Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года. Точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Гордеевы (крестьяне; д. Саха, приход с. Спасское на Ухре, Рыбинский у./р-н)

Гордеев крестьяне крестьяне Рыбинского уезда Саха Спасское на Ухре Рыбинский уезд Рыбинский район

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 Кондрат

Кондрат

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 14:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Я - Евгений. Недавно занялся поиском своей родословной. Знаю, что корни по материнской линии идут из Ярославской области. Моя прабабушка жила в деревне Саха, и я в детстве ездил к ней на лето. Звали её Варвара Гордеева. В этой же деревне жил её брат Митя, работал пастухом, у него были дети: Инна, Гена и Витя, все уехали тогда в Ленинград. Еще помню по памяти деревни Бокуново, Ананьево и то, что ходил купаться на Ухру (было это, правда, где-то в 1974-77 гг.). Сейчас деревню Саха на карте найти не могу, она и тогда была маленькая.

Хочу найти истоки своих корней и хоть что-то рассказать своим детям. Кому-то нужно начинать...

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 15:10

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Цитата

...деревню Саха на карте найти не могу...

Вот эта деревня, в Рыбинском районе -
    Прикрепленный файл  карта - деревня Саха Рыбинского уезда.jpg   50,64К   20 Количество загрузок:

Цитата

...помню по памяти деревни Бокуново, Ананьево...

До деревни Бакуново - 1 км (см. здесь).
    До деревни Ананьино - 3,3 км (см. здесь).

* * *
    Для составления родословной надо Вам обращаться в архив - либо посылать запрос, либо заниматься самостоятельно в читальном зале.
    Здесь - тема нашего форума о Рыбинском филиале Гос. архива Ярославской области.
    Здесь - "Памятка для начинающих работать в читальном зале архива по истории своей семьи".
    На нашем форуме - множество образцов документов, на основе которых выстраивается древо рода (метрические книги, исповедных духовные росписи, ревизские сказки и пр.).

Ваши предки были прихожанами этого храма -

Изображение

Источник: справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", 1908 г. С. 537.

#3 vertush

vertush

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 110 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 20:25

Летом 2012 был проездом в тех краях. Саха – тихая, уютная, окружённая лесами деревушка.
    Мимоходом что-то щёлкнул на телефон, но воочию деревня выглядит, конечно, живописней:

Прикрепленный файл  ABCD0010(1).jpg   185,34К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0011(1).jpg   248,41К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ABCD0012(1).jpg   226,21К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0013(1).jpg   214,8К   6 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ABCD0014(1).jpg   257,65К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ABCD0015(1).jpg   218,77К   6 Количество загрузок:

#4 Нюра

Нюра

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 829 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 18:02

Травиновы, Соловьевы жили в этой деревне.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования