Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 17 ноября 2018 года в читальном зале Государственного архива Ярославской области. Начало заседания в 10:00. Формируется список гостей >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Сергеевы (д. Орлецы), Минеевы (д. Костино) - крестьяне; приход с. Новое, Ярославский у./Некрасовский р-н

Сергеев Минеев крестьяне крестьяне Ярославского уезда Орлецы Костино Ярославский уезд Некрасовский район Новое Бурмакинская волость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 11

#1 metrolog

metrolog

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 04 Март 2012 - 19:37

Доброго времени суток!
    Уважаемые форумчане, я приступил к исследованию ярославских корней отцовской линии, о которой мне ничего неизвестно, т. к., к сожалению, и отец и бабушка уже умерли.

Мой дед - Сергеев Михаил Петрович, 1908 года рождения, уроженец деревни Орлецы Некрасовского (по старому - Бурмакинского) района Ярославской области. Жил и отсюда ушел на фронт. Был призван 02.11.1942 г. Нерехтским РВК и в составе команды № 0380 был отправлен в этот же день в г. Ярославль на военно-пересыльный пункт. По данным ЦАМО и Книги Памяти ЯО пропал без вести в декабре 1942 г.

Моя бабушка - Сергеева (урожденная Минеева) Клавдия Александровна, 1911 года рождения, родилась и проживала там же, в дер. Орлецы. По неточным данным, умерла и похоронена в пос. Бурмакино Некрасовского района Ярославской области ориентировочно в 1980-82 году.
    Оба рода крестьянские, в семьях тогда обычно было много детей. Хотелось бы узнать свои корни и найти родню: двоюродных, троюродных братьев и сестер. Я направил запрос в госархив по метрическим книгам, но думаю, что это очень долго и нескоро.

Если кто-то из вас в своих исследованиях пересекался с данными родами, что-то уже попадалось, прошу Вас поделиться сведениями, буду вам очень признателен.

С уважением, Александр Сергеев
    Челябинская обл.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 677 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 01:08

Александр, у нас есть тема по ростовским и костромским купцам Минеевым >>>

#3 metrolog

metrolog

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 15:23

Доброго времени суток, Евгений!
    Тему посмотрел, только в ней фигурирует купечество и костромские; о моих Минеевых у меня пока информация, что крестьяне. Получу ответ из архива с данными по метрическим книгам - будет от чего оттолкнуться. Спасибо за отклик и фото!

#4 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 026 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 18:28

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Просмотр сообщенияmetrolog (04 Март 2012 - 19:37) писал:

Мой дед - Сергеев Михаил Петрович, 1908 года рождения, уроженец деревни Орлецы Некрасовского (по старому - Бурмакинского) района Ярославской области. Жил и отсюда ушел на фронт. Был призван 02.11.1942 г. Нерехтским РВК и в составе команды № 0380 был отправлен в этот же день в г. Ярославль на военно-пересыльный пункт. По данным ЦАМО и книги Памяти ЯО пропал без вести в декабре 1942 г.

Вот все результаты о Вашем дедушке с сайта ОБД "Мемориал" (но Вы это всё, наверное, видели):

Номер записи 59366617
    Фамилия Сергеев
    Имя Михаил
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1908
    Место рождения Ярославская обл., Бурмакинский р-н, Родюкинский с/с, д. Орлецы
    Дата и место призыва __.02.1942 Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1942
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 749
    Из донесения Бурмакинского РВК № 43809 от 05.10.1946:
    http://www.obd-memorial.ru/...
    http://www.obd-memorial.ru/... (под № 103)

Номер записи 60561953
    Фамилия Сергеев
    Имя Михаил
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1908
    Дата и место призыва __.__.1942 Нерехтский РВК, Ярославская обл., Нерехтский р-н
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1942
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 109
    Из донесения Бурмакинского РВК № 12562 от 12.02.1947:
    http://www.obd-memorial.ru/... (под № 51)

Номер записи 73612508
    Фамилия Сергеев
    Имя Михаил
    Отчество Петрович
    Причина выбытия жив [ошибка ввода оператора!]
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 1037
    Из донесения Бурмакинского РВК от 29.08.1947:
    http://www.obd-memorial.ru/... (под № 43)

Номер записи 402865965
    Фамилия СЕРГЕЕВ
    Имя Михаил
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1908
    Дата выбытия __.12.1942
    Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 3
    Из Книги Памяти Ярославской области (Некрасовский р-н, с. 440):

Номер записи 402571962
    Фамилия СЕРГЕЕВ
    Имя Михаил
    Отчество Петрович
    Дата рождения __.__.1908
    Дата выбытия __.__.1942
    Название источника информации Книга памяти. Костромская область. Том 2
    Из Книги Памяти Костромской области (Нерехтский р-н, с. 167):

----------
    Александр, нет ли у Вас фотографии дедушки (любой возраст, размер, качество) для Электронной Книги Памяти Ярославской области? Если есть - могли бы отсканировать (600 dpi, цветной режим) и предоставить? Материалы для ЭлКПЯО уже четвёртый год накапливаются и обсуждаются здесь, в специально созданной теме.

#5 metrolog

metrolog

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 11 Март 2012 - 19:18

Добрый вечер, Дарья!

Большое спасибо за ваш отклик, все это, конечно, я уже видел.
    Хочу обратить ваше внимание на одну деталь из  третьего документа: на дворе был 1947 г., а извещения из военкомата о пропаже без вести семьям 18 человек из списка, в том числе и на моего деда, так и не вручены. Раньше я не верил своему отцу, что бабушка стала получать пенсию за погибшего мужа только в шестидесятых годах. К сожалению, у меня нет ни одной фотографии деда - их в семье почему-то не было. У бабушки в Орлецах я был всего один раз в 1975 году и в доме не видел ни одной. Если в результате поисков родственников отыщу фото деда, обязательно скину. Хочется поблагодарить всех вас за вашу работу и сам сайт.

На Ярославщине очень много храмов и церквей, в наших краях такого нет - все повзрывали еще до войны, в то время, когда священнослужителей просто стреляли. Последние лет 15 активно строят новоделы, но старой красоты не вернуть. Меня крестили уже взрослым в 7 лет в церкви села Нового Некрасовского района. Красивейший храм как внутри, так и снаружи. Увидел недавно фотографии храма на сайте, верите-нет - слезы побежали. Такое ощущение, что немцев в 45 году не победили, разруха страшенная. В 1975 году церква была как с картинки, крыша крашена зеленой краской; на сегодняшних фото, похоже, останки той краски и есть... Изображение

С уважением, А. Сергеев

#6 metrolog

metrolog

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 11:42

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Вчера получил в ЗАГСе высланное из г. Рыбинска по почте повторное свидетельство о смерти бабушки. Место рождения - совершенно другое.
    Сергеева (урожденная  Минеева) Клавдия Александровна родилась 20.03.1911 г. в деревне Костино Некрасовского района Ярославской обл., а не в деревне Орлецы. Судя по карте района, должен быть совершенно другой приход. Не подскажете, кто в курсе, к чьему приходу относилась на тот период деревня Костино?
    С уважением А.Сергеев

#7 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 15:30

Бурмакино-Новский приход, как и у Орлецов (по списку приходов на 1878 год).

Прикрепленный файл  Бурмакино-Новский приход.jpg   109,85К   30 Количество загрузок:

#8 metrolog

metrolog

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 12:56

Андрей Владимирович!
    Большое спасибо за оперативную информацию по приходу. До этого я отправил в ГАЯО запрос по выпискам из метрических книг, но, похоже, поторопился, указав не ту церковь. Не подскажете - в этом случае переиграть возможно ли, с уточнением другой церкви? Ведь место рождения - Костино.
    Реагируют ли в архиве на коррекцию по телефону?
    С уважением, А. Сергеев

#9 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 479 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 20:27

Александр, я с такой ситуацией не сталкивался. Возможно, более опытные форумчане ответят на ваш вопрос.

#10 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 709 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 22:12

Начал просмотр актовых записей по Бурмакинскому волостному исполнительному комитету. Дела охватывают период 1918-1930 гг. Думаю, и Ваши Минеевы с Сергеевыми попадутся. Выпишу.
    С уважением, Никита.

#11 metrolog

metrolog

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 28 Март 2012 - 08:40

Никита Валентинович!
    Буду очень признателен за любую информацию. В этих материалах может присутствовать информация о призывах в РККА? Если будет, очень интересует призыв Сергеева Михаила Петровича - ориентировочно 1928-29 годы.
    С уважением, А. Сергеев

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 546 сообщений

Отправлено 29 Август 2016 - 19:40

Цитата

Сергеевы (д. Орлецы); Минеевы (д. Костино) - крестьяне; приход с. Бурмакино, Ярославский у. / Некрасовский р-н

д. Орлецы - в приходе с. Новое
    http://forum.yar-gen...55

-----
    Darya V:
    В названии темы и в тегах приход исправлен.
    Женя, после правки в навигаторе сообщение удаляй.

Даша, деревня Костино в приходе с. Бурмакино - правильно было. Я ведь только про Орлецы писала.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования