Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Глеб П

Глеб П

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 59 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 21:24

Здравствуйте!
    Прошу прощения, если мое обращение здесь некорректно.
    Пытаюсь разузнать историю моего прапрадеда, крестьянина, проживавшего в кон. 19-го века в Тверской губернии, Тверском уезде, Логиновской волости, деревне Архангельской (располагалась на левом берегу Шоши между ж/д и автодорогой и попало в зону затопления).
    Мой прапрадед - Козьма Ильин Буров (1857-58 г. рожд.), его жена - Александра Ивановна Бурова.
    Его сестра - Акилина Кузьмина Бурова.
    Дети (Кузьмичи и Кузьминичны): Михаил, Георгий (1887 ? г. рожд.)., Мария, Елизавета, Наталья, Прасковья (1885 г. рожд. – есть метрическая выписка).
    В начале 20-го века прапрадед с семьей переехал жить в Петербург.

#2 Глеб П

Глеб П

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 59 сообщений

Отправлено 29 Июль 2012 - 14:37

Продвинулся "глубже" благодаря ответу из ГАТО:
    "В архивном фонде Тверской духовной консистории в метрической книге церкви погоста Николаевский, что в Тешилове, Клинского уезда Московской губернии за 1858 год имеется запись № 30 о рождении 24 октября у крестьянина деревни Архангельская Ильи Андреев[ича] (фамилия не указана) и его законной жены Екатерины Стефанов[ны], оба православного вероисповедания, сына Козьмы.
    Таинство крещения совершено 25 октября священником означенной церкви Алексеем Русиновым с дьячком Сергеем Соколовым.
    Восприемниками при крещении названы деревни Архангельская крестьянин Козьма Никифоров[ич] (фамилия не указана) и сестра родившего, девица Васса Андреев[на] (фамилия не указана)".
    Основание: Ф. 160. Оп. 1. Д. 15354. Л. 466 об., 467.

Подскажите - как узнать, к какой категории крестьян (владельческие, казенные, удельные и т. д.) относились мои предки из д. Архангельская и кто владел, чтобы сделать запрос по ревизским сказкам?

Заранее благодарен, Глеб

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 015 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 23:29

Цитата

...как узнать, к какой категории крестьян (владельческие, казенные, удельные и т. д.) относились мои предки из д. Архангельская и кто владел, чтобы сделать запрос по ревизским сказкам?

Уважаемый Глеб, да, наверное, можно запрос послать и без этого...  

Может, кто-нибудь ответит более компетентно, подробно? Я уж лет пять не занималась крестьянами.
    Наверняка сможет Лилия.

#4 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 26 Август 2012 - 23:47

Попробуйте здесь поискать: http://www.temples.ru/...

*  *  *
    Вот отрывок из СНМ Тверской губернии. Если это Ваша деревня, то она казенная.

Прикрепленный файл  Из СНМ Тверской губернии.jpg   53,3К   2 Количество загрузок:

Получается, что деревня была в Тверской губернии, а церковь, к которой она была приписана, в Московской?

То есть ревизские сказки в Твери, а исповедные росписи могут и в ЦИАМе оказаться...

#5 Глеб П

Глеб П

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 59 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 00:58

Спасибо, Дарья, спасибо, Лилия!
    Запрос без уточнения, к какой категории крестьян относятся "мои", в ГАТО не приняли: "придется просмотреть 55 дел, многие тысячи рублей...", но, видимо, они в ГАТО.
    Да, деревня в отрывке из СНМ "моя". Действительно, деревня и приходская церковь были в разных губерниях (через реку Шоша).
    Исповедных ведомостей церкви погоста Николаевского, что в Тешилове, Клинского уезда Московской губернии в ГАТО не имеется. Спасибо за идею про ЦИАМ.

#6 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 490 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 01:31

Цитата

Исповедных ведомостей церкви погоста Николаевского, что в Тешилове, Клинского уезда Московской губернии в ГАТО не имеется. Спасибо за идею про ЦИАМ.

Фонды ЦИАМа: http://www.mosarchiv.ru...

Мне кажется, в ЦИАМе могут быть и исповедные росписи, и метрические книги. Надо смотреть описи фондов:   
    Ф.203.  МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ,  Г. МОСКВА . 1680-1929.
    Ф.1471. ЦЕРКВИ КЛИНСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1789-1925.
    Ф.2131. КЛИНСКОЕ ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ, Г.КЛИН КЛИНСКОГО УЕЗДА МОСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1768-1864.

Ранние документы могут оказаться и здесь:
    Ф.206. ПЕРЕСЛАВСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ, Г. ПЕРЕСЛАВЛЬ ВЛАДИМИРСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1739,1744-1883

А в РГАДА есть:
    Ф. 350, оп.2., дд.3548-3551. 1763-1764. Сказки о помещичьих, монастырских,... крестьянах ...,Воловицкого, Захожского, ... станов Тверского уезда.
    (4 дела по 1100 - 1500 листов каждое).

#7 Глеб П

Глеб П

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 59 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 14:07

Спасибо, Лилия!
    Буду последовательно искать. Все архивы, кроме Питера, я запрашиваю удаленно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования