Перейти к содержимому

Очередное заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 декабря 2017 года. Более точные место и время события будут объявлены позже. Обсудить на Форуме >>>

Новости 18.11.2017:
  • 18.11.2017. Очередное заседание Угличского родословно-краеведческого общества состоится 21 ноября в 14:00 в библиотеке им. И. З. Сурикова. >>>
  • 17.11.2017. Костромская областная премия имени А. А. Григорова >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Владимирская земля" >>>
  • 28.10.2017. Составлен географический навигатор по разделу "КРАЕВЕДЕНИЕ: Костромская земля" >>>
  • 15 и 16 декабря 2017 г. в лектории Государственного Исторического музея состоятся XXIV Савёловские чтения. Тема – «Церковные источники по генеалогии и истории семей (к 100-летию восстановления Патриаршества в России)». Обсудить на Форуме >>>

• д. Астафьево, приход с. Нажерово, Ростовский у. / Ильинский р-н, Ивановская обл.

Астафьево Ростовский уезд Нажерово Ильинский район Ивановская область деревни Ростовского уезда деревни Ильинского района деревни Ивановской области

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    В теме одно сообщение

#1 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 611 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 17:51

ДЕРЕВНЯ АСТАФЬЕВО (ПРИХОД СЕЛА НАЖЕРОВО) РОСТОВСКОГО УЕЗДА ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ,
    НЫНЕ ИЛЬИНСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
    ПЕРЕНЕСЕНО СО СТАРОГО ФОРУМА:

Енот:
    Прошу помощи. Мои предки были переведены в 1817 году из д. Астафьева Ростовского уезда Ярославской губернии в Рузский уезд Московской губернии. Нашла на карте 1855-1857 гг. с. Астафьево и д. Остафьева. Подскажите: когда Астафьево стало селом и какое из перечисленных поселений находилось во владении бригадира князя Василия Петровича Шеховского?

AGP21:
    Это данные 1908 г. о селе Остафьево и селе Нажерово Ростовского уезда. Там упоминаются и Шаховские.
    А деревня Астафьево и Счастливка, о которой вы упоминаете на ВГД, - в приходе села Нажерово. Обратите внимание на год создания церкви, может, действительно Остафьево интересующего вас периода не было селом.

Енот:
    Спасибо! Теперь ясно, что село Астафьево было селом с 1806 года. Значит "моё" Остафьево - возле Нажерово, а оно сейчас в Ивановской области. Подскажите, а где 6-я и 7-я ревизии по Нажеровской волости?

AGP21:
    Точно не могу сказать, я никогда Ростовским уездом не занимался, но вполне возможно, они есть в нашем госархиве. По крайней мере, по Ярославскому уезду хранятся ревизии, начиная с четвертой.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 9 963 сообщений

Отправлено 26 Август 2013 - 09:08

А. А. Титов. Ростовский уезд Ярославской губернии. Москва. 1885 г.

Нажеровская волость

стр. 314
    20) Астафьево, помещичья деревня, при колодцах, в 35 верстах от уездного города; в ней 23 двора, 53 рев. души и 53 надела; Нажеровского прихода.
    Настоящее свое наименование эта деревня получила потому, что на этом месте стоял терем Литовского воеводы Астафия Дашкова (XVI в.), который он и отдал в приданое за своей дочерью Кончтанцией, выданной за князя Михаила Никитича Приимкова-Нелюба (Рук. Арт.)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования