Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Виноградовы (духовенство; с. Поклоны, Ростовский у.)

Виноградов духовенство ярославское духовенство Поклоны Зверинцевская волость Ростовский уезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 24

#1 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:23

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Ищу подробности из биографии своего прапрадеда - священника Виноградова Петра Николаевича.
    Вот какими данными я располагаю к настоящему моменту: Виноградов Петр Николаевич (отчество вызывает некоторые сомнения), даты жизни - ок.1865-1922, был священнослужителем. Приход, в котором служил, неизвестен (возможно, что последние годы служил непосредственно в самом Ростове).
    Имел 4 детей:
    Николай 1891 г.р. Место рождения - село Поклоны Зверинцевской волости Ростовского уезда Ярославской губернии;
    Леонид 1893 г.р. (мой непосредственно прадед);
    Алексей 1898 (?) г.р.;
    Людмила 1900 г.р.
    Его жена умерла четвертыми родами в 1900 году.

Хотелось бы узнать:
    1. Точную дату рождения моего предка Виноградова Петра Николаевича.
    2. Где был священнослужителем и в каком сане.
    3. Точную дату смерти и место его захоронения.

Насколько я понимаю, единственной и отправной точкой могут служить данные о приходе Покровской церкви села Поклоны (кстати, она сохранилась и является действующей), поскольку первый ребенок был рожден именно там, и, вполне возможно, что мой предок служил в этой церкви? Какие документы мне необходимо запрашивать в архиве? Клировые ведомости или еще необходимы метрические книги сел Ростовского уезда? Я был бы очень благодарен, если бы опытные форумчане помогли мне с отправными точками решения поставленных мною вопросов. Хотя бы, чтобы иметь представление, кокой номер фонда, описи и проч. мне запрашивать. В Ростове буду через неделю; возможно, удастся попасть в архив.

Заранее благодарен.
    Пушков Александр

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 19:44

На «Выставке Северного края», состоявшейся в Ярославле в 1903 году, ростовский священник П. Виноградов представил уникальные экспонаты — результат длительной
    кропотливой работы.
    Посетители выставки с удивлением, неподдельным интересом рассматривали коконы шелковичных червей, высушенные листья шелковицы, а так же листья чисто южных растений, выращенных в климатических условиях средней полосы России искусным садоводом-священником, — пирамидального тополя, грецкого ореха и абрикоса! Всеобщее внимание привлекли зрелые арбуз и дыня, недавно снятые с грядки.
    Журнал «Нива» отмечал, что поразительный результат деятельности П.Виноградова стал возможен, «благодаря горячей любви к делу, беззаветной преданности ему, богатым
    знаниям».
    Успех ростовского священника был далеко не случаен. Ростовская земля — родина и центр огородничества Ярославской губернии.
    http://xn----7sbbgizbicfdgyq0bk.xn/...

"В картотеке исповедных духовных росписей самое последнее дело имеется за 1861 год, а именно:
    Ф.196, оп.1, д.21408. Посмотрел это дело: священник Николай Виноградов, дьячок Петр Виноградов, пономарь Сергей Василевский. Фамилий в деле очень мало (это же год отмены крепостного права, и фамилии крестьянам еще только начали присваивать). Деревня Дорки не выделена. Так что в Ростове в ИДР ничего не найти".
    http://forum.yar-genealogy.ru/...

#3 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 23:05

Спасибо за интересную информацию. Боюсь, что Виноградовы из деревни Дорки не мои... год рождения уж более ранний. Копаю дальше семейные архивы.

#4 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 15:54

Добрый день, Александр.
    Посмотрите, пожалуйста, "СПИСОК ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ПРИХОДОВ ПО РОСТОВСКОМУ УЕЗДУ с составом причтов при них и лиц, предназначенных в зачислению в штат и к оставлению сверхштатными, утверждённым Его Преосвященством в 1878 году". Он размещен на сайте ЯрИРО в "Справочниках" >>>>>

В правой части справочника перечислены составы причтов по церквам и приходам. Виноградовы там есть.

#5 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 22:53

Ирина, премного благодарен!
    Вполне возможно, что настоятель Хлебницкого прихода (№ 9 в приведенном Вами издании) является отцом моего прапрадеда и моим непосредственным предком. Нет ли таких справочных изданий по более поздним годам, начиная с 1890-го? Поскольку с огромной долей вероятности Петр Николаевич Виноградов с 1889 по 1897 год был священнослужителем именно в селе Поклоны Ростовского уезда. Как я выяснил по письмам и автобиографиям его детей, в 1897 году он был переведен в Ростов.

#6 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:03

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Просмотр сообщенияgenetik (11 Апрель 2012 - 11:23) писал:

Ищу подробности из биографии своего прапрадеда - священника Виноградова Петра (Николаевича?)...
    Какие документы мне необходимо запрашивать в архиве? Клировые ведомости или еще необходимы метрические книги сел Ростовского уезда?

Всё Вы пишете верно - чтобы узнать что-то о своих предках, надо обращаться архив. А именно - в Ростовский филиал ГАЯО.
    Посмотрите вот это сообщение. Там размещён совет участнице форума, как искать сведения о духовенстве. (Сообщение держу в "Закладках", т.к. кажется мне удачным - всё разложено по "полочкам". B)) Единственное - мысленно замените там "Углич" на "Ростов". :) Так надо действовать и Вам.

В Ростове буду через неделю; возможно, удастся попасть в архив.

Замечательно, если получится. Постарайтесь. Там очень хорошие сотрудники, помогут с источниками.
    Если что непонятно - задавайте ещё вопросы. Поможем.

С уважением.

#7 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:30

Безусловно, без вопросов, думаю, не обойтись... Попробую изучить как можно внимательнее Вашу ссылку.

#8 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 23:32

Да всё там несложно.
    Главное - клировые ведомости бы Вам видеть! Сразу узнаете довольно много о семье своих предков.

Зачастую бывают подробнейшими! Вот, например - см. здесь. Или см. здесь.

И можете уже набросать своё родословное древо. Работая в архиве, его очень удобно держать под рукой в схематичном виде. Есть много программ для этого. Мне кажется удобной "Древо Жизни", но может, Вы выберете что-то другое. Посмотрите тему нашего форума "Генеалогические программы". Там мнения, советы, удобства, неудобства и прочее (делимся опытом).

#9 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 11:58

Звонил в филиал ГАЯО в Ростове. Очень вежливые, приятные люди. К моему сожалению, они не работают в пятницу, а в четверг у меня будет совсем немного времени. Подскажите, в каких документах могут быть данные о переводе священнослужителей из прихода в приход? В моем случае - из Ростовского уезда в сам Ростов. Точно знаю лишь год перевода - 1897-й. Пока предыдущее место службы документально не подтверждено, считаю его неизвестным.

#10 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 147 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 12:12

Такие сведения можно поискать в "Ярославских епархиальных ведомостях".
    Мне кажется, это самый верный способ.
    Почитать о "Ярославских епархиальных ведомостях" можно в этой теме.

#11 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 695 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 15:57

Точно. Вам нужно посмотреть подшивку за 1897 г. В официальной части журнала публиковались сведения о переводе.
    Если говорить про архив, то нужно, мне кажется, начать с клировых ведомостей села Поклоны за 1896 и 1897 год. Должна стоять отметка о назначении на другой приход.

#12 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 14:06

Судя по поиску на сайте ГАЯО клировых ведомостей с. Поклоны за 1894-1900 г. нет. Посмотрим, может быть, в архиве другая ситуация.

Про "Ярославские епархиальные ведомости" понял, спасибо!

#13 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 16:02

Цитата

...на сайте ГАЯО клировых ведомостей с. Поклоны за 1894-1900 г. нет.

Уважаемый Александр, на сайте никаких клировых ведомостей, конечно, нет.
    Нужно обращение в архив - работа в читальном зале или письменный запрос. Одно их двух.

#14 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 16:19

Уважаемые форумчане!
    Помогите, пожалуйста, найти (видел на форуме точно) список сел Ростовского уезда, данные по которым можно найти в ГАИО в г.Иваново. По-видимому, придется ехать туда.
    Спасибо.

#15 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2012 - 17:06

Посмотрите в этом сообщении,
    а еще здесь.

#16 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 10:29

Спасибо, Ирина!

Просмотр сообщенияMVR (16 Апрель 2012 - 12:12) писал:

Такие сведения можно поискать в "Ярославских епархиальных ведомостях".

В Ростовском филиале ГАЯО подшивки ЯЕВ нет. Не подскажете, где я могу их найти (тем более если мне конкретный 1897 год нужен)? Нет ли подобных подшивок в библиотеках Москвы?

#17 boris

boris

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 339 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:24

Есть в Москве в "Ленинке", ул. Воздвиженка 3/5. ЯЕВ, шифры хранения Х 52/1, ХVШ 38/10.
    Отсутствует 1860 г., а также часть номеров, кажется 1862, 1863 гг., точно не помню.

#18 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 11:26

Просмотр сообщенияDarya V (25 Декабрь 2008 - 18:17) писал:

...в городе Химки Московской области - филиал Ленинской библиотеки: http://www.rsl.ru/...
    ...об отделе газет - http://www.rsl.ru/...
    Коллекция русских дореволюционных газет - более 4,5 тыс. ...

Если нужного номера нет в "историчке", может найтись там, и наоборот.

#19 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 13:59

Просмотр сообщенияboris (25 Апрель 2012 - 11:24) писал:

Есть в Москве в "Ленинке", ул. Воздвиженка 3/5. ЯЕВ, шифры хранения Х 52/1, ХVШ 38/10.
    Отсутствует 1860 г., а также часть номеров, кажется 1862, 1863 гг., точно не помню.

Премного благодарен, на днях поеду регистрироваться!

#20 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 14:33

Большое спасибо всем участникам форума за советы!!! rolleyes.gif

Ситуация начала сдвигаться с мертвой точки. На прошлой неделе удалось заскочить в архив в Ростове. Хотелось бы выразить отдельную благодарность сотрудникам архива за оказанную помощь!!!
    К моему сожалению, клировых ведомостей по необходимому мне приходу не оказалось (с. Поклоны Ростовского уезда). Удалось просмотреть метрические книги с. Поклоны Ростовского уезда за 5 лет 1888-1893 гг. Подтвердилось, что мой прапрадед Виноградов Петр Николаевич (отчество теперь совершенно точно установлено) с декабря 1890 г. был священником этой церкви. Сослужил ему псаломщик Флегонт Розов. Позже 1894 г. метрических книг не было. Точную дату о назначении моего прапрадеда в приход Покровской церкви с. Поклоны планирую узнать из ЯЕВ за 1890 г. Удалось выяснить точные даты рождения его первых детей (третий и четвертый ребенок были рождены в Ростове), а также данные о восприемниках (крестных). Проанализировав всю имеющуюся информацию из семейных архивов, а также данные о приходах Ростовского уезда на 1878 г., я выяснил, что Виноградов Петр Николаевич, сын настоятеля Дмитриевской церкви в Хлебницах (ныне Ильинский район Ивановской области, погост Дмитрия Солунского) Николая Виноградова, женился на дочери настоятеля Казанской церкви с. Караш Константина Крылова (Людмиле Константиновне Крыловой, моей прапрабабке). Эти приходы были соседними. Данные по с. Караш есть в Ростовском филиале ГАЯО, а вот все архивные данные по с. Хлебницы Ростовского уезда, видимо, придется искать уже в Иванове mellow.gif
    Может, кто-то из форумчан помочь мне найти точный список приходов Ростовского уезда, данные о которых находятся в архиве в Иванове? Я точно видел это на форуме, но третий день безуспешно пытаюсь найти. Выяснив это, я постараюсь узнать год рождения моего прапрадеда (если, конечно, найду в ивановском архиве???? документы за нужный период времени - 1860-1865 гг.). Его перемещение по приходам я постараюсь отследить по ЯЕВ.
    На следующий свой приезд в Ростовский филиал ГАЯО заказал выписки о смерти ЗАГС по г. Ростову за 1922 г. Поскольку точно знаю, что умер прапрадед в феврале 1922 г. Постараюсь выяснить, где он был захоронен.

#21 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 20:41

Цитата

Может, кто-то из форумчан помочь мне найти точный список приходов Ростовского уезда, данные о которых находятся в архиве в Иванове? Я точно видел это на форуме, но третий день безуспешно пытаюсь найти.

Может, здесь?

#22 genetik

genetik

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 12 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 09:54

Да, Ирина, это то, что я искал, огромное спасибо!!!

#23 Ольга Х.

Ольга Х.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 21:01

Просмотр сообщенияgenetik (25 Апрель 2012 - 14:33) писал:

...Виноградов Петр Николаевич, сын настоятеля Дмитриевской церкви в Хлебницах (ныне Ильинский район Ивановской области, погост Дмитрия Солунского) Николая Виноградова, женился на дочери настоятеля Казанской церкви с. Караш Константина Крылова (Людмиле Константиновне Крыловой, моей прапрабабке). Эти приходы были соседними. Данные по с. Караш есть в Ростовском филиале ГАЯО...

Здравствуйте, Александр!
    Я являюсь праправнучкой Константина Николаевича Крылова. Его старший сын Николай (мой прадед) и Людмила - родные брат и сестра. Есть ли у вас какая-нибудь информация о Константине Крылове по селу Караш, в какие годы (с какого по какой период) он был настоятелем Казанской ц. села Караш? Меня интересует все по Константину Крылову и по его жене Олимпиаде Евграфовне.

Ищу подробности из биографии своего прапрадеда - священника Виноградова Петра Николаевича.
    ...Виноградов Петр Николаевич (отчество вызывает некоторые сомнения), даты жизни - ок.1865-1922, был священнослужителем. Приход, в котором служил, неизвестен (возможно, что последние годы служил непосредственно в самом Ростове).
    Имел 4 детей:
    Николай 1891 г.р. Место рождения - село Поклоны Зверинцевской волости Ростовского уезда Ярославской губернии;
    Леонид 1893 г.р. (мой непосредственно прадед);
    Алексей 1898 (?) г.р.;
    Людмила 1900 г.р.
    Его жена умерла четвертыми родами в 1900 году.

По воспоминаниям моей московской тетушки, которой сейчас 85 лет, мне известно, что дочь Людмила (1900г.р.) и сын Николай (1891г.р.) - дети Людмилы Константиновны и Петра Николаевича (отчество пишу исходя из ваших данных) жили в Москве. Вот что она пишет: «Их воспитывала экономка, она же была и второй, но незаконной женой отца этих детей: священник не имел права жениться вторично. Женщина эта была очень милая, она заменила детям мать; я ее помню уже старушкой, маленькой, кругленькой и доброй. Жила она с тетей Людой на Красной Пресне в каком-то полуразвалившемся доме "со всеми удобствами на дворе". Тетя Люда стала учительницей, умной и строгой. Преподавала русский язык и литературу в мужской школе, и все мальчишки ее либо боялись, либо любили и уважали». Про других детей - Леонида (вашего прадеда) и Алексея она ничего не пишет; видимо, не знает.
    Буду искренне рада познакомиться с вами и далее продолжить изучать нашу с вами родословную.
    С уважением Ольга Александровна Хлопотных.

-----
    Вопрос и ответ перенесём в фамильную тему.
    С уважением, модераторы

#24 Ольга Х.

Ольга Х.

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 22:30

Цитата

Вопрос и ответ перенесём в фамильную тему.
    С уважением, модераторы

Обращаюсь к модераторам! Я не нашла этот вопрос и ответ в фамильной теме. Перенесите, пожалуйста.

#25 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 036 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 00:35

Цитата

Я не нашла этот вопрос и ответ в фамильной теме.

Ольга, так не нашли потому, что я не переносила пока.
    Писала, что перенесём вопрос и ответ (когда будет).

Цитата

Перенесите, пожалуйста.

Вы обратились к автору этой темы genetik. С 2012 года не был на форуме, а если переместить Ваш вопрос ему в Вашу тему - тем более может никогда его не увидеть. :(
    Вы ему личное сообщение напишите. Может, сразу прочтёт.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования