Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

#1 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:38

"В Костроме сохранили секретный язык валяльщиков обуви из города Макарьева".

Искала описание слова и нашла интересную ссылку. Возможно, она не относится к поиску своих предков, но для меня был интересный факт про Костромскую область, возможно, тоже будет кому-то интересно:

«В городе Макарьеве Костромской области был развит промысел изготовления валенок. Макарьевских пимокатов (валяльщиков обуви) всегда можно узнать по ..."тарабарскому языку". В силу того, что клиента иногда надо было «надуть», а то и просто сокрыть некоторые тайны пимокатного дела, артельщики для общения друг с другом выдумали особенный язык. Себя они называли "жгонами", а язык своего особого общения "жгонкой"»...

http://www.liveinternet.ru/...

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 679 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 00:41

Профессиональный секретный язык был не редкостью.
    Например, такая же тарабарщина была у коробейников.

#3 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 399 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 13:46

Про офенский язык:
    http://hvac.livejournal.com/...

#4 Lara

Lara

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 149 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 14:25

Ольга!  
    Спасибо за ссылку. Мне было очень интересно прочитать эту статью, так как я по образованию филолог и очень интересуюсь вопросами языка.
    Лариса

Александр!
    С большим интересом прочитала вашу ссылку. К сожалению, у меня сейчас нет времени искать у себя в папках материалы про офенский язык. В свое время я специально этим занималась. И вот вдруг снова возникла эта тема.
    Лариса

#5 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 10 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2012 - 16:04

Цитата

Ольга!  Спасибо за ссылку.

Пожалуйста, Лариса, рада, что Вам было интересно.
    К сожалению, много утрачено.

#6 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 426 сообщений

Отправлено 18 Март 2014 - 07:51

Были годы в советские времена, когда валять валенки было запрещено. Мой дед, проживавший в Макарьевском уезде, делал это тайно, по ночам. А валенки, изготовленные им, служили многие годы, а какие были удобные, легкие!

#7 volhica

volhica

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 63 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2014 - 14:52

Нашла в своем домашнем архиве. На обороте подпись: "Выпуск Кинешемской сапого-валяльной школы 1930 г. - июнь".

Прикрепленный файл  IMG_0002.jpg   251,94К   20 Количество загрузок:

#8 Mixail47

Mixail47

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 7 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 17:47

Просмотр сообщенияГруздев Николай (18 Март 2014 - 07:51) писал:

Были годы в советские времена, когда валять валенки было запрещено. Мой дед, проживавший в Макарьевском уезде, делал это тайно, по ночам. А валенки, изготовленные им, служили многие годы, а какие были удобные, легкие!

Еще в 50-х годах ХХ века мужское население колхозов Макарьевского р-на уходило в отхожий промысел "жгонить", т.е. валять валенки и чесанки. Уходили в основном за Урал на всю зиму и привозили домой большие заработки. В колхозах с "наличкой" было туго, а вот так решался вопрос. Те, кто не владел искусством "жгонки", шли на заготовки леса для весеннего сплава.

Ссылка на офенский и жгонский словарь - http://na-lubky.com/node/228

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования