Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военкоматы периода 1939–1945 гг. - опыт обращения

Великая Отечественная война военкоматы войны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 16:09

ВОЕНКОМАТЫ ПЕРИОДА 1939–1945 гг.

* * *
Дорогие форумчане-ярославцы, мой родственник был призван в ряды армии в 1939 году Сталинским РВК г. Ярославля. Может быть, кто-нибудь подскажет, к какому району теперь относится этот военкомат, как теперь называется Сталинский район. Куда запрос писать? Заранее спасибо.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 17:56

1. Постановлением пленума Ярославского горсовета 15 марта 1936 года в Ярославле утверждены три района: Кировский, Сталинский и Красноперекопский районы.
2. Постановлением Президиума ВЦИК 25 марта 1938 года утверждены ещё 3 района: Заволжский, Кагановичский и Резинокомбинатский районы.
3. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 4 ноября 1961 года Сталинский район был переименован в Ленинский.
4. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 29 ноября 1979 года образован Дзержинский район. Он выделен из состава Ленинского (ранее Сталинского) района.

Следовательно, Вам нужно обращаться в военкоматы Ленинского и Дзержинского районов. Скорее даже в Ленинский, т.к. он более старый.

Военкомат Ленинского района: г. Ярославль, ул. Зои Космодемьянской, д. 4а, тел.: 8(4852)304361.
Военкомат Дзержинского района: г. Ярославль, ул. Труфанова, д.29, к.2, тел.: 8(4852)558344.

Думаю, что достаточно будет позвонить туда и выяснить, где осели документы Сталинского РВК.

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 23 декабря 2008 - 19:33

Года два или три назад военкоматы объединили, поэтому теперь существует "Военный комиссариат Дзержинского и Ленинского районов" (Ярославль, ул. З. Космодемьянской, д.4-а, тел.: 8(4852)30-43-61)
А на ул. Труфанова сейчас Призывной пункт Дзержинского и Ленинского районов.

Можно еще обратиться в Военный комиссариат Ярославской области: г. Ярославль, ул. Кооперативная, д.12, тел.: 8(4852)74-45-11

#4 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 13:36

Расскажите, пожалуйста, о результатах. Для тех, кто не имеет опыта обращений в военкоматы по поводу поиска документов, Ваша информация может оказаться очень ценной.

#5 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 12:55

Евгений и Александр, большое спасибо, теперь мои поиски, думаю, пойдут быстрее!

Натти, обязательно расскажу.
Завтра как раз пойду отправлять письмо - это мой первый опыт, надеюсь все получится.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 18:41

Военкоматы вели два вида документов:
- книги (или карточки) учёта призванных на действительную военную службу;
- алфавитные книги по учёту погибших военнослужащих и назначению пенсий.

Пишите, что "прошу предоставить всю имеющуюся у вас информацию о..." (и что знаете о нём).

Вполне можно направить и сюда - http://contract.mil.ru/...

А в ОБД "Мемориал" есть о Вашем родственнике?
В военкомате будет преимущественно та информация, что пришла им с фронта (все донесения размещают в ОБД), которую они (точнее, рабочая группа по созданию Книги Памяти при военкомате) дали в 1990-х годах в Книгу Памяти.
Есть ли он в книге?

#7 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 03 января 2009 - 07:55

Сведения о моем родственнике в ОБД "Мемориал" есть. Там значится, что он пропал без вести. Меня интересует конкретная информация о том, куда он был призван - часть, полк, подразделение и т.д. (я не сильна в военных тонкостях). Если не дадут ответ в военкомате, то уж и не знаю, где искать, а информация очень нужна (есть вероятность, что его останки нашла группа искателей в Белоруссии).

#8 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 13:17

Даша, а где искать эти книги (или карточки) учёта призванных на действительную военную службу? Я спрашивала в районном военкомате, у них ничего нет. Меня этот вопрос очень интересует.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2009 - 19:19

Цитата

...а где искать эти книги (или карточки) учёта призванных на действительную военную службу?

Нина, в военкоматах. Они их заводили, когда призывали на фронт.

Цитата

Я спрашивала в районном военкомате, у них ничего нет.

Надо попробовать в областном спросить - http://contract.mil.ru/...
Если не сохранились - ничего не поделать. :(

#10 Мальцева Н.Ю.

Мальцева Н.Ю.

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 00:13

Даша, спасибо! Обязательно воспользуюсь твоим советом!

#11 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 15:33

Просмотр сообщенияНатти (24 декабря 2008 - 13:36) писал:

Расскажите, пожалуйста, о результатах. Для тех, кто не имеет опыта обращений в военкоматы по поводу поиска документов, Ваша информация может оказаться очень ценной.

Сегодня получила письмо из Ярославского военного комиссариата. Действительно, из их ответа можно почерпнуть много нужной информации. Вот только, к сожалению, они все досконально написали про Иванова К.А., но это оказался не мой дед, а полный его тезка. Хотя в запросе я указывала его полные данные - наверное, прочитали невнимательно. Попробую еще раз; может, повезет.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 23:50

Хорошо, если у кого-то будет положительный опыт общения с военкоматами. Очень везде по-разному.

Не могу удержаться, уж напишу. Сотрудников военкомата г. Юрьев-Польского (Владимирская область) очень удивила просьба молодого человека сообщить сведения о призыве его дедушки на фронт ВОВ: "Столько лет прошло! Зачем Вам это?" (Дословно.)
Ответил, что, сколько бы ни прошло, хочет съездить на место гибели, положить цветы. В ответ - опять недоумение.
Дали ему информацию или нет, спросить не успела (конечно, дали; обязаны давать). Но зачем семье это нужно, понять так и не смогли.

:(

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 18:01

Люди не на своём месте работают...

#14 Ирена

Ирена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 22:51

Просмотр сообщенияиванушкина (03 января 2009 - 07:55) писал:

Сведения о моем родственнике в ОБД "Мемориал" есть. Там значится, что он пропал без вести. Меня интересует конкретная информация о том, куда он был призван - часть, полк, подразделение и т.д. (я не сильна в военных тонкостях). Если не дадут ответ в военкомате, то уж и не знаю, где искать, а информация очень нужна (есть вероятность, что его останки нашла группа искателей в Белоруссии).

На сайте http://www.soldat.ru/ есть очень хорошая памятка для тех, кто пытается восстановить путь воина. Номер  военной части (прямой или зашифрованный) находится на похоронке (извещении о гибели), находящейся в военкомате. На похоронках, выданных родственникам, такой информации нет. Об этом тоже подробно можно узнать на этом сайте.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 23:08

Цитата

На сайте солдат.ru есть очень хорошая памятка...

Ирена, да, очень хорошая. См. раздел "Технология поиска".
В теме нашего форума "ОБД Мемориал" 1,5-2 года назад я давала эту ссылку. Но всё равно спасибо! Видеть могли не все, и сложно перечитывать всю ту тему.

Ещё хороший раздел "Справочники" - http://www.soldat.ru/...
Есть, например, справочники полевых почтовых станций и полевых почт РККА в годы ВОВ. Часто помогает в поиске.

#16 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 20:54

Я ездила в военкомат Ковернинского района Нижегородской области, осталось очень приятное впечатление. Нужно было узнать информацию по некоторым родным, ни по одному не отказали. Показали документы периода войны, которые сохранились у них. Записали себе информацию по захоронениям моих родных, которые я нашла, уточнила, исправила неточности в записях  захоронений. В общем, осталось приятное впечатление.

#17 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 19:49

Подскажите - что я могу узнать в военкомате о моем дедушке? Он умер, и после него остались медали, правда, только юбилейные. Удостоверений на медали нет. Хочу узнать, воевал ли он, и если воевал, его боевой путь.

#18 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 22:34

Может, он был тружеником тыла, потому и нет боевых медалей. Если он умер недавно, то можно поискать его на сайте "Победители - солдаты великой войны". Там - списки большинства здравствующих ветеранов на 2005 год. Если найдёте, то косвенно подтвердите, что он - фронтовик.

#19 pantyha

pantyha

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:16

Спасибо. А документы на награды где должны храниться? В военкомате или в архиве? И можно ли их посмотреть?

#20 AlexIz

AlexIz

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:23

Из Екатеринбургского военкомата на мои просьбы найти родственников погибшего пришла отписка "данных нет". Да и то после второго письма и личной поездки с руганью. Люди сидят непробиваемые.

#21 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 12:50

Просмотр сообщенияpantyha (06 января 2010 - 12:16) писал:

А документы на награды где должны храниться? В военкомате или в архиве? И можно ли их посмотреть?

За сведениями о наградах Вам дорога в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО), в Подольск. Там есть отдел, который занимается подобного рода обращениями. Оформляетесь у заведующей читальным залом, пишете требование "Уточнить награды" (необходимые сведения: ФИО, год и место рождения бойца), далее Вас направят. Закажете и посмотрите наградные листы к приказам.

Обрабатывают ли подобные запросы по почтовому обращению - сказать не могу.

#22 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияDarya V (05 июля 2009 - 23:50) писал:

Хорошо, если у кого-то будет положительный опыт общения с военкоматами. Очень везде по-разному.

Моя мама в 1973 г. написала письмо в Заволжский РВК г.Ярославля (она тогда жила в Мурманской обл.) без особых надежд на ответ. Через 3 месяца получила письмо с полной информацией о захоронении своего отца, моего деда, Сковородникова Михаила Карповича, умершего от ран осенью 1943 г.

В том же году они с отцом побывали на могиле в Лиозненском районе Витебской области. Там оказалось целое кладбище, в каждой могиле по несколько человек, но ни одно имя не было забыто. На стеле могилы деда - фамилии, около двухсот человек. Только командир батальона, 24-летний капитан, Герой Советского Союза, похоронен отдельно. За могилами ухаживают школьники из школы, расположенной очень близко и в здании которой во время ВОВ был развернут госпиталь.
Я, к стыду, до сих пор там не побывал!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 22:10

Всем, кто интересуется историей ВОВ, стоит прочитать это (о ситуации с воинским учётом). <_<
Материал не для обсуждения на форуме (подобные темы уже выливались в острые дискуссии), а просто для сведения. Знать нужно.

Это как продолжение этой и этой публикаций от 2009 года.

#24 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 19:37

Подскажите, где искать. У бабушки брат погиб на фронте, точнее, пропал без вести.
Сейчас "похоронки" нет (извещения): оказалось, его забрали, когда бабушка оформляла льготы на квартиру в собесе.
Где мне теперь искать это извещение?

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 19:50

Цитата

Где мне теперь искать это извещение?

Обратиться в военкомат по месту призыва родственника с просьбой выслать Вам копию извещения.

#26 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 20:14

Место призыва - Некрасовский РВК. Так это значит - в Ярославский военкомат на ул. Кооперативной, да?

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 22:29

Сейчас идут "укрупнения" военкоматов (по нескольку объединяют в один). Думаю, верней бы - для начала зайти в областной. Может, всё и будет у них. Если что, перенаправят в Некрасовский.
А хотя, если есть время... можно попробовать обратиться и в оба сразу. Или если Некрасовский ближе - то туда.
Вообще, везде с этим по-разному.

Напишите потом результат.

#28 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 09:11

Хочу посоветоваться со знатоками, имеющими практический опыт. Имеет ли смысл обращаться в военкомат по месту призыва на фронт? Сохраняют ли военкоматы архивы? Можно ли там найти полезную информацию о человеке?

#29 soldier

soldier

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 09:52

Документы сохраняются. Недавно по просьбе поисковиков из Белоруссии проводил розыск родственников погибшего воина. Первым делом обратился в РВК, там подняли именной список по форме № 2 БП от 1947 г., поскольку погибший считался пропавшим без вести. В ОБД "Мемориал" подобные документы отнесены к категории "Документы, уточняющие потери".
Могут возникнуть сложности, если РВК находился на оккупированной территории.


-----
svet:
Спасибо.


#30 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:05

Света! Я обращалась в военкомат Центрального района СПб. Очень грамотная сотрудница объяснила, что никто не отменял письменные запросы и лучше отправлять их заказным письмом с уведомлением, тогда будут обязаны ответить... При личном обращении - вряд ли. Сама сотрудница в это время отвечала на официальный запрос организации, листая толстый журнал Октябрьского района за военные года (информация практически вся: родился, учился, женился, дом.адрес и т.п.). Пишу о том, что видела своими глазами. Мы еще достаточно долго мило общались, но я так ничего и не узнала о своих. Думаю, если была физическая возможность сохранить, то архивные документы в военкоматах есть. Но это мое личное мнение, основанное на собственном опыте.

#31 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:18

Надежда, большое спасибо. Но почему не удалось узнать о своих? Документы не сохранились?

#32 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:26

Нет. Просто никто и не собирался смотреть документы. "Пишите запросы, вас много..."


-----
svet:
Придется писать.


#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияsvet (19 мая 2010 - 09:11) писал:

Имеет ли смысл обращаться в военкомат по месту призыва на фронт?

Имеет. Вообще, надо "бить по всем точкам" (здесь узнается одно, там другое)...

Военкоматы вели:
- книги (или карточки) учёта призванных на действительную военную службу;
- алфавитные книги по учёту погибших военнослужащих и назначению пенсий.

Писать, что "прошу предоставить всю имеющуюся информацию о..." (и что знаете о родственнике).

Просмотр сообщенияsoldier (19 мая 2010 - 09:52) писал:

Могут возникнуть сложности, если РВК находился на оккупированной территории.

Да. Архивы военкоматов, находившихся на временно оккупированных территориях в западных областях и республиках СССР, могли быть утрачены. :(

Просмотр сообщенияNadezhda (19 мая 2010 - 23:05) писал:

...лучше отправлять заказным письмом с уведомлением...

Надежда пишет верно. Будут обязаны выслать ответ. Но...  

Просмотр сообщенияsvet (19 мая 2010 - 09:11) писал:

Сохраняют ли военкоматы архивы?

Сохранность документов сильно зависит от конкретного военкомата.
Везде - по-разному.

Светлана, если будет время, почитайте:
http://www.soldat.ru/...
http://www.soldat.ru/...
http://www.soldat.ru/...
(Размещала здесь.)
Может не понравиться стиль, слог, резкие выражения, но - ситуация не придумана, а описана знающим человеком так, как она есть.

Кратко - вывод:
  • Учёт прохождения солдатами этапов службы почти везде уничтожили.

  • Книги призыва по мобилизации составили куцые и неполные, в большинстве своем за период только с 23 июня 1941 года и позже.

  • Во многих РВК лица, призванные до начала войны в период 1938 - первой половине 1941 года и встретившие войну в кадровом составе РККА, отсутствуют в книгах призыва по мобилизации в связи с тем, что они попали в армию буквально не в связи с мобилизацией, а по плановому довоенному призыву или направлению [...].

  • Учётные карточки военнообязанных запаса и призывные карты новобранцев также почти не сохранили.

  • Миллионы воинов в начале войны более чем полгода не имели никаких официальных документов, подтверждающих их личности.

  • Учёт потерь личного состава в войсках оказался, прямо скажем, паршивым, другого слова не подобрать. Учёт движения личного состава (прибытие, убытие) - не лучше, особенно в лечебных учреждениях прифронтовой полосы.

  • В результате начали появляться цифры в 20 миллионов, 27 миллионов, кое-кто договорился и про 44 миллиона погибших, уже не разделяя потери личного состава армии, флота и потери гражданских лиц, а причисляя указанные цифры к безвозвратным потерям военных [...].

  • От 6 до 8 % лиц, ушедших воевать из того или иного региона, не учтены нигде и никак. Первичные источники учёта в военкоматах по ним уничтожены, они не вошли в книги призыва, не попали в донесения о потерях из воинских частей, о них не заявили в военкомат родственники после войны, при них не было ни медальонов, ни официальных документов о личности. Установить их судьбы можно только случайно.

  • В 50-х гг. военное ведомство [...] уничтожило первичный учёт рядового состава в военкоматах на местах, своими руками оборвав нити к миллионам судеб [...].
Источник - http://www.soldat.ru/

Вот так. :(

#34 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 15:47

Дарья, спасибо за столь глубокое погружение в тему. Очень полезно и интересно!
При отправке запроса заказным письмом в военкомат стоит ли прикладывать копии документов, найденные на "ОБД Мемориал"?


-----
Darya V:
Светлана, стоит.


#35 Белова323

Белова323

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 18:30

Подскажите: писала в военкомат запрос на установление судеб пропавших в ВОВ родственников. По прадеду написали, кем призван, и что направлен в команду Ц-116.
Что это за команда такая? В Интернете ничего подобного найти не могу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования