Тверская область);
    Семеновы (д. Пятницкое, Максатихинский р-н, Тверская область);
    Томилины (Лесной район, Тверская область);
    Черемхины, Черемухины (д. Костюшино, Лесной р-н, Тверская область);

Брест (город) - Белоруссия;
    Заборье (поселок) - Бокситогорский р-н, Ленинградская область;
    Санкт-Петербург (город);
    Телятники (деревня) - Лесной р-н, Тверская область.

Прикрепленный файл  Черемухины (1).jpg   90,91К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Черемухины (2).jpg   205,2К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Черемухины (3).jpg   70,4К   2 Количество загрузок:

#13 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 920 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 00:07

Черемъха - черемха - черемуха.

Замена редуцированных гласными полного образования в древнерусском языке произошла в ХI веке. Тогда и случился основной раскол в названиях на черемха (в южнославянских) и черемуха (в восточнославянских). Географические названия по традиции застыли (Сретенское-на-Черемхе, при том, что гидроним подчинился закону полногласия - Черемуха).

НО

В диалектах неполногласное "черемха" в некоторых регионах сохранилась. В том числе и Ярославской, и Тверской губерниях.

По языковой динамике, и по моему субъективному мнению, изменение Черемхины на Черемухины должно было произойти не позднее середины-конца XVII века.

Позднее такого уже не происходило - в таком случае фамилия оставалась "Черемхин", но это присуще южным славянам: донским казакам, украинцам (по-украински "черемуха" - "черемха, черемшина", не произошло полногласия и в белорусском, болгарском, сербском и т.д.)

Вот на такие полуночные размышления меня натолкнули Алексей и Елена Дмитриевна

:smile-69:

#14 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:40

Уважаемый Тимур!
    К Вашим полуночным филолого-лингвистическим размышлениям на тему "Трансформация фамилии Черемухин" хотел бы добавить свои, как многолетнего носителя этой самой фамилии. По моим мироощущениям фамилия Черёмухин для мужчины несколько мягковата и даже где-то женственна. Согласитесь, что женщина с фамилией Черёмухина - эталон благозвучия. Другое дело - фамилия Черёмхин; сказал, как отрезал, для мужчины в самый раз. Кстати, если в фамилии Черёмухин не ставить точки над буквой "ё", то, в зависимости от ударения, получим три варианта ее произношения. И еще, мною подмечена устойчивая тенденция, в основном у людей старшего поколения, фамилию Черёмухин в обиходной речи смягчать до совсем уж "мягкотелого" варианта Черёмушкин.
    PS Комплексом неполноценности по поводу своей фамилии не страдаю.

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 487 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 01:35

Алексей, а разве Вы свою фамилию слышите как Черёмхин? Я всегда считала, что фамилия моего прапрадеда произносилась как Черемхин.
    В документах, конечно, ударение не обозначалось, но написание фамилии прапрадеда Черемхин я видела в метрических книгах еще около 1840 г., как эта фамилия фигурирует в ростовских переписных книгах и ревизских сказках 17-18-го веков.
    И только в переписи 1897 г. у крестьян д. Неньково увидела фамилию Черемухины.
    В Рыбинске впадающую в Волгу речку в обиходной речи чаще называли Черемухой, но у меня откуда-то с самого раннего детства осталось впечатление, что ее настоящее имя Черемха, как я всегда ее и называла.

#16 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 19:31

Уважаемая Елена Дмитриевна!
    Фамилию Черемхин, на мой взгляд, правильно произносить с ударением на последнем слоге, созвучно со словом "черемха", от которого эта фамилия и образована. Фамилия же Черемухин образована от слова "черемуха", и ее логичнее произносить с ударением на втором слоге. Кстати, у моего прадеда по фамилии Черемхин было шесть детей-мальчиков, двое из которых, в том чиcле и мой дед, получая в 20-х годах первые документы в колхозе, по неизвестной мне причине, вставили в свою родовую фамилию букву "у" - ЧеремУхин. Мои же родители пошли еще дальше и в свое время настояли, чтобы в моем свидетельстве о рождении над "е" поставили точки, фактически сделав меня родоначальником новой фамильной ветки Черёмухин.

#17 vectora

vectora

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 258 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2013 - 12:02

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Поиск моих предков по линии Черемхиных из Тверской области привел меня в деревню Крохино Кашинского уезда Тверской губернии. В ревизской сказке (10-я ревизия) за 1850 год (смотри файлы приложения) Черемхины живут в упомянутой деревне, которая среди прочих принадлежит помещице, подполковнице по имени Клавдия Дмитриевна Зерщикова. В сказке есть данные предыдущей 9-й ревизии (1836 года), из чего видно, что Черемхины в Крохине жили и раньше. Однако парадокс в том, что в исповедках за 1840 и 1830 годы моих Черемхиных, как и других крестьян помещицы Зерщиковой, нет. В книгах дворянских и помещичьих сословий по Твери и области фамилии Зерщиковы тоже нет. Есть версия, по которой Зерщикова вместе со своими крестьянами прибыла в Тверскую губернию из Ярославской. Просьба подсказать - как проверить версию?

Прикрепленный файл  Ревизская сказка (1).jpg   87,21К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ревизская сказка (2).jpg   98,4К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ревизская сказка (3).jpg   83,34К   1 Количество загрузок:

#18 potemkin3

potemkin3

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 59 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 15:43

Ищу родословную Черемухиных. Моя бабушка Анна Потёмкина  (Черёмухина - 1909 г.р), жила со своим мужем в д. Суминское Брейтовского района Ярославской области (Мологский уезд). А когда дети выросли - это мой отец Алексей Николаевич Потёмкин (1932), сестра Мария (1933), Татьяна (1941) и Екатерина (1935), рассталась и уехала в г. Ярославль и там жила до конца жизни. Анна Петровна Черемухина имеет двух братьев и сестру.
    Но меня интересует её отец Пётр Черёмухин, были ли у него братья и сестры и кто у него родители!

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 10 241 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 00:24

Цитата

меня интересует само по себе происхождение и миграция родственных фамилий.

Елена Дмитриевна, может, пригодится?

ЯГВ № 2, 1833 г., стр. 33 - О продаже имений.
    ... сего 1833 года февраля месяца 4 числа.
    Деревянный флигель романов-борисоглебского мещанина Степана Черемхина в городе Романов-Борисоглебске с принадлежащею землею, коей под оным флигелем и пустопорожней находится по лицу Даниловской улицы 17, а во внутрь квартала 10 саж., оцененный в 1700 руб., дохода в год приносит 285 р.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования