Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 9

#1 Mirror_Age

Mirror_Age

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 06:54

Здравствуйте.

В семейном архиве нашлось свидетельство о браке Семёнова Павла Васильевича и Лапиной Александры Ивановны (свидетельство от 25 января 1853 года), в котором фигурируют отец Павла - даниловский купец 3-й гильдии Семёнов Василий Иванович и отец Александры - крестьянин Лапин Иван Матвеевич. Известно, что Александра была крепостной у Ладвинской (если я верно прочитала фамилию в документе) Варвары Дмитриевны.
    Сама запись о браке есть в метрических книгах Воскресенской церкви села Давыдково.

О Семёновых и Лапиных мне, к сожалению, больше ничего неизвестно. Надеюсь, кто-нибудь мне поможет отыскать о них какие-нибудь сведения.

Заранее спасибо ОГРОМНОЕ!

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 108 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 18:40

Здравствуйте.
    Я являюсь потомком Семеновых. Мои Семеновы - родом из Даниловского уезда, возможно, деревни Антонково. Мою прапрабабушку звали (Семёнова) Яблокова Прасковья Ивановна, и у неё была сестра Анастасия. А не мог ли ваш Василий Иванович приходиться братом моей прапрабабушке?

Почитайте мою тему "Яблоковы, Давыдовы (крестьяне; д. Антонково, д. Борисково, приход с. Покровское на Лунке, Даниловский у. / р-н)".

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 681 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2013 - 22:59

Деревня Обухово была в приходе села Малахово Р.-Борисоглебского уезда.
    О приходе села Малахово Романов-Борисоглебского уезда -
    из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. 1908 год":

Изображение

Деревня и округа на современной карте > > >

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2013 - 19:57

В 1920 году деревня Обухово в Малаховской волости не значится.
    Она имеется в списке Сандыревской волости:

ГАЯО. Ф. Р-548. Оп. 2. Д. 435. Лист 173.
    Перепись населения 1920 года.
    Д.Обухово.

#5 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 485 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 06:06

Ярославский календарь за 1890 г.
    Список фабрикантов и заводчиков Ярославской губернии
    (в списке указаны те фабриканты и заводчики, заведения которых производят на сумму свыше 300 руб. по сведениям за 1888 г.)

Семенова Ивана Семеновича наследники (картофеле-паточные заводы в Боровской волости, Даниловского уезда, сумма производства 4000 р. и при с. Петропавловском, сумма производства – 5000 р.)
    Семенов Иван Семенович (картофеле-терочный завод при с. Петропавловском, Даниловского уезда, сумма производства – 4500 р.)
    Семенов Павел Васильевич (паровой картофельно-паточный завод при д. Овсяниках, Боровской волости, Даниловского уезда, сумма производства – 50000 р.)

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 17:17

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
    В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
    Лапин Павел Спиридонович, крест. Ром.-Борис. уезд. 39 десят. 256 саж.

#7 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 13:32

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
    № 95. Приложение.
    По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участия в предварительном съезде владельцев недвижимых имуществ и священнослужителей для выбора уполномоченных на съезде уездных землевладельцев Даниловского уезда.
    Семенов Павел Семенович, Даниловск. купец, совлад., Семенов Константин Семенович, Даниловск. купец, совлад. 1 десят. 1200 саж.

#8 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:12

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Картофельно-терочное и крахмально-паточное производство.
    Стр. 892.
    28797. Семеновы Пав. и Конст., купцы, картоф.-терочн. и паточн. з-д, осн. 1847 г. Местн.: Даниловск. уезд, д. Учиниса, Петропавловск. вол., бл. ст. Пучковск. платф. сев. ж. д. Адр.: зав. с. Вятское. Завед. Семенов П. С. Гдв. пр.: 70 т. п., 14 т.р., раб. 30, дв. 2, лш. с. 26.
    28798. Семеновы Пав. и Конст., купцы, картоф.-терочн. и паточн. з-д, осн. 1889 г. Местн.: Даниловск. уезд, д. Липовицы, Боровск. вол., бл. ст. Пучковск. платф. сев. ж. д. Адр.
    : зав. с. Вятское. Завед. Семенов К. С. Гдв. пр.: 30 т. п., 30 т.р., раб. 20, дв. 1, лш. с. 8.
    28799. Семеновы Пав. и Конст., купцы, картоф.-терочн. и паточн. з-д, осн. 1869 г. Местн.: Даниловск. уезд, д. Щупландово, Петропавловск. вол., бл. ст. Пучковск. платф. сев. ж. д. Адр.: зав. с. Вятское. Завед. Семенов К. С. Гдв. пр.: 30 т. п., 30 т.р., раб. 20, дв. 1, лш. с. 10.

#9 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 07:33

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г. № 68.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1908 год.
    Крестьянин Лапин Иван Васильевич.

#10 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 108 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 14:01

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (13 Май 2012 - 18:40) писал:

Здравствуйте.
    Я являюсь потомком Семеновых. Мои Семеновы - родом из Даниловского уезда, возможно, деревни Антонково. Мою прапрабабушку звали (Семёнова) Яблокова Прасковья Ивановна, и у неё была сестра Анастасия. А не мог ли ваш Василий Иванович приходиться братом моей прапрабабушке?

Почитайте мою тему "Яблоковы, Давыдовы (крестьяне; д. Антонково, д. Борисково, приход с. Покровское на Лунке, Даниловский у. / р-н)".

Извиняюсь, вышла ошибка. Девичья фамилия моей прапрабабушки Прасковьи Ивановны была - Давыдова! Семёновых в нашем роду того времени не было.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования