Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Ерофеевы (крестьяне; с. Брейтово, Мологский у.)

Ерофеев крестьяне крестьяне Мологского уезда Брейтово Мологский уезд Брейтовская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 15

#1 Евгения-Магония

Евгения-Магония

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 21:58

Разыскиваю сведения о проживании своих предков - Ерофеевых в селе Брейтово Мологского уезда Брейтовской волости.
    Буду рада, если найдутся люди, проживавшие в данном селе с такой фамилией, а также любым сведениям о Ерофеевых в этой местности.

#2 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 23:32

В деревне Кашино Мологского района в конце позапрошлого и прошлом веке жили богатые крестьяне Ерофеевы. Они имели (нонсенс!) гостиницу "Мариинскую" в Петербурге. Кашино - около 40 километров от Брейтова. Далековато, конечно.

#3 Евгения-Магония

Евгения-Магония

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 23:55

Тимур, спасибо вам большое. Даже не ожидала такого быстрого ответа. Информация действительно очень ценная. Обазательно посмотрю Кашин в "Списке населенных пунктов". Думаю, однозначно, корни общие.

Хочу дать более подробные сведения о своих родственниках:
          Дед - Ерофеев Павел Николаевич, 1907 г.рождения, родился в селе Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии.
          Его родители: отец - Ерофеев Николай Стефанович, 1873 г.рождения, родился в селе Брейтово Мологского уезда Брейтовской волости Ярославской губернии.
          Мать - Ерофеева Анна Павловна, 1873 г.рождения, место рождения неизвестно.
         Проживали в Санкт-Петербурге примерно начиная с 20-х годов прошлого столетия.
         Ерофеев Павел Николаевич умер в 1942 г. во время блокады Ленинграда, во время эвакуации из города. Похоронен в братской могиле по пути в Бежецк. Имел братьев в Ленинграде и родственников в Бежецке Тверской области.

#4 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:06

Евгения, не Кашин, а Кашино - деревня Веретейской волости Мологского уезда. Брейтовские и веретейские жители часто имели общие корни.

#5 Евгения-Магония

Евгения-Магония

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 00:14

Да, Тимур, спасибо за поправку. А подробностей об этих Ерофеевых не знаете? Действительно как-то странно: крестьяне имели гостиницу в Петербурге. Интересно, где можно почерпнуть сведения о них?

#6 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 02:16

А их соседи Жилкины - там же чайную. Это не очень странно. Мы просто до сих пор думаем о крестьянах по советским учебникам. А вот первоисточник назвать не могу - тот, кто это писал, умер, не оставив ссылок. Кстати дом Ерофеевых в Кашине сохранился - очень богатый и красивый. Я просто целую книгу написал по Веретейской волости. И начал готовить третье издание по новым материалам.

#7 Евгения-Магония

Евгения-Магония

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:10

Ну почему "по советским", просто логично предположить, что даже если они изначально были крестьянами и так разбогатели, то по логике вещей должны перейти в разряд ну хотя бы купцов или мещан, я не говорю про дворян, т.к. дворянские звания просто так не давались человеку, даже если он разбогател. Крестьяне - они обычно на земле работают и живут в деревнях. А если имели гостиницу, то получается, что содержали ее на деньги, заработанные крестьянским трудом? Как думаете, имеет ли смысл обращаться в Ярославский областной архив, можно там что-то раскопать?

#8 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 12:51

Конечно, имеет!!! Вы можете посмотреть метрические книги Брейтовской церкви (только они могут быть в Рыбинском филиале - тут я точно не знаю - Мологский архив разделился).

А вот, наверное, Ваши:

ЕРОФЕЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1920.  Место рождения - с. Брейтово.  Место рождения или призыва - Яр. обл., Брейтовский р-н.  В.зв. - мл. л-т.  Причина смерти - погиб.  Дата смерти - 31.10.1944.  Место смерти, захоронения, перезахоронения - Польша.  Источник - КПЯО, том 2, стр. 216.

ЕРОФЕЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1910.  Место рождения - с. Брейтово.  Место рождения или призыва - Яр. обл., Брейтовский р-н.  Причина смерти - пропал без вести.  Дата смерти - 24.06.1942.  Источник - КПЯО, том 2, стр. 216.

И 18-й век:

"Присутственныя места открыты в Мологе 4 января 1778 г. Первым предводителем дворянства избран был генерал-поручик Николай Ив. Глебов; в уездный суд: судьей - подполковник Алексей Ерофеев, заседателями секунд-майоры Александр Левашев и Александр Сухово-Кобылин; в нижний земский суд - исправником - артиллерии маиор Михаил Мусин-Пушкин и заседателями поручики Василий Сеченой и Александр Черной; городничим - Терпский. Канцелярии новых присутственных мест Мельгунов охарактеризовал так: "для письмоводства нижних канцелярских чинов немного, а способных еще менее" *.

* Лествицин. Открытие Ярославской губер. в 1777 г. Яросл. 1877 г., с. 49, 57.

#9 Евгения-Магония

Евгения-Магония

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 00:38

Тимур, еще раз вам огромное спасибо за такие бесценные сведения.

Ерофеев Александр Николаевич - скорее всего, однозначно родной брат моего деда - он тоже проживал в Санкт-Петербурге, и после смерти деда судьба его тоже неизвестна. Данные совпадают (сведения - из ЦГИА г.Санкт-Петербурга). Но дети должны остаться, здесь, в Санкт-Петербурге. Мать моя разыскивала родственников после смерти ее отца (моего деда), но так и не нашла. А также спасибо за сведения 18-го века; такое, конечно, редко почерпнешь в архиве. Думаю, что подполковник тоже наш - корни те же.

Буду срочно писать в Ярославский архив. Не знаю, до какого года можно там почерпнуть сведения, но надеюсь на удачу.

Если вы будете располагать еще какими-либо сведениями по Ерофеевым, буду очень за них благодарна!

#10 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 924 сообщений

Отправлено 15 Январь 2009 - 01:07

Чем смогу - помогу.

#11 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 22:53

Уважаемая Евгения, здравствуйте.

Пусть в теме будут сведения о Вашей прабабушке Анне Павловне Ерофеевой (1874–00.04.1942).
    Вы не против?

Прикрепленный файл  Ерофеева Анна Павловна.jpg   12,94К   27 Количество загрузок:
    Блокада, 1941–1944, Ленинград: Книга Памяти. СПб: Нотабене, 2004. Т. 1: Д—Е. С. 576.

-----
    И посмотрите электронную почту.

#12 Евгения-Магония

Евгения-Магония

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 17:54

Дарья, спасибо большое!

#13 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 06:45

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  № 16.

В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном собрании для производства выборов в уездные земские гласные по Мологскому уезду, Ярославской губернии при выборе земских гласных на трехлетие 1907-1910 гг.
    Ерофеев Федор Васильевич, крестьянин. 290 десят. 720 саж.

#14 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 597 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:26

"Рыбинское коммерческое училище. 1902-1918". Ю.И Чубукова. Рыбинск. 2008
    стр.263
           Борис Николаевич Ерофеев

Прикрепленный файл  Ерофеев Б.Н. РКУ_131.jpg   294,58К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Olnika: 02 Апрель 2018 - 17:28

#15 vav-1957

vav-1957

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 436 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 21:38

Цитата

Борис Николаевич Ерофеев

Из статьи: "...родом из зажиточной крестьянской семьи деревни Назбеница Мологского уезда..."

Вроде как обе деревни Назбеницы, и большая и старая - в Рыбинском уезде, Нижне-Никульской волости...

Дед его, Григорий Ерофеевич - церковный староста и ломовой извозчик... Отец, Николай Григорьевич, на момент переписи 1897 года - в солдатах...

#16 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 21:58

Цитата

Вроде как обе деревни Назбеницы, и большая и старая - в Рыбинском уезде, Нижне-Никульской волости...  

Из темы "д. Назбиница (приход с. Феодорицкое, Мологский у./р-н) - ныне не существует":

Просмотр сообщенияAGP21 (29 Июль 2010 - 13:45) писал:

На карте середины 19 века (Атлас Менде) деревня называется несколько иначе, но думаю, это она:

Изображение

Деревни Назбиница и Новая Назбиница входили в приход церкви Федоровской Божией Матери села Феодорицкое Рыбинского уезда, хотя сами относились к Мологскому уезду.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования